Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2008–09

competição de patinagem artística no gelo
Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2008–09
Dados
Tipo Grand Prix ISU
Data 10 de dezembro14 de dezembro de 2008
Temporada 2008–2009
Cidade Coreia do Sul Goyang, Coreia do Sul
Local Seongsa Ice Rink
Campeões
Individual masculino
Estados Unidos Jeremy Abbott (S)
França Florent Amodio (J)
Individual feminino
Japão Mao Asada (S)
Estados Unidos Becky Bereswill (J)
Duplas
China Pang Qing / Tong Jian (S)
Rússia Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze (J)
Dança no gelo
França Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder (S)
Estados Unidos Madison Chock / Greg Zuerlein (J)
Cronologia da competição
Final do Grand Prix de 2007–08
Final do Grand Prix de 2009–10

A Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2008–09 foi a décima quarta edição da competição, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), e o evento final do Grand Prix de 2008–09. Os patinadores se qualificaram para essa competição através de outras seis competições: Trophée Éric Bompard, NHK Trophy, Cup of Russia, Cup of China, Skate America e Skate Canada International. O evento júnior foi disputado ao mesmo tempo do sênior. A competição foi disputada entre os dias 10 de dezembro e 14 de dezembro de 2008, na cidade de Goyang, Coreia do Sul.

EventosEditar

MedalhistasEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Sênior
Individual masculino
detalhes
Jeremy Abbott
  Estados Unidos
Takahiko Kozuka
  Japão
Johnny Weir
  Estados Unidos
Individual feminino
detalhes
Mao Asada
  Japão
Kim Yu-Na
  Coreia do Sul
Carolina Kostner
  Itália
Duplas
detalhes
Pang Qing
Tong Jian
  China
Zhang Dan
Zhang Hao
  China
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
  Alemanha
Dança no gelo
detalhes
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
  França
Oksana Domnina
Maxim Shabalin
  Rússia
Meryl Davis
Charlie White
  Estados Unidos
Júnior
Individual masculino
detalhes
Florent Amodio
  França
Armin Mahbanoozadeh
  Estados Unidos
Richard Dornbush
  Estados Unidos
Individual feminino
detalhes
Becky Bereswill
  Estados Unidos
Yukiko Fujisawa
  Japão
Alexe Gilles
  Estados Unidos
Duplas
detalhes
Lubov Iliushechkina
Nodari Maisuradze
  Rússia
Zhang Yue
Wang Lei
  China
Ksenia Krasilnikova
Konstantin Bezmaternikh
  Rússia
Dança no gelo
detalhes
Madison Chock
Greg Zuerlein
  Estados Unidos
Madison Hubbell
Keiffer Hubbell
  Estados Unidos
Ekaterina Riazanova
Jonathan Guerreiro
  Rússia

CalendárioEditar

Horários no Korea Standard Time (UTC+9).

  • 11 de dezembro de 2008
    • 16:00: Cerimônia de abertura
    • 16:45: Dança no Gelo júnior – dança original
    • 18:10: Individual masculino júnior – programa curto
    • 19:35: Duplas júnior – programa curto
    • 21:00: Individual feminino júnior – programa curto
  • 12 de dezembro de 2008
    • 14:30: Duplas júnior – patinação livre
    • 16:05: Individual masculino júnior – patinação livre
    • 18:00: Dança no Gelo sênior – dança original
    • 19:10: Individual masculino sênior – programa curto
    • 20:15: Individual feminino sênior – programa curto
    • 21:20: Duplas sênior – programa curto
  • 13 de dezembro de 2008
    • 14:00: Dança no Gelo júnior – dança livre
    • 15:25: Individual feminino júnior – patinação livre
    • 17:30: Dança no Gelo sênior – dança livre
    • 18:50: Individual masculino sênior – patinação livre
    • 20:05: Individual feminino sênior – patinação livre
    • 21:45: Duplas sênior – patinação livre
  • 14 de dezembro de 2008
    • 14:00: Exibição de gala

