Cup of Russia de 1996

competição de patinagem artística no gelo
Cup of Russia de 1996
Dados
Tipo Champions Series ISU
Data 12 de dezembro15 de dezembro
Temporada 1996–1997
Cidade Rússia São Petersburgo, Rússia
Campeões
Individual masculino
Rússia Alexei Urmanov
Individual feminino
Rússia Irina Slutskaya
Duplas
Alemanha Mandy Wötzel / Ingo Steuer
Dança no gelo
Rússia Anjelika Krylova / Oleg Ovsiannikov
Cronologia da competição
Cup of Russia de 1997

Cup of Russia de 1996 foi a primeira edição da Cup of Russia, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela Federação de Patinação Artística da Rússia (em russo: Федерация фигурного катания на коньках Росси), e que fez parte do Champions Series de 1996–97. A competição foi disputada entre os dias 12 de dezembro e 15 de dezembro, na cidade de São Petersburgo, Rússia.

EventosEditar

MedalhistasEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Individual masculino
detalhes
Alexei Urmanov
  Rússia
Alexei Yagudin
  Rússia
Michael Weiss
  Estados Unidos
Individual feminino
detalhes
Irina Slutskaya
  Rússia
Julia Lautowa
  Áustria
Olga Markova
  Rússia
Duplas
detalhes
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
  Alemanha
Marina Eltsova
Andrei Bushkov
  Rússia
Oksana Kazakova
Artur Dmitriev
  Rússia
Dança no gelo
detalhes
Anjelika Krylova
Oleg Ovsiannikov
  Rússia
Irina Lobacheva
Ilia Averbukh
  Rússia
Elizabeth Punsalan
Jerod Swallow
  Estados Unidos

ResultadosEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[1] PL[1]
  Alexei Urmanov   Rússia 1.5 1 1
  Alexei Yagudin   Rússia 3.0 2 2
  Michael Weiss   Estados Unidos 4.5 3 3
4 Evgeni Plushenko   Rússia 7.5 7 4
5 Naoki Shigematsu   Japão 8.0 4 6
6 Jeffrey Langdon   Canadá 10.0 10 5
7 Daniel Hollander   Estados Unidos 10.0 6 7
8 Steven Cousins   Reino Unido 10.5 5 8
9 Andrejs Vlascenko   Alemanha 13.0 8 9
10 Thierry Cerez   França 15.5 9 11
11 Szabolcs Vidrai   Hungria 16.0 12 10
WD Michael Tyllesen   Dinamarca 11 WD

Individual femininoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[1] PL[1]
  Irina Slutskaya   Rússia 1.5 3 1
  Julia Lautowa   Áustria 4.0 2 3
  Olga Markova   Rússia 4.5 1 4
4 Elena Sokolova   Rússia 5.0 6 2
5 Szusanna Szwed   Polônia 8.5 7 5
6 Krisztina Czakó   Hungria 8.5 5 6
7 Fumie Suguri   Japão 11.0 4 9
8 Jennifer Robinson   Canadá 11.5 9 7
9 Julia Lavrenchuk   Ucrânia 13.5 10 8
WD Sydne Vogel   Estados Unidos 8 WD

DuplasEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[1] PL[1]
  Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Alemanha 2.0 2 1
  Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Rússia 2.5 1 2
  Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Rússia 4.5 3 3
4 Shelby Lyons / Brian Wells   Estados Unidos 6.0 4 4
5 Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze   Rússia 7.5 5 5
6 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek   Polônia 10.0 8 6
7 Danielle Carr / Stephen Carr   Austrália 10.0 6 7
8 Evgenia Filonenko / Igor Marchenko   Ucrânia 11.5 7 8
9 Danielle Hartsell / Steve Hartsell   Estados Unidos 14.0 10 9
WD Jodeyne Higgins / Sean Rice   Canadá 9 WD

Dança no geloEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] DC[1] DO[1] DL[1]
  Anjelika Krylova / Oleg Ovsiannikov   Rússia 2.0 1 1 1
  Irina Lobacheva / Ilia Averbukh   Rússia 4.0 2 2 2
  Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow   Estados Unidos 6.0 3 3 3
4 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński   Polônia 8.0 4 4 4
5 Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov   Rússia 10.0 5 5 5
6 Tatiana Navka / Nikolai Morozov   Bielorrússia 12.0 6 6 6
7 Galit Chait / Sergei Sakhanovsky   Israel 14.0 7 7 7
8 Eve Chalom / Mathew Gates   Estados Unidos 16.0 8 8 8
9 Elena Grushina / Ruslan Goncharov   Ucrânia 18.0 9 9 9
10 Megan Wing / Aaron Lowe   Canadá 20.0 10 10 10
11 Barbara Piton / Alexandre Piton   França 22.0 11 11 11

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País         Ordem
por total
1   Rússia 3 3 2 8 1
2   Alemanha 1     1 3
3   Áustria   1   1 3
4   Estados Unidos     2 2 2
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. a b c d e f g h i j k l m «Cup of Russia» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 16 de fevereiro de 2013 

Ligações externasEditar