Boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952
O boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 foi realizado em Helsinque, na Finlândia, com dez eventos disputados.
Eventos do boxe
editarMasculino: Peso mosca | Peso galo | Peso pena | Peso leve | Peso meio-médio-ligeiro | Peso meio-médio | Peso super-médio | Peso médio | Peso meio-pesado | Peso pesado
Peso mosca (até 51 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Estados Unidos (USA) | Nathan Brooks | |
Alemanha (GER) | Edgar Basel | |
União Soviética (URS) | Anatoli Bulakov | |
África do Sul (RSA) | William Toweel |
Primeira fase (28-29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Mircea Dobrescu | ROM | 2 - 1 | Yoshitaro Nagata | JPN |
Alfred Zima | AUT | 2 - 1 | Pablo Raul Lugo Gruz | PUR |
Nathan Brooks | USA | 3 - 0 | Risto Luukkonen | FIN |
Thorbjørn Clausen | NOR | 2 - 1 | Kjeld Steen | DEN |
William Toweel | RSA | 3 - 0 | Kornél Molnár | HUN |
Leslie Handunge | CEY | 2 - 1 | Jesús Tello Vazquez | MEX |
Roland Johansson | SWE | 2 - 1 | Alberto Barenghi | ARG |
Han Soo-An | KOR | NOC 1º | Helmut Hofman | SAA |
Edgar Basel | FRG | 3 - 0 | Henryk Kukier | POL |
Aristide Pozzali | ITA | 3 - 0 | Andrew Reddy | IRL |
David Dower | GBR | 3 - 0 | Abdelamid Boutefnouchet | FRA |
Anatoli Bulakov | URS | 3 - 0 | Hein van der Zee | NED |
Alfredo Asuncion | PHI | NOC 2º | Basil Thompson | BIR |
Sakti Mazumdar | IND | W.O. | Nguyen Van Cua | VIE |
Oitavas de final (30 de julho) | ||||
Thorbjørn Clausen | NOR | - | ||
Edgar Basel | FRG | - | ||
David Dower | GBR | 3 - 0 | Leslie Handunge | CEY |
Anatoli Bulakov | URS | 3 - 0 | Aristide Pozzali | ITA |
Mircea Dobrescu | ROM | 3 - 0 | Roland Johansson | SWE |
Nathan Brooks | USA | 3 - 0 | Alfred Zima | AUT |
Han Soo-An | KOR | 3 - 0 | Sakti Mazumdar | IND |
William Toweel | RSA | 2 - 1 | Alfredo Asuncion | PHI |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
William Toweel | RSA | 3 - 0 | Han Soo-An | KOR |
Anatoli Bulakov | URS | 2 - 1 | David William Dower | GBR |
Edgar Basel | FRG | NOC 3º | Thorbjørn Clausen | NOR |
Nathan Brooks | USA | 2 - 1 | Mircea Dobrescu | ROM |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Edgar Basel | FRG | 2 - 1 | Anatoli Bulakov | URS |
Nathan Brooks | USA | 3 - 0 | William Toweel | RSA |
Final (2 de agosto) | ||||
Nathan Brooks | USA | 3 - 0 | Edgar Basel | FRG |
Peso galo (até 54 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Finlândia (FIN) | Pentti Hämäläinen | |
Irlanda (IRL) | John McNally | |
Coreia do Sul (KOR) | Kang Joon-Ho | |
União Soviética (URS) | Gennadi Garbuzov |
Primeira fase (28-29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Angel Luis Figueroa Otero | PUR | 3 - 0 | Tien Vinh | VIE |
Raul Macías Guevara | MEX | 3 - 0 | Angel Amaya | VEN |
Gennadi Garbuzov | URS | 2 - 1 | Jean Renard | BEL |
Pentti Hämäläinen | FIN | 3 - 0 | Thomas Nicholls | GBR |
Henryk Niedzwiedzki | POL | NOC 1º | Ronald Gower | AUS |
Ion Zlataru | ROM | DSQ 3º | Antoine Martin | FRA |
Helmuth von Gravenitz | RSA | 2 - 1 | Romulo Pares | ARG |
Oitavas de final (30 de julho) | ||||
Kang Joon-Ho | KOR | 3 - 0 | Fazlollah Nickhah | IRI |
David Moore | USA | 3 - 0 | Egon Schidan | FRG |
Vincenzo Dall'osso | ITA | 3 - 0 | Ibrahim Abdrabbou | EGY |
John McNally | IRL | 3 - 0 | Alejandro Ortuoste | PHI |
