Flèche du Sud

Flèche du Sud
Generalidades
Data Maio
Desporto ciclismo
Criação 1949
Edição 70.ª (a 2019)
Categoria UCI Europe Tour 2.2
Tipo / Formato Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada
Local(ais)  Luxemburgo
Participantes Profissionais Continentais
Continentais
Selecções Nacionais
Equipas Aficionadas
Disciplina Ciclismo de estrada
Palmarés
Maiores vitoriosos Luxemburgo Charly Gaul (2)
Luxemburgo Edy Schütz (2)
Luxemburgo Roger Gilson (2)
Suécia Alf Segersäll (2)
Dinamarca Jan Ostergaard (2)
Dinamarca Lasse Bøchman (2)
Último vencedor Bélgica Quinten Hermans (2019)

A Flèche du Sud é uma carreira ciclista luxemburguesa criada em 1949 e que faz parte do UCI Europe Tour desde 2005, em categoria 2.2. Está aberta às equipas continentais profissionais luxemburgueses, às equipas continentais, às equipas nacionais e às equipas regionais. Os UCI Pro Teams não podem participar.[1]

PalmarésEditar

Ano Ganhador Segundo Terceiro
1949   Roby Bintz   Henri Kass   Albert Kirchen
1951   Charly Gaul   Léon Millet   Roger Ludwig
1952   Roger Ludwig   Charly Gaul   André Moes
1953   Charly Gaul   Jan Plantaz   Martinus Cuyten
1954   Willy Gramser   Raymond Jacobs   Guy Badinot
1955   Théo Simon   Arnold Ehlen   Jean Fourneau
1956   Rien Van Grinsven   Piet De Jongh   Claude Valdois
1957   Camille Jost   Dominique Zago   Walthère Wislet
1958   Willy Vanden Berghen   Louis Legros   Giel Moonen
1959   Bruno Martinato   Günther Tüller   Edmond Jacobs
1960   Raymond Jacobs   Bruno Martinato   Edmond Jacobs
1961   August Korte   Raymond Jacobs   Edmond Jacobs
1962   Nicolas Manzo   Willy Monty   Ferdinand Boonman
1963   Johny Schleck   Nicolas Manzo   Raymond Jacobs
1964   Edy Schutz   Norbert Van Cauwenberghe   Henk De Jong
1965   Edy Schutz   Bernard Guyot   Dieter Koslar
1966   Ortwin Czarnowski   Martin Gombert   Josy Johanns
1967   Roger Gilson   Jan Spetgens   Josy Johanns
1968   Guy Boitrelle   Martin Gombert   Roger Gilson
1969   Roger Gilson   Roland Smaniotto   Jörg Frank
1970   Walter Burki   Ben Jurians   Wim De Waal
1971   Fons van Katwijk   Gustave Hermans   Aad van den Hoek
1972   Alfred Gaida   Roby Treis   Freddi Libouton
1973   Erny Kirchen   Ferdy Reuland   Klaus Jördens
1974   Johan Van der Meer   Adri van Houwelingen   Reinhold Griese
1975   Fausto Stiz   Jan Trybala   Lucien Didier
1976   Luciano Sacher   John Van Herwerden   Gabriele Mirri
1977   Alf Segersall   Mats Ericsson   Denis Ertveldt
1978   Alf Segersall   Tommy Prim   Kim Andersen
1979   Conny Neiertz   Moreno Argentin   José Dá Silva
1980   Acácio dá Silva   Jean-Louis Schneiter   Gilbert Glaus
1981   Jean-Louis Schneiter   Stelios Bascos   Francis Da Silva
1982   Neil Martin   Hakan Larsson   Conny Neiertz
1983   Hartmut Bölts   Per Pedersen   Peter Hilse
1984   Francis Da Silva   Bjarne Riis   John Hansen
1985   Wim Jennen   Armand Van Mulken   José Dá Silva
1986   Rob Harmeling   Arjan Jagt   Werner Stutz
1987   Hans-Werner Theisen   Pascal Triebel   Alain Lefever
1988   Lutz Nippen   Stephen Spratt   Rolf Glasner
1989   Daniel Lanz   Ben Spetjens   Pascal Meyers
1990   Alex Zülle   Thedy Rinderknecht   Wolfgang Lohr
1991   Robert De Poel   Alexandre Ivankine   Roland Meier
1992   Jan Ostergaard   Jörg Paffrath   Niklas Axelsson
1993   Lex Nederlof   Holger Michels   Pascal Triebel
1994   Wolfgang Lohr   Koos Moerenhout   Repto Matt
1995   Klaus Diewald   Repto Matt   Patrick Moster
1996   Marc Lotz   Pascal Triebel   Mickael Schlickau
1997   David Dante   Jacques Peeters   Karsten Kroon
1998   Jan Ostergaard   Stefan Rütiman   Michele Favaron
1999   Kim Kirchen   Jos Lucassen   Laurens tem Dam
2000   Giampaolo Cheula   Frederico Berta   Jan Ostergaard
2001   Bradley Wiggins   Fraude Scholz   Jan Ramsauer
2002   Christian Weber   Jan Ramsauer   Steve Fogen
2003   David Loosli   Pieter Mertens   Stefan Cohnen
2004   Andy Schleck   Roman Peter   Michael Haas
2005   Wolfram Wiese   Marcin Sapa   Laurent Didier
2006   Geraint Thomas   Wolfram Wiese   Andrew Tennant
2007   Boris Shpilevsky   Tomasz Kiendyś   Vitaliy Kondrut
2008   Marcel Wyss   Tejay van Garderen   Denys Kostyuk
2009   Simon Zahner   Ben Gastauer   Maint Berkenbosch
2010   Lasse Bøchman   Mads Christensen   Marten De Jonghe
2011   Lasse Bøchman   Harald Totschnig   Bob Jungels
2012   Bob Jungels   Julian Kern   Jure Goločer
2013   Michael Valgren   Mirco Saggiorato   Joey Rosskopf
2014   Gaëtan Bille   Joel Zangerle   Ludovic Robeet
2015   Víctor de la Parte   Jasper Ockeloen   Gaëtan Bille
2016   Sérgio Sousa   Raphael Freienstein   Serge Dewortelaer
2017   Mark Padun   Riccardo Zoidl   Rasmus Quaade
2018   Gianni Marchand   Stephan Rabitsch   Jimmy Janssens
2019   Quinten Hermans   Toon Aerts   Stef Krul

Palmarés por paísesEditar

País Vitórias
  Luxemburgo
18
  Países Baixos
9
  Alemanha
9
  Suíça
8
  Dinamarca
5
  Bélgica
5
  Itália
4
  Reino Unido
3
  Portugal
3
  Suécia
2
  França
1
  Rússia
1
  Espanha
1
  Ucrânia
1

Notas e referênciasEditar

Ligações externasEditar

Site oficial