Abrir menu principal

Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996

Eventos da nataçãoEditar

MasculinoEditar

50 metros livre masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Rússia (RUS) Alexander Popov 22s13
    Estados Unidos (USA) Gary Hall Jr. 22s26
    Brasil (BRA) Fernando Scherer 22s29

Final:

  1.   RUS Alexander Popov, 22.13
  2.   USA Gary Hall Jr., 22.26
  3.   BRA Fernando Scherer, 22.29
  4.   CHN Chengji Jiang, 22.33
  5.   RSA Brendon Dedeking, 22.59
  6.   USA David Fox, 22.68
  7.   VEN Francisco Sánchez, 22.72
  8.   PUR Ricardo Busquets, 22.73

100 metros livre masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Rússia (RUS) Alexander Popov 48s74
    Estados Unidos (USA) Gary Hall Jr. 48s81
    Brasil (BRA) Gustavo Borges 49s02

Final:

  1.   RUS Alexander Popov, 48.74
  2.   USA Gary Hall Jr., 48.81
  3.   BRA Gustavo Borges, 49.02
  4.   NED Pieter van den Hoogenband, 49.13
  5.   BRA Fernando Scherer, 49.57
  6.   UKR Pavel Khnykin, 49.65
  7.   PUR Ricardo Busquets, 49.68
  8.   VEN Francisco Sánchez, 49.84

200 metros livre masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Nova Zelândia (NZL) Danyon Loader 1m47s63
    Brasil (BRA) Gustavo Borges 1m48s08
    Austrália (AUS) Daniel Kowalski 1m48s25

Final:

  1.   NZL Danyon Loader, 1:47.63
  2.   BRA Gustavo Borges, 1:48.08
  3.   AUS Daniel Kowalski, 1:48.25
  4.   NED Pieter van den Hoogenband, 1:48.36
  5.   SWE Anders Holmertz, 1:48.42
  6.   ITA Massimiliano Rosolino, 1:48.50
  7.   USA Josh Davis, 1:48.54
  8.   GBR Paul Palmer, 1:49.39

400 metros livre masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Nova Zelândia (NZL) Danyon Loader 3m47s97
    Grã-Bretanha (GBR) Paul Palmer 3m49s00
    Austrália (AUS) Daniel Kowalski 3m49s39

Final:

  1.   NZL Danyon Loader, 3:47.97
  2.   GBR Paul Palmer, 3:49.00
  3.   AUS Daniel Kowalski, 3:49.39
  4.   ITA Emiliano Brembilla, 3:49.87
  5.   SWE Anders Holmertz, 3:50.66
  6.   ITA Massimiliano Rosolino, 3:51.04
  7.   GER Jörg Hoffmann, 3:52.15
  8.   DEN Jacob Carstensen, 3:54.45

1500 metros livre masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Austrália (AUS) Kieren Perkins 14m56s40
    Austrália (AUS) Daniel Kowalski 15m02s43
    Grã-Bretanha (GBR) Graeme Smith 15m02s48

Final:

  1.   AUS Kieren Perkins, 14:56.40
  2.   AUS Daniel Kowalski, 15:02.43
  3.   GBR Graeme Smith, 15:02.48
  4.   ITA Emiliano Brembilla, 15:08.58
  5.   RSA Ryk Neethling, 15:14.63
  6.   JPN Masato Hirano, 15:17.28
  7.   GER Jörg Hoffmann, 15:18.86
  8.   RUS Aleksey Akatyev, 15:21.68

100 metros costas masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Jeff Rouse 54s10
    Cuba (CUB) Rodolfo Falcón 54s98
    Cuba (CUB) Neisser Bent 55s02

Final:

  1.   USA Jeff Rouse, 54.10
  2.   CUB Rodolfo Falcón, 54.98
  3.   CUB Neisser Bent, 55.02
  4.   ESP Martín López-Zubero, 55.22
  5.   USA Tripp Schwenk, 55.30
  6.   ITA Emanuele Merisi, 55.53
  7.   GER Ralf Braun, 55.56
  8.   FRA Franck Schott, 55.76

200 metros costas masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Brad Bridgewater 1m58s54
    Estados Unidos (USA) Tripp Schwenk 1m58s99
    Itália (ITA) Emanuele Merisi 1m59s18

Final:

  1.   USA Brad Bridgewater, 1:58.54
  2.   USA Tripp Schwenk, 1:58.99
  3.   ITA Emanuele Merisi, 1:59.18
  4.   POL Bartosz Sikora, 2:00.05
  5.   JPN Hajime Itoi, 2:00.10
  6.   ESP Martín López-Zubero, 2:00.74
  7.   ITA Mirko Mazzari, 2:01.27
  8.   CUB Rodolfo Falcón, 2:08.14

100 metros peito masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Bélgica (BEL) Fred Deburghgraeve 1m00s65
    Estados Unidos (USA) Jeremy Linn 1m00s77
    Alemanha (GER) Mark Warnecke 1m01s33

Final:

  1.   BEL Fred Deburghgraeve, 1:00.65 (WR)
  2.   USA Jeremy Linn, 1:00.77
  3.   GER Mark Warnecke, 1:01.33
  4.   HUN Károly Güttler, 1:01.49
  5.   AUS Phil Rogers, 1:01.64
  6.   USA Kurt Grote, 1:01.69
  7.   CHN Zeng Qiliang, 1:02.01
  8.   RUS Stanislav Lopukhov, 1:02.13

200 metros peito masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Hungria (HUN) Norbert Rózsa 2m12s57
    Hungria (HUN) Károly Güttler 2m13s03
    Rússia (RUS) Andrey Korneyev 2m13s17

Final:

  1.   HUN Norbert Rózsa, 2:12.57
  2.   HUN Károly Güttler, 2:13.03
  3.   RUS Andrey Korneyev, 2:13.17
  4.   GBR Nick Gillingham, 2:14.37
  5.   AUS Phil Rogers, 2:14.79
  6.   POL Marek Krawczyk, 2:14.84
  7.   USA Eric Wunderlich, 2:15.69
  8.   USA Kurt Grote, 2:16.05

100 metros borboleta masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Rússia (RUS) Denis Pankratov 52s27
    Austrália (AUS) Scott Miller 52s53
    Rússia (RUS) Vladislav Kulikov 53s13

Final:

  1.   RUS Denis Pankratov, 52.27 (WR)
  2.   AUS Scott Miller, 52.53
  3.   RUS Vladislav Kulikov, 53.13
  4.   CHN Chengji Jiang, 53.20
  5.   POL Rafal Szukala, 53.29
  6.   AUS Michael Klim, 53.30
  7.   CAN Stephen Clarke, 53.33
  8.   UKR Pavel Khnykin, 53.58

200 metros borboleta masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Rússia (RUS) Denis Pankratov 1m56s51
    Estados Unidos (USA) Tom Malchow 1m57s44
    Austrália (AUS) Scott Goodman 1m57s48

Final:

  1.   RUS Denis Pankratov, 1:56.51
  2.   USA Tom Malchow, 1:57.44
  3.   AUS Scott Goodman, 1:57.48
  4.   FRA Franck Esposito, 1:58.10
  5.   AUS Scott Miller, 1:58.28
  6.   UKR Denys Sylantyev, 1:58.37
  7.   GBR James Hickman, 1:58.47
  8.   HUN Peter Horváth, 1:59.12

200 metros medley masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Hungria (HUN) Attila Czene 1m59s91
    Finlândia (FIN) Jani Sievinen 2m00s13
    Canadá (CAN) Curtis Myden 2m01s13

Final:

  1.   HUN Attila Czene, 1:59.91
  2.   FIN Jani Sievinen, 2:00.13
  3.   CAN Curtis Myden, 2:01.13
  4.   NED Marcel Wouda, 2:01.45
  5.   AUS Matthew Dunn, 2:01.57
  6.   USA Greg Burgess, 2:02.56
  7.   USA Tom Dolan, 2:03.89
  8.   FRA Xavier Marchand, 2:04.29

400 metros medley masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Tom Dolan 4m14s90
    Estados Unidos (USA) Eric Namesnik 4m15s25
    Canadá (CAN) Curtis Myden 4m16s28

Final:

  1.   USA Tom Dolan, 4:14.90
  2.   USA Eric Namesnik, 4:15.25
  3.   CAN Curtis Myden, 4:16.28
  4.   AUS Matthew Dunn, 4:16.66
  5.   NED Marcel Wouda, 4:17.71
  6.   ITA Luca Sacchi, 4:18.31
  7.   POL Marcin Malinski, 4:20.50
  8.   MDA Serghei Mariniuc, 4:21.15

4x100 metros livre masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Jon Olsen
Josh Davis
Bradley Schumacher
Gary Hall Jr.
3m15s41
    Rússia (RUS) Roman Yegorov
Alexander Popov
Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
3m17s06
    Alemanha (GER) Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
Mark Pinger
3m17s20

Final:

  1.   Estados Unidos (Jon Olsen, Josh Davis, Brad Schumacher, Gary Hall Jr.), 3:15.41
  2.   Rússia (Roman Yegorov, Alexander Popov, Vladimir Predkin, Vladimir Pyshnenko), 3:17.06
  3.   Alemanha (Christian Tröger, Bengt Zikarsky, Björn Zikarsky, Mark Pinger), 3:17.20
  4.   Brasil (Fernando Scherer, Alexandre Massura, André Cordeiro, Gustavo Borges), 3:18.30
  5.   Países Baixos (Mark Veens, Pie Geelen, Martin van der Spoel, Pieter van den Hoogenband), 3:19.02
  6.   Austrália (Michael Klim, Matthew Dunn, Scott Logan, Chris Fydler), 3:20.13
  7.   Suécia (Lars Frölander, Fredrik Letzler, Anders Holmertz, Christer Wallin), 3:20.16
  8.   Reino Unido (Nicholas Shackell, Alan Rapley, Mark Stevens, Mike Fibbens), 3:21.52

4x200 metros livre masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Josh Davis
Joe Hudepohl
Bradley Schumacher
Ryan Berube
7m14s84
    Suécia (SWE) Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Anders Lyrbring
7m17s56
    Alemanha (GER) Aimo Heilmann
Christian Keller
Christian Tröger
Steffen Zesner
7m17s71

Final:

  1.   Estados Unidos (Josh Davis, Joe Hudepohl, Brad Schumacher, Ryan Berube), 7:14.84
  2.   Suécia (Christer Wallin, Anders Holmertz, Lars Frölander, Anders Lyrbring), 7:17.56
  3.   Alemanha (Aimo Heilmann, Christian Keller, Christian Tröger, Steffen Zesner), 7:17.71
  4.   Austrália (Daniel Kowalski, Michael Klim, Malcolm Allen, Matthew Dunn), 7:18.47
  5.   Reino Unido (Paul Palmer, Andrew Clayton, Mark Stevens, James Salter), 7:18.74
  6.   Itália (Massimiliano Rosolino, Emanuele Idini, Emanuele Merisi, Pier Maria Siciliano), 7:19.92
  7.   Países Baixos (Marcel Wouda, Mark van der Zijden, Martin van der Spoel, Pieter van den Hoogenband), 7:21.96
  8.   França (Yann deFabrique, Lionel Poirot, Bruno Orsoni, Christophe Bordeau), 7:24.85

4x100 metros medley masculinoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Jeff Rouse
Jeremy Linn
Mark Henderson
Gary Hall Jr.
3m34s84
    Rússia (RUS) Vladimir Selkov
Stanislav Lopukhov
Denis Pankratov
Alexander Popov
3m37s55
    Austrália (AUS) Steven Dewick
Phil Rogers
Scott Miller
Michael Klim
3m39s56

Final:

  1.   Estados Unidos (Jeff Rouse, Jeremy Linn, Mark Henderson, Gary Hall Jr.), 3:34.84 (WR)
  2.   Rússia (Vladimir Selkov, Stanislav Lopukhov, Denis Pankratov, Alexander Popov), 3:37.55
  3.   Austrália (Steven Dewick, Phil Rogers, Scott Miller, Michael Klim), 3:39.56
  4.   Alemanha (Ralf Braun, Mark Warnecke, Christian Keller, Björn Zikarsky), 3:39.64
  5.   Japão (Keitaro Konnai, Akira Hayashi, Takashi Yamamoto, Shunsuke Ito), 3:40.51
  6.   Hungria (Tamás Deutsch, Károly Gütter, Peter Horváth, Attila Czene), 3:40.84
  7.   Polônia (Mariusz Siembida, Marek Krawczyk, Rafal Szukala, Bartosz Kizierowski), 3:41.94
  8.   Israel (Eithan Urbach, Vadim Alexeev, Dan Kutler, Yoav Bruck), 3:42.90

FemininoEditar

50 metros livre femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Amy Van Dyken 24s87
    China (CHN) Le Jingyi 24s90
    Alemanha (GER) Sandra Völker 25s14

Final:

  1.   USA Amy Van Dyken, 24.87
  2.   CHN Le Jingyi, 24.90
  3.   GER Sandra Völker, 25.14
  4.   USA Angel Martino, 25.31
  5.   BAR Leah Martindale, 25.49
  6.   SWE Linda Olofsson, 25.63
  7.   CHN Ying Shan, 25.70
  1.   RUS Natalia Mescheryakova, 25.70

100 metros livre femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    China (CHN) Le Jingyi 54s50
    Alemanha (GER) Sandra Völker 54s88
    Estados Unidos (USA) Angel Martino 54s93

Final:

  1.   CHN Le Jingyi, 54.50
  2.   GER Sandra Völker, 54.88
  3.   USA Angel Martino, 54.93
  4.   USA Amy Van Dyken, 55.11
  5.   GER Franziska van Almsick, 55.59
  6.   AUS Saray Ryan, 55.85
  7.   DEN Mette Jacobsen, 56.01
  8.   NED Karin Brienesse, 56.12

200 metros livre femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Costa Rica (CRC) Claudia Poll 1m58s16
    Alemanha (GER) Franziska van Almsick 1m58s57
    Alemanha (GER) Dagmar Hase 1m59s56

Final:

  1.   CRC Claudia Poll, 1:58.16
  2.   GER Franziska van Almsick, 1:58.57
  3.   GER Dagmar Hase, 1:59.56
  4.   USA Trina Jackson, 1:59.57
  5.   AUS Susie O'Neill, 1:59.87
  6.   USA Cristina Teuscher, 2:00.79
  7.   AUS Julia Greville, 2:01.46
  8.   ROU Luminita Dobrescu, 2:01.63


400 metros livre femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Irlanda (IRL) Michelle Smith 4m07s25
    Alemanha (GER) Dagmar Hase 4m08s30
    Países Baixos (NED) Kirsten Vlieghuis 4m08s70

Final:

  1.   IRL Michelle Smith, 4:07.25
  2.   GER Dagmar Hase, 4:08.30
  3.   NED Kirsten Vlieghuis, 4:08.70
  4.   GER Kerstin Kielgass, 4:09.83
  5.   CRC Claudia Poll, 4:10.00
  6.   NED Carla Geurts, 4:10.06
  7.   JPN Eri Yamanoi, 4:11.68
  8.   USA Cristina Teuscher, 4:14.21


800 metros livre femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Brooke Bennett 8m27s89
    Alemanha (GER) Dagmar Hase 8m29s91
    Países Baixos (NED) Kirsten Vlieghuis 8m30s84

Final:

  1.   USA Brooke Bennett, 8:27.89
  2.   GER Dagmar Hase, 8:29.91
  3.   NED Kirsten Vlieghuis, 8:30.84
  4.   GER Kerstin Kielgass, 8:31.06
  5.   NOR Irene Dalby, 8:38.34
  6.   USA Janet Evans, 8:38.91
  7.   NED Carla Geurts, 8:40.43
  8.   GBR Sarah Hardcastle, 8:41.75

100 metros costas femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Beth Botsford 1m01s19
    Estados Unidos (USA) Whitney Hedgepeth 1m01s47
    África do Sul (RSA) Marianne Kriel 1m02s12

Final:

  1.   USA Beth Botsford, 1:01.19
  2.   USA Whitney Hedgepeth, 1:01.47
  3.   RSA Marianne Kriel, 1:02.12
  4.   JPN Mai Nakamura, 1:02.33
  5.   CHN Yan Chen, 1:02.50
  6.   GER Antje Buschschulte, 1:02.52
  7.   AUS Nicole Stevenson, 1:02.70
  8.   JPN Miki Nakao, 1:02.78

200 metros costas femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Hungria (HUN) Krisztina Egerszegi 2m07s83
    Estados Unidos (USA) Whitney Hedgepeth 2m11s98
    Alemanha (GER) Cathleen Rund 2m12s06

Final:

  1.   HUN Krisztina Egerszegi, 2:07.83
  2.   USA Whitney Hedgepeth, 2:11.98
  3.   GER Cathleen Rund, 2:12.06
  4.   GER Anke Scholz, 2:12.90
  5.   JPN Miki Nakao, 2:13.57
  6.   NZL Anna Simcic, 2:14.04
  7.   ITA Lorenza Vigarani, 2:14.56
  8.   RUS Nina Zhivanevskaya, 2:14.59

100 metros peito femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    África do Sul (RSA) Penelope Heyns 1m07s73
    Estados Unidos (USA) Amanda Beard 1m08s09
    Austrália (AUS) Samantha Riley 1m09s18

Final:

  1.   RSA Penelope Heyns, 1:07.73
  2.   USA Amanda Beard, 1:08.09
  3.   AUS Samantha Riley, 1:09.18
  4.   UKR Svetlana Bondarenko, 1:09.21
  5.   AUT Vera Lischka, 1:09.24
  6.   CAN Guylaine Cloutier, 1:09.40
  7.   HUN Ágnes Kovács, 1:09.55
  8.   BEL Brigitte Becue, 1:09.79

200 metros peito femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    África do Sul (RSA) Penelope Heyns 2m25s41
    Estados Unidos (USA) Amanda Beard 2m25s75
    Hungria (HUN) Ágnes Kovács 2m26s57

Final:

  1.   RSA Penelope Heyns, 2:25.41
  2.   USA Amanda Beard, 2:25.75
  3.   HUN Ágnes Kovács, 2:26.57
  4.   AUS Samantha Riley, 2:27.91
  5.   JPN Masami Tanaka, 2:28.05
  6.   AUS Nadine Neumann, 2:28.34
  7.   BEL Brigitte Becue, 2:28.36
  8.   CAN Christin Petelski, 2:31.45


100 metros borboleta femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Amy Van Dyken 59s13
    China (CHN) Liu Limin 59s14
    Estados Unidos (USA) Angel Martino 59s23

Final:

  1.   USA Amy Van Dyken, 59.13
  2.   CHN Liu Limin, 59.14
  3.   USA Angel Martino, 59.23
  4.   JPN Hitomi Kashima, 1:00.11
  5.   AUS Susie O'Neill, 1:00.17
  6.   JPN Ayari Aoyama, 1:00.18
  7.   CHN Cai Huijue, 1:00.46
  8.   DEN Mette Jacobsen, 1:00.76

200 metros borboleta femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Austrália (AUS) Susie O'Neill 2m07s76
    Austrália (AUS) Petria Thomas 2m09s82
    Irlanda (IRL) Michelle Smith 2m09s91

Final:

  1.   AUS Susie O'Neill, 2:07.76
  2.   AUS Petria Thomas, 2:09.82
  3.   IRL Michelle Smith, 2:09.91
  4.   CHN Yun Qu, 2:10.26
  5.   CHN Liu Limin, 2:10.70
  6.   CAN Jessica Deglau, 2:11.40
  7.   JPN Mika Haruna, 2:11.93
  8.   USA Trina Jackson, 2:11.96

200 metros medley femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Irlanda (IRL) Michelle Smith 2m13s93
    Canadá (CAN) Marianne Limpert 2m14s35
    China (CHN) Li Lin 2m14s74

Final:

  1.   IRL Michelle Smith, 2:13.93
  2.   CAN Marianne Limpert, 2:14.35
  3.   CHN Li Lin, 2:14.74
  4.   CAN Joanne Malar, 2:15.30
  5.   AUS Elli Overton, 2:16.04
  6.   USA Allison Wagner, 2:16.43
  7.   NED Minouche Smit, 2:16.73
  8.   SWE Louise Karlsson, 2:17.25

400 metros medley femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Irlanda (IRL) Michelle Smith 4m39s18
    Estados Unidos (USA) Allison Wagner 4m42s03
    Hungria (HUN) Krisztina Egerszegi 4m42s53

Final:

  1.   IRL Michelle Smith, 4:39.18
  2.   USA Allison Wagner, 4:42.03
  3.   HUN Krisztina Egerszegi, 4:42.53
  4.   GER Sabine Herbst, 4:44.02
  5.   AUS Emma Johnson, 4:44.91
  6.   ROU Beatrice Coada, 4:45.17
  7.   ESP Lourdes Becerra, 4:45.36
  8.   USA Whitney Metzler, 4:46.20

4x100 metros livre femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Angel Martino
Amy Van Dyken
Catherine Fox
Jenny Thompson
3m39s29
    China (CHN) Le Jingyi
Na Chao
Yun Nian
Shan Ying
3m40s48
    Alemanha (GER) Sandra Völker
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Franziska van Almsick
3m41s48

Final:

  1.   Estados Unidos (Angel Martino, Amy Van Dyken, Catherine Fox, Jenny Thompson), 3:39.29
  2.   China (Le Jingyi, Na Chao, Yun Nian, Ying Shan), 3:40.48
  3.   Alemanha (Sandra Völker, Simone Osygus, Antje Buschschulte, Franziska van Almsick), 3:41.48
  4.   Países Baixos (Marianne Muis, Minouche Smit, Wilma van Hofwegen, Karin Brienesse), 3:42.40
  5.   Suécia (Linda Olofsson, Louise Jöhncke, Louise Carlsson, Johanna Sjöberg), 3:44.91
  6.   Austrália (Sarah Ryan, Julia Greville, Lise Mackie, Susie O'Neill), 3:45.31
  7.   Canadá (Shannon Shakespeare, Julie Howard, Andrea Moody, Marianne Limpert), 3:46.27
  8.   Rússia (Elena Nazemnova, Nataliya Sorokina, Svetlana Leshukova, Nataliya Meshcheryakova), DSQ

4x200 metros livre femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Trina Jackson
Cristina Teuscher
Sheila Taormina
Jenny Thompson
7m59s87
    Alemanha (GER) Franziska van Almsick
Kerstin Kielgaß
Anke Scholz
Dagmar Hase
8m01s55
    Austrália (AUS) Julia Greville
Nicole Stevenson
Emma Johnson
Susie O'Neill
8m05s47

Final:

  1.   Estados Unidos (Trina Jackson, Cristina Teuscher, Sheila Taormina, Jenny Thompson), 7:59.29
  2.   Alemanha (Franziska van Almsick, Kerstin Kielgass, Anke Scholz, Dagmar Hase), 8:01.55
  3.   Austrália (Julia Greville, Nicole Stevenson, Emma Johnson, Susie O'Neill), 8:05.47
  4.   Japão (Eri Yamanoi, Naoko Imoto, Aiko Miyake, Suzu Chiba), 8:07.46
  5.   Canadá (Marianne Limpert, Shannon Shakespeare, Andrea Schwartz, Jessica Deglau, 8:08.16
  6.   Países Baixos (Carla Geurts, Patricia Stokkers, Minouche Smit, Kirsten Vlieghuis), 8:08.48
  7.   Romênia (Luminita Dobrescu, Loredana Zisu, Ioana Diaconescu, Carla Negrea), 8:10.02
  8.   China (Nian Yun, Wang Luna, Yan Chen, Shan Ying), 8:15.38


4x100 metros medley femininoEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Beth Botsford
Amanda Beard
Angel Martino
Amy Van Dyken
4m02s88
    Austrália (AUS) Nicole Stevenson
Samantha Riley
Susie O'Neill
Sarah Ryan
4m05s08
    China (CHN) Yan Chen
Xue Han
Huijue Cai
Ying Shan
4m07s34

Final:

  1.   Estados Unidos (Beth Botsford, Amanda Beard, Angel Martino, Amy Van Dyken), 4:02.88
  2.   Austrália (Nicole Stevenson, Samantha Riley, Susie O'Neill, Sarah Ryan), 4:05.08
  3.   China (Chen Yan, Han Xue, Cai Huijue, Shan Ying), 4:07.34
  4.   África do Sul (Marianne Kriel, Penelope Heyns, Amanda Loots, Helene Muller), 4:08.16
  5.   Canadá (Julie Howard, Guylaine Cloutier, Sarah Evanets, Shannon Shakespeare), 4:08.29
  6.   Alemanha (Antje Buschschulte, Kathrin Dumitru, Franziska van Almsick, Sandra Völker), 4:09.22
  7.   Rússia (Nina Zhivanevskaya, Elena Makarova, Elena Nazemnova, Nataliya Meshcheryakova), 4:10.56
  8.   Itália (Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini, Cecilia Vianini), 4:10.59

Quadro de medalhas da nataçãoEditar

 Ordem  País       Total
1  USA Estados Unidos 13 11 2 26
2  RUS Rússia 4 2 2 8
3  HUN Hungria 3 1 2 6
4  IRL Irlanda 3 0 1 4
5  AUS Austrália 2 4 6 12
6  RSA África do Sul 2 0 1 3
7  NZL Nova Zelândia 2 0 0 2
8  CHN China 1 3 2 6
9  BEL Bélgica 1 0 0 1
 CRC Costa Rica 1 0 0 1
11  GER Alemanha 0 5 7 12
12  BRA Brasil 0 1 2 3
 CAN Canadá 0 1 2 3
14  CUB Cuba 0 1 1 2
 GBR Grã-Bretanha 0 1 1 2
16  FIN Finlândia 0 1 0 1
 SWE Suécia 0 1 0 1
18  NED Países Baixos 0 0 2 2
19  ITA Itália 0 0 1 1