František Majdloch | TCH | 3 - 0 | Angel Luis Figueroa Otero | PUR |
Gennadi Garbuzov | URS | 3 - 0 | Raul Macías Guevara | MEX |
Pentti Hämäläinen | FIN | 3 - 0 | Henryk Niedzwiedzki | POL |
Helmuth von Gravenitz | RSA | 2 - 1 | Ion Zlataru | ROM |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Gennadi Garbuzov | URS | 3 - 0 | František Majdloch | TCH |
Kang Joon-Ho | KOR | 2 - 1 | David Moore | USA |
Pentti Hämäläinen | FIN | 3 - 0 | Helmuth von Gravenitz | RSA |
John McNally | IRL | 3 - 0 | Vincenzo Dall'osso | ITA |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
John McNally | IRL | 3 - 0 | Kang Joon-Ho | KOR |
Pentti Hämäläinen | FIN | 3 - 0 | Gennadi Garbuzov | URS |
Final (2 de agosto) | ||||
Pentti Hämäläinen | FIN | 2 - 1 | John McNally | IRL |
Peso pena (até 57 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Checoslováquia (TCH) | Ján Zachara | |
Itália (ITA) | Sergio Caprari | |
França (FRA) | Joseph Ventaja | |
África do Sul (RSA) | Leonard Leisching |
Primeira fase (28 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Lech Drogosz | POL | 3 - 0 | Nil Ba Nyein | BIR |
Pedro Galasso | BRA | 3 - 0 | Toshihito Ishimaru | JPN |
Edson Brown | USA | 3 - 0 | Benoy Bose | IND |
Georghe Ilie | ROM | 3 - 0 | Percival Lewis | GBR |
Joseph Ventaja | FRA | 2 - 1 | Yury Sokolov | URS |
Sydney Greave | PAK | KO 2R | Angel Leyes | ARG |
Leonard Walters | CAN | 3 - 0 | Salah El Din Ahmed Fathi | EGY |
Willi Roth | FRG | 2 - 1 | Donald McDonnell | AUS |
Leonard Leisching | RSA | 3 - 0 | Emmanuel Aghassian | IRI |
Stevan Redli | YUG | TKO 2R | Thomas Reddy | IRL |
János Erdei | HUN | 2 - 1 | Georges Malézanoff | BUL |
Kurt Schirra | SAA | 2 - 1 | Luis Aranguren | VEN |
Ján Zachara | TCH | 3 - 0 | Åke Wärnström | SWE |
Su Bung-Nan | KOR | 3 - 0 | Alfred Willommet | SUI |
Oitavas de final (29-30 de julho) | ||||
Sergio Caprari | ITA | 2 - 1 | Pentti Niinivuori | FIN |
Lech Drogosz | POL | 3 - 0 | Pedro Galasso | BRA |
Edson Brown | USA | 3 - 0 | Georghe Ilie | ROM |
Joseph Ventaja | FRA | 3 - 0 | Sydney Greave | PAK |
Leonard Walters | CAN | 2 - 1 | Willi Roth | FRG |
Leonard Leisching | RSA | 3 - 0 | Stevan Redli | YUG |
János Erdei | HUN | 3 - 0 | Kurt Schirra | SAA |
Ján Zachara | TCH | 3 - 0 | Su Bung-Nan | KOR |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Leonard Leisching | RSA | 3 - 0 | Leonard Walters | CAN |
Sergio Caprari | ITA | 3 - 0 | Lech Drogosz | POL |
Ján Zachara | TCH | 2 - 1 | János Erdei | HUN |
Joseph Ventaja | FRA | 3 - 0 | Edson Brown | USA |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Sergio Caprari | ITA | 2 - 1 | Joseph Ventaja | FRA |
Ján Zachara | TCH | 2 - 1 | Leonard Leisching | RSA |
Final (2 de agosto) | ||||
Ján Zachara | TCH | 2 - 1 | Sergio Caprari | ITA |
Peso leve (até 60 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Itália (ITA) | Aureliano Bolognesi | |
Polônia (POL) | Aleksy Antkiewicz | |
Romênia (ROM) | Gheorghe Fiat | |
Finlândia (FIN) | Erkki Pakkanen |
Primeira fase (29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Robert Bickle | USA | TKO 2R | Basil Henricus | CEY |
István Juhász | HUN | 3 - 0 | Luis Albino | URU |
Clayton Kenny | CAN | TKO 3R | Niels Bertelsen | DEN |
Hans-Werner Wohlers | FRG | 3 - 0 | Lyubomir Markov | BUL |
