Abrir menu principal

Patinação artística nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 - Dança no gelo

Patinação artística nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2018
Figure skating pictogram.svg
Individual masc fem
Duplas misto
Dança no gelo misto
Equipes misto

Apresentação de gala

A competição de dança no gelo da patinação artística nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 foi disputada na Arena de Gelo Gangneung, localizado na subsede de Gangneung nos dias 19 e 20 de fevereiro.[1] A dança curta foi realizado em 19 de fevereiro e a dança livre no dia 20 de fevereiro.[2]

MedalhistasEditar

RecordesEditar

Componente Patinadores Pontos Data Ref.
Dança curta  CAN Tessa Virtue / Scott Moir 83.67   19 de fevereiro de 2018 [3]
Dança livre  FRA Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 123.35   20 de fevereiro de 2018
Geral  CAN Tessa Virtue / Scott Moir 206.07   20 de fevereiro de 2018

ProgramaçãoEditar

Horário local (UTC+9).

Data Horário Evento
19 de fevereiro 10:00[2] Dança curta
20 de fevereiro 10:00[2] Dança livre

ResultadosEditar

Dança curtaEditar

Pos. Atletas TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN
1  CAN Tessa Virtue / Scott Moir 83.67   44.53 39.14 9.68 9.61 9.93 9.79 9.93 0.00 20
2  FRA Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 81.93 42.71 39.22 9.71 9.71 9.82 9.89 9.89 0.00 21
3  USA Madison Hubbell / Zachary Donohue 77.75 40.98 36.77 9.29 9.04 9.25 9.14 9.25 0.00 22
4  USA Maia Shibutani / Alex Shibutani 77.73 40.33 37.40 9.36 9.18 9.46 9.36 9.39 0.00 18
5  ITA Anna Cappellini / Luca Lanotte 76.57 40.00 36.57 8.93 8.96 9.32 9.14 9.36 0.00 24
6  OAR Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev 75.47 38.36 37.11 9.18 9.14 9.46 9.29 9.32 0.00 23
7  USA Madison Chock / Evan Bates 75.45 39.39 36.06 8.93 8.86 9.04 9.11 9.14 0.00 19
8  CAN Kaitlyn Weaver / Andrew Poje 74.33 37.65 36.68 9.18 8.96 9.29 9.14 9.29 0.00 17
9  CAN Piper Gilles / Paul Poirier 69.60 34.95 34.65 8.64 8.46 8.71 8.79 8.71 0.00 16
10  GBR Penny Coomes / Nicholas Buckland 68.36 34.70 33.66 8.36 8.14 8.50 8.54 8.54 0.00 9
11  ITA Charlène Guignard / Marco Fabbri 68.16 34.19 33.97 8.46 8.43 8.50 8.46 8.61 0.00 15
12  ESP Sara Hurtado / Kirill Khaliavin 66.93 35.07 31.86 8.00 7.57 8.18 7.86 8.21 0.00 7
13  OAR Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro 66.47 34.15 32.32 8.04 7.79 8.21 8.07 8.29 0.00 5
14  POL Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev 66.06 34.65 31.41 7.79 7.61 8.04 7.86 7.96 0.00 13
15  JPN Kana Muramoto / Chris Reed 63.41 32.87 30.54 7.61 7.46 7.71 7.68 7.71 0.00 14
16  KOR Yura Min / Alexander Gamelin 61.22 32.94 28.28 6.96 6.82 7.21 7.18 7.18 0.00 12
17  GER Kavita Lorenz / Joti Polizoakis 59.99 31.39 28.60 7.21 6.86 7.25 7.21 7.21 0.00 3
18  FRA Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac 59.97 31.18 28.79 7.39 7.00 7.29 7.14 7.18 0.00 6
19  SVK Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley 59.75 31.40 28.35 7.11 6.79 7.25 7.11 7.18 0.00 11
20  TUR Alisa Agafonova / Alper Uçar 59.42 29.64 29.78 7.46 7.32 7.54 7.61 7.29 0.00 8
Não avançaram para a dança livre
21  UKR Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin 57.97 27.26 30.71 7.64 7.46 7.75 7.79 7.75 0.00 2
22  CHN Wang Shiyue / Liu Xinyu 57.81 29.28 29.53 7.39 7.25 7.43 7.43 7.43 -1.00 10
23  CZE Cortney Mansourová / Michal Češka 53.53 29.11 24.42 6.29 5.93 6.14 6.25 5.93 0.00 1
24  ISR Adel Tankova / RonaldZilberberg 46.66 23.85 22.81 5.75 5.61 5.75 5.86 5.54 0.00 4

