Taça da AF Braga de 2012–13

Taça AF Braga 2012-13
Dados
Participantes 87
Período 9 de Setembro de 20129 de Junho de 2013
Campeão Vieira SC
Vice-campeão Arões SC
◄◄ Taça da AF Braga de 2011–12 Soccerball.svg Taça da AF Braga de 2013–14 ►►

A Taça da AF Braga é uma competição por eliminatórias disputadas por clubes que participam nos campeonatos da AF Braga. Na final disputada no dia 9 de Maio de 2013 no Estádio D. Afonso Henriques o Vieira SC venceu a equipa do Arões SC por 2-0 e conquistou o troféu.

1ª EliminatóriaEditar

A 24 de Agosto realizou-se o sorteio da 1ª Eliminatória, só com Clubes da 1ª e 2ª Divisão, a duas mãos, a realizar-se nos dias 9 de Setembro e 14 de Outubro. Em resultado do sorteio, o GCD de Regadas está isento e apurou-se imediatamente para a 2ª Eliminatória.

Visitado Resultado Visitante 1ª Mão 2ª Mão
AFC Martim (1ª) 4-2 UD S. Veríssimo (2ª) 2-1 2-1
Viatodos (2ª) 7-1 FC Roriz (1ª) 4-1 3-0 b)
Carreira (1ª) 0-2 Granja FC (2ª) 0-2 0-0
UD Vila Chã - Esp. (1ª) 1-2 MARCA (2ª) 1-0 0-2
SC Ucha (2ª) 3-6 GFC Pousa (1ª) 2-3 1-3
Dumiense FC (1ª) 3-1 GD Guisande (2ª) 2-0 1-1
Rendufe FC (2ª) 2-2 (2-3)* Sequeirense (2ª) 2-1 0-1 (0-2)*
Ferreirense (2ª) 1-5 GD Caldelas (2ª) 1-1 0-4
Sobreposta (2ª) 2-3 GCDR Lanhas (1ª) 0-1 2-2
Lomarense (2ª) 2-6 Terras de Bouro (1ª) 2-1 0-4
Soarense (1ª) 5-2 Aboim AC (2ª) 1-0 4-2
Este FC (2ª) 2-2 (2-3)* S.Paio D´Arcos FC (1ª) 0-1 2-1 (2-2)*
FC Tadim (1ª) 3-1 Águias da Graça (1ª) 1-1 2-0
Realense FC (2ª) a) Palmeiras FC (2ª) ANU ANU
GD Peões (2ª) 2-4 SCL Enguardas (1ª) 0-2 2-2
SC Cabreiros (1ª) 1-1 (2-1)* Juv. Póvoa (2ª) 1-1 0-0 (1-0)*
ACD Tibães (2ª) 4-2 GD Adaúfe (2ª) 1-1 3-1
Arsenal C. Devesa (1ª) 2-3 Pedralva (2ª) 2-2 0-1
Panoiense FC (1ª) 0-3 São Mamede d'Este (2ª) 0-1 0-2
GDR Trandeiras (2ª) 2-1 Parada de Tibães (1ª) 2-0 0-1
ADJ Mouquim (2ª) 0-2 Desp. de S. Cosme (1ª) 0-2 0-0
GD S.Cristovão (2ª) 3-4 Ruivanense AC (1ª) 3-3 0-1
GD Lagense (2ª) 1-2 Operário FC (2ª) 1-1 0-1
Pevidém SC (1ª) 7-4 GD Selho (2ª) 6-2 1-2
Bairro FC (1ª) 6-7 Arnoso SM (2ª) 4-2 2-5
GD Louro (1ª) 3-3 (3-4)* Ases Sta. Eufémia (1ª) 1-1 2-2(2-3)*
CRP Delães (1ª) 1-4 São Paio (2ª) 1-1 0-3
GD Longos (2ª) 5-3 UD Airão (2ª) 3-2 2-1
Operário Campelos (1ª) 2-1 Amigos de Urgeses (1ª) 1-1 1-0
Emilianos FC (1ª) 0-1 UDC Santo Adrião (1ª) 0-1 0-0
FC Gandarela (2ª) 1-3 Arco Baúlhe (2ª) 1-2 0-1
Fermilense (1ª) 3-5 Antime (1ª) 0-1 3-4
GD Cavez (2ª) 1-4 Agrupamento DCR (1ª) 0-2 1-2
GD Silvares (1ª) 10-0 São Nicolau Basto (2ª) 4-0 6-0
ACR Guilhofrei (2ª) 2-1 Cabeceirense (2ª) 0-1 2-0
GCD Regadas (2ª) Isento

a) Palmeiras apurou-se devido à desistência do Realense FC da competição.