Aleksy Antkiewicz | POL | 3 - 0 | Benjamin Enriquez | PHI |
Frederick Reardon | GBR | KO 3R | Roger Cuche | SUI |
Aleksandr Zasuhin | URS | 2 - 1 | Séraphin Ferrer | FRA |
Leopold Potesil | AUT | 3 - 0 | Ju Sang-Jum | KOR |
Americo Bonetti | ARG | 3 - 0 | Jan van Rensburg | RSA |
Gheorghe Fiat | ROM | 3 - 0 | Abdel Hamid El-Hamaky | EGY |
Kevin Martin | IRL | 2 - 1 | Marcel van de Keere | BEL |
Oitavas de final (29-30 de julho) | ||||
Erkki Pakkanen | FIN | 3 - 0 | Petros Nazarbegian | IRI |
Vicente Matute | VEN | KO 1R | Mohammad Ali | PAK |
Aureliano Bolognesi | ITA | 2 - 1 | Robert Bickle | USA |
István Juhász | HUN | 2 - 1 | Clayton Kenny | CAN |
Aleksy Antkiewicz | POL | 3 - 0 | Hans-Werner Wohlers | FRG |
Frederick Reardon | GBR | 3 - 0 | Aleksandr Zasuhin | URS |
Americo Bonetti | ARG | 3 - 0 | Leopold Potesil | AUT |
Gheorghe Fiat | ROM | 3 - 0 | Kevin Martin | IRL |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Aleksy Antkiewicz | POL | 3 - 0 | Frederick Reardon | GBR |
Erkki Pakkanen | FIN | 3 - 0 | Vicente Matute | VEN |
Gheorghe Fiat | ROM | 2 - 1 | Americo Bonetti | ARG |
Aureliano Bolognesi | ITA | 2 - 1 | István Juhász | HUN |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Aureliano Bolognesi | ITA | 3 - 0 | Erkki Pakkanen | FIN |
Aleksy Antkiewicz | POL | W.O. | Gheorghe Fiat | ROM |
Final (2 de agosto) | ||||
Aureliano Bolognesi | ITA | 2 - 1 | Aleksy Antkiewicz | POL |
Peso meio-médio-ligeiro (até 63,5 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Estados Unidos (USA) | Charles Adkins | |
União Soviética (URS) | Viktor Mednov | |
Itália (ITA) | Bruno Visintin | |
Finlândia (FIN) | Erkki Mallenius |
Primeira fase (28 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Rene Weismann | FRA | 2 - 1 | Leszek Kudlacik | POL |
Pavle Šovljanski | YUG | 3 - 0 | Béla Farkas | HUN |
Francisc Ambrus | ROM | 3 - 0 | Hans Valdemar Pedersen | DEN |
Viktor Mednov | URS | TKO 2R | Norman Jones | AUS |
Peter Waterman | GBR | 2 - 1 | Oscar Juan Galardo | ARG |
Alexander Grant Webster | RSA | 3 - 0 | Herbert Schilling | FRG |
Charles Adkins | USA | TKO 1R | Leif Hansen | NOR |
Salomon Carrizales | VEN | 2 - 1 | Celestino Pinto | BRA |
Piet van Klaveren | NED | 2 - 1 | Roy Keenan | CAN |
Terence Milligan | IRL | 3 - 0 | Ebrahim Afsharpour | IRI |
Juan Curet Alvarez | PUR | KO 2R | Sarkis Moussa | LIB |
Bruno Visintin | ITA | KO 2R | Ernesto Porto | PHI |
Oitavas de final (29-30 de julho) | ||||
Erkki Mallenius | FIN | TKO 3R | Stanley Majid | BIR |
Jean Louis Paternotte | BEL | 3 - 0 | Fernand Backes | LUX |
Rene Weismann | FRA | DSQ 3R | Pavle Šovljanski | YUG |
Viktor Mednov | URS | INJ | Francisc Ambrus | ROM |
Alexander Grant Webster | RSA | 3 - 0 | Peter Waterman | GBR |
Charles Adkins | USA | 3 - 0 | Salomon Carrizales | VEN |
Terence Milligan | IRL | 3 - 0 | Piet van Klaveren | NED |
Bruno Visintin | ITA | 3 - 0 | Juan Curet Alvarezv | PUR |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Charles Adkins | USA | 3 - 0 | Alexander Grant Webster | RSA |
Erkki Mallenius | FIN | 2 - 1 | Jean Louis Paternotte | BEL |
Bruno Visintin | ITA | 3 - 0 | Terence Milligan | IRL |
Viktor Mednov | URS | 3 - 0 | Rene Weismann | FRA |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Viktor Mednov | URS | W.O. | Erkki Mallenius | FIN |
Charles Adkins | USA | 3 - 0 | Bruno Visintin | ITA |
Final (2 de agosto) | ||||
Charles Adkins | USA | 2 - 1 | Viktor Mednov | URS |
Peso meio-médio (até 67 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Polônia (POL) | Zygmunt Chychla | |
União Soviética (URS) | Sergei Shcherbakov | |
Alemanha (GER) | Günther Heidemann | |
Dinamarca (DEN) | Viktor Jörgensen |
Primeira fase (29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Viktor Jörgensen | DEN | TKO 2R | Alexandre Dib | BRA |
Sergei Shcherbakov | URS | DISG 3R | Marcos Sarfatti | ARG |
Hendrik van der Linde | RSA | TKO 1R | Anwar Pasha | PAK |
Gunnar Gunnarsson | SWE | TKO 2R | Peter Crotty | IRL |
Franco Vescovi | ITA | 2 - 0 | Jean Welter | LUX |
Július Torma | TCH | 2 - 1 | John Patrick Maloney | GBR |
Louis Gage | USA | KO 1R | Ali Belkacem | FRA |
Zygmunt Chychla | POL | 3 - 0 | Pierre Wouters | BEL |
José Luis Dávalos Noriega | MEX | TKO 3R | Vicente Tuñacao | PHI |
Günther Heidemann | FRG | 2 - 1 | Pál Budai | HUN |
Nicolae Linca | ROM | 3 - 0 | Sergio Gascue | VEN |
George Issabeg | IRI | DISG 3R | Fathi Ali Abbdelrahman | EGY |
Moos Linneman | NED | DES 3º | Peter Müller | FRG |
Oitavas de final (29-30 de julho) | ||||
Ron Norris | IND | TKO 3R | Jacob Butula | CAN |
Viktor Jörgensen | DEN | 2 - 1 | Ivar Malmikoski | FIN |
Sergei Shcherbakov | URS | KO 2R | Hendrik van der Linde | RSA |
Franco Vescovi | ITA | W.O. | Gunnar Gunnarsson | SWE |
Július Torma | TCH | 2 - 1 | Louis Gage | USA |
Zygmunt Chychla | POL | 3 - 0 | José Luis Dávalos Noriega | MEX |
Günther Heidemann | FRG | TKO 1R | Nicolae Linca | ROM |
Moos Linneman | NED | 2 - 1 | George Issabeg | IRI |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Zygmunt Chychla | POL | 2 - 1 | Július Torma | TCH |
Viktor Jörgensen | DEN | 3 - 0 | Ron Norris | IND |
Günther Heidemann | FRG | 3 - 0 | Moos Linneman | NED |
Sergei Shcherbakov | URS | 3 - 0 | Franco Vescovi | ITA |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Sergei Shcherbakov | URS | 3 - 0 | Viktor Jörgensen | DEN |
Zygmunt Chychla | POL | 2 - 1 | Günther Heidemann | FRG |
Final (2 de agosto) | ||||
Zygmunt Chychla | POL | 3 - 0 | Sergei Shcherbakov | URS |
Peso super-médio (até 71 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Hungria (HUN) | László Papp | |
África do Sul (RSA) | Theunis van Schalkwyk | |
União Soviética (URS) | Boris Tishin | |
Argentina (ARG) | Eladio Herrera |
Primeira fase (29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Guido Mazzinghi | ITA | 3 - 0 | Bruno Matiussi | LUX |
Josef Hamberger | AUT | 3 - 0 | Willi Rammo | SAA |
Eladio Herrera | ARG | 3 - 0 | Ardashes Saginian | IRI |
Petar Stankoff Spassoff | BUL | 2 - 1 | Bernard Foster | GBR |
Pentti Kontula | FIN | 3 - 0 | Neacsu Serbu | ROM |
Charles Chase | CAN | 2 - 1 | Andre Oueillé | FRA |
László Papp | HUN | KO 2R | Ellsworth Webb | USA |
Oitavas de final (29-30 de julho) | ||||
Theunis van Schalkwyk | RSA | 3 - 0 | Ebbe Knud Kops | DEN |
Erich Schöppner | FRG | TKO 3R | Hans Büchi | SUI |
Boris Tishin | URS | TKO 2R | Jerzy Krawczyk | POL |
Paulo de Jesus Cavalheiro | BRA | KO 3R | Sören Danielsson | SWE |
Guido Mazzinghi | ITA | KO 1R | John Tandrevold | NOR |
Eladio Herrera | ARG | KO 3R | Josef Hamberger | AUT |
Petar Stankoff Spassoff | BUL | 3 - 0 | Pentti Kontula | FIN |
László Papp | HUN | KO 2R | Charles Chase | CAN |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Eladio Herrera | ARG | DSQ 3R | Guido Mazzinghi | ITA |
Theunis van Schalkwyk | RSA | 2 - 1 | Erich Schöppner | FRG |
László Papp | HUN | 3 - 0 | Petar Stankoff Spassoff | BUL |
Boris Tishin | URS | 3 - 0 | Paulo de Jesus Cavalheiro | BRA |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Theunis van Schalkwyk | RSA | 3 - 0 | Boris Tishin | URS |
László Papp | HUN | 3 - 0 | Eladio Herrera | ARG |
Final (2 de agosto) | ||||
László Papp | HUN | 3 - 0 | Theunis van Schalkwyk | RSA |
Peso médio (até 75 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Estados Unidos (USA) | Floyd Patterson | |
Romênia (ROM) | Vasile Tita | |
Bulgária (BUL) | Boris Nikolov | |
Suécia (SWE) | Stig Sjölin |
Primeira fase (29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Bedrich Koutný | TCH | 2 - 1 | Hector Maturano | ARG |
Boris Nikolov | BUL | 3 - 0 | Alfred Stuermer | LUX |
Terence Gooding | GBR | 2 - 1 | Moustafa Mohamed Fahim | EGY |
Vasile Tita | ROM | DSQ 3R | William Duggan | IRL |
Nelson de Paula Andrade | BRA | 2 - 1 | Mátyás Plachy | HUN |
Walter Sentimenti | ITA | 3 - 0 | Hans Niederhauser | SUI |
Khan Mohammad | PAK | 2 - 1 | Henryk Nowara | POL |
Oitavas de final (29-30 de julho) | ||||
Floyd Patterson | USA | 3 - 0 | Omar Tebbaka | FRA |
Leen Jansen | NED | TKO 1R | Robert Malouf | CAN |
Anthony Madigan | AUS | 2 - 1 | Boris Siljtshev | URS |
Stig Sjölin | SWE | 3 - 0 | Börje Grönroos | FIN |
Dieter Wemhöner | FRG | 2 - 1 | Bedrich Koutný | TCH |
Boris Nikolov | BUL | 2 - 1 | Terence Gooding | GBR |
Vasile Tita | ROM | DSQ 2R | Nelson de Paula Andrade | BRA |
Walter Sentimenti | ITA | 3 - 0 | Khan Mohammad | PAK |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Boris Nikolov | BUL | 3 - 0 | Dieter Wemhöner | FRG |
Floyd Patterson | USA | KO 1R | Leen Jansen | NED |
Vasile Tita | ROM | TKO 3R | Walter Sentimenti | ITA |
Stig Sjölin | SWE | 3 - 0 | Anthony Madigan | AUS |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Floyd Patterson | USA | DSQ 3R | Boris Nikolov | BUL |
Vasile Tita | ROM | 3 - 0 | Stig Sjölin | SWE |
Final (2 de agosto) | ||||
Floyd Patterson | USA | KO 1R | Vasile Tita | ROM |
Peso meio-pesado (até 81 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Estados Unidos (USA) | Norvel Lee | |
Argentina (ARG) | Antonio Pacenza | |
União Soviética (URS) | Anatoli Perov | |
Finlândia (FIN) | Harri Siljander |
Primeira fase (29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Toon Pastor | NED | 3 - 0 | István Fazekas | HUN |
Karl Kistner | FRG | KO 7R | Oscar Alfred Ward | IND |
Oitavas de final (29-30 de julho) | ||||
Anatoli Perov | URS | 2 - 1 | Henry Cooper | GBR |
Giovan-Battista Alfonsetti | ITA | DSQ 3R | Mohamed Elminabaoui | EGY |
Antonio Pacenza | ARG | 2 - 1 | Rolf Edvard Storm | SWE |
Lúcio Grotone | BRA | 2 - 1 | Bjarne Lingås | NOR |
Tadeusz Grzelak | POL | 3 - 0 | Franz Pfitscher | AUT |
Norvel Lee | USA | 3 - 0 | Claude Arnaiz | FRA |
Harri Siljander | FIN | 2 - 1 | Dumitru Ciobotaru | ROM |
Karl Kistner | FRG | 2 - 1 | Toon Pastor | NED |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Norvel Lee | USA | 3 - 0 | Tadeusz Grzelak | POL |
Anatoli Perov | URS | 3 - 0 | Giovan-Battista Alfonsetti | ITA |