Dança livreEditar

Pos. Atletas TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN
1  FRA Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 123.35   63.98 59.37 9.79 9.75 10.00 9.393 10.00 0.00 18
2  CAN Tessa Virtue / Scott Moir 122.40 63.35 59.05 9.71 9.61 9.96 9.93 10.00 0.00 20
3  USA Maia Shibutani / Alex Shibutani 114.86 59.37 55.49 9.32 9.07 9.36 9.21 9.29 0.00 17
4  OAR Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev 111.45 56.25 55.20 9.14 8.89 9.29 9.32 9.36 0.00 15
5  USA Madison Hubbell / Zachary Donohue 109.94 54.94 56.00 9.29 9.21 9.25 9.46 9.46 1.00 19
6  ITA Anna Cappellini / Luca Lanotte 108.34 55.27 54.07 8.93 8.71 9.14 9.07 9.21 1.00 16
7  CAN Kaitlyn Weaver / Andrew Poje 107.65 53.48 54.17 8.96 8.75 9.18 9.04 9.21 0.00 13
8  CAN Piper Gilles / Paul Poirier 107.31 55.14 52.17 8.68 8.29 8.86 8.68 8.96 0.00 11
9  ITA Charlène Guignard / Marco Fabbri 105.31 53.82 51.49 8.57 8.50 8.57 8.57 8.71 0.00 6
10  GBR Penny Coomes / Nicholas Buckland 101.96 51.66 50.30 8.32 8.21 8.39 8.57 8.43 0.00 12
11  ESP Sara Hurtado / Kirill Khaliavin 101.40 51.68 49.72 8.14 8.04 8.43 8.36 8.46 0.00 10
12  USA Madison Chock / Evan Bates 100.13 49.04 53.09 8.64 8.71 8.71 9.14 9.04 2.00 14
13  JPN Kana Muramoto / Chris Reed 97.22 50.75 46.47 7.64 7.54 7.86 7.75 7.93 0.00 8
14  OAR Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro 95.77 46.73 49.04 8.14 8.00 8.29 8.14 8.29 0.00 9
15  POL Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev 95.29 48.45 46.84 7.64 7.68 7.89 7.82 8.00 0.00 7
16  GER Kavita Lorenz / Joti Polizoakis 90.50 46.78 43.72 7.29 6.96 7.43 7.32 7.43 0.00 3
17  FRA Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac 89.62 47.04 42.58 7.25 6.82 7.14 7.21 7.07 0.00 1
18  TUR Alisa Agafonova / Alper Uçar 87.76 44.01 43.75 7.25 7.11 7.21 7.50 7.39 0.00 5
19  KOR Yura Min / Alexander Gamelin 86.52 44.61 41.91 6.89 6.68 7.14 6.96 7.25 0.00 4
20  SVK Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley 82.82 41.65 41.17 6.82 6.61 6.82 7.00 7.07 0.00 2

GeralEditar

Pos. Atletas Pontos totais SP FS
   CAN Tessa Virtue / Scott Moir 206.07   83.67 1 122.40 2
   FRA Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 205.28 81.93 2 123.35 1
   USA Maia Shibutani / Alex Shibutani 192.59 77.73 4 114.86 3
4  USA Madison Hubbell / Zachary Donohue 187.69 77.75 3 109.94 5
5  OAR Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev 186.92 75.47 6 111.45 4
6  ITA Anna Cappellini / Luca Lanotte 184.91 76.57 5 108.34 6
7  CAN Kaitlyn Weaver / Andrew Poje 181.98 74.33 8 107.65 7
8  CAN Piper Gilles / Paul Poirier 176.91 69.60 9 107.31 8
9  USA Madison Chock / Evan Bates 175.58 75.45 7 100.13 12
10  ITA Charlène Guignard / Marco Fabbri 173.47 68.16 11 105.31 9
11  GBR Penny Coomes / Nicholas Buckland 170.32 68.36 10 101.96 10
12  ESP Sara Hurtado / Kirill Khaliavin 168.33 66.93 12 101.40 11
13  OAR Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro 162.24 66.47 13 95.77 14
14  POL Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev 161.35 66.06 14 95.29 15
15  JPN Kana Muramoto / Chris Reed 160.63 63.41 15 97.22 13
16  GER Kavita Lorenz / Joti Polizoakis 150.49 59.99 17 90.50 16
17  FRA Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac 149.59 59.97 18 89.62 17
18  KOR Yura Min / Alexander Gamelin 147.74 61.22 16 86.52 19
19  TUR Alisa Agafonova / Alper Uçar 147.18 59.42 20 87.76 18
20  SVK Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley 142.57 59.75 19 82.82 20
Não avançaram para a dança livre
21  UKR Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin 57.97 57.97 21
22  CHN Wang Shiyue / Liu Xinyu 57.81 57.81 22
23  CZE Cortney Mansourová / Michal Češka 53.53 53.53 23
24  ISR Adel Tankova / Ronald Zilberberg 46.66 46.66 24
Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Gangneung Ice Arena – The PyeongChang 2018 Olympic and Paralympic Winter Games» (em inglês). PyeongChang2018.com. Consultado em 20 de janeiro de 2018 
  2. a b c «Schedule». Consultado em 15 de fevereiro de 2018 
  3. Barnes, Dan (18 de fevereiro de 2018). «Tessa Virtue, Scott Moir set world record to lead Olympic ice dance short». National Post. Consultado em 19 de fevereiro de 2018