Abrir menu principal

Áustria nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010

Áustria nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2010
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI AUT
Nome Österreichisches Olympisches Comité
site oficial (em alemão)
Jogos Olímpicos de Inverno de 2010
Sede Vancouver, Canadá
Competidores 81 em 13 esportes
Porta-bandeira Andreas Linger (abertura)
Nina Reithmayer (encerramento)
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
4
Medalha de prata
6
Medalha de bronze
6
Total de medalhas
16
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018
Delegação austríaca durante a cerimônia de abertura.

A Áustria participou dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010, realizados em Vancouver, no Canadá. O país esteve em todas as edições dos Jogos Olímpicos de Inverno.[1]

MedalhasEditar

DesempenhoEditar

  BiatloEditar

 
Christoph Sumann (esquerda) no pódio da perseguição masculina.
Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Penalidades Posição
Simon Eder Individual 49:41.7 2 (1+1+0+0)
Velocidade 25:32.2 0 (0+0) 11º
Perseguição 34:09.4 3 (0+0+2+1)
Largada coletiva 37:29.7 4 (0+0+2+2) 25º
Dominik Landertinger Individual 52:00.8 4 (0+2+1+1) 23º
Velocidade 26:23.7 4 (2+2) 34º
Perseguição 35:06.7 3 (1+0+1+1) 14º
Largada coletiva 36:09.7 4 (1+0+1+2)
Daniel Mesotitsch Individual 50:32.0 2 (0+1+0+1)
Velocidade 26:45.3 2 (1+1) 45º
Perseguição 36:56.0 4 (0+0+3+1) 41º
Largada coletiva 36:05.9 3 (0+1+0+2)
Christoph Sumann Individual 50:04.9 3 (0+2+0+1)
Velocidade 25:32.7 2 (2+0) 12º
Perseguição 33:54.9 2 (0+0+1+1)  
Largada coletiva 36:01.6 1 (0+1+0+0)
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Revezamento 4x7,5km 1:22:16.7 1+6 0+2  

  BobsleighEditar

Masculino
Atleta Evento Final
1ª corrida 2ª corrida 3ª corrida 4ª corrida Total Pos.
Wolfgang Stampfer
Jürgen Mayer
Duplas DSQ
Jürgen Loacker
Christian Hackl
Duplas 52.55 52.86 52.73 52.64 3:30.78 18º
Wolfgang Stampfer
Christian Hackl
Jürgen Mayer
Johannes Wipplinger
Equipes 53.64 DNS

  Combinado nórdicoEditar

 
Felix Gottwald na disputa da prova individual pista longa.
Atleta Evento Salto de esqui Cross-country
Pts Pos. Déficit Tempo Pos.
Christoph Bieler Pista normal 10km 125.0 +0:42 1:26.9 25º
Pista longa 10km 116.8 +0:41 +48.8 10º
Felix Gottwald Pista normal 10km 102.5 41° +2:12 +45.1 14º
Pista longa 10km 78.8 40º +3:13 +2:09.5 17º
Mario Stecher Pista normal 10km 122.5 +0:52 +13.6
Pista longa 10km 109.8 10º +1:09 +48.2
David Kreiner Pista normal 10km 117.5 20° +1:12 +49.4 15º
Bernhard Gruber Pista longa 10km 127.0 +0:00 +10.8  
Mario Stecher
David Kreiner
Bernhard Gruber
Felix Gottwald
Equipes 479.9 +0:36 48:55.6  

  Esqui alpinoEditar

 
Andrea Fischbacher (centro) conquistou a medalha de ouro no Super-G.
Feminino
Atleta Evento Corrida 1 Corrida 2 Total Pos.
Eva-Maria Brem Slalom gigante 1:15.38 1:12.24 2:27.62
Anna Fenninger Downhill 1:49.95 25º
Combinado 1:27.19 46.08 2:13.27 16º
Super-G 1:22.30 16º
Andrea Fischbacher Downhill 1:45.68
Super-G 1:20.14  
Elisabeth Görgl Downhill 1:45.65  
Combinado 1:25.60 47.98 2:13.58 18º
Super-G 1:21.14
Slalom 53.01 51.96 1:44.97
Slalom gigante 1:15.12 1:12.13 2:27.25  
Michaela Kirchgasser Combinado 1:27.09 44.26 2:11.35
Slalom 52.31 DNF
Slalom gigante 1:16.26 1:12.14 2:28.40 15º
Regina Mader Downhill 1:47.53 14º
Marlies Schild Slalom 51.40 51.92 1:43.32  
Nicole Schmidhofer Super-G DNF
Kathrin Zettel Combinado 1:26.01 44.49 2:10.50
Slalom 52.59 53.00 1:45.59 13º
Slalom gigante 1:15.28 1:12.25 2:27.53
Masculino
Atleta Evento Corrida 1 Corrida 2 Total Pos.
Romed Baumann Combinado DNF
Slalom gigante 1:17.29 1:21.51 2.38.80
Johann Grugger Downhill 1:55.81 22º
Reinfried Herbst Slalom 49.23 51.55 1:40.78 10º
Marcel Hirscher Slalom gigante 1:17.48 1:21.04 2:38.52
Slalom 48.92 51.28 1:40.20
Klaus Kröll Downhill 1:54.87
Zackary Lindler Super-G 1:42:00 25º
Manfred Pranger Slalom DNF
Benjamin Raich Combinado 1:54.70 51.43 2:46.13
Super-G 1:31.35 14º
Slalom 48.33 51.48 1:39.81
Slalom gigante 1:17.66 1:21.17 2:38.83
Mario Scheiber Downhill 1:54.52
Super-G 1:31.93 20º
Philipp Schörghofer Slalom gigante 1:18.37 1:21.00 2:39.37 12º
Georg Streitberger Super-G 1:31.49 17º
Combinado 1:55.55 DNS
Michael Walchhofer Downhill 1:54.88 10º
Super-G 1:32.00 21º

