Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Etiquetas: Edição via dispositivo móvel Edição feita através do sítio móvel |
m |
||
Linha 70:
| – || [[Sebastião Leme da Silveira Cintra|Dom Sebastião Leme da Silveira Cintra]] ||1921 — 1930||Arcebispo coadjutor.
|-
| 5º || [[Jaime de Barros Câmara|Dom Jaime ''Cardeal'' de Barros Câmara]] ||1943 — 1971||Falecido
|-
| 6º || [[Eugênio de Araújo Sales|Dom Eugênio ''Cardeal'' de Araújo Sales]] ||1971 — 2001|| Falecido
|-
| 7º || [[Eusébio Oscar Scheid|Dom Eusébio Oscar ''Cardeal'' Scheid]], [[SCJ]]||2001 — 2009||
|-
| 8º || [[Orani Tempesta|Dom Orani João ''Cardeal'' Tempesta]], [[Ordem de Cister|O.Cist.]]||2009|| Atual
|