Abrir menu principal

Saltos ornamentais nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988

Olympic pictogram Diving.png
Olympic rings without rims.svg

Os saltos ornamentais nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 foram realizados na Piscina de Natação Jamsil em Seul, com quatro eventos disputados entre 17 a 20 e de 26 a 29 de setembro. Oitenta e um saltadores de 30 países intervieram nas quatro provas.


Eventos dos saltos ornamentaisEditar

MasculinoEditar

Trampolim de 3 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos (USA) Greg Louganis
    China (CHN) Tan Liangde
    China (CHN) Li Deliang
Pos Saltador Preliminar Final
Pontos Parc. Pontos
   USA Greg Louganis 629.67 3 730.80
   CHN Tan Liangde 682.65 1 704.88
   CHN Li Deliang 607.77 4 665.28
4  FRG Albin Killat 642.60 2 661.47
5  USA Mark Bradshaw 588.15 7 642.99
6  MEX Jorge Mondragón 594.36 5 616.02
7  MEX Jesús Mena 581.01 8 598.77
8  NED Edwin Jongejans 591.45 6 588.33
9  AUT Niki Stajkovic 579.63 9 570.60
10  URS Aleksandr Portnov 561.81 12 563.37
11  JPN Keita Kaneto 577.50 10 562.05
12  URS Valery Goncharov 570.63 11 554.16
13  ITA Massimo Castellani 553.74 13
14  SWE Joakim Andersson 549.99 14
15  BEL Tom Lemaire 549.09 15
16  ITA Piero Italiani 542.67 16
17  CAN Larry Flewwelling 541.14 17
18  JPN Isao Yamagishi 540.72 18
19  AUT Erich Pils 532.92 19
20  CAN David Bédard 532.62 20
21  FRG Willi Meyer 511.98 21
22  FIN Juha Ovaskainen 500.76 22
23  AUS Graeme Banks 499.41 23
24  FRA Jérôme Nalliod 496.17 24
25  ESP José Miguel Gil 483.12 25
26  GBR Graham Morris 478.74 26
27  POL Tomasz Rossa 475.44 27
28  AUS Russell Butler 470.19 28
29  GBR Robert Morgan 457.65 29
30  ECU Abraham Suárez 446.92 30
31  KUW Majed Altaqi 387.60 31
32  KOR Sun-Gee Lee 362.58 32
33  BAR Christopher Honey 347.22 33
34  HKG Kei Shan Tang 298.08 34
35  HKG Kin Chung Wong 263.16 35

Plataforma de 10 metros masculinoEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos (USA) Greg Louganis
    China (CHN) Xiong Ni
    México (MEX) Jesús Mena
Pos Saltador Preliminar Final
Pontos Parc. Pontos
   USA Greg Louganis 617.67 1 638.61
   CHN Xiong Ni 601.50 2 637.47
   MEX Jesús Mena 523.50 10 594.39
4  URS Georgy Chogovadze 540.90 7 585.96
5  GDR Jan Hempel 558.03 5 583.77
6  CHN Li Kongzheng 578.31 3 543.81
7  GDR Steffen Haage 529.68 8 541.02
8  URS Vladimir Timoshinin 570.75 4 534.66
9  MEX Jorge Mondrágon 518.52 11 511.89
10  JPN Isao Yamagishi 517.80 12 500.70
11  CAN David Bédard 524.10 9 499.53
12  USA Patrick Jeffrey 553.89 6 483.54
13  FRG Albin Killat 517.23 13
14  JPN Keita Kaneto 497.04 14
15  GBR Robert Morgan 489.27 15
16  ITA Domenico Rinaldi 476.01 16
17  ITA Oscar Bertone 471.24 17
18  AUS Craig Rogerson 469.47 18
19  AUS Graeme Banks 462.87 19
20  CAN Jeffrey Hirst 453.99 20
21  GBR Jeffrey Arbon 450.18 21
22  FRG Willi Meyer 449.07 22
23  FRA Frédéric Pierre 437.01 23
24  BEL Tom Lemaire 433.68 24
25  ESP Emilio Ratia 425.73 25
26  KOR Sun-Gee Lee 420.45 26

FemininoEditar

Trampolim de 3 metros femininoEditar

Pos. País Atletas
    China (CHN) Gao Min
    China (CHN) Li Qing
    Estados Unidos (USA) Kelly McCormick
Pos Saltador Preliminar Final
Pontos Parc. Pontos
   CHN Gao Min 539.67 1 580.23
   CHN Li Qing 501.39 2 534.33
   USA Kelly McCormick 473.73 5 533.19
4  URS Irina Lachko 488.43 3 526.65
5  URS Marina Babkova 456.42 8 506.43
6  USA Wendy Lucero 477.99 4 498.81
7  GDR Brita Baldus 464.01 6 479.19
8  NED Daphne Jongejans 461.85 7 465.45
9  CAN Debbie Fuller 453.48 9 450.30
10  AUS Jennifer Donnet 433.17 11 432.81
11  CAN Barbara Bush 434.34 10 429.18
12  ZIM Tracy Cox 430.86 12 417.42
13  SWE Anita Rossing 414.63 13
14  ARG Verónica Ribot 405.87 14
15  JPN Yuki Motobuchi 404.76 15
16  SUI Beatrice Bürki 400.32 16
17  FRG Anke Mühlbauer 400.26 17
18  GBR Carolyn Roscoe 399.87 18
19  BRA Ângela Ribeiro 396.51 19
20  MEX María Alcalá 392.16 20
21  JPN Masako Asada 380.94 21
22  HUN Katalin Haász 378.27 22
23  FRG Elke Heinrichs 374.46 23
24  KOR Eun-Hee Kim 357.96 24
25  HUN Ágnes Gerlach 355.14 25
26  GBR Naomi Bishop 349.44 26
27  BAH Lori Roberts 292.95 27
-  NOR Kamilla Gamme DNS -

DNS - não competiu

Plataforma de 10 metros femininoEditar

Pos. País Atletas
    China (CHN) Xu Yanmei
    Estados Unidos (USA) Michelle Mitchell
    Estados Unidos (USA) Wendy Williams
Pos Saltador Preliminar Final
Pontos Parc. Pontos
   CHN Xu Yanmei 426.27 3 445.20
   USA Michelle Mitchell 426.45 2 436.95
   USA Wendy Williams 402.54 4 400.44
4  URS Angela Stassyulevich 401.04 5 386.22
5  CHN Chen Xiaodan 456.45 1 384.15
6  URS Yelena Miroshina 399.27 6 381.93
7  NOR Kamilia Gamme 356.73 11 366.45
8  GDR Silke Abicht 393.99 7 350.61
9  MEX María Alcalá 359.64 10 349.41
10  CAN Debbie Fuller 366.42 9 340.89
11  HUN Ildikó Kelemen 355.17 12 322.59
12  ARG Verónica Ribot 377.70 8 297.18
13  CAN Wendy Fuller 347.73 13
14  AUS Julie Kent 339.96 14
15  FRG Monika Küehn 335.88 15
16  JPN Yuki Motobuchi 333.45 16
17  JPN Masako Asada 327.93 17
18  GBR Carolyn Roscoe 322.35 18
19  FRG Doris Pecher 310.53 19
20  KOR Eun-Hee Kim 284.25 20

Quadro de medalhas dos saltos ornamentaisEditar

 Ordem  País       Total
1  CHN China 2 3 1 6
2  USA Estados Unidos 2 1 2 5
3  MEX México 0 0 1 1