  Esqui cross-countryEditar

Feminino
Atleta Evento Qualificatória Quartas-de-final Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Katerina Smutna Velocidade 3:45.03 12º 3:40.5 3:45.1 Não avançou
Perseguição combinada 42:50.3 29º
Largada coletiva 1:37:51.3 32º

  Esqui estilo livreEditar

Feminino
Atleta Evento Preliminar Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Margarita Marbler Moguls 23.77 23.69
Atleta Evento Preliminar Oitavas Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Posição Posição Posição Posição Pos.
Katharina Gutensohn Ski cross 1:21.26 25º Não avançou
Karin Huttary Ski cross 1:18.84
Andrea Limbacher Ski cross 1:20.86 23º DNF Não avançou
Katrin Ofner Ski cross 1:20.61 22º Não avançou
Masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Posição Posição Posição Posição Pos.
Patrick Koller Ski cross 1:15.22 28º Não avançou
Andreas Matt Ski cross 1:13.13  
Markus Wittner Ski cross 1:15.91 30º Não avançou
Thomas Zangerl Ski cross 1:13.44 Não avançou

  LugeEditar

Feminino
Atleta Evento Final
1ª corrida 2ª corrida 3ª corrida 4ª corrida Total Pos.
Veronika Halder Individual 42.015 41.881 42.078 42.143 2:48.117 12º
Nina Reithmayer Individual 41.728 41.563 41.884 41.839 2:47.014  
Masculino
Atleta Evento Final
1ª corrida 2ª corrida 3ª corrida 4ª corrida Total Pos.
Wolfgang Kindl Individual 48.707 48.755 49.080 48.673 3:15.215
Daniel Pfister Individual 48.583 48.707 48.883 48.553 3:14.726
Manuel Pfister Individual 48.677 48.835 49.064 48.693 3:15.269 10º
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Duplas 41.332 41.373 1:22.705  
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Duplas 41.727 41.801 1:23.528

  Patinação artísticaEditar

Atleta Evento Programa curto Programa livre Total
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Miriam Ziegler Individual feminino 43.84 26º Não avançou
Viktor Pfeifer Individual masculino 60.88 23º 115.05 20º 175.93 21º

  Patinação de velocidadeEditar

Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Anna Rokita 1500 m 2:02.67 28º
3000 m 4:16.42 16º

  Patinação de velocidade em pista curtaEditar

Feminino
Atleta Evento Preliminar Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Veronika Windisch 1000 metros 1:32.775 Não avançou
1500 metros 2:24.440 Não avançou

  Salto de esquiEditar

 
Gregor Schlierenzauer conquistou três medalhas em Vancouver.
Atleta Evento Preliminar 1ª rodada Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Total Pos.
Andreas Kofler Pista normal individual PQ 121.0 17º 120.5 241.5 19º
Pista longa individual PQ 241.5 134.0 261.2
Wolfgang Loitzl Pista normal individual PQ 124.5 12º 130.5 255.0 11º
Pista longa individual PQ 124.1 106.2 230.3 10º
Thomas Morgenstern Pista normal individual PQ 130.0 128.5 258.5
Pista longa individual PQ 123.6 123.1 246.7
Gregor Schlierenzauer Pista normal individual PQ 128.0 140.0 268.0  
Pista longa individual PQ 125.4 136.8 262.2  
Wolfgang Loitzl
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer
Pista longa por equipes 547.3 560.6 1107.9  

  SkeletonEditar

Atleta Evento 1ª corrida 2ª corrida 3ª corrida 4ª corrida Total Pos.
Matthias Guggenberger Masculino 52.75 53.02 53.03 53.01 3:31.81

  SnowboardEditar

Slalom gigante paralelo
Atleta Evento Preliminar Oitavas Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Pos.
Doris Günther Feminino 1:23.20  GER S. Jörg
D +0.41
Não avançou
Marion Kreiner Feminino 1:22.52  UKR A. Chundak
V -2.29
 GER A. Karstens
V -8.34
 RUS E. Ilyukhina
D +0.14
Pequena final
 GER S. Jörg
V -2.29
 
Ina Meschik Feminino 1:24.51 11º  FRA C. de Faucompret
V -4.88
 GER S. Jörg
D +0.08
Consolação
 AUT C. Riegler
V -0.91
Consolação
 GER A. Karstens
D +0.64
Claudia Riegler Feminino 1:23.74  JPN T. Takeuchi
V -12.68
 NED N. Sauerbreij
D +0.30
Consolação
 AUT I. Meschik
D +0.91
Consolação
 GER A. Kober
V DNS
Siegfried Grabner Masculino DNF Não avançou
Benjamin Karl Masculino 1:17.45  ITA A. March
V -2.27
 SLO Ž. Košir
V DSQ
 FRA M. Bozzetto
V -2.58
 CAN J-J. Anderson
D +0.35
 
Andreas Promegger Masculino 1:16.49  USA C. Klug
D DSQ
Não avançou
Ingemar Walder Masculino DSQ Não avançou
Snowboard cross
Atleta Evento Preliminar Oitavas Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Posição Posição Posição Posição Pos.
Doresia Krings Feminino 1:28.98 10º Não avançou
Maria Ramberger Feminino 1:33.08 16º Não avançou
Manuela Riegler Feminino DNS Não avançou
Mario Fuchs Masculino 1:21.53 Pequena final
Lukas Gruner Masculino 1:22.04 12º Pequena final
Markus Schairer Masculino 1:23.33 21º Não avançou
Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências