Finlandia Trophy de 2016

competição de patinagem artística no gelo
Finlandia Trophy de 2016
Dados
Tipo Challenger Series ISU
Data 6 de outubro9 de outubro
Temporada 2016–2017
Cidade Finlândia Espoo, Finlândia
Local Espoo Metro Areena
Campeões
Individual masculino
Estados Unidos Nathan Chen
Individual feminino
Canadá Kaetlyn Osmond
Duplas
Canadá Meagan Duhamel / Eric Radford
Dança no gelo
Rússia Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
Patinação sincronizada
Rússia Team Paradise
Cronologia da competição
Finlandia Trophy de 2015
Finlandia Trophy de 2017

Finlandia Trophy de 2016 foi a vigésima primeira edição do Finlandia Trophy, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela Associação Finlandesa de Patinação Artística (em finlandês: Suomen Taitoluisteluliitto ry), e que fez parte do Challenger Series de 2016–17. A competição foi disputada entre os dias 6 de outubro e 9 de outubro, na cidade de Espoo, Finlândia.

EventosEditar

MedalhistasEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Sênior (Challenger Series)
Individual masculino
detalhes
Nathan Chen
  Estados Unidos
Patrick Chan
  Canadá
Maxim Kovtun
  Rússia
Individual feminino
detalhes
Kaetlyn Osmond
  Canadá
Mao Asada
  Japão
Anna Pogorilaya
  Rússia
Duplas
detalhes
Meagan Duhamel
Eric Radford
  Canadá
Kristina Astakhova
Alexei Rogonov
  Rússia
Mari Vartmann
Ruben Blommaert
  Alemanha
Dança no gelo
detalhes
Alexandra Stepanova
Ivan Bukin
  Rússia
Madison Hubbell
Zachary Donohue
  Estados Unidos
Tiffany Zahorski
Jonathan Guerreiro
  Rússia
Outros eventos
Patinação sincronizada
detalhes
Team Paradise
  Rússia
Marigold Iceunity
  Finlândia
Team Unique
  Finlândia

ResultadosEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[2] PL[3]
  Nathan Chen   Estados Unidos 256.44 87.50
(2)
168.94
(1)
  Patrick Chan   Canadá 248.73 84.59
(3)
164.14
(2)
  Maxim Kovtun   Rússia 229.57 88.26
(1)
141.31
(4)
4 Mikhail Kolyada   Rússia 219.55 80.20
(4)
139.35
(5)
5 Jorik Hendrickx   Bélgica 218.32 79.22
(5)
139.10
(6)
6 Alexander Petrov   Rússia 211.80 69.71
(7)
142.09
(3)
7 Oleksii Bychenko   Israel 203.75 74.17
(6)
129.58
(10)
8 Paul Fentz   Alemanha 196.12 62.36
(8)
133.76
(8)
9 Alexander Majorov   Suécia 193.78 56.06
(12)
137.72
(7)
10 Ivan Righini   Itália 191.81 61.73
(9)
130.08
(9)
11 Ryuju Hino   Japão 181.25 55.91
(13)
125.34
(11)
12 Jiří Bělohradský   República Tcheca 175.63 61.59
(10)
114.04
(12)
13 Daniel Samohin   Israel 160.97 52.03
(14)
108.94
(13)
14 Daniel Albert Naurits   Estônia 152.41 56.84
(11)
95.57
(16)
15 Bela Papp   Finlândia 148.84 47.18
(15)
101.66
(14)
16 Samuel Koppel   Estônia 143.32 46.38
(16)
96.94
(15)

