Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1981

15º Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1981
Split 1981
Dados
Eventos 37
Cerimônia de abertura 4 de setembro
Cerimônia de encerramento 12 de setembro
◄◄ Jönköping 1977 {{{evento}}} Roma 1983 ►►

O Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1981 foi a 15ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 4 e 12 de setembro de 1981, em Split na Iugoslávia‎. [1][2]

MedalhistasEditar

NataçãoEditar

Masculino
Evento Ouro Prata Bronze
100 m Livre Per Johansson
  Suécia
50.55 Jörg Woithe
  Alemanha Oriental
50.81 Sergei Krasiuk
  União Soviética
50.91
200 m Livre Sergei Kopliakov
  União Soviética
1:51.23 Michael Söderlund
  Suécia
1:51.62 Thomas Lejdström
  Suécia
1:52.11
400 m Livre Borut Petrič
  Iugoslávia
3:51.63 Vladimir Salnikov
  União Soviética
3:51.77 Darjan Petrič
  Iugoslávia
3:53.71
1500 m Livre Vladimir Salnikov
  União Soviética
15:09.17 Borut Petrič
  Iugoslávia
15:17.31 Rafael Escalas
  Espanha
15:17.93
100 m Costas Sándor Wladár
  Hungria
56.72 Vladimir Shemetov
  União Soviética
56.75 Viktor Kuznetsov
  União Soviética
56.96
200 m Costas Sándor Wladár
  Hungria
2:00.80 Vladimir Shemetov
  União Soviética
2:01.32 Frédéric Delcourt
  França
2:03.35
100 m Peito Yuri Kis
  União Soviética
1:03.44 Arsen Miskarov
  União Soviética
1:03.63 Gerald Mörken
  Alemanha Ocidental
1:03.85
200 m Peito Robertas Žulpa
  União Soviética
2:16.15 Arsen Miskarov
  União Soviética
2:18.08 Adrian Moorhouse
  Reino Unido
2:18.14
100 m Borboleta Alexei Markovski
  União Soviética
54.39 Per Arvidsson
  Suécia
54.60 Vadim Dombrovski
  União Soviética
55.00
200 m Borboleta Michael Groß
  Alemanha Ocidental
1:59.19 Phil Hubble
  Reino Unido
2:00.21 Sergei Fesenko
  União Soviética
2:00.48
200 m Medley Aleksandr Sidorenko
  União Soviética
2:03.41 Giovanni Franceschi
  Itália
2:04.97 Josef Hladký
  Tchecoslováquia
2:06.15
400 m Medley Sergei Fesenko
  União Soviética
4:22.77 Leszek Górski
  Polónia
4:23.62 Giovanni Franceschi
  Itália
4:24.82
4x100 m Livre   União Soviética
Vladimir Shemetov
Vladimir Salnikov
Aleksandr Chaev
Sergey Kopliakov
3:21.48   Suécia
Per Holmertz
Per Wikström
Lasse Lindqvist
Per Johansson
3:22.48   Alemanha Ocidental
Peter Knust
Wilfried Kuhlem
Michael Groß
Andreas Schmidt
3:22.67
4x200 m Livre   União Soviética
Vladimir Shemetov
Vladimir Salnikov
Aleksandr Chaev
Sergey Kopliakov
7:24.41   Alemanha Ocidental
Michael Groß
Gerald Schlupp
Andreas Schmidt
Frank Wennmann
7:25;22   Suécia
Michael Söderlund
Per Wikström
Per-Alvar Magnusson
Thomas Lejdström
7:27.78
4x100 m Medley   União Soviética
Viktor Kuznetsov
Yuriy Kis
Aleksey Markovsky
Sergey Krasyuk
3:44,23   Suécia
Bengt Baron
Glen Christiansen
Pär Arvidsson
Per Johansson
3:45,01   Alemanha Oriental
Dirk Richter
Sigurd Hanke
Olaf Ziesche
Jörg Woithe
3:45,66
Feminino
Evento Ouro Prata Bronze
100 m Livre Caren Metschuk
  Alemanha Oriental
55.74 Birgit Meineke
  Alemanha Oriental
56.06 Conny van Bentum
  Países Baixos
56.73
200 m Livre Carmela Schmidt
  Alemanha Oriental
2:00.27 Birgit Meineke
  Alemanha Oriental
2:00.57 Conny van Bentum
  Países Baixos
2:01.15
400 m Livre Ines Diers
  Alemanha Oriental
4:08.58 Carmela Schmidt
  Alemanha Oriental
4:08.71 Jackie Willmott
  Reino Unido
4:15.23
800 m Livre Carmela Schmidt
  Alemanha Oriental
8:32.79 Ines Diers
  Alemanha Oriental
8:32.89 Jackie Willmott
  Reino Unido
8:37.22
100 m Costas Ina Kleber
  Alemanha Oriental
1:02.81 Cornelia Polit
  Alemanha Oriental
1:03.12 Carmen Bunaciu
  Roménia
1:03.34
200 m Costas Cornelia Polit
  Alemanha Oriental
2:12.55 Jolanda de Rover
  Países Baixos
2:15.22 Larisa Gorchakova
  União Soviética
2:16.10
100 m Peito Ute Geweniger
  Alemanha Oriental
1:08.60 Susannah Brownsdon
  Reino Unido
1:11.05 Larisa Belokon
  União Soviética
1:11.17
200 m Peito Ute Geweniger
  Alemanha Oriental
2:32.41 Larisa Belokon
  União Soviética
2:33.07 Grażyna Dziedzic
  Polónia
2:35.35
100 m Borboleta Ute Geweniger
  Alemanha Oriental
1:00.40 Ines Geißler
  Alemanha Oriental
1:00.97 Karin Seick
  Alemanha Ocidental
1:01.37
200 m Borboleta Ines Geißler
  Alemanha Oriental
2:08.50 Heike Dähne
  Alemanha Oriental
2:09.59 Agnieszka Czopek
  Polónia
2:13.47
200 m Medley Ute Geweniger
  Alemanha Oriental
2:12.64 Petra Schneider
  Alemanha Oriental
2:13.49 Olga Klevakina
  União Soviética
2:19.10
400 m Medley Petra Schneider
  Alemanha Oriental
4:39.30 Ute Geweniger
  Alemanha Oriental
4:45.43 Agnieszka Czopek
  Polónia
4:49.75
4x100 m Livre   Alemanha Oriental
Birgit Meineke
Caren Metschuck
Ines Diers
Susanne Link
3:44,37   Alemanha Ocidental
Marion Aizpors
Karin Seick
Ute Neubert
Susanne Schuster
3:47,42   Países Baixos
Annemarie Verstappen
Monique Drost
Wilma van Velsen
Conny van Bentum
3:49,65
4x100 m Medley   Alemanha Oriental
Ina Kleber
Ute Geweniger
Ines Geißler
Caren Metschuck
4:09,72   União Soviética
Larisa Gorchakova
Larisa Byelokon
Natalya Pokas
Natalya Strunnikova
4:13,23   Alemanha Ocidental
Ute Neubert
Andrea Schönborn
Karin Seick
Marion Aizpors
4:13,42

Nado sincronizadoEditar

Feminino
Evento Ouro Prata Bronze
Solo Carolyn Wilson
  Reino Unido
176.017 Alexandra Worisch
  Áustria
167.684 Marijke Engelen
  Países Baixos
166.767
Dueto   Reino Unido
Caroline Holmyard
Carolyn Wilson
171.417   Países Baixos
Marijke Engelen
Catrien Eijken
166.142   Áustria
Eva-Maria Edinger
Alexandra Worisch
163.201
Equipe   Reino Unido 168.658   Países Baixos 167.850   Suíça 164.356

Saltos OrnamentaisEditar

Masculino
Evento Ouro Prata Bronze
Trampolim 3 m Alexandr Portnov
  União Soviética
665.94 Sergei Kuzmin
  União Soviética
641.49 Niki Stajkovic
  Áustria
639.72
Plataforma 10 m David Hambardzumian
  União Soviética
606.96 Vladimir Aleinik
  União Soviética
601.92 Dieter Waskow
  Alemanha Oriental
550.20
Feminino
Evento Ouro Prata Bronze
Trampolim 3 m Zhanna Tsirulnikova
  União Soviética
499.74 Martina Jäschke
  Alemanha Oriental
492.18 Irina Kalinina
  União Soviética
467.31
Plataforma 10 m Katarina Zipperling
  Alemanha Oriental
433.05 Tatiana Beliakova
  União Soviética
403.23 Martina Jäschke
  Alemanha Oriental
393.33

Polo AquáticoEditar

Evento Ouro Prata Bronze
Masculino   Alemanha Ocidental   União Soviética   Hungria

Quadro de medalhasEditar

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda
 Ordem  País       Total
1   Alemanha Oriental 15 11 3 29
2   União Soviética 13 11 8 32
3   Reino Unido 3 2 3 8
4   Alemanha Ocidental 2 2 4 8
5   Hungria 2 0 1 3
6   Suécia 1 4 2 7
7   Iugoslávia 1 1 1 3
8   Países Baixos 0 3 4 7
9   Polónia 0 1 3 4
10   Áustria 0 1 2 3
11   Itália 0 1 1 2
12   Espanha 0 0 1 1
  Tchecoslováquia 0 0 1 1
  França 0 0 1 1
  Roménia 0 0 1 1
  Suíça 0 0 1 1
Total 37 37 37 111

Referências

  1. «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos – Lista de medalhistas masculino». GBR Athletics. Consultado em 12 de outubro de 2020 
  2. «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos – Lista de medalhistas feminino». GBR Athletics. Consultado em 12 de outubro de 2020 

Ligações externasEditar