Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011

O Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011, denominado de Campeonato Mundial Feminino de Curling Capital One de 2011 por motivos de patrocínio, foi um torneio de seleções femininas de curling disputado na Granly Hockey Arena em Esbjerg, Dinamarca.[1][2] A Suécia venceu o Canadá na final por 7–5, após roubar dois pontos no décimo end.[3]

Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011
Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011
Logotipo oficial.
Dados gerais
Participantes 12
Organização WCF
Local de disputa Granly Hockey Arena
Sede Esbjerg,  Dinamarca
Período 1927 de março
Classificação
Campeão  Suécia
   Clube Karlstads CK, Karlstad
   Capitão Anette Norberg
   Primeiro Liselotta Lennartsson
   Segundo Sara Carlsson
   Terceiro Cecilia Östlund
   Reserva Karin Rudström
   Treinador Magnus Swartling
Vice-campeão  Suécia
3º colocado  Canadá
◄◄ Canadá 2010 Curling 2013 Canadá ►►
editar

Qualificação editar

As seguintes equipes se classificaram para participar do Mundial de Curling de 2011:

Equipes participantes editar

As equipes participantes são as seguintes:[4]

  Canadá   China   Chéquia   Dinamarca
Kronau CC, Kronau

Capitã: Amber Holland
Terceira: Kim Schneider
Segunda: Tammy Schneider
Primeira: Heather Kalenchuk
Reserva: Jolene Campbell

Harbin CC, Harbin

Capitã: Wang Bingyu
Terceira: Liu Yin
Segunda: Yue Qingshuang
Primeira: Zhou Yan
Reserva: Yu Xinna

CC Aritma Praha, Prague

Capitã: Anna Kubešková
Terceira: Tereza Plíšková
Segunda: Luisa Illková
Primeira: Eliška Jalovcová
Reserva: Veronika Herdová

Hvidovre CC, Hvidovre

Capitã: Lene Nielsen
Terceira: Helle Simonsen
Segunda: Jeanne Ellegaard
Primeira: Maria Poulsen
Reserva: Mette de Neergaard

  Alemanha   Coreia do Sul   Noruega   Rússia
SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

Capitã: Andrea Schöpp
Terceira: Imogen Lehmann
Segunda: Corinna Scholz
Primeira: Monika Wagner
Reserva: Stella Heiß

Gyeongjgido CC, Gyeonjgido

Capitã: Kim Ji-sun
Terceira: Lee Seul-bee
Segunda: Shin Mi-sung
Primeira: Gim Un-chi
Reserva: Lee Hyun-jung

Snarøen CC, Snarøen

Capitã: Linn Githmark
Terceira: Henriette Løvar
Segunda: Ingrid Stensrud
Primeira: Kristin Moen Skaslien
Reserva: Marianne Rørvik

Moskvitch CC, Moscow

Quarta: Anna Sidorova
Capitã: Liudmila Privivkova
Segunda: Margarita Fomina
Primeira: Ekaterina Galkina
Reserva: Nkeiruka Ezekh

  Escócia   Suécia   Suíça   Estados Unidos
Lockerbie CC, Lockerbie

Capitã: Anna Sloan
Terceira: Claire Hamilton
Segunda: Vicki Adams
Primeira: Rhiann Macleod
Reserva: Eve Muirhead

Karlstads CK, Karlstad

Capitã: Anette Norberg
Terceira: Cecilia Östlund
Segunda: Sara Carlsson
Primeira: Liselotta Lennartsson
Reserva: Karin Rudström

Davos CC, Davos

Capitã: Mirjam Ott
Terceira: Carmen Schäfer
Segunda: Carmen Küng
Primeira: Janine Greiner
Reserva: Nicole Dünki

Niagara Falls CC, Niagara Falls (Ontário), Canadá

Capitã: Patti Lank
Terceira: Caitlin Maroldo
Segunda: Jessica Schultz
Primeira: Mackenzie Lank
Reserva: Debbie McCormick

Fase classificatória editar

Na fase classificatória, as equipes enfrentam-se, classificando as quatro melhores.

Classificação editar

Legenda
Classificados para os Playoffs
Classificados para a partida desempate
Equipes Capitãs V D PF PA V
(Ends)
L
(Ends)
Ends
zerados
Ends
quebrados
Pct.
  Suécia Anette Norberg 9 2 67 53 40 41 12 8 73%
  China Wang Bingyu 8 3 64 43 44 30 14 16 82%
  Dinamarca Lene Nielsen 7 4 77 55 47 33 15 14 78%
  Canadá Amber Holland 7 4 68 55 42 40 12 7 82%
  Suíça Mirjam Ott 7 4 68 58 46 37 15 15 82%
  Rússia Anna Sidorova 6 5 70 65 40 45 8 8 72%
  Estados Unidos Patti Lank 6 5 64 63 48 36 10 17 72%
  Alemanha Andrea Schöpp 5 6 61 67 40 49 12 13 78%
  Escócia Anna Sloan 4 7 49 69 33 43 15 6 76%
  Noruega Linn Githmark 3 8 54 71 42 48 15 7 77%
  Chéquia Anna Kubešková 2 9 40 73 35 43 11 7 71%
  Coreia do Sul Kim Ji-Sun 2 9 54 69 39 40 7 10 76%

Resultados editar

Todas as partidas seguem o horário local (UTC+1).

Primeira rodada

Sexta-feira, 18 de março, 19:00

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Dinamarca (Nielsen)   0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 3

  Alemanha (Schöpp) 1 0 0 1 0 0 0 2 0 4 8

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Noruega (Githmark)   1 0 2 0 1 0 1 0 1 2 8

  Suécia (Norberg) 0 3 0 1 0 2 0 1 0 0 7

Segunda rodada

Sábado, 19 de março, 9:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  China (Wang)   1 0 0 0 2 0 2 0 1 0 6

  Canadá (Holland) 0 0 0 2 0 4 0 1 0 1 8

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Estados Unidos (Lank) 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 3

  Suíça (Ott)   0 1 1 0 0 0 1 0 0 2 5

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Escócia (Sloan)   0 0 1 0 0 0 0 0 3 1 5

  Chéquia (Kubešková) 1 1 0 0 1 0 1 2 0 0 6

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Rússia (Privivkova) 0 0 3 3 0 2 0 1 0 X 9

  Coreia do Sul (Kim)   0 1 0 0 2 0 1 0 1 X 5

Terceira rodada

Sábado, 19 de março, 14:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Coreia do Sul (Kim)   1 0 0 0 0 0 1 0 0 X 2

  Noruega (Githmark) 0 0 0 1 0 1 0 2 1 X 5

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suécia (Norberg) 1 0 1 0 1 0 2 0 3 X 8

  Rússia (Privivkova)   0 1 0 1 0 1 0 1 0 X 4

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Dinamarca (Nielsen) 0 0 1 0 1 0 3 1 0 0 6

  Estados Unidos (Lank)   0 1 0 2 0 1 0 0 1 2 7

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alemanha (Schöpp)   2 1 0 1 0 2 0 0 4 X 10

  Suíça (Ott) 0 0 2 0 1 0 3 1 0 X 7

Quarta rodada

Domingo, 20 de março, 14:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suíça (Ott)   0 3 0 1 0 2 1 1 1 X 9

  Chéquia (Kubešková) 2 0 0 0 1 0 0 0 0 X 3

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Coreia do Sul (Kim) 0 0 2 0 0 0 1 0 0 X 3

  China (Wang)   0 2 0 3 1 1 0 1 2 X 10

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Canadá (Holland) 0 0 1 0 1 0 1 1 0 X 4

  Rússia (Privivkova)   0 2 0 3 0 2 0 0 2 X 9

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Escócia (Sloan)   0 3 0 0 0 2 0 0 1 1 7

  Estados Unidos (Lank) 3 0 0 0 1 0 1 1 0 0 6

Quinta rodada

Domingo, 20 de março, 19:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Escócia (Sloan)   1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 3

  Suécia (Norberg) 0 2 0 0 0 0 0 0 2 1 5

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Chéquia (Kubešková)   1 2 0 2 0 0 0 0 0 0 2 7

  Noruega (Githmark) 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 5

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alemanha (Schöpp) 1 0 0 0 0 1 0 0 X X 2

  China (Wang)   0 2 1 1 2 0 1 1 X X 8

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Dinamarca (Nielsen) 0 0 1 0 1 2 2 0 1 1 8

  Canadá (Holland)   0 2 0 1 0 0 0 2 0 0 5

Sexta rodada

Segunda-feira, 21 de março, 9:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Estados Unidos (Lank) 0 0 0 2 0 2 0 X X X 4

  Rússia (Privivkova)   3 0 2 0 2 0 4 X X X 11

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Canadá (Holland) 0 0 1 0 1 0 0 1 0 X 3

  Escócia (Sloan)   0 1 0 2 0 0 3 0 1 X 7

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Coreia do Sul (Kim) 0 0 2 0 0 1 1 0 2 X 6

  Suíça (Ott)   4 1 0 2 0 0 0 1 0 X 8

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Chéquia (Kubešková) 1 0 0 1 0 1 0 0 X X 3

  China (Wang)   0 2 3 0 1 0 2 1 X X 9

Sétima rodada

Segunda-feira, 21 de março, 14:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alemanha (Schöpp) 0 0 2 0 0 0 1 0 0 X 3

  Escócia (Sloan)   1 1 0 2 0 1 0 2 2 X 9

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  China (Wang)   0 0 2 0 1 0 1 0 1 0 5

  Suécia (Norberg) 0 1 0 1 0 3 0 1 0 1 7

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Chéquia (Kubešková) 0 1 0 1 0 0 0 X X X 2

  Dinamarca (Nielsen)   1 0 2 0 2 2 2 X X X 9

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Canadá (Holland)   1 0 1 0 3 0 0 1 0 1 7

  Noruega (Githmark) 0 1 0 2 0 1 0 0 2 0 6

Oitava rodada

Segunda-feira, 21 de março, 19:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suécia (Norberg)   2 3 0 0 3 0 2 0 0 X 10

  Coreia do Sul (Kim) 0 0 2 1 0 1 0 2 1 X 7

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suíça (Ott)   0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3

  Dinamarca (Nielsen) 0 0 2 0 1 0 0 1 0 2 6

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Noruega (Githmark) 0 1 0 1 0 0 2 2 2 1 9

  Rússia (Privivkova)   3 0 4 0 0 1 0 0 0 0 8

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Estados Unidos (Lank) 1 0 2 2 0 1 1 1 1 X 9

  Alemanha (Schöpp)   0 1 0 0 3 0 0 0 0 X 4

Nona rodada

Terça-feira, 22 de março, 9:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Canadá (Holland)   1 0 0 3 0 0 2 1 0 X 7

  Chéquia (Kubešková) 0 0 1 0 1 1 0 0 1 X 4

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Noruega (Githmark)   1 0 0 1 0 0 1 0 0 X 3

  Alemanha (Schöpp) 0 1 1 0 2 1 0 1 1 X 7

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Escócia (Sloan) 0 1 0 0 0 1 0 0 0 X 2

  China (Wang)   1 0 0 1 1 0 2 1 2 X 8

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suécia (Norberg) 0 3 0 1 0 2 2 X X X 8

  Dinamarca (Nielsen)   1 0 1 0 1 0 0 X X X 3

Décima rodada

Terça-feira, 22 de março, 14:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Noruega (Githmark) 0 2 0 0 0 0 0 1 0 X 3

  Dinamarca (Nielsen)   1 0 0 2 0 1 1 0 3 X 8

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Estados Unidos (Lank)   3 0 0 1 0 0 2 1 0 1 8

  Coreia do Sul (Kim) 0 1 1 0 1 1 0 0 2 0 6

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alemanha (Schöpp) 0 0 2 0 0 1 0 1 1 0 5

  Suécia (Norberg)   1 1 0 2 0 0 2 0 0 1 7

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Rússia (Privivkova)   1 0 0 1 0 1 3 0 0 1 0 7

  Suíça (Ott) 0 0 1 0 2 0 0 1 3 0 2 9

Décima-primeira rodada

Terça-feira, 22 de março, 19:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  China (Wang)   3 0 0 0 0 0 1 0 0 2 0 6

  Suíça (Ott) 0 1 0 1 1 1 0 0 2 0 1 7

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Escócia (Sloan)   2 0 1 0 2 0 1 0 0 0 6

  Rússia (Sidorova) 0 1 0 1 0 2 0 2 0 2 8

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Estados Unidos (Lank) 0 1 0 0 2 0 2 0 1 0 6

  Canadá (Holland)   1 0 2 0 0 2 0 2 0 2 9

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Coreia do Sul (Kim)   2 1 0 2 1 2 0 3 X X 11

  Chéquia (Kubešková) 0 0 1 0 0 0 1 0 X X 2

Décima-segunda rodada

Quarta-feira, 23 de março, 9:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Rússia (Privivkova) 0 2 0 0 2 0 1 0 0 X 5

  Alemanha (Schöpp)   1 0 1 1 0 0 0 0 0 X 3

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Suécia (Norberg) 0 1 0 3 0 1 2 1 0 0 1 9

  Suíça (Ott)   1 0 2 0 2 0 0 0 2 1 0 8

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Dinamarca (Nielsen)   1 0 2 0 0 2 0 2 0 X 7

  Coreia do Sul (Kim) 0 1 0 0 1 0 1 0 1 X 4

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Noruega (Githmark) 0 0 0 0 1 0 2 0 1 1 0 5

  Estados Unidos (Lank)   0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 6

Décima-terceira rodada

Quarta-feira, 23 de março, 14:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Coreia do Sul (Kim)   1 1 0 0 3 1 0 3 X X 9

  Escócia (Sloan) 0 0 0 2 0 0 1 0 X X 3

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  China (Wang) 2 0 3 0 1 4 0 4 X X 14

  Estados Unidos (Lank)   0 2 0 2 0 0 1 0 X X 5

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Rússia (Privivkova)   1 2 3 0 2 0 4 X X X 12

  Chéquia (Kubešková) 0 0 0 2 0 1 0 X X X 3

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suíça (Ott)   1 1 0 0 1 0 0 1 0 X 4

  Canadá (Holland) 0 0 1 1 0 2 0 0 3 X 7

Décima-quarta rodada

Quarta-feira, 23 de março, 19:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suécia (Norberg) 0 0 0 2 0 1 1 0 0 1 5

  Canadá (Holland)   0 2 0 0 1 0 0 1 0 0 4

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alemanha (Schöpp) 0 0 2 0 0 1 2 2 0 X 7

  Chéquia (Kubešková)   1 1 0 0 0 0 0 0 1 X 3

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  China (Wang)   0 0 0 1 0 3 0 1 0 1 6

  Noruega (Githmark) 0 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Dinamarca (Nielsen) 0 1 4 0 2 3 0 2 X X 12

  Escócia (Sloan)   0 0 0 2 0 0 3 0 X X 5

Décima-quinta rodada

Quinta-feira, 24 de março, 9:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Chéquia (Kubešková)   0 0 1 0 2 0 1 0 0 X 4

  Estados Unidos (Lank) 1 0 0 2 0 1 0 2 0 X 6

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Coreia do Sul (Kim) 1 0 0 0 1 0 0 X X X 2

  Canadá (Holland)   0 1 4 1 0 1 2 X X X 9

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suíça (Ott) 0 1 2 0 2 1 0 2 1 X 9

  Escócia (Sloan)   0 0 0 1 0 0 2 0 0 X 3

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  China (Wang) 0 2 0 1 1 1 1 0 0 2 8

  Rússia (Privivkova)   1 0 2 0 0 0 0 1 1 0 5

Décima-sexta rodada

Quinta-feira, 24 de março, 14:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Dinamarca (Nielsen)   0 2 0 0 1 0 0 0 2 0 5

  China (Wang) 0 0 2 0 0 2 1 1 0 1 7

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Escócia (Sloan) 0 0 1 2 1 0 1 0 1 X 6

  Noruega (Githmark)   1 0 0 0 0 1 0 1 0 X 3

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Canadá (Holland)   0 1 0 3 0 0 1 2 0 1 8

  Alemanha (Schöpp) 0 0 2 0 2 1 0 0 1 0 6

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Chéquia (Kubešková) 0 0 2 1 0 0 0 0 2 1 0 6

  Suécia (Norberg)   2 0 0 0 1 1 2 0 0 0 1 7

Décima-sétima rodada

Quinta-feira, 24 de março, 19:00

Pista A LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suíça (Ott)   1 0 0 3 0 0 1 0 2 X 7

  Noruega (Githmark) 0 2 0 0 0 1 0 1 0 X 4

Pista B LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Rússia (Privivkova) 0 0 1 1 0 0 0 1 0 X 3

  Dinamarca (Nielsen)   0 2 0 0 2 2 1 0 3 X 10

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suécia (Norberg)   3 0 0 0 0 0 0 0 X X 3

  Estados Unidos (Lank) 0 1 0 1 1 1 3 1 X X 8

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alemanha (Schöpp)   1 0 0 2 0 2 0 0 0 1 6

  Coreia do Sul (Kim) 0 0 1 0 2 0 1 0 1 0 5

Partida desempate editar

Sexta-feira, 25 de março, 14:00

Pista D LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Canadá (Holland)   0 2 1 0 2 0 2 0 0 1 8

  Suíça (Ott) 0 0 0 2 0 1 0 3 0 0 6

Percentuais de jogador(a)
  Suíça   Canadá
Janine Greiner 82% Heather Kalenchuk 88%
Carmen Küng 74% Tammy Schneider 95%
Carmen Schäfer 78% Kim Schneider 84%
Mirjam Ott 72% Amber Holland 85%
Total 77% Total 88%

Fase eliminatória editar

  Playoff Semifinal Final
                           
1    Suécia 7  
2    China 6         1    Suécia 7
    2    China 5   4    Canadá 5
  4    Canadá 8  
3    Dinamarca 7
4    Canadá 10  
  Disputa do 3º lugar
       
3    Dinamarca 9
2    China 10

1 vs. 2 editar

Sexta-feira, 25 de março, 19:00

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suécia (Norberg)   1 0 0 1 0 0 3 1 0 1 7

  China (Wang) 0 0 1 0 1 2 0 0 2 0 6

Percentuais de jogador(a)
  Suécia   China
Liselotta Lennartsson 79% Zhou Yan 92%
Sara Carlsson 82% Yue Qingshuang 85%
Cecilia Östlund 92% Liu Yin 61%
Anette Norberg 82% Wang Bingyu 76%
Total 84% Total 79%

3 vs. 4 editar

Sábado, 26 de março, 10:00

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Dinamarca (Nielsen)   1 0 2 0 0 2 0 0 2 0 0 7

  Canadá (Holland) 0 2 0 1 1 0 0 2 0 1 3 10

Percentuais de jogador(a)
  Dinamarca   Canadá
Maria Poulsen 70% Heather Kalenchuk 89%
Jeanne Ellegaard 61% Tammy Schneider 81%
Helle Simonsen 78% Kim Schneider 80%
Lene Nielsen 76% Amber Holland 84%
Total 72% Total 83%

Semifinal editar

Sábado, 26 de março, 15:00

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  China (Wang)   2 0 0 0 0 1 0 0 2 0 5

  Canadá (Holland) 0 0 1 1 2 0 2 0 0 2 8

Percentuais de jogador(a)
  China   Canadá
Zhou Yan 82% Heather Kalenchuk 88%
Yue Qingshuang 66% Tammy Schneider 62%
Liu Yin 60% Kim Schneider 70%
Wang Bingyu 74% Amber Holland 86%
Total 71% Total 77%

Decisão do terceiro lugar editar

Domingo, 27 de março, 10:00

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Dinamarca (Nielsen)   1 0 2 0 0 1 0 3 0 2 0 9

  China (Wang) 0 2 0 3 1 0 1 0 2 0 1 10

Percentuais de jogador(a)
  Dinamarca   China
Maria Poulsen 86% Zhou Yan 86%
Jeanne Ellegaard 73% Yue Qingshuang 83%
Helle Simonsen 84% Liu Yin 82%
Lene Nielsen 73% Wang Bingyu 84%
Total 79% Total 81%

Final editar

Domingo, 27 de março, 15:00

Pista C LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Suécia (Norberg)   1 0 1 0 1 0 1 0 1 2 7

  Canadá (Holland) 0 0 0 3 0 1 0 1 0 0 5

Percentuais de jogador(a)
  Suécia   Canadá
Liselotta Lennartsson 72% Heather Kalenchuk 80%
Sara Carlsson 68% Tammy Schneider 65%
Cecilia Östlund 69% Kim Schneider 74%
Anette Norberg 72% Amber Holland 78%
Total 70% Total 74%
Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011
 
Suécia
Campeã
(8º título)

Estatísticas editar

Top 5 editar

Após fase classificatória; mínimo 5 partidas

Primeiras % Segundas % Terceiras % Capitãs %
  Heather Kalenchuk 88   Jeanne Ellegaard 84   Liu Yin 83   Wang Bingyu 81
  Ekaterina Galkina 84   Yue Qingshuang 81   Kim Schneider 81   Amber Holland 80
  Janine Greiner 84   Carmen Küng 80   Carmen Schäfer 80   Lene Nielsen 79
  Stella Heiß 84   Tammy Schneider 79   Helle Simonsen 78   Mirjam Ott 76
  Mackenzie Lank 82   Sara Carlsson 78   Cecilia Östlund 78   Anette Norberg 75

Referências

  1. «Venue» (em inglês). WWCC2011.com. Consultado em 31 de março de 2018. Arquivado do original em 22 de março de 2011 
  2. «Results & Statistics» (em inglês). Federação Mundial de Curling. Consultado em 31 de março de 2018 
  3. «Capital One World Women's Championship 2011 Gold Medal Game» (em inglês). WWCC2011.com. Consultado em 31 de março de 2018. Arquivado do original em 18 de maio de 2011 
  4. «Teams» (em inglês). Federação Mundial de Curling. Consultado em 31 de março de 2018 

Ligações externas editar