Abrir menu principal

Esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2014

Alpine skiing - Paralympic pictogram.svg
Esqui alpino
IPC logo (2004).svg

As competições de esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2014 estão sendo realizadas no Centro de Esqui Alpino Rosa Khutor, na Clareira Vermelha, em Sóchi, entre os dias 8 e 16 de março.[1]

Índice

CalendárioEditar

Março 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Esqui alpino 6 3 3 6 3 3 3 3
       Dia de competição        Dia de final

ProgramaçãoEditar

Horário local (UTC+4).

Data Hora Evento
8 de março 10:00 Downhill feminino
10:50 Downhill masculino
9 de março 10:00 Super-G masculino
10 de março 10:00 Super-G feminino
11 de março 9:30 Super combinado feminino
10:25 Super combinado masculino
15:30 Super combinado feminino
16:10 Super combinado masculino
13 de março 16:00 Slalom masculino
19:00 Slalom masculino
14 de março 10:00 Snowboard cross masculino
Snowboard cross feminino
16:00 Slalom feminino
19:00 Slalom feminino
15 de março 9:30 Slalom gigante masculino
13:00 Slalom gigante masculino
16 de março 9:30 Slalom gigante feminino
13:00 Slalom gigante feminino

MedalhistasEditar

Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Downhill
detalhes
Atletas sentados Akira Kano
 JPN Japão
Josh Dueck
 CAN Canadá
Takeshi Suzuki
 JPN Japão
Atletas em pé Markus Salcher
 AUT Áustria
Alexey Bugaev
 RUS Rússia
Vincent Gauthier-Manuel
 FRA França
Deficientes visuais Jon Santacana Maiztegui
Guia: Miguel Galindo Garces
 ESP Espanha
Miroslav Haraus
Guia: Maros Hudik
 SVK Eslováquia
Mac Marcoux
Guia: Robin Femy
 CAN Canadá
Super-G
detalhes
Atletas sentados Akira Kano
 JPN Japão
Taiki Morii
 JPN Japão
Caleb Brousseau
 CAN Canadá
Atletas em pé Markus Salcher
 AUT Áustria
Matthias Lanzinger
 AUT Áustria
Alexey Bugaev
 RUS Rússia
Deficientes visuais Jakub Krako
Guia: Martin Motyka
 SVK Eslováquia
Mark Bathum
Guia: Cade Yamamoto
 USA Estados Unidos
Mac Marcoux
Guia: Robin Femy
 CAN Canadá
Slalom gigante
detalhes
Atletas sentados Christoph Kunz
 SUI Suíça
Corey Peters
 NZL Nova Zelândia
Roman Rabl
 AUT Áustria
Atletas em pé Vincent Gauthier-Manuel
 FRA França
Alexey Bugaev
 RUS Rússia
Akira Kano
 JPN Japão
Deficientes visuais Mac Marcoux
Guia: Robin Femy
 CAN Canadá
Jakub Krako
Guia: Martin Motyka
 SVK Eslováquia
Valerii Redkozubov
Guia: Evgeny Geroev
 RUS Rússia
Super Combinado
detalhes
Atletas sentados Josh Duek
 CAN Canadá
Heath Callum
 RUS Rússia
Roman Rabl
 AUT Áustria
Atletas em pé Alexey Bugaev
 RUS Rússia
Matthias Lanzinger
 AUT Áustria
Toby Kane
 AUS Austrália
Deficientes visuais Valerii Redkozubov
Guia: Evgeny Geroev
 RUS Rússia
Mark Bathum
Guia: Cade Yamamoto
 USA Estados Unidos
Gabriel Juan Gorce Tepes
Guia: Josep Arnau Ferrer Ventura
 ESP Espanha
Slalom
detalhes
Atletas sentados Takeshi Suzuki
 JPN Japão
Philip Bonadimann
 AUT Áustria
Roman Rabl
 AUT Áustria
Atletas em pé Alexey Bugaev
 RUS Rússia
Vicent Gauthier-Manuel
 FRA França
Alexander Alyabev
 RUS Rússia
Deficientes visuais Valerii Redkozubov
Guia: Evgeny Geroev
