Dries Devenyns: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m Adicionando data de marcação |
ajustes |
||
Linha 1:
{{Info/Ciclista
|nome = Dries Devenyns
|imagem = Isbergues - Grand Prix d'Isbergues, 20 septembre 2015 (B143).JPG
|imagem_tamanho = 250px
|imagem_legenda =
<!-- Secção de dados pessoais -->
|nome_completo = Dries Devenyns
|país = {{BEL}}
|nascimento_local = [[Lovaina]], [[Região Flamenga|Flandres]]
|nascimento_data = {{dni|22|7|1983|idade}}
<!-- Secção de corrida -->
|desporto = [[Ciclismo]]
|disciplina = [[Ciclismo de estrada|Estrada]]
|tipo = [[Clássicomano]]
|estado =
|equipa = [[Deceuninck-Quick Step]]
<!-- Secção de trajectória -->
|equipas =
{{Info/Colunas
|título = Equipas profissionais
|2006-2008<br>2009-2013<br>2014<br>2015-2016<br>2017-
|{{nowrap|[[Omega Pharma-Lotto|Davitamon/Predictor/Silence]]}}<br>{{nowrap|[[Quick Step (equipa ciclista)|Quick Step/Omega Pharma]]}}<br>[[Team Giant-Shimano|Giant-Shimano]]<br />[[IAM Cycling]]<br>[[Quick-Step Floors|Quick Step]]
}}
}}
'''Dries Devenyns''' ([[Lovaina]], [[Região Flamenga|Flandres]], [[22 de julho]] de [[1983]]) é um [[ciclista]] [[Bélgica|belga]], membro da equipa [[Deceuninck-Quick Step]].
== Biografia ==
Brilhante corredor amador, Dries Devenyns ganhou o campeonato da [[Bélgica]] [[Contrarrelógio]] na categoria sub-23 em
O seu primeiro ano profissional é
Em
== Palmarés ==
* [[Tour de Bretanha]], mais 2 etapas
** 1 etapa do [[Tríptico das Ardenas]]
** 1 etapa do Tour dos Pirenéus
** 1 etapa da [[Volta à Áustria]]
* [[Grande Prêmio Ciclista a Marsellesa]]
* [[Volta
* [[Tour de
* 2020
* [[Cadel Evans Great Ocean Road Race de 2020|Cadel Evans Great Ocean Road Race]]<ref>{{citar web|url=https://www.esciclismo.com/actualidad/carretera/54598.html|título=Devenyns pode com Sivakov na Cadel Evans Great Ocean Road Race|editora=É Ciclismo|data=02-02-2020}}</ref>
== Resultados em Grandes Voltas e Campeonatos do Mundo ==
{| class="wikitable" style="font-size: 95%; text-align: center; background-color: #fff;"
|-
! colspan="2" width="148 px"| Corrida !! 2006 !! 2007 !! 2008 !! 2009 !! 2010 !! 2011 !! 2012 !! 2013 !! 2014 !! 2015 !! 2016 !! 2017 !! 2018 !! 2019 !! 2020 !! 2021
|-
|
| [[Giro d'Italia]]
| —
| —
| [[Giro d'Italia de 2008|117.º]]
|
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| [[Giro d'Italia de 2017|89.º]]
| —
| —
| —
| —
|-
|
| [[Tour de France]]
| —
| —
| —
| —
| [[Tour de France de 2010|144.º]]
| [[Tour de France de 2011|46.º]]
| [[Tour de France de 2012|68.º]]
| —
| [[Tour de France de 2014|Ab.]]
| —
| —
| —
| —
| [[Tour de France de 2019|97.º]]
| [[Tour de France de 2020|90.º]]
| [[Tour de France de 2021|135.º]]
|-
| style="background:red"|
|[[Volta a Espanha]]
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| [[Volta a Espanha de 2016|101.º]]
| —
| [[Volta a Espanha de 2018|94.º]]
| —
| —
| —
|-
| colspan="2"|[[Imagem:MaillotMundial.PNG|24px]] [[Estrada elite masculina no Campeonato Mundial de Estrada|Mundial em Estrada]]
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Estrada de 2012|Ab.]]
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
|}
<small>-: não participa<br
Ab.: abandono<
==Equipas==
* {{ÍconeBandeira|BEL}} [[Omega Pharma-Lotto|Davitamon/Predictor/Silence]] (2006-2008)
**''Davitamon-Lotto'' (2006)
** ''Predictor-Lotto'' (2007)
** ''Silence-Lotto'' (2008)
* {{ÍconeBandeira|BEL}} [[Quick Step (equipa ciclista)|Quick Step/Omega Pharma]] (2009-2013)
** ''Quick Step'' (2009-2011)
** ''Omega Pharma-Quick Step'' (2012-2013)
* {{ÍconeBandeira|NLD}} [[Team Giant-Shimano]] (2014)
* {{ÍconeBandeira|SUI|civil}} [[IAM Cycling]] (2015-2016)
* {{ÍconeBandeira|BEL}} [[Quick-Step Floors|Quick Step]] (2017-)
** ''Quick-Step Floors'' (2017-2018)
** ''Deceuninck-Quick Step'' (2019-)
== Notas e referências ==
<references />
== Ligações externas ==
* {{ProCyclingStats}}
{{commonscat
* [http://www.sitiodeciclismo.net/coureurfiche.php?coureurid=13195 Ficha em Sitiodeciclismo.net]
{{NM|1983|VIVA|Devenyns, Dries}}
[[Categoria:Ciclistas da Bélgica]]
[[Categoria:Naturais de Lovaina]]
|