ClassificadosEditar

SêniorEditar

Masculino Feminino Duplas Dança no gelo
1  CAN Patrick Chan  KOR Kim Yu-Na  GER Aliona Savchenko / Robin Szolkowy  FRA Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2  JPN Takahiko Kozuka  CAN Joannie Rochette  CHN Zhang Dan / Zhang Hao  RUS Oksana Domnina / Maxim Shabalin
3  USA Johnny Weir  JPN Mao Asada  RUS Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov  ITA Federica Faiella / Massimo Scali
4  FRA Brian Joubert  ITA Carolina Kostner  CHN Pang Qing / Tong Jian  RUS Jana Khokhlova / Sergei Novitski
5  USA Jeremy Abbott  JPN Yukari Nakano  UKR Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov  USA Meryl Davis / Charlie White
6  CZE Tomáš Verner  JPN Miki Ando  RUS Maria Mukhortova / Maxim Trankov  USA Tanith Belbin / Benjamin Agosto
Substitutos
 FRA Alban Préaubert  JPN Fumie Suguri  USA Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker  FRA Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
 USA Evan Lysacek  USA Rachael Flatt  CAN Jessica Dubé / Bryce Davison  CAN Vanessa Crone / Paul Poirier
 FRA Yannick Ponsero  USA Alissa Czisny  USA Rena Inoue / John Baldwin  GBR Sinead Kerr / John Kerr

JúniorEditar

Masculino Feminino Duplas Dança no gelo
1  USA Richard Dornbush  USA Kristine Musademba  RUS Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze  USA Madison Hubbell / Keiffer Hubbell
2  CZE Michal Březina (WD)  JPN Yukiko Fujisawa  RUS Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov  USA Madison Chock / Greg Zuerlein
3  USA Armin Mahbanoozadeh  USA Alexe Gilles  RUS Sabina Imaikina / Andrei Novoselov  USA Maia Shibutani / Alex Shibutani
4  USA Alexander Johnson  JPN Kanako Murakami  RUS Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh  RUS Ekaterina Riazanova / Jonathan Guerreiro
5  FRA Florent Amodio  USA Amanda Dobbs  RUS Ksenia Ozerova / Alexander Enbert  USA Piper Gilles / Zachary Donohue
6  RUS Ivan Bariev  USA Becky Bereswill  JPN Narumi Takahashi / Mervin Tran  UKR Alisa Agafonova / Dmitri Dun
7  KAZ Denis Ten  USA Angela Maxwell  CHN Zhang Yue / Wang Lei  CAN Kharis Ralph / Asher Hill
8  CAN Elladj Baldé  CAN Diane Szmiett  USA Marissa Castelli / Simon Shnapir  RUS Ekaterina Pushkash / Dmitri Kiselev
Substitutos
 RUS Artur Gachinski  ITA Stefania Berton  RUS Ekaterina Sheremetieva / Mikhail Kuznetsov  RUS Marina Antipova / Artem Kudashev
 USA Keegan Messing  GER Sarah Hecken  CAN Paige Lawrence / Rudi Swiegers  CAN Karen Routhier / Eric Saucke-Lacelle
 CHN Cheng Gongming  JPN Shoko Ishikawa  SUI Anaïs Morand / Antoine Dorsaz  CZE Lucie Myslivečková / Matěj Novák

ResultadosEditar

SêniorEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[2] PL[3]
  Jeremy Abbott   Estados Unidos 237.72 78.26
(2)
159.46
(1)
  Takahiko Kozuka   Japão 224.63 83.90
(1)
140.73
(3)
  Johnny Weir   Estados Unidos 215.50 72.50
(4)
143.00
(2)
4 Tomáš Verner   República Tcheca 206.65 69.34
(5)
137.31
(4)
5 Patrick Chan   Canadá 205.16 68.00
(6)
137.16
(5)
WD Brian Joubert   França 74.55
(6)

(WD)

Individual femininoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[4] PC[5] PL[6]
  Mao Asada   Japão 188.55 65.38
(2)
123.17
(1)
  Kim Yuna   Coreia do Sul 186.35 65.94
(1)
120.41
(2)
  Carolina Kostner   Itália 168.01 55.88
(4)
112.13
(4)
4 Joannie Rochette   Canadá 166.36 50.48
(6)
115.88
(3)
5 Yukari Nakano   Japão 161.93 62.08
(3)
99.85
(6)
6 Miki Ando   Japão 158.25 55.44
(5)
102.81
(5)

DuplasEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[7] PC[8] PL[9]
  Pang Qing / Tong Jian   China 191.49 66.24
(3)
125.25
(1)
  Zhang Dan / Zhang Hao   China 188.22 68.34
(2)
119.88
(2)
  Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Alemanha 185.09 70.14
(1)
114.95
(3)
4 Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov   Ucrânia 175.83 64.08
(4)
111.75
(5)
5 Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov   Rússia 167.45 55.42
(6)
112.03
(4)
6 Maria Mukhortova / Maxim Trankov   Rússia 153.16 61.56
(5)
91.60
(6)

Dança no geloEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[10] DO[11] DC[12]
  Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   França 156.10 60.35
(1)
95.75
(1)
  Oksana Domnina / Maxim Shabalin   Rússia 152.95 59.33
(2)
93.62
(2)
  Meryl Davis / Charlie White   Estados Unidos 148.04 55.89
(5)
92.15
(3)
4 Federica Faiella / Massimo Scali   Itália 145.12 57.89
(3)
87.23
(4)
WD Tanith Belbin / Benjamin Agosto   Estados Unidos 57.33
(4)

(WD)
WD Jana Khokhlova / Sergei Novitski   Rússia
(WD)

JúniorEditar

Individual masculino júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[13] PC[14] PL[15]
  Florent Amodio   França 199.58 68.20
(1)
131.38
(1)
  Armin Mahbanoozadeh   Estados Unidos 193.48 67.05
(2)
126.43
(2)
  Richard Dornbush   Estados Unidos 183.93 66.50
(3)
117.43
(4)
4 Ivan Bariev   Rússia 180.65 63.75
(5)
116.90
(5)
5 Denis Ten   Cazaquistão 180.34 60.59
(7)
119.75
(3)
6 Alexander Johnson   Estados Unidos 178.40 64.85
(4)
113.55
(6)
7 Elladj Baldé   Canadá 170.34 59.89
(8)
110.45
(7)
8 Artur Gachinski   Rússia 168.68 62.20
(6)
106.48
(8)

Individual feminino júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[16] PC[17] PL[18]
  Becky Bereswill   Estados Unidos 146.69 48.68
(4)
98.01
(2)
  Yukiko Fujisawa   Japão 145.92 44.48
(7)
101.44
(1)
  Alexe Gilles   Estados Unidos 144.49 54.24
(1)
90.25
(4)
4 Kanako Murakami   Japão 141.63 51.04
(2)
90.59
(3)
5 Angela Maxwell   Estados Unidos 131.75 48.84
(3)
82.91
(5)
6 Kristine Musademba   Estados Unidos 122.86 43.04
(8)
79.82
(6)
7 Amanda Dobbs   Estados Unidos 117.07 47.48
(5)
69.59
(7)
8 Diane Szmiett   Canadá 113.25 45.64
(6)
67.61
(8)

Duplas júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[19] PC[20] PL[21]
  Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze   Rússia 149.38 56.88
(1)
92.50
(1)
  Zhang Yue / Wang Lei   China 137.92 50.22
(4)
87.70
(3)
  Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh   Rússia 137.22 51.54
(2)
85.68
(5)
4 Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov   Rússia 137.03 50.60
(3)
86.43
(4)
5 Sabina Imaikina / Andrei Novoselov   Rússia 134.91 46.04
(5)
88.87
(2)
6 Marissa Castelli / Simon Shnapir   Estados Unidos 126.40 44.84
(6)
81.56
(6)
7 Narumi Takahashi / Mervin Tran   Japão 106.04 34.24
(8)
71.80
(7)
WD Ksenia Ozerova / Alexander Enbert   Rússia 43.46
(8)

(WD)

Dança no gelo júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[22] DO[23] DL[24]
  Madison Chock / Greg Zuerlein   Estados Unidos 131.15 51.84
(1)
79.31
(1)
  Madison Hubbell / Keiffer Hubbell   Estados Unidos 124.68 47.98
(6)
76.70
(2)
  Ekaterina Riazanova / Jonathan Guerreiro   Rússia 124.30 50.85
(2)
73.45
(4)
4 Maia Shibutani / Alex Shibutani   Estados Unidos 120.60 47.05
(7)
73.55
(3)
5 Ekaterina Pushkash / Dmitri Kiselev   Rússia 120.35 48.59
(5)
71.76
(5)
6 Kharis Ralph / Asher Hill   Canadá 120.09 48.72
(4)
71.37
(6)
7 Alisa Agafonova / Dmitri Dun   Ucrânia 119.38 49.45
(3)
69.93
(7)
8 Marina Antipova / Artem Kudashev   Rússia 111.43 43.64
(8)
67.79
(8)

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País         Ordem
por total
1   Estados Unidos 3 2 4 9 1
2   França 2     2 5
3   China 1 2   3 3
3   Japão 1 2   3 3
5   Rússia 1 1 2 4 2
6   Coreia do Sul   1   1 6
7   Alemanha     1 1 6
7   Itália     1 1 6
TOTAL 8 8 8 24

Referências

  1. «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  2. «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  3. «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  4. «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  5. «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  6. «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  7. «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  8. «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  9. «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  10. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  11. «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  12. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  13. «Junior Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  14. «Junior Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  15. «Junior Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  16. «Junior Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  17. «Junior Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  18. «Junior Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  19. «Junior Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  20. «Junior Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  21. «Junior Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  22. «Junior Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  23. «Junior Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 
  24. «Junior Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2013 

Ligações externasEditar

Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema:
  Imagens e media no Commons