 RUS Rússia
Jon Santacana Maiztegui
Guia: Miguel Galindo Garces
 ESP Espanha
Mac Marcoux
Guia: Robin Femy
 CAN Canadá
Snowboard cross
detalhes
Atletas em pé Evan Strong
 USA Estados Unidos
Michael Shea
 USA Estados Unidos
Keith Gabel
 USA Estados Unidos
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Downhill
detalhes
Atletas sentadas Anna Schaffelhuber
 GER Alemanha
Alana Nichols
 USA Estados Unidos
Laurie Stephens
 USA Estados Unidos
Atletas em pé Marie Bochet
 FRA França
Inga Medvedeva
 RUS Rússia
Allison Jones
 USA Estados Unidos
Deficientes visuais Henrieta Farkasova
Guia: Natalia Subrtova
 SVK Eslováquia
Jade Etherington
Guia: Caroline Powell
 GBR Grã-Bretanha
Aleksandra Frantceva
Guia: Pavel Zabotin
 RUS Rússia
Super-G
detalhes
Atletas sentadas Anna Schaffelhuber
 GER Alemanha
Claudia Losch
 AUT Áustria
Laurie Stephens
 USA Estados Unidos
Atletas em pé Marie Bochet
 FRA França
Andrea Roitfus
 GER Alemanha
Stephanie Jallen
 USA Estados Unidos
Deficientes visuais Kelly Galagher
Guia: Charlote Evans
 GBR Grã-Bretanha
Aleksandra Frantceva
Guia: Pavel Zabotin
 RUS Rússia
Jade Etherington
Guia: Caroline Powell
 GBR Grã-Bretanha
Slalom gigante
detalhes
Atletas sentadas Anna Schaffelhuber
 GER Alemanha
Claudia Loesch
 AUT Áustria
Anna-Lena Forster
 GER Alemanha
Atletas em pé Marie Bochet
 FRA França
Andrea Roitfus
 GER Alemanha
Solène Jambaqué
 FRA França
Deficientes visuais Henrieta Farkasova
Guia: Natalia Subrtova
 SVK Eslováquia
Aleksandra Frantceva
Guia: Pavel Zabotin
 RUS Rússia
Jessica Gallagher
Guia: Christian Geiger
 AUS Austrália
Super Combinado
detalhes
Atletas sentadas Anna Schaffelhuber
 GER Alemanha
Anna-Lena Forster
 GER Alemanha
Não houve medalhista
Atletas em pé Marie Bochet
 FRA França
Andrea Roithfus
 GER Alemanha
Stephanie Jallen
 USA Estados Unidos
Deficientes visuais Aleksandra Frantceva
Guia: Pavel Zabotin
 RUS Rússia
Jade Etherington
Guia: Caroline Powell
 GBR Grã-Bretanha
Daniele Umsteaad
Guia: Robert Umstead
 USA Estados Unidos
Slalom
detalhes
Atletas sentados Anna Schaffelhuber
 GER Alemanha
Anna-Lena Forster
 GER Alemanha
Kimberly Joines
 CAN Canadá
Atletas em pé Andrea Roithfus
 GER Alemanha
Inga Medvedeva
 RUS Rússia
Petra Smarzova
 SVK Eslováquia
Deficientes visuais Aleksandra Frantceva
Guia: Pavel Zabotin
 RUS Rússia
Jade Etherington
Guia: Caroline Powell
 GBR Grã-Bretanha
Henrieta Farkasova
Guia: Natalia Subrtova
 SVK Eslováquia
Snowboard cross
detalhes
Atletas em pé Bibian Mentel-Spee
 NED Países Baixos
Cécile Hernandez Ep Cervellon
 FRA França
Amy Purdy
 USA Estados Unidos

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País        
1  RUS Rússia 6 6 4 16
2  GER Alemanha 6 4 1 11
3  FRA França 5 3 2 9
4  SVK Eslováquia 3 1 2 6
5  JPN Japão 3 1 1 5
6  AUT Áustria 2 5 4 10
7  CAN Canadá 2 1 5 8
8  USA Estados Unidos 1 5 8 14
9  GBR Grã-Bretanha 1 3 1 5
10  ESP Espanha 1 1 1 3
11  NED Países Baixos 1     1
 SUI Suíça 1     1
13  NZL Nova Zelândia   1   1
14  AUS Austrália     2 2
TOTAL 32 32 31 95

Ver tambémEditar

Referências

Ligações externasEditar