Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2014

Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2014
IX Brasileiro Sub-20
Brasil
Dados
Participantes 20
Organização FGF
Local de disputa  Rio Grande do Sul
Período 520 de dezembro
Gol(o)s 34
Partidas 20
Média 1,7 gol(o)s por partida
Campeão São Paulo Corinthians (1º título)
Vice-campeão Paraná Atlético Paranaense
Melhor marcador Crysan (Atlético Paranaense) – 5 gols
Maior goleada
(diferença)
Chapecoense Santa Catarina 0−4 Rio Grande do Sul Grêmio
Estádio Antônio Vieira RamosGravataí
7 de dezembro
◄◄ Brasil 2013 Soccerball.svg 2015 Brasil ►►

O Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2014, comumente conhecido como Brasileirão Sub-20 2014 foi a 9ª edição desta competição, organizada anualmente pela FGF, em parceria com a CBF e acontecerá entre os dias 5 e 20 de dezembro de 2014.[1]

SedesEditar

Porto Alegre Gravataí
Passo d'Areia Antônio Vieira Ramos
Capacidade: 16 000 Capacidade: 8 000
Alvorada Novo Hamburgo
Morada dos Quero-Queros Estádio do Vale
Capacidade: 1 000 Capacidade: 7 500

ParticipantesEditar

Equipe Estado Títulos
Atlético Mineiro   Minas Gerais 0 (não possui)
Atlético Paranaense   Paraná 0 (não possui)
Bahia   Bahia 0 (não possui)
Botafogo   Rio de Janeiro 0 (não possui)
Chapecoense   Santa Catarina 0 (não possui)
Corinthians   São Paulo 0 (não possui)
Coritiba   Paraná 0 (não possui)
Criciúma   Santa Catarina 0 (não possui)
Cruzeiro   Minas Gerais 3 (2007, 2010, 2012)
Figueirense   Santa Catarina 0 (não possui)
Flamengo   Rio de Janeiro 0 (não possui)
Fluminense   Rio de Janeiro 0 (não possui)
Goiás   Goiás 0 (não possui)
Grêmio   Rio Grande do Sul 2 (2008, 2009)
Internacional   Rio Grande do Sul 2 (2006, 2013)
Palmeiras   São Paulo 0 (não possui)
Portuguesa   São Paulo 0 (não possui)
Santos   São Paulo 0 (não possui)
São Paulo   São Paulo 0 (não possui)
Vitória   Bahia 0 (não possui)

RegulamentoEditar

As 20 equipes, divididas em quatro chaves, se enfrentam em turno único dentro dos próprios grupos, sendo que 2 avançam para a fase seguinte.[2] Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate:

  • mais vitórias;
  • melhor saldo de gols;
  • mais gols pró;
  • confronto direto;
  • menos cartões vermelhos;
  • menos cartões amarelos;
  • sorteio.

As fases de quartas, semifinal e final são jogadas no sistema mata-mata em jogo único. Em caso de empate no tempo regulamentar, o classificado ou campeão será apurado através da disputa de pênaltis.

Primeira faseEditar

Zona de classificação para as quartas-de-final
Equipes eliminadas

Grupo A (Porto Alegre)Editar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG DIF
1   Cruzeiro 8 4 2 2 0 7 2 +5  2
2   Corinthians 6 4 1 3 0 2 1 +1  2
3   Bahia 4 4 0 4 0 2 2 0  2
4   Portuguesa 3 4 0 3 1 1 5 -4  2
5   Criciúma 2 4 0 2 2 0 2 -2  
6 de dezembro Portuguesa   0 − 0   Criciúma Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
16:30
Súmula

6 de dezembro Cruzeiro   1 − 1   Bahia Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
19:30
Leonardo   45+2' Súmula Alexsandro   16'

8 de dezembro Bahia   1 − 1   Portuguesa Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
18:30
Súmula

8 de dezembro Corinthians   1 − 1   Cruzeiro Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
21:00
Matheus   90+5' Súmula   54' Marcos

10 de dezembro Criciúma   0 − 0   Bahia Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
15:00

10 de dezembro Portuguesa   0 − 0   Corinthians Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
21:00

12 de dezembro Cruzeiro   4 − 0   Portuguesa Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
15:00

12 de dezembro Corinthians   1 − 0   Criciúma Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
17:00

14 de dezembro Criciúma   0 − 1   Cruzeiro Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
12:00

14 de dezembro Bahia   0 − 0   Corinthians Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
21:00

Grupo B (Gravataí)Editar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG DIF
1   Grêmio 7 4 2 1 1 10 4 +6  2
2   Fluminense 7 4 2 1 1 7 6 +1  1
3   Chapecoense 7 4 2 1 1 3 5 -2  1
4   Atlético Mineiro 6 4 1 3 0 5 2 +3  2
5   Goiás 0 4 0 0 4 3 11 -8  
5 de dezembro Atlético Mineiro   0 − 0   Chapecoense Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
15:00
Súmula

5 de dezembro Grêmio   2 − 3   Fluminense Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
17:30
Pedro Rocha   50'   58' Súmula   38' Breno
  45+2' Euller
  65' Denilson

7 de dezembro Goiás   1 − 4   Atlético Mineiro Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
15:00
Arthur   72' Súmula   13' Daniel
  21' Donato
  31' Emerson
  86' Flávio Castro

7 de dezembro Chapecoense   0 − 4   Grêmio Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
17:30
Súmula   15' Denner
  45+1' Gabriel
  69' Arthur
  81' Jefferson

9 de dezembro Chapecoense   1 − 0   Goiás Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
16:00

9 de dezembro Fluminense   1 − 1   Atlético Mineiro Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
21:30

11 de dezembro Goiás   1 − 2   Fluminense Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
10:00

11 de dezembro Atlético Mineiro   0 − 0   Grêmio Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
16:00

13 de dezembro Fluminense   1 − 2   Chapecoense Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
15:00

13 de dezembro Grêmio   4 − 1   Goiás Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
17:30

Grupo C (Alvorada)Editar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG DIF
1   Coritiba 9 4 3 0 1 6 3 3  1
2   Botafogo 7 4 2 1 1 4 3 1  1
3   Internacional 6 4 2 0 2 5 4 1  1
4   São Paulo 4 4 1 1 2 1 4 -3  1
5   Santos 3 4 1 0 3 1 3 -2  
6 de dezembro Botafogo   2 − 1   Coritiba Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
15:00
Paulo   10'
Leandro   82'
Súmula   61' Jean

6 de dezembro Santos   1 − 0   Internacional Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
17:30
Victor   31' Súmula

8 de dezembro Internacional   2 − 1   Botafogo Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
10:00
Gustavo Ferrareis   45'
Geferson   61'
Silveira   89'

8 de dezembro São Paulo   1 − 0   Santos Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
16:00

10 de dezembro São Paulo   0 − 2   Coritiba Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
15:00

10 de dezembro Santos   0 − 1   Botafogo Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
17:30

12 de dezembro Coritiba   2 − 1   Internacional Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
10:00

12 de dezembro Botafogo   0 − 0   São Paulo Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
16:00

14 de dezembro Coritiba   1 − 0   Santos Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
15:00

14 de dezembro Internacional   2 − 0   São Paulo Estádio Morada dos Quero-Queros, Alvorada
17:30

Grupo D (Novo Hamburgo)Editar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG DIF
1   Palmeiras 10 4 3 1 0 4 1 +3  
2   Atlético Paranaense 7 4 2 1 1 6 5 +1  
3   Figueirense 5 4 1 2 1 5 4 +1  
4   Flamengo 5 4 1 2 1 4 3 +1  
5   Vitória 0 4 0 0 4 2 8 -6  
5 de dezembro Atlético Paranaense   1 − 1   Figueirense Estádio do Vale, Novo Hamburgo
16:00
Crysan   6' Súmula   63' Olávio

5 de dezembro Palmeiras   0 − 0   Flamengo Estádio do Vale, Novo Hamburgo
19:00
Súmula

7 de dezembro Vitória   0 − 1   Palmeiras Estádio do Vale, Novo Hamburgo
9:00

7 de dezembro Flamengo   1 − 2   Atlético Paranaense Estádio do Vale, Novo Hamburgo
20:00

9 de dezembro Atlético Paranaense   3 − 2   Vitória