Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2006

O 21º Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2006 foi realizado em Mar Del Plata, na Argentina, entre os dias 4 e 5 de março de 2006. Participaram da competição 142 atletas de dez nacionalidades. Na categoria sênior masculino Javier Guarín da Colômbia levou o ouro, e na categoria sênior feminino Inés Melchor do Peru levou o ouro. [1][2]

MedalhistasEditar

Esses foram os campeões da competição. [3]

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Individual
Masculino sênior
(12 km)
Javier Guarín
  Colômbia
36:29 Jonathan Monje
  Chile
36:55 Byron Piedra
  Equador
37:06
Masculino sênior
curta distância (4 km)
Hudson Santos de Souza
  Brasil
11:24 Jonathan Monje
  Chile
11:25 Roberto Echeverría
  Chile
11:26
Masculino júnior
(8 km)
Joilson Bernardo da Silva
  Brasil
25:05 Mario Bazán
  Peru
25:09 Reginaldo de Oliveira Campos Júnior
  Brasil
25:13
Masculino juvenil
(4 km)
Víctor Aravena
  Chile
12:01 Joaquín Arbe
  Argentina
12:20 Eduardo Gregorio
  Uruguai
12:22
Feminino sênior
(8 km)
Inés Melchor
  Peru
27:55 Rosa Apaza
  Bolívia
28:08 Maria Lúcia Alves Vieira
  Brasil
28:11
Feminino sênior
curta distância (4 km)
Valeria Rodríguez
  Argentina
13:34 Rosa Apaza
  Bolívia
13:35 Yeisy Álvarez
  Venezuela
13:38
Feminino júnior
(6 km)
Karina Villazana
  Peru
21:58 Rocío Cántara
  Peru
22:02 Michele Cristina das Chagas
  Brasil
22:13
Feminino juvenil
(3 km)
Adriely da Silva Araújo
  Brasil
10:44 Cynthia Andrea Ubilla
  Chile
10:48 Bárbara Lisette González
  Chile
10:50
Equipe
Masculino sênior   Brasil 19   Equador 23   Chile 25
Masculino sênior
curta distância
  Chile 9   Brasil 14   Venezuela 24
Masculino júnior   Brasil 10   Colômbia 22   Uruguai 40
Masculino juvenil   Chile 11   Uruguai 16   Argentina 19
Feminino sênior   Venezuela 18   Brasil 22   Colômbia 23
Feminino sênior
curta distância
  Argentina 10   Venezuela 24   Brasil 26
Feminino júnior   Peru 8   Brasil 16   Argentina 25
Feminino juvenil   Chile 9   Argentina 27   Paraguai 42

Resultados da corridaEditar

Masculino sênior (12 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Javier Guarín   Colômbia 36:29
  Jonathan Monje   Chile 36:55
  Byron Piedra   Equador 37:06
4 Claudir Rodrigues   Brasil 37:11
5 José Cicero Eloy   Brasil 37:12
6 Lervis Arias   Venezuela 37:14
7 Roberto Echeverría   Chile 37:15
8 Franklin Tenorio   Equador 37:16
9 Luis Fonseca   Venezuela 37:17
10 Benedito Donizetti Gomes   Brasil 37:24
11 Herder Vásquez   Colômbia 37:42
12 Silvio Guerra   Equador 37:46
13 Didimo Sánchez   Venezuela 37:51
14 Santiago Figueroa   Argentina 37:56
15 Vladimir Guerra   Equador 38:04
16 Enzo Yáñez   Chile 38:06
17 Ender Moreno   Venezuela 38:12
18 Miguel Bárzola   Argentina 38:17
19 Alberto Olivera   Argentina 38:18
20 Carlos Jaramillo   Chile 38:22
21 Ernesto Zamora   Uruguai 38:26
22 Eugenio Galaz   Chile 38:31
23 Pablo Gardiol   Uruguai 38:48
24 Rubén Mauricio Ramírez   Uruguai 38:52
25 Daniel Castro   Argentina 39:03
26 Juan Carlos Hernández   Colômbia 39:22
27 Reynaldo Huanca   Bolívia 41:07
28 Luis Nogués   Uruguai 41:38
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Brasil
Claudir Rodrigues 4
José Cicero Eloy 5
Benedito Donizetti Gomes 10
19
    Equador
Byron Piedra 3
Franklin Tenorio 8
Silvio Guerra 12
(Vladimir Guerra) (15)
23
    Chile
Jonathan Monje 2
Roberto Echeverría 7
Enzo Yáñez 16
(Carlos Jaramillo) (20)
(Eugenio Galaz) (22)
25
4   Venezuela
Lervis Arias 6
Luis Fonseca 9
Didimo Sánchez 13
(Ender Moreno) (17)
28
5   Colômbia
Javier Guarín 1
Herder Vásquez 11
Juan Carlos Hernández 26
38
6   Argentina
Santiago Figueroa 14
Miguel Bárzola 18
Alberto Olivera 19
(Daniel Castro) (25)
51
7   Uruguai
Ernesto Zamora 21
Pablo Gardiol 23
Rubén Mauricio Ramírez 24
(Luis Nogués) (28)
68

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Masculino sênior de curta distancia (4 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Hudson Santos de Souza   Brasil 11:24
  Jonathan Monje   Chile 11:25
  Roberto Echeverría   Chile 11:26
4 Sergio Lobos   Chile 11:27
5 Ender Moreno   Venezuela 11:30
6 Fábio de Oliveira Chagas   Brasil 11:32
7 André Alberi de Santana   Brasil 11:39
8 Enzo Yáñez   Chile 11:40
9 Freddy González   Venezuela 11:42
10 Lervis Arias   Venezuela 11:45
11 Luis Fonseca   Venezuela 11:47
12 Martín Mañana   Uruguai 11:48
13 Didimo Sánchez   Venezuela 11:48
14 Pablo Gardol   Uruguai 11:50
15 Carlos Jaramillo   Chile 11:51
16 José Paúl Ávila   Bolívia 11:52
17 Mariano Mastromarino   Argentina 11:55
18 Germán Schiel   Argentina 11:57
19 Ernesto Zamora   Uruguai 12:06
20 Rubén Acevedo   Uruguai 12:11
21 Esteban Coria   Argentina 12:14
22 Leonardo Price   Argentina 12:32
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Chile
Jonathan Monje 2
Roberto Echeverría 3
Sergio Lobos 4
(Enzo Yáñez) (8)
(Carlos Jaramillo) (15)
9
    Brasil
Hudson Santos de Souza 1
Fábio de Oliveira Chagas 6
André Alberi de Santana 7
14
    Venezuela
Ender Moreno 5
Freddy González 9
Lervis Arias 10
(Luis Fonseca) (11)
(Didimo Sánchez) (13)
24
4   Uruguai
Martín Mañana 12
Pablo Gardol 14
Ernesto Zamora 19
(Rubén Acevedo) (20)
45
5   Argentina
Mariano Mastromarino 17
Germán Schiel 18
Esteban Coria 21
(Leonardo Price) (22)
56

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Masculino júnior (8 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Joilson Bernardo da Silva   Brasil 25:05
  Mario Bazán   Peru 25:09
  Reginaldo de Oliveira Campos Júnior   Brasil 25:13
4 José Mauricio González   Colômbia 25:28
5 Jefferson Peña   Colômbia 25:35
6 Luís Felipe Leite Barboza   Brasil 25:46
7 Angelo Olivo   Venezuela 26:11
8 Gustavo Espíndola   Argentina 26:31
9 Angel Raúl Portela   Uruguai 26:32
10 Derlis Ayala   Paraguai 26:37
11 Miguel Angel Soto   Chile 26:37
12 Oscar Brito   Chile 26:38
13 Luis Carlos Castellanos   Colômbia 26:39
14 Carlos Zamora   Uruguai 26:47
15 Aldo Adolfo Franco   Paraguai 26:55
16 Diego Simón   Argentina 26:58
17 José Luis Pérez   Uruguai 27:00
18 Luciano Joaquín Almirón   Argentina 27:01
19 Joaquín Varas   Chile 27:43
20 Washington Rodríguez   Uruguai 27:51
21 Marvin Blanco   Venezuela 27:56
22 Francisco Méndez   Chile 28:07
23 Héctor Damián Jara   Argentina 28:45
24 Carlos Roberto Báez   Paraguai 29:03
25 Roberto Carlos González   Paraguai 29:29
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Brasil
Joilson Bernardo da Silva 1
Reginaldo de Oliveira Campos Júnior 3
Luís Felipe Leite Barboza 6
10
    Colômbia
José Mauricio González 4
Jefferson Peña 5
Luis Carlos Castellanos 13
22
    Uruguai
Angel Raúl Portela 9
Carlos Zamora 14
José Luis Pérez 17
(Washington Rodríguez) (20)
40
4   Argentina
Gustavo Espíndola 8
Diego Simón 16
Luciano Joaquín Almirón 18
(Héctor Damián Jara) (23)
42
5   Chile
Miguel Angel Soto 11
Joaquín Varas 19
Francisco Méndez 22
42
6   Paraguai
Derlis Ayala 10
Aldo Adolfo Franco 15
Carlos Roberto Báez 24
(Roberto Carlos González) (25)
49

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Masculino juvenil (4 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Víctor Aravena   Chile 12:01
  Joaquín Arbe   Argentina 12:20
  Eduardo Gregorio   Uruguai 12:22
4 Mauricio Valdivia   Chile 12:23
5 Carlos Zamora   Uruguai 12:38
5 Francisco Ponce de León   Chile 12:38
7 Miguel Aparicio   Argentina 12:40
8 Jonathan Sebastián Sasía   Uruguai 12:43
9 Derlis Ayala   Paraguai 12:47
10 Matías Martín Schiel   Argentina 12:49
11 Ramón Contreras   Chile 12:51
12 Ederson Vilela   Brasil 13:00
13 Luis Carlos Castellanos   Colômbia 13:10
14 Walter Corbalán   Argentina 13:23
15 Carlos Roberto Báez   Paraguai 13:42
16 Iván González   Paraguai 13:50
17 Gervasio Gastón Tarragona   Uruguai 14:30
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Chile
Víctor Aravena 1
Mauricio Valdivia 4
Francisco Ponce de León 6
11
    Uruguai
Eduardo Gregorio 3
Carlos Zamora 5
Jonathan Sebastián Sasía 8
(Gervasio Gastón Tarragona) (17)
16
    Argentina
Joaquín Arbe 2
Miguel Aparicio 7
Matías Martín Schiel 10
19
4   Paraguai
Derlis Ayala 9
Carlos Roberto Báez 15
Iván González 16
40

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Feminino sênior (8 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Inés Melchor   Peru 27:55
  Rosa Apaza   Bolívia 28:08
  Maria Lúcia Alves Vieira   Brasil 28:11
4 Stella Castro   Colômbia 28:12
5 Norelys Lugo   Venezuela 28:32
6 Yeisy Álvarez   Venezuela 28:33
7 Yolimar Pineda   Venezuela 28:33
8 Rosa Jussara Barbosa   Brasil 28:52
9 Johanna Riveros   Colômbia 28:59
10 Martha Roncería   Colômbia 29:00
11 Maria Helena de Jesus Lima de Oliveira   Brasil 29:12
12 Carina Allay   Argentina 29:20
13 Ingrid Galloso   Chile 30:07
14 Andra Doblas   Argentina 30:22
15 Susana Andrea Vergara   Chile 30:27
16 Luz Eliana Silva   Chile 30:51
17 Mercedes Nancy Romero   Argentina 31:02
18 Patricia Tejerina   Argentina 32:02
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Venezuela
Norelys Lugo 5
Yeisy Álvarez 6
Yolimar Pineda 7
18
    Brasil
Maria Lúcia Alves Vieira 3
Rosa Jussara Barbosa 8
Maria Helena de Jesús Lima de Oliveira 11
22
    Colômbia
Stella Castro 4
Johanna Riveros 9
Martha Roncería 10
23
4   Argentina
Carina Allay 12
Andra Doblas 14
Mercedes Nancy Romero 17
(Patricia Tejerina) (18)
43
5   Chile
Ingrid Galloso 13
Susana Andrea Vergara 15
Luz Eliana Silva 16
44

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Feminino sênior de curta distância (4 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Valeria Rodríguez   Argentina 13:34
  Rosa Apaza   Bolívia 13:35
  Yeisy Álvarez   Venezuela 13:38
4 Carina Allay   Argentina 13:40
5 Nadia Rodríguez   Argentina 13:43
6 Maria Lúcia Alves Vieira   Brasil 13:49
7 María de los Ángeles Peralta   Argentina 13:53
8 Norelys Lugo   Venezuela 13:54
9 Conceição de Maria Carvalho   Brasil 13:54
10 Johana Riveros   Colômbia 14:02
11 Gisele Barros de Jesus   Brasil 14:08
12 Ingrid Galloso   Chile 14:09
13 Yolimar Pineda   Venezuela 14:10
14 Maria Helena de Jesus Lima de Oliveira   Brasil 14:18
15 María Basallo   Uruguai 14:21
16 Eliana Vásquez   Chile 14:24
17 Susana Isabel Aburto   Chile 14:31
18 Camila de Mello   Uruguai 14:34
19 Rosa Jussara Barbosa   Brasil 14:39
20 Andrea Solange Oyarzún   Chile 14:42
21 Marisol Redón   Uruguai 15:00
22 Susana Andrea Vergara   Chile 15:04
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Argentina
Valeria Rodríguez 1
Carina Allay 4
Nadia Rodríguez 5
(María de los Ángeles Peralta) (7)
10
    Venezuela
Yeisy Álvarez 3
Norelys Lugo 8
Yolimar Pineda 13
24
    Brasil
Maria Lúcia Alves Vieira 6
Conceição de Maria Carvalho 9
Gisele Barros de Jesus 11
(Maria Helena de Jesus Lima de Oliveira) (14)
(Rosa Jussara Barbosa) (19)
26
4   Chile
Ingrid Galloso 12
Eliana Vásquez 16
Susana Isabel Aburto 17
(Andrea Solange Oyarzún) (20)
(Susana Andrea Vergara) (22)
45
5   Uruguai
María Basallo 15
Camila de Mello 18
Marisol Redón 21
54

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Feminino júnior (6 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Karina Villazana   Peru 21:58
  Rocío Cántara   Peru 22:02
  Michele Cristina das Chagas   Brasil 22:13
4 Sabine Heitling   Brasil 22:29
5 Belén Chaisa   Perú 22:36
6 Andrea Latapie   Argentina 22:40
7 Leonela Rodríguez   Argentina 22:50
8 Lissette Gómez   Colômbia 22:57
9 Vanessa Rockembach Borella   Brasil 23:20
10 Wendy Guavita   Colômbia 23:24
11 Bianca Estrella López   Chile 23:32
12 Ivana Libel Sánchez   Argentina 23:41
13 Angie Orjuela   Colômbia 23:54
14 Caroline Leyton   Chile 23:55
15 Olga Almonacid   Chile 24:39
16 Déborah Lezcano   Argentina 25:14
17 Mercedes Ferreira   Paraguai 26:59
18 Karina Centurión   Paraguai 28:22
19 Jessica Esther Balbuena   Paraguai 30:18
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Peru
Karina Villazana 1
Rocío Cántara 2
Belén Chaisa 5
8
    Brasil
Michele Cristina das Chagas 3
Sabine Heitling 4
Vanessa Rockembach Borella 9
16
    Argentina
Andrea Latapie 6
Leonela Rodríguez 7
Ivana Libel Sánchez 12
(Déborah Lezcano) (16)
25
4   Colômbia
Lissette Gómez 8
Wendy Guavita 10
Angie Orjuela 13
31
5   Chile
Bianca Estrella López 11
Caroline Leyton 14
Olga Almonacid 15
40
6   Paraguai
Mercedes Ferreira 17
Karina Centurión 18
Jessica Esther Balbuena 19
54

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Feminino juvenil (3 km)Editar

Individual
Posição Atleta Nacionalidade Tempo
  Adriely da Silva Araújo   Brasil 10:44
  Cynthia Andrea Ubilla   Chile 10:48
  Bárbara Lisette González   Chile 10:50
4 Verónica Daniela Angel   Chile 10:51
5 Ana Milena Orjuela   Colômbia 10:52
6 Patricia Mena   Chile 10:56
7 Laura Cusaria   Colômbia 11:05
8 Alejandra Carinao   Argentina 11:06
9 Vanesa Monín   Argentina 11:10
10 Virginia Bazán   Argentina 11:16
11 Rocío Sueldo   Argentina 11:17
12 Stephania Piquerez   Uruguai 11:33
13 Mercedes Ferreira   Paraguai 12:43
14 Eladia Victoria Fernández   Paraguai 13:02
15 Nieve Rivarola   Paraguai 13:16
Equipe
Posição Equipe Pontos
    Chile
Cynthia Andrea Ubilla 2
Bárbara Lisette González 3
Verónica Daniela Angel 4
(Patricia Mena) (6)
9
    Argentina
Alejandra Carinao 8
Vanesa Monín 9
Virginia Bazán 10
(Rocío Sueldo) (11)
27
    Paraguai
Mercedes Ferreira 13
Eladia Victoria Fernández 14
Nieve Rivarola 15
42

* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.

Quadro de medalhas (não oficial)Editar

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda
 Ordem  País       Total
1   Brasil 5 3 4 12
2   Chile 4 3 3 10
3   Peru 3 2 0 5
4   Argentina 2 2 2 6
5   Venezuela 1 1 2 4
6   Colômbia 1 1 1 3
7   Bolívia 0 2 0 2
8   Uruguai 0 1 2 3
9   Equador 0 1 1 2
10   Paraguai 0 0 1 1
TOTAL 16 16 16 48

* Nota: O total de medalhas incluem as competições individuais e de equipe, com medalhas na competição por equipe contando como uma medalha.

ParticipaçãoEditar

De acordo com uma contagem não oficial, participaram 142 atletas de 10 nacionalidades.

Referências

  1. «Campeonato Sul-americano de Corta-Mato». Confederação Atlética do Uruguai. Consultado em 17 de fevereiro de 2019  (em espanhol)
  2. «Brazil obtains 3 victories at South American Cross Country Championships». IAAF. 6 de março de 2006. Consultado em 19 de fevereiro de 2019  (em inglês)
  3. «Campeonato Sul-americano de Corta-Mato – Lista de campeões». GBR Athletics. Consultado em 17 de fevereiro de 2019 

Ligações externasEditar