b) FC Roriz punido com derrota por 3-0, por ter utilizado de forma irregular um dos seus jogadores.[1]

2ª EliminatóriaEditar

A 29 de Outubro realizou-se o sorteio da 2ª Eliminatória, já com Clubes da Divisão de Honra, disputada a duas mãos, a realizar-se nos dias 11 de Novembro e 23 de Dezembro.[2] Em resultado do sorteio, Operário FC e Celoricense estão isentos e apuraram-se imediatamente para a 3ª Eliminatória.

Visitado Resultado Visitante 1ª Mão 2ª Mão
Águias de Alvelos (H) 0-3 Forjães (H) 0-3 0-0
Fão (H) 3-2 MARCA (2ª) 2-1 1-1
GFC Pousa (1ª) 1-1(1-2)* AD Ninense (H) 1-0 0-1 (0-2)*
Ruivanense AC (1ª) 5-1 Arnoso SM (2ª) 4-0 1-1
AFC Martim (1ª) 6-0 Viatodos (2ª) 3-0 3-0
Desp. de S. Cosme (1ª) 6-0 Granja FC (2ª) 4-0 2-0
Pedralva (2ª) 3-3 (4-3)* GD Prado (H) 2-1 1-2 (2-2)*
FC Amares (H) 6-0 GD Caldelas (2ª) 3-0 3-0
Sequeirense (2ª) 1-4 SCL Enguardas (1ª) 1-2 0-2
Terras de Bouro (1ª) 2-0 FC Tadim (1ª) 1-0 1-0[3]
SC Cabreiros (1ª) 2-2 (4-5)** Vieira (H) 1-1 1-1 (4-5)**
ACD Tibães (2ª) 2-5 GD Gerês (H) 1-3 1-2
GCDR Lanhas (1ª) 1-6 CD Celeirós (H) 1-1 0-5
GDR Trandeiras (2ª) 1-5 Soarense (1ª) 0-2 1-3
Dumiense FC (1ª) 2-1 ACR Guilhofrei (2ª) 1-0 1-1
Porto d’Ave (H) 9-4 S.Paio D´Arcos FC (1ª) 5-2 4-2
São Mamede d'Este (2ª) 2-1 Palmeiras FC (2ª) 1-1 1-0
U. Torcatense (H) 6-1 Arco Baúlhe (2ª) 4-0 2-1
GD Travassós (H) 7-1 GD Longos (2ª) 5-0 2-1
Agrupamento DCR (1ª) 6-6 (1-3)** Ases Sta. Eufémia (1ª) 6-2 0-4 (1-3)**
Brito SC (H) 3-1 Antime (1ª) 1-0 2-1
Arões (H) 5-0 São Paio (2ª) 1-0 4-0
Operário Campelos (1ª) 4-2 UDC Santo Adrião (1ª) 3-2 1-0
GD Silvares (1ª) 0-6 Pevidém SC (1ª) 0-0 0-6
Pica (H) 2-2 (5-6**) GCD Regadas (2ª) 2-1 0-1 (5-6**)
Operário FC (2ª) Isento
Celoricense (H) Isento


-* Após prolongamento

-** Após grandes penalidades

3ª EliminatóriaEditar

A 7 de Janeiro realizou-se o sorteio da 3ª Eliminatória, que é disputada a uma só mão, a realizar-se no dia 20 de Janeiro.Em resultado do sorteio, Brito SC (H), GD Travassós (H), Dumiense FC (1ª), Soarense (1ª) e S. Mamede d’Este (2ª) estão isentos e apuraram-se imediatamente para os Oitavos de Final.[4]