Individual femininoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[4] PC[5] PL[6]
  Kaetlyn Osmond   Canadá 187.27 64.73
(3)
122.54
(1)
  Mao Asada   Japão 186.16 64.87
(2)
121.29
(2)
  Anna Pogorilaya   Rússia 182.80 69.50
(1)
113.30
(3)
4 Elizaveta Tuktamysheva   Rússia 165.59 62.99
(4)
102.60
(4)
5 Nicole Schott   Alemanha 150.00 51.03
(7)
98.97
(7)
6 Courtney Hicks   Estados Unidos 149.80 57.41
(5)
92.39
(8)
7 Loena Hendrickx   Bélgica 148.16 48.81
(8)
99.35
(6)
8 Serafima Sakhanovich   Rússia 143.37 42.88
(14)
100.49
(5)
9 Joshi Helgesson   Suécia 142.30 56.12
(6)
86.18
(10)
10 Viveca Lindfors   Finlândia 137.10 47.07
(10)
90.03
(9)
11 Danielle Harrison   Reino Unido 125.89 47.72
(9)
78.17
(12)
12 Emmi Peltonen   Finlândia 124.17 46.49
(11)
77.68
(13)
13 Karly Robertson   Reino Unido 120.54 44.79
(13)
75.75
(14)
14 Liubov Efimenko   Finlândia 119.42 39.76
(16)
79.66
(11)
15 Helery Hälvin   Estônia 116.39 45.24
(12)
71.15
(16)
16 Aimee Buchanan   Israel 110.41 40.86
(15)
69.55
(17)
17 Daša Grm   Eslovênia 105.00 31.37
(18)
73.63
(15)
18 Yasmine Yamada   Suíça 98.09 38.50
(17)
59.59
(19)
19 Ilaria Nogaro   Itália 90.87 31.01
(19)
59.86
(18)

DuplasEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[7] DC[8] DL[9]
  Meagan Duhamel / Eric Radford   Canadá 197.78 66.49
(1)
131.29
(1)
  Kristina Astakhova / Alexei Rogonov   Rússia 169.10 57.26
(2)
111.84
(2)
  Mari Vartmann / Ruben Blommaert   Alemanha 164.91 56.58
(3)
108.33
(3)
4 Ashley Cain / Timothy Leduc   Estados Unidos 158.63 54.26
(6)
104.37
(4)
5 Tarah Kayne / Daniel O'Shea   Estados Unidos 158.11 54.65
(4)
103.46
(5)
6 Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor   Austrália 147.02 54.54
(5)
92.48
(6)
7 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert   Alemanha 127.55 50.28
(7)
77.27
(8)
8 Alexandra Herbríková / Nicolas Roulet   Suíça 117.36 38.84
(8)
78.52
(7)
9 Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer   Suíça 104.32 33.61
(9)
70.71
(9)

Dança no geloEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[10] DC[11] DL[12]
  Alexandra Stepanova / Ivan Bukin   Rússia 172.83 69.63
(1)
103.20
(1)
  Madison Hubbell / Zachary Donohue   Estados Unidos 165.76 65.31
(2)
100.45
(2)
  Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro   Rússia 153.00 62.27
(3)
90.73
(4)
4 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen   Dinamarca 149.69 58.76
(5)
90.93
(3)
5 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev   Polônia 147.46 60.62
(4)
86.84
(5)
6 Olivia Smart / Adrià Díaz   Espanha 142.12 55.89
(6)
86.23
(6)
7 Cecilia Törn / Jussiville Partanen   Finlândia 126.93 46.66
(7)
80.27
(7)
8 Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius   Lituânia 117.63 45.27
(8)
72.36
(8)
9 Emi Hirai / Marien De La Asuncion   Japão 102.03 44.07
(9)
57.96
(10)
10 Olesia Karmi / Max Lindholm   Finlândia 101.02 42.80
(10)
58.22
(9)

Patinação sincronizadaEditar

Pos. Equipe Nacionalidade Pontos[13] PC[14]
  Team Paradise   Rússia 65.61 87.50
(1)
  Marigold Iceunity   Finlândia 64.57 84.59
(2)
  Team Unique   Finlândia 62.04 88.26
(3)
4 Revolutions   Finlândia 54.52 80.20
(4)
5 Rockettes   Finlândia 48.76 79.22
(5)

Quadro de medalhasEditar

Challenger Series
 Ordem  País         Ordem
por total
1   Canadá 2 1   3 2
2   Rússia 1 1 3 5 1
3   Estados Unidos 1 1   2 3
4   Japão   1   1 4
5   Alemanha     1 1 4
TOTAL 4 4 4 12
Geral
 Ordem  País         Ordem
por total
1   Rússia 2 1 3 6 1
2   Canadá 2 1   3 2
3   Estados Unidos 1 1   2 3
4   Finlândia   1 1 2 3
5   Japão   1   1 5
6   Alemanha     1 1 5
TOTAL 5 5 5 15

Referências

  1. «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  2. «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  3. «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  4. «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  5. «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  6. «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  7. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  8. «Ice Dance - Compulsory Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  9. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  10. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  11. «Ice Dance - Compulsory Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  12. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  13. «Finlandia Trophy 2016 SyS» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 
  14. «SyS Senior - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 10 de outubro de 2016 

Ligações externasEditar