Hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984

O torneio de hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 foi realizado em Los Angeles, Estados Unidos.

Masculino editar

     
  Paquistão

Abdul Rashid
Hassan Sardar
Quasim Zia
Shahid Ali Khan
Ayaz Mehmood
Ghulam Moinuddin
Manzoor Hussein
Hussain Kaleemullah
Haneef Khan
Nasir Ali
Tauqeer Dar
Khalid Hameed
Mushtaq Ahmad
Ishtiaq Ahmed
Naeem Akhtar

  Alemanha Ocidental

Christian Bassemir
Stefan Blöcher
Dirk Brinkmann
Heiner Dopp
Carsten Fischer
Tobias Frank
Volker Fried
Thomas Gunst
Joachim Hürter
Horst-Ulrich Hänel
Andreas Keller
Reinhard Krull
Michael Peter
Thomas Reck
Eckhard Schmidt-Opper
Markku Slawyk

  Reino Unido

Ian Taylor
Stephen Martin
Paul Barber
Robert Cattrall
Jon Potter
Richard Dodds
William McConnell
Norman Hughes
David Westcott
Richard Leman
Stephen Batchelor
Sean Kerly
James Duthie
Kulbir Bhaura
Mark Precious

Primeira fase editar

Grupo A editar

Equipe Pts J V E D GP GC
1.  AUS Austrália 10 5 5 0 0 17 4
2.  FRG Alemanha Ocidental 7 5 3 1 1 12 4
3.  IND Índia 7 5 3 1 1 14 9
4.  ESP Espanha 4 5 2 0 3 11 12
5.  MAS Malásia 2 5 1 0 4 6 17
6.  USA Estados Unidos 0 5 0 0 5 4 18
29 de julho
Austrália 5–0 Malásia
Alemanha Ocidental 3–1 Espanha
Índia 5–1 Estados Unidos
31 de julho
Austrália 3–1 Espanha
Alemanha Ocidental 4–0 Estados Unidos
Índia 3–1 Malásia
2 de agosto
Índia 4–3 Espanha
Malásia 4–1 Estados Unidos
Austrália 3–0 Alemanha Ocidental
4 de agosto
Austrália 4–2 Índia
Espanha 3–1 Estados Unidos
Alemanha Ocidental 5–0 Malásia
6 de agosto
Austrália 2–1 Estados Unidos
Espanha 3–1 Malásia
Alemanha Ocidental 0–0 Índia

Grupo B editar

Equipe Pts J V E D GP GC
1.  GBR Grã-Bretanha 9 5 4 1 0 10 5
2.  PAK Paquistão 7 5 2 3 0 16 7
3.  NED Países Baixos 7 5 3 1 1 16 9
4.  NZL Nova Zelândia 4 5 1 2 2 10 10
5.  KEN Quênia 2 5 1 0 4 5 14
6.  CAN Canadá 1 5 0 1 4 7 19
30 de julho
Países Baixos 4–1 Canadá
Nova Zelândia 3–3 Paquistão
Grã-Bretanha 2–1 Quênia
1 de agosto
Países Baixos 3–1 Nova Zelândia
Paquistão 3–0 Quênia
Grã-Bretanha 3–1 Canadá
3 de agosto
Quênia 3–2 Canadá
Grã-Bretanha 1–0 Nova Zelândia
Países Baixos 3–3 Paquistão
5 de agosto
Nova Zelândia 4–1 Quênia
Grã-Bretanha 4–3 Países Baixos
Paquistão 7–1 Canadá
7 de agosto
Grã-Bretanha 0–0 Paquistão
Canadá 2–2 Nova Zelândia
Países Baixos 3–0 Quênia

Fase final editar

  Classificação 9º-12º lugar 9º lugar
8 de agosto de 1984
   CAN Canadá   1  
   MAS Malásia   0  
 
10 de agosto de 1984
       CAN Canadá   0
     KEN Quênia   1
11º lugar
8 de agosto de 1984 10 de agosto de 1984
   USA Estados Unidos   1 (5)    MAS Malásia   3 (9)
   KEN Quênia   1 (6)      USA Estados Unidos   3 (8)
  Classificação 5º-8º lugar 5º lugar
9 de agosto de 1984
   IND Índia   1  
   NZL Nova Zelândia   0  
 
11 de agosto de 1984
       IND Índia   5
     NED Países Baixos   2
7º lugar
9 de agosto de 1984 10 de agosto de 1984
   ESP Espanha   0 (4)    NZL Nova Zelândia   1
   NED Países Baixos   0 (10)      ESP Espanha   0
  Semifinais Final
9 de agosto de 1984
   PAK Paquistão   1  
   AUS Austrália   0  
 
11 de agosto de 1984
       PAK Paquistão   2
     FRG Alemanha Ocidental   1
3º lugar
9 de agosto de 1984 11 de agosto de 1984
   FRG Alemanha Ocidental   1    GBR Grã-Bretanha   3
   GBR Grã-Bretanha   0      AUS Austrália   2

Disputa pelo bronze editar

30 de julho

Grã-Bretanha   3 – 2 (1 - 2)   Austrália
Paul Barber
Richard Dodds
Sean Kerly
Craig Davies
Nigel Patmore

Final editar

30 de julho

Paquistão   2 - 1 (0 - 0)   Alemanha Ocidental
Hasan Sardar 81'
Hussain Kaleemullah 49'
Michael Peter 43'

Classificação final editar

Pos. Equipe
   PAK Paquistão
   FRG Alemanha Ocidental
   GBR Grã-Bretanha
4  AUS Austrália
5  IND Índia
6  NED Países Baixos
7  NZL Nova Zelândia
8  ESP Espanha
9  KEN Quênia
10  CAN Canadá
11  MAS Malásia
12  USA Estados Unidos

Feminino editar

     
  Países Baixos

Carina Benninga
Fieke Boekhorst
Marjolein Eijsvogel
Det de Beus
Irene Hendriks
Elsemiek Hillen
Sandra Le Poole
Anneloes Nieuwenhuizen
Martine Ohr
Alette Pos
Lisette Sevens
Marieke van Doorn
Aletta van Manen
Sophie von Weiler
Laurien Willemse
Margriet Zegers

  Alemanha Ocidental

Gaby Appel
Dagmar Breiken
Beate Deininger
Elke Drüll
Birgit Hagen
Birgit Hahn
Martina Koch
Sigrid Landgraf
Corinna Lingnau
Christina Moser
Patricia Ott
Hella Roth
Gabi Schley
Susanne Schmid
Ursula Thielemann
Andrea Weiermann-Lietz

  Estados Unidos

Beth Anders
Beth Beglin
Regina Buggy
Gwen Cheeseman
Sheryl Johnson
Christine Larson-Mason
Kathleen McGahey
Anita Miller
Leslie Milne
Charlene Morett
Diane Moyer
Marcella Place
Karen Shelton
Brenda Stauffer
Julie Staver
Judy Strong

Fase única editar

Diferente do torneio masculino, o feminino foi disputado em fase única sem disputa de finais. Ao final de cinco jogos, a equipe com maior quantidade de pontos conquistou o ouro, a segunda colocada ficou com a prata e a equipe que terminou em terceiro lugar levou a medalha de bronze

Equipe Pts J V E D GP GC
1.  NED Países Baixos 9 5 4 1 0 14 6
2.  FRG Alemanha Ocidental 6 5 2 2 1 9 9
3.  USA Estados Unidos (1) 5 5 2 1 2 9 7
4.  AUS Austrália 5 5 2 1 2 9 7
5.  CAN Canadá 5 5 2 1 2 9 11
6.  NZL Nova Zelândia 0 5 0 0 5 2 12

(1) - Estados Unidos e Austrália se igualaram em todos os critérios e a medalha de bronze definiu-se com vitória das estadunidenses por 10-5 nas disputas de pênaltis.

31 de julho
Países Baixos 2–1 Nova Zelândia
1 de agosto
Austrália 2–2 Alemanha Ocidental
Estados Unidos 4–1 Canadá
2 de agosto
Austrália 3–0 Nova Zelândia
3 de agosto
Países Baixos 2–1 Estados Unidos
Alemanha Ocidental 3–0 Canadá
4 de agosto
Estados Unidos 2–0 Nova Zelândia
5 de agosto
Países Baixos 6–2 Alemanha Ocidental
Canadá 2–1 Austrália
6 de agosto
Alemanha Ocidental 1–0 Nova Zelândia
7 de agosto
Canadá 2–2 Países Baixos
Austrália 3–1 Estados Unidos
9 de agosto
Alemanha Ocidental 1–1 Estados Unidos
10 de agosto
Canadá 4–1 Nova Zelândia
Países Baixos 2–0 Austrália

Referências gerais editar