Harri Siljander | FIN | 2 - 1 | Karl Kistner | FRG |
Antonio Pacenza | ARG | 3 - 0 | Lucio Grotone | BRA |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Antonio Pacenza | ARG | 3 - 0 | Anatoli Perov | URS |
Norvel Lee | USA | 3 - 0 | Harri Siljander | FIN |
Final (2 de agosto) | ||||
Norvel Lee | USA | 3 - 0 | Antonio Pacenza | ARG |
Peso pesado (+ 81 kg)
editarPos. | País | Atletas |
---|---|---|
Estados Unidos (USA) | Ed Sanders | |
Suécia (SWE) | Ingemar Johansson | |
Finlândia (FIN) | Jekka Koski | |
África do Sul (RSA) | Andries Nieman |
Primeira fase (29 de julho) | ||||
Vencedor | Cod | Resultado | Perdedor | Cod |
---|---|---|---|---|
Tomislav Krizmanić | YUG | 3 - 0 | Gezo Furetz | ROM |
Algirdas Šocikas | URS | TKO 2R | Antoni Goscianski | POL |
Andries Nieman | RSA | 3 - 0 | Edgar Gorgas | FRG |
Ed Sanders | USA | KO 1R | Hans Jost | SUI |
Jean Lansiaux | FRA | 3 - 0 | John Lyttle | IRL |
Edgar Hearn | GBR | 2 - 1 | José Victorio Sartor | ARG |
Oitavas de final (29 de julho) | ||||
Giacomo di Segni | ITA | 3 - 0 | James Saunders | CAN |
Horymir Netuka | TCH | 3 - 0 | Carl Fitzgerald | AUS |
Ilkka Koski | FIN | KO 2R | László Bene | HUN |
Max Marsille | BEL | 3 - 0 | Ahmed Elminabaoui | EGY |
Lutas extras (30 de julho)[1] | ||||
Ingemar Johansson | SWE | 3 - 0 | Horymir Netuka | TCH |
Tomislav Krizmanić | YUG | 3 - 0 | Max Marsille | BEL |
Quartas de final (31 de julho) | ||||
Ed Sanders | USA | KO 3R | Giacomo Di Segni | ITA |
Andries Nieman | RSA | KO 1R | Aljgirdas Shotsikas | URS |
Ilkka Koski | FIN | 3 - 0 | Edgar Hearn | GBR |
Ingemar Johansson | SWE | 3 - 0 | Tomislav Krizmanić | YUG |
Semifinal (1 de agosto) | ||||
Ed Sanders | USA | KO 2R | Andries Nieman | RSA |
Ingemar Johansson | SWE | 2 - 1 | Ilkka Koski | FIN |
Final (2 de agosto) | ||||
Ed Sanders | USA | DSQ 2R | Ingemar Johansson | SWE |
Notas
- ↑ Luis Amadeo Sosa URU não subiu ao ringue para a luta contra Ingemar Johanson SWE. O pugilista sueco lutou contra Horymir Netuka TCH, pugilista que já havia lutado nas oitavas de final e saído vitorioso. Jean Lansiaux FRA abandonou o torneio de boxe, provocando alterações no cruzamento original: Tomislav Krizmanić YUG enfrentou Max Marsille BEL, pugilista que já havia lutado nas oitavas de final. Krizmanić havia lutado na primeira fase. Alguns pugilisas avançaram diretamente as quartas de final.
Quadro de medalhas do boxe
editarOrdem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 5 | 0 | 0 | 5 |
2 | ITA Itália | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | POL Polônia | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | FIN Finlândia | 1 | 0 | 4 | 5 |
5 | TCH Checoslováquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
HUN Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | URS União Soviética | 0 | 2 | 4 | 6 |
8 | RSA África do Sul | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | GER Alemanha | 0 | 1 | 1 | 2 |
ARG Argentina | 0 | 1 | 1 | 2 | |
ROM Romênia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
SWE Suécia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
13 | IRL Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | BUL Bulgária | 0 | 0 | 1 | 1 |
KOR Coreia do Sul | 0 | 0 | 1 | 1 | |
DEN Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
FRA França | 0 | 0 | 1 | 1 |