Sistema Transcol: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Linha 12:
No período de 1986 a 1989 foram priorizadas ações técnicas para melhoria da qualidade e produtividade, ao mesmo tempo em que foram preservadas toda a história e memória do sistema anteriormente gerenciado pelo [[DETRAN]] do Espírito Santo.
Em 1989, com a construção do primeiro terminal urbano de integração de passageiros em [[Carapina]], [[Serra]], e com a aquisição, pelo governo estadual, do primeiro lote dos ônibus tipo [[Projeto Padron|Padron]], de maior capacidade e conforto, iniciou-se a efetiva implantação do Sistema Transcol, com uma nova estrutura física, operacional e tarifária, adotando o
Em 1994 a CETURB-GV implantou a tarifa com desconto, permitindo que os usuários que se deslocavam dentro de um mesmo [[município]], integrando com mais de uma linha, pagassem apenas uma tarifa de valor reduzido.
Linha 116:
No mesmo ano, o sistema recebeu aqueles que para muitos, são os melhores ônibus que o Transcol já teve, eram 6 unidades do Marcopolo Viale Scania L-94UB de piso baixo dianteiro, veículos que operaram no sistema até 2006, na época de lançamento deles no Transcol operavam a linha 500 com 2 veículos e a 503 outros 2, e 2 eram reservas.Nos últimos dias de operação, eles operavam sem linha fixa, e somente nos horários de pico, quase sempre na 532-T.Vila Velha/T.Dom Bosco via 3ª Ponte. Ainda em 2000 a porta traseira dos veículos com 3 portas começou a ser aberta para desembarque em qualquer ponto de ônibus.
Em 2001 teve alteração do tipo de "ficha" que era utilizado para integração das linhas alimentadoras para troncais, passando a ser utilizado um
Os 20 veículos ficavam distribuídos em diversas linhas, conforme segue abaixo: 503 - T.LARANJEIRAS/T.VILA VELHA VIA RETA DA PENHA/LINDENBERG = 2 veículos
Linha 133 ⟶ 134:
No mesmo ano entrava em operação as linhas municipais de Viana, operados pela Transportadora Carga Pesada (TCP),mas não durou muito tempo.
O ano de 2003 veio, e a expectativa era grande por conta da possibilidade de compra de novos ônibus com ar condicionado e piso baixo, que chegou a ser anunciada na época. Mas a realidade na renovação foi outra. Por um lado, foi bom, pois foi o início da utilização de veículos alongados em linhas alimentadoras, e pela compra de 6 novos ônibus articulados, a última compra de veículos deste tipo havia sido feita em 1991. E o lado ruim é que foi o fim dos veículos Padrons com câmbio automático, e para piorar ainda mais, os veículos de ar condicionado e piso baixo anunciados no início do ano não apareceram nunca mais por aqui. No ano também aconteceu a venda da empresa Viação Praiana, que foi divida ao meio ficando o
Em Janeiro de 2004 entrava em operação a
Em Junho de 2005, mais de 19 meses após a última compra de novos ônibus, a Santa Zita Transportes Coletivos apresentou seus 10 novos ônibus
Caída a obrigatoriedade da utilização de veículos
Em Fevereiro de 2008 entravam em operação os primeiros ônibus com Elevador para cadeirantes, sendo 3 deles da operadora Santa Zita (20254, 20255 e 20256) e 12 da operadora Serena, porém, eles vieram ainda nas cores antigas do sistema, foram repintados
Em Outubro de 2010 entraram em operação os novos ônibus projetados para operação em corredores exclusivos, são confirmados até 29 de novembro de 2010, a compra de 87 veículos convencionais com 5 portas e 8 articulados com 6 portas. Mas porem esses ônibus foram reprovados pela Ceturb e não serão utilizados para operação do BRT, com exceção dos veículos articulados que devem ser aproveitados.
Linha 175 ⟶ 176:
|1,6788
|}
Hoje o sistema Transcol conta com 10 terminais de Integração, de onde é possível fazer conexões e se deslocar para os municípios de Aracruz (bairro Rio Preto) Cariacica, Fundão (distrito de Praia Grande), Guarapari (bairros Recanto da Sereia, Praia do Sol, Village do Sol e Setiba), Serra, Viana, Vila Velha e Vitória (somente nas principais avenidas e no bairro Jardim Camburi), que são atendidos pelo sistema pagando somente o valor de uma passagem, ao custo de R$ 3,
== Licitação ==
Linha 237 ⟶ 238:
=={{links externos}}==
*[http://www.ceturb.es.gov.br/ Página oficial da Companhia de
*[http://m.g1.globo.com/espirito-santo/noticia/2012/07/novas-linhas-de-onibus-circulam-na-grande-vitoria-aos-domingos]
|