Abrir menu principal

Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 2009

30º Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 2009
Turim 2009
Dados
Data(s) 6 de março a 8 de março
Estádio principal Palasport Olimpico
Nível Continental
Tipo Indoor
Participação 530 atletas de 45 nacionalidades
Eventos 26
Cronologia da competição
◄◄ Birmingham 2007 Athletics pictogram.svg Paris 2011 ►►

O 30º Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta foi realizado no Palasport Olimpico, em Turim, Itália, entre os dias 6 e 8 de março de 2009. 45 nações participaram do torneio com 530 atletas em 26 modalidades. [1]

MedalhistasEditar

Masculino [2]
Evento   Ouro   Prata   Bronze
60 m Dwain Chambers
  Grã-Bretanha
6.46
 
Fabio Cerutti
  Itália
6.56
 
Emanuele di Gregorio
  Itália
6.56
 
400 m Johan Wissman
  Suécia
45.89
 ,  
Claudio Licciardello
  Itália
46.32
 
Ioan Vieru
  Roménia
46.54
 
800 m Yuriy Borzakovskiy
  Rússia
1:48.55
 
Luis Alberto Marco
  Espanha
1:49.14
 
Mattias Claesson
  Suécia
1:49.32
 
1500 m Rui Silva
  Portugal
3:44.38
 
Diego Ruiz
  Espanha
3:44.70
 
Yoann Kowal
  França
3:44.75
 
3000 m Mo Farah
  Grã-Bretanha
7:40.17
 
Bouabdellah Tahri
  França
7:42.14
 
Jesús España
  Espanha
7:43.29
 
60 m com barreiras Ladji Doucouré
  França
7.55
 
Gregory Sedoc
  Países Baixos
7.55
 
Petr Svoboda
  República Checa
7.61
 
4x400 m   Itália
Jacopo Marin
Matteo Galvan
Domenico Rao
Claudio Licciardello
3:06.68
 
 
 
 
  Grã-Bretanha
Richard Buck
Nick Leavey
Nigel Levine
Philip Taylor
3:07.04
 
 
 
 
  Polónia
Jan Ciepiela
Marcin Marciniszyn
Jarosław Wasiak
Piotr Klimczak
3:07.04
 
 
 
 
salto em altura Ivan Ukhov
  Rússia
2.32
 
Kyriakos Ioannou
  Chipre
Aleksey Dmitrik
  Rússia
2.29
 
 
 
salto com vara Renaud Lavillenie
  França
5.81
= 
Pavel Gerasimov
  Rússia
5.76
 
Alexander Straub
  Alemanha
5.76
 
salto em comprimento Sebastian Bayer
  Alemanha
8.71
 ,  ,  ,  
Nils Winter
  Alemanha
8.22
 
Marcin Starzak
  Polónia
8.18
NR  
salto triplo Fabrizio Donato
  Itália
17.59
 ,  ,  ,  
Viktor Yastrebov
  Ucrânia
17.25
 
Igor Spasovkhodskiy
  Rússia
17.15
 
arremesso de peso Tomasz Majewski
  Polónia
21.02
 
Yves Niaré
  França
20.42
 ,  
Ralf Bartels
  Alemanha
20.39
 
heptatlo Mikk Pahapill
  Estónia
6362
 
Oleksiy Kasyanov
  Ucrânia
6205
 ,  
Roman Šebrle
  República Checa
6142
Feminino [3]
Evento   Ouro   Prata   Bronze
60 m Yevgeniya Polyakova
  Rússia
7.18
 
Ezinne Okparaebo
  Noruega
7.21
 ,  
Verena Sailer
  Alemanha
7.22
400 m Antonina Krivoshapka
  Rússia
51.18
 
Nataliya Pyhyda
  Ucrânia
51.44
 
Darya Safonova
  Rússia
51.85
 
800 m Mariya Savinova
  Rússia
1:58.11
 
Oksana Zbrozhek
  Rússia
1:59.20
 
Elisa Cusma Piccione
  Itália
2:00.23
 
1500 m Natalia Rodríguez
  Espanha
4:08.72
 
Sonja Roman
  Eslovénia
4:11.42
 
Roisin McGettigan
  Irlanda
4:11.58
3000 m Alemitu Bekele
  Turquia
8:46.50
 ,  
Sara Moreira
  Portugal
8:48.18
 
Mary Cullen
  Irlanda
8:48.47
 
60 m com barreiras Eline Berings
  Bélgica
7.92
 
Lucie Škrobáková
  República Checa
7.94
 
Derval O'Rourke
  Irlanda
7.97
 
4x400 m   Rússia
Natalya Antyukh
Darya Safonova
Yelena Voynova
Antonina Krivoshapka
3:29.12
 
 
 
 
  Grã-Bretanha
Donna Fraser
Kim Wall
Vicki Barr
Marilyn Okoro
3:30.42
 
 
 
 
  Bielorrússia
Alena Kievich
Katsiaryna Bobryk
Hanna Tashpulatava
Katsiaryna Mishyna
3:35.03
 
 
 
 
salto em altura Ariane Friedrich
  Alemanha
2.01
 
Ruth Beitia
  Espanha
1.99
 
Viktoriya Klyugina
  Rússia
1.96
 
salto com vara Yuliya Golubchikova
  Rússia
4.75
= 
Silke Spiegelburg
  Alemanha
4.75
 ,  
Anna Battke
  Alemanha
4.65
 
salto em comprimento Ksenija Balta
  Estónia
6.87
 ,  ,  
Yelena Sokolova
  Rússia
6.84
 
Olga Kucherenko
  Rússia
6.82
 
salto triplo Anastasiya Taranova-Potapova
  Rússia
14.68
 
Marija Šestak
  Eslovénia
14.60
 
Dana Veldáková
  Eslováquia
14.40
 ,  
arremesso de peso Petra Lammert
  Alemanha
19.66
 
Denise Hinrichs
  Alemanha
19.63
 
Anca Heltne
  Roménia
18.71
 
pentatlo Anna Bogdanova
  Rússia
4761
 
Jolanda Keizer
  Países Baixos
4644
 
Antoinette Nana Djimou Ida
  França
4618
 

Quadro de medalhasEditar

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda
 Ordem  País       Total
1   Rússia 9 4 4 17
2   Alemanha 3 3 4 10
3   França 2 2 2 6
3   Itália 2 2 2 6
5   Grã-Bretanha 2 2 0 4
6   Estónia 2 0 0 2
7   Portugal 1 1 0 2
8   Polónia 1 0 2 3
9   Suécia 1 0 1 2
10   Bélgica 1 0 0 1
10   Turquia 1 0 0 1
12   Espanha 1 3 1 5
13   Ucrânia 0 3 0 3
14   Países Baixos 0 2 0 2
15   República Checa 0 1 2 3
16   Eslovénia 0 2 0 2
17   Chipre 0 1 0 1
17   Noruega 0 1 0 1
19   Irlanda 0 0 3 3
19   Roménia 0 0 2 2
21   Bielorrússia 0 0 1 1
21   Eslováquia 0 0 1 1

Participantes por nacionalidadeEditar

Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde do campeonato (Championship record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta – Site oficial». European-athletics. Consultado em 27 de março de 2017 
  2. «Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta – Resultados oficiais masculino». Gbrathletics. Consultado em 27 de março de 2017 
  3. «Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta – Resultados oficiais feminino». Gbrathletics. Consultado em 27 de março de 2017