Albert Muchnik

matemático

Albert Abramovich Muchnik (1934) é um matemático russo.

Albert Muchnik
reunião memorial em memória de Albert Abramovich Muchnik, 2008
Nascimento 1934 (87 anos)
Nacionalidade Rússia Russo
Campo(s) Matemática

Obteve um doutorado pela Universidade Pedagógica Estatal de Moscou em 1959, orientado por Pyotr Novikov.[1]

Publicações selecionadasEditar

  • A. A. Muchnik, On the unsolvability of the problem of reducibility in the theory of algorithms. (em russo) Doklady Akademii Nauk SSSR (N.S.), vol. 108 (1956), pp. 194–197

Referências

Ligações externasEditar