Abrir menu principal

Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988

Wrestling pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

As lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 foram realizadas em Seul, com vinte eventos disputados, sendo dez categorias de luta greco-romana e dez categorias de luta livre.


Eventos da lutaEditar

Luta livreEditar

Luta livre - até 48 kgEditar

Pos. País Atletas
    Japão (JPN) Takashi Kobayashi
    Bulgária (BUL) Ivan Tzonov
    União Soviética (URS) Sergei Karamchakov

Luta livre - 48-52 kgEditar

Pos. País Atletas
    Japão (JPN) Mitsuru Sato
    Iugoslávia (YUG) Šaban Trstena
    União Soviética (URS) Vladimir Tohuzov

Luta livre - 52-57 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) Sergei Beloglazov
    Irã (IRI) Asgari Mohammadian
    Coreia do Sul (KOR) Noh Kyung-Sun

Luta livre - 57-62 kgEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos (USA) John Smith
    União Soviética (URS) Stepan Sarkisyan
    Bulgária (BUL) Simeon Chterev

Luta livre - 62-68 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) Arsen Fadzaev
    Coreia do Sul (KOR) Park Jang-Soon
    Estados Unidos (USA) Nate Carr

Luta livre - 68-74 kgEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos (USA) Kenny Monday
    União Soviética (URS) Adlan Varaev
    Bulgária (BUL) Rakhmad Sofiadi Sukra

Luta livre - 74-82 kgEditar

Pos. País Atletas
    Coreia do Sul (KOR) Han Myung-Woo
    Turquia (TUR) Necmi Gençalp
    Checoslováquia (TCH) Jozef Lohyňa

Luta livre - 82-90 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) Makharbek Khadartsev
    Japão (JPN) Akira Ota
    Coreia do Sul (KOR) Kim Tae-Woo

Luta livre - 90-100 kgEditar

Pos. País Atletas
    Romênia (ROM) Vasile Puşcaşu
    União Soviética (URS) Yuri Khabelov
    Estados Unidos (USA) William Scherr

Luta livre - 100-130 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) David Gobedjichvili
    Estados Unidos (USA) Bruce Baumgartner
    Alemanha Oriental (GDR) Andreas Schröder

Luta greco-romanaEditar

Luta greco-romana - até 48 kgEditar

Pos. País Atletas
    Itália (ITA) Vincenzo Maenza
    Polônia (POL) Andrzej Głąb
    Bulgária (BUL) Bratan Tsenov

Luta greco-romana - 48-52 kgEditar

Pos. País Atletas
    Noruega (NOR) Jon Rønningen
    Japão (JPN) Atsuji Miyahara
    Coreia do Sul (KOR) Lee Jae-Suk

Luta greco-romana - 52-57 kgEditar

Pos. País Atletas
    Hungria (HUN) András Sike
    Bulgária (BUL) Stoyan Balov
    Grécia (GRE) Charalambos Holidis

Luta greco-romana - 57-62 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) Kamandar Madzhidov
    Bulgária (BUL) Jivko Vangelov
    Coreia do Sul (KOR) An Dae-Hyun

Luta greco-romana - 62-68 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) Levon Djulfalakian
    Coreia do Sul (KOR) Kim Sung-Moon
    Finlândia (FIN) Tapio Sipilä

Luta greco-romana - 68-74 kgEditar

Pos. País Atletas
    Coreia do Sul (KOR) Kim Young-Nam
    União Soviética (URS) Daulet Turlykhanov
    Polônia (POL) Józef Tracz

Luta greco-romana - 74-82 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) Mikhail Mamiashvili
    Hungria (HUN) Tabor Komáromi
    Coreia do Sul (KOR) Kim Sang-Kyu

Luta greco-romana - 82-90 kgEditar

Pos. País Atletas
    Bulgária (BUL) Atanas Komchev
    Finlândia (FIN) Harri Koskela
    União Soviética (URS) Vladimir Popov

Luta greco-romana - 90-100 kgEditar

Pos. País Atletas
    Polônia (POL) Andrzej Wroński
    Alemanha Ocidental (FRG) Gerhard Himmel
    Estados Unidos (USA) Dennis Koslowski

Luta greco-romana - 100-130 kgEditar

Pos. País Atletas
    União Soviética (URS) Alexander Karelin
    Bulgária (BUL) Rangel Gerovski
    Suécia (SWE) Tomas Johansson

Quadro de medalhas da lutaEditar

 Ordem  País       Total
1  URS União Soviética 8 4 3 15
2  KOR Coreia do Sul 2 2 5 9
3  JPN Japão 2 2 0 4
4  USA Estados Unidos 2 1 3 6
5  BUL Bulgária 1 4 3 8
6  POL Polônia 1 1 1 3
7  HUN Hungria 1 1 0 2
8  ITA Itália 1 0 0 1
 NOR Noruega 1 0 0 1
 ROM Romênia 1 0 0 1
11  FIN Finlândia 0 1 1 2
12  FRG Alemanha Ocidental 0 1 0 1
 IRI Irã 0 1 0 1
 YUG Iugoslávia 0 1 0 1
 TUR Turquia 0 1 0 1
16  GDR Alemanha Oriental 0 0 1 1
 TCH Checoslováquia 0 0 1 1
 GRE Grécia 0 0 1 1
 SWE Suécia 0 0 1 1