Copa CEV de Voleibol Feminino de 2018-19

Copa CEV de 2018
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Romênia/Itália
Organizador CEV
Período
Participantes 27
Premiações
Campeão Itália Unet E-Work Busto Arsizio (3° título)
Vice-campeão RomêniaCSM Volei Alba Blaj
MVP Bélgica Britt Herbots
◄◄ BielorrússiaTurquia Minsk/Istambul 2017-18 Bola de volei de quadra.svg A definir 2019-20 Flag of None.svg ►►
Página oficial da competição

O Copa CEV de Voleibol Feminino de 2018-19 foi a quadragésima sétima edição da segunda maior competição de clubes de voleibol feminino da Europa, organizada pela CEV com duração de 6 de novembro de 2018 a 26 de março de 2019 e contanto com 27 participantes[1][2], que se divide em duas fases: fase principal e fase final[3].

O time italiano Unet E-Work Busto Arsizio conquista seu terceiro título na competição ao derrotar na final o clube romeno CSM Volei Alba Blaj, e a jogadora belga Britt Herbots foi eleita a melhor jogadora da competição[4].


Formato de disputaEditar

A fase principal acontece com jogos eliminatórios, de ida e volta, com 22 clubes nesta fase disputam a pré-oitavas de final, as 11 melhores equipes classificam para a as oitavas de final, de forma análoga a quartas de final, todas com jogos de ida e volta, o mesmo ocorrendo na fase final (semifinais e final), definindo o campeão e o vice-campeão[5].

A classificação é determinada pelo número de partidas ganhas. Em caso de empate no número de partidas ganhas por duas ou mais equipes, sua classificação é baseada nos seguintes critérios:

  • resultado de pontos (placar de 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora);
  • quociente de set (o número total de sets ganhos dividido pelo número total de sets perdidos);
  • quociente de pontos (o número total de pontos marcados dividido pelo número total de pontos perdidos);
  • resultados de confrontos diretos entre as equipes em questão.

Equipes participantesEditar

O sorteio dos confrontos dos 27 times participantes foi divulgado em 29 de junho de 2018 na cidade de Luxemburgo (cidade)[6]

Rank País Número de equipes Equipes
1   Turquia 1 Galatasaray Daikin Istanbul
2   Itália 1 Unet E-Work Busto Arsizio
3   Rússia 1 Yenisey Krasnoyarsk
6   França 2 ASPTT Mulhouse Volley-Ball, Saint-Raphaël Var Volley-Ball
7   Suíça 2 TS Volley Düdingen, Sm'Aesch Pfeffingen
8   Roménia 3 CSM Volei Alba Blaj, CSM Târgoviște, CS Știința Bacău
9   Alemanha 1 Dresdner SC
10   Sérvia 1 Zeleznicar Lajkovac
11   República Checa 3 UP Olomouc, VK Prostejov, TJ Ostrava
12   Eslovênia 1 Nova KBM Branik Maribor
14   Bulgária 1 Levski Sofia
15   Finlândia 1 LP Salo
16   Hungria 2 Fatum-Nyíregyháza, Békéscsabai RSE
17   Bósnia e Herzegovina 1 ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko
17   Países Baixos 1 Sliedrecht Sport
20   Bélgica 2 VC Oudegem, Asterix Avo Beveren
20   Ucrânia 1 VC Khimik Yuzhny
25   Áustria 1 UVC Holding Graz
25   Noruega 1 Førde VBK

Fase principalEditar

Pré-oitavas de finalEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Levski Sofia   0–6   VK Prostejov 0–3 0–3
Nova KBM Branik Maribor   0–6   Yenisey Krasnoyarsk 0–3 0–3
CSM Târgoviște   0–6   Galatasaray Daikin Istanbul 0–3 0–3
Zeleznicar Lajkovac   1–5   CS Știința Bacău 2–3 0–3
LP Salo   0–6   Asterix Avo Beveren 1–3 0–3
VC Oudegem   3–3   Sm'Aesch Pfeffingen 3–1 0–3
VC Oudegem   Golden set   Sm'Aesch Pfeffingen 9 15
VC Khimik Yuzhny   3–3   Békéscsabai RSE 3–1 0–3
VC Khimik Yuzhny   Golden set   Békéscsabai RSE 9 15
Førde VBK   2–4   Saint-Raphaël Var Volley-Ball 3–2 0–3
Unet E-Work Busto Arsizio   5–1   Dresdner SC 3–2 3–0
TJ Ostrava   2–4   UVC Holding Graz 3–2 1–3
TS Volley Düdingen   0–6   Fatum-Nyíregyháza 1–3 0–3
Jogos de ida
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
29 de nov 17:00 Levski Sofia   0–3   VK Prostejov 18–25 18–25 16–25     52-75 Relatório
28 de nov 18:00 Nova KBM Branik Maribor  0–3   Yenisey Krasnoyarsk 20–25 23–25 22–25     65-75 Relatório
27 de nov 18:00 CSM Târgoviște  0–3   Galatasaray Daikin Istanbul 23–25 21–25 24–26     68-76 Relatório
28 de nov 19:00 Zeleznicar Lajkovac  2–3   CS Știința Bacău 25–15 22–25 21–25 25–13 10–15 103-98 Relatório
29 de nov 19:00 LP Salo   1–3   Asterix Avo Beveren 25–23 21–25 17–25 22–25   85-98 Relatório
28 de nov 20:30 VC Oudegem   3–1   Sm'Aesch Pfeffingen 25–20 25–17 25–27 25–15   100-79 Relatório
27 de nov 18:00 VC Khimik Yuzhny   3–1   Békéscsabai RSE 28–26 20–25 25–15 25–23   98-89 Relatório
28 de nov 20:00 Førde VBK   3–2   Saint-Raphaël Var Volley-Ball 23–25 15–25 25–7 25–0 25–0 113-57 Relatório
28 de nov 20:30 Unet E-Work Busto Arsizio   3–2   Dresdner SC 25–21 24–26 25–22 23–25 15–10 112-104 Relatório
28 de nov 18:00 TJ Ostrava  3–2   UVC Holding Graz 28–26 16–25 18–25 25–15 15–9 102-100 Relatório
28 de nov 20:00 TS Volley Düdingen  1–3  Fatum-Nyíregyháza 27–29 25–14 19–25 22–25   93-93 Relatório
Jogos de volta
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
5 de dez 17:00 VK Prostejov   3–0   Levski Sofia 25–14 25–17 25–15     75-46 Relatório
5 de dez 19:00 Yenisey Krasnoyarsk   3–0  Nova KBM Branik Maribor 26–24 25–19 25–13     76-56 Relatório
4 de dez 19:00 Galatasaray Daikin Istanbul  3–0   CSM Târgoviște 25–22 25–19 25–16     75-57 Relatório
5 de dez 17:00 CS Știința Bacău   3–0   Zeleznicar Lajkovac 25–19 25–21 25–16     75-56 Relatório
5 de dez 20:30 Asterix Avo Beveren   3–0   LP Salo 27–25 25–18 25–20     77-63 Relatório
5 de dez 20:00 Sm'Aesch Pfeffingen   3–0   VC Oudegem 25–16 25–14 25–21     75-51 Relatório
-> Golden set Sm'Aesch Pfeffingen   1–0   VC Oudegem 15–9         15-9 Relatório
5 de dez 18:00 Békéscsabai RSE   3–0   VC Khimik Yuzhny 30–28 25–15 25–16     80-59 Relatório
-> Golden set Békéscsabai RSE   1–0   VC Khimik Yuzhny 15–9         15-9 Relatório
5 de dez 20:00 Saint-Raphaël Var Volley-Ball  3–0  Førde VBK 25–20 25–18 25–12     75-50 Relatório
5 de dez 19:00 Dresdner SC   0–3   Unet E-Work Busto Arsizio 24–26 17–25 20–25     61-76 Relatório
6 de dez 19:00 UVC Holding Graz   3–1   TJ Ostrava 25–23 20–25 25–17 25–23   95-88 Relatório
5 de dez 19:00 Fatum-Nyíregyháza   3–0   TS Volley Düdingen 25–18 25–17 25–14     75-49 Relatório

Oitavas de finalEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
CSM Volei Alba Blaj   6–0   VK Prostejov 3–0 3–0
Yenisey Krasnoyarsk   2–4   Galatasaray Daikin Istanbul 3–2 1–3
CS Știința Bacău   5–1   Sliedrecht Sport 3–2 3–0
Asterix Avo Beveren   0–6   UP Olomouc 1–3 1–3
Sm'Aesch Pfeffingen   1–5   Békéscsabai RSE 2–3 1–3
ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko   0–6   Saint-Raphaël Var Volley-Ball 1–3 0–3
UVC Holding Graz   0–6   Unet E-Work Busto Arsizio 0–3 1–3
ASPTT Mulhouse Volley-Ball   6–0   Fatum-Nyíregyháza 3–1 3–0
Jogos de ida
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
18 dez 20:00 ASPTT Mulhouse Volley-Ball  3–1  Fatum-Nyíregyháza 25–19 25–20 21–25 25–19   96–83 Relatório
18 dez 19:00 ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko  1–3  Saint-Raphaël Var Volley-Ball 25–21 14–25 17–25 12–25   68–96 Relatório
19 dez 17:00 CS Știința Bacău  3–2  Sliedrecht Sport 25–21 17–25 25–14 17–25 16–14 100–99 Relatório
19 dez 18:00 CSM Volei Alba Blaj   3–0  VK Prostejov 25–16 25–12 25–16     75–44 Relatório
19 dez 19:00 Yenisey Krasnoyarsk  3–2  Galatasaray Daikin Istanbul 20–25 25–22 19–25 25–23 15–11 104–106 Relatório
19 dez 19:00 UVC Holding Grazz  0–3  Unet E-Work Busto Arsizio 11–25 21–25 14–25     46–75 Relatório
19 dez 20:00 Asterix Avo Beveren  1–3  UP Olomouc 26–28 25–16 17–25 15–25   83–94 Relatório
20 dez 18:00 Sm'Aesch Pfeffingen  2–3  Békéscsabai RSE 14–25 25–19 25–22 21–25 9–15 94–106 Relatório
Jogos de volta
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
22 jan 18:00 VK Prostejov  0–3  CSM Volei Alba Blaj 25–27 19–25 18–25     62–77 Relatório
22 jan 19:00 Galatasaray Daikin Istanbul  3–1  Yenisey Krasnoyarsk 25–18 24–26 25–15 25–15   99–74 Relatório
22 jan 19:30 Sliedrecht Sport  0–3  CS Știința Bacău 20–25 21–25 22–25     63–75 Relatório
23 jan 18:00 Fatum-Nyíregyháza  0–3  ASPTT Mulhouse Volley-Ball 19–25 20–25 23–25     62–75 Relatório
23 jan 20:00 Saint-Raphaël Var Volley-Ball  3–0  ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko 27–25 25–23 25–18     77–66 Relatório
24 jan 18:00 Békéscsabai RSE  3–1  Sm'Aesch Pfeffingen 25–18 15–25 25–17 25–17   90–77 Relatório
24 jan 19:00 UP Olomouc  3–1  Asterix Avo Beveren 25–21 17–25 23–15 25–15   90–76 Relatório
24 jan 20:30 Unet E-Work Busto Arsizio  3–1  UVC Holding Grazz 25–15 25–12 23–25 25–22   98–74 Relatório

Quartas de finalEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
CSM Volei Alba Blaj   3–3   Galatasaray Daikin Istanbul 3–0 0–3
CSM Volei Alba Blaj   Golden set   Galatasaray Daikin Istanbul 15 5
CS Știința Bacău   4–2   UP Olomouc 3–2 3–2
Békéscsabai RSE   5–1   Saint-Raphaël Var Volley-Ball 3–2 3–0
Unet E-Work Busto Arsizio   5–1   ASPTT Mulhouse Volley-Ball 3–0 3–2
Jogos de ida
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
6 fev 19:00 Galatasaray Daikin Istanbul  3–0  CSM Volei Alba Blaj 25-23 25-20 25-17     75-60 Relatório
5 fev 17:00 CS Știința Bacău  3–2  UP Olomouc 25-19 20-25 25-21 24-26 15-8 109-99 Relatório
7 fev 17:45 Békéscsabai RSE  3–2  Saint-Raphaël Var Volley-Ball 25-23 18-25 24-26 26-24 15-10 108-108 Relatório
6 fev 20:30 Unet E-Work Busto Arsizio  3–0  ASPTT Mulhouse Volley-Ball 25-22 25-23 25-17     75-62 Relatório
Jogos de volta
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
12 fev 17:00 CSM Volei Alba Blaj  3–0  Galatasaray Daikin Istanbul 25-20 25-23 25-16     75-59 Relatório
-> Golden set CSM Volei Alba Blaj  1–0  Galatasaray Daikin Istanbul 15-5         15-5 Relatório
12 fev 18:15 UP Olomouc  2–3  CS Știința Bacău 25-21 25-20 20-25 20-25 16-18 106-109 Relatório
12 fev 18:15 Saint-Raphaël Var Volley-Ball  0–3  Békéscsabai RSE 23-25 23-25 16-25     62-75 Relatório
14 fev 19:30 ASPTT Mulhouse Volley-Ball  2–3  Unet E-Work Busto Arsizio 13-25 14-25 25-23 25-20 13-15 90-108 Relatório

Fase finalEditar

SemifinaisEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
CS Știința Bacău   0–6   CSM Volei Alba Blaj 0–3 0–3
Békéscsabai RSE   0–6   Unet E-Work Busto Arsizio 0–3 0–3
Jogos de ida
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
26 fev 17:00 CS Știința Bacău   0–3   CSM Volei Alba Blaj 12-25 16-25 16-25     44-75 Relatório
26 fev 18:00 Békéscsabai RSE   0–3   Unet E-Work Busto Arsizio 23-25 14-25 18-25     55-75 Relatório
Jogos de volta
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
5 mar 17:00 CSM Volei Alba Blaj   3–0   CS Știința Bacău 25-14 25-19 25-23     75-56 Relatório
5 mar 20:30 Unet E-Work Busto Arsizio   3–0   Békéscsabai RSE 25-22 25-18 25-11     75-51 Relatório

FinalEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
CSM Volei Alba Blaj   0–6   Unet E-Work Busto Arsizio 0–3 1–3
Jogo de ida
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
19 mar 17:00 CSM Volei Alba Blaj   0–3   Unet E-Work Busto Arsizio 19-25 16-25 14-25     49-75 Relatório
Jogo de volta
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
26 mar 20:30 Unet E-Work Busto Arsizio  3–1  CSM Volei Alba Blaj 25-27 25-19 25-23 25-20   100-89 Relatório

Classificação finalEditar