Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

A canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 foi realizada em Seul, na Coreia do Sul, com doze eventos disputados.


Eventos da canoagemEditar

Masculino:
Velocidade:
C-1 500 metros | C-1 1000 metros | C-2 500 metros | C-2 1000 metros | K-1 500 metros | K-1 1000 metros | K-2 500 metros | K-2 1000 metros | K-4 1000 metros

Feminino:
Velocidade:
K-1 500 metros | K-2 500 metros | K-4 500 metros

MasculinoEditar

C-1 500 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Alemanha Oriental (GDR) Olaf Heukrodt 1m56.52
    União Soviética (URS) Mykhaylo Slyvynsky 1m57.26
    Bulgária (BUL) Martin Marinov 1m57.27

C-1 1000 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    União Soviética (URS) Ivans Klementyev 4m12.78
    Alemanha Oriental (GDR) Jörg Schmidt 4m15.83
    Bulgária (BUL) Nikolay Bukhalov 4m18.94

C-2 500 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    União Soviética (URS) Viktor Reneysky
Nicolae Juravschi
1m41.77
    Polônia (POL) Marek Dopierała
Marek Łbik
1m43.61
    França (FRA) Philippe Renaud
Joel Bettin
1m43.81

C-2 1000 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    União Soviética (URS) Viktor Reneysky
Nicolae Juravschi
3m48.36
    Alemanha Oriental (GDR) Olaf Heukrodt
Ingo Spelly
3m51.44
    Polônia (POL) Marek Dopierała
Marek Łbik
3m54.33

K-1 500 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Hungria (HUN) Zsolt Gyulay 1m44.82
    Alemanha Oriental (GDR) Andreas Stähle 1m46.38
    Nova Zelândia (NZL) Paul MacDonald 1m46.46

K-1 1000 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Gregory Barton 3m55.27
    Austrália (AUS) Grant Davies 3m55.28
    Alemanha Oriental (GDR) André Wohllebe 3m55.55

K-2 500 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Nova Zelândia (NZL) Ian Feguson
Paul MacDonald
1m33.98
    União Soviética (URS) Igor Nagaev
Victor Denisov
1m34.15
    Hungria (HUN) Attila Ábrahám
Ferenc Csipes
1m34.32

K-2 1000 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Gregpry Barton
Norman Bellingham
3m32.42
    Nova Zelândia (NZL) Ian Feguson
Paul MacDonald
3m32.71
    Austrália (AUS) Peter Foster
Kelvin Graham
3m33.76

K-4 1000 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Hungria (HUN) Zsolt Gyulay
Ferenc Csipes
Sándor Hódosi
Attila Ábrahám
3m00.20
    União Soviética (URS) Aleksandr Motuzenko
Sergei Kirsanov
Igor Nagaev
Victor Denisov
3m01.40
    Alemanha Oriental (GDR) Kay Bluhm
André Wohllebe
Andreas Stähle
Hans-Jörg Bliesener
3m02.37

FemininoEditar

K-1 500 metros femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Bulgária (BUL) Vanja Gesheva 1m55.19
    Alemanha Oriental (GDR) Birgit Fischer 1m55.31
    Polônia (POL) Izabela Dylewska 1m57.38

K-2 500 metros femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Alemanha Oriental (GDR) Birgit Fischer
Anke Nothnagel
1m43.46
    Bulgária (BUL) Vanja Gesheva
Diana Paliiska
1m44.06
    Países Baixos (NED) Annemarie Derckx
Annemarie Cox
1m46.00

K-4 500 metros femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Alemanha Oriental (GDR) Birgit Fischer
Anke Nothnagel
Ramona Portwich
Heike Singer
1m48.78
    Hungria (HUN) Erika Géczi
Erika Mészáros
Éva Rakusz
Rita Köbán
1m41.88
    Bulgária (BUL) Vanja Gesheva
Diana Paliska
Ogniana Petkova
Borislava Ivanova
1m42.63

Quadro de medalhas da canoagemEditar

 Ordem  País       Total
1  GDR Alemanha Oriental 3 4 2 9
2  URS União Soviética 3 3 0 6
3  HUN Hungria 2 1 1 4
4  USA Estados Unidos 2 0 0 2
5  BUL Bulgária 1 1 3 5
6  NZL Nova Zelândia 1 1 1 3
7  POL Polônia 0 1 2 3
8  AUS Austrália 0 1 1 2
9  FRA França 0 0 1 1
 NED Países Baixos 0 0 1 1