Visitado Resultado[5] Visitante
Ruivanense AC (1ª) 0-2 CD Celeirós (H)
U. Torcatense (H) 2-0 Celoricense (H)
SCL Enguardas (1ª) 1-4 Pevidém SC (1ª)
GCD Regadas (2ª) 2-1 Ases Sta. Eufémia (1ª)
Desp. de S. Cosme (1ª) 1-3 AD Ninense (H)
Operário FC (2ª) 2-2 (2-4)** Arões (H)
Vieira (H) 4-1 Fão (H)
Terras de Bouro (1ª) 1-1 (2-1)* FC Amares (H)
Porto d'Ave (H) 1-1 (2-1)* Pedralva (2ª)
Forjães (H) 2-2 (5-3)** GD Gerês (H)
AFC Martim (1ª) 2-0 Operário Campelos (1ª)
Brito SC (H) Isento
GD Travassós (H) Isento
Dumiense FC (1ª) Isento
Soarense (1ª) Isento
S. Mamede d’Este (2ª) Isento

-* Após prolongamento

-** Após grandes penalidades

Oitavos de FinalEditar

A 28 de Janeiro de 2013 realizou-se o sorteio dos Oitavos de Final que foram disputados em apenas 1 mão, nos dias 16 e 17 de Fevereiro.[6]

Visitado Resultado Visitante
S. Mamede d’Este (2ª) 0-3 (H) AD Ninense
U. Torcatense (H) 1-1 (3-4)** (H) Forjães
Porto d'Ave (H) 1-1 (1-4)** (H) Vieira
Arões (H) 3-2 (1ª) Pevidém SC
GD Travassós (H) 0-2 (1ª) Terras de Bouro
CD Celeirós (H) 1-0 (2ª) GCD Regadas
AFC Martim (1ª) 0-1 (1ª) Dumiense FC
Soarense (1ª) 1-1 (1-2)* (H) Brito SC

-* Após prolongamento

-** Após grandes penalidades

Quartos de FinalEditar

A 26 de Fevereiro de 2013 realizou-se o sorteio dos Quartos de Final que foram disputados em apenas 1 mão, no dia 30 de Março.[7][8]


Visitado Resultado Visitante
Terras de Bouro (1ª) 0-1 (H) Brito SC
Dumiense FC (1ª) 0-1 (H) Arões
AD Ninense (Hª) 1-2 (H) CD Celeirós
Forjães (H) 0-3 (H) Vieira

-* Após prolongamento

Meias FinaisEditar

A 26 de Fevereiro de 2013 realizou-se o sorteio das Meias Finais que foram disputados a 2 mãos nos dias 1 e 19 de Maio.[9]

Visitado Resultado Visitante 1ª Mão 2ª Mão
CD Celeirós (H) 1-3 (H) Vieira 1-0 0-3
Brito SC (H) 1-5 (H) Arões 0-2 1-3

FinalEditar

A final teve lugar a 9 de Junho de 2013, estando integrada na Festa do Futebol da AF Braga 2012/13.[10]


9 de Junho de 2013 Vieira SC 2-0 Arões SC D. Afonso Henriques, Guimarães
17:45
Gala (18min)
Café (42min g.p.)
Árbitro: Fernando Cunha

Ligações ExternasEditar

Referências

  1. Correio do Minho 19-10-2012
  2. Site AFB. «Resultados Taça AFB». Consultado em 30 de dezembro de 2012. Cópia arquivada em 30 de Dezembro de 2012 
  3. Jornal Correio do Minho Edição de 31 de Dezembro de 2012
  4. Jornal Correio do Minho Edição de 8 de Janeiro de 2013
  5. Jornal Correio do Minho Edição de 21 de Janeiro de 2013
  6. Jornal Correio do Minho Edição de 29 de Janeiro de 2013
  7. Jornal Correio do Minho Edição de 27 de Fevereiro de 2013
  8. http://www.zerozero.pt/edicao.php?id_edicao=50137
  9. http://afbraga.fpf.pt/Competi%C3%A7%C3%B5es/ResultadosFutebol.aspx?epo=103&mod=2&gen=1&esc=1&div=4&com=233
  10. http://montelongodesportivo.blogspot.pt/2013/06/final-da-taca-af-braga-vieira-sc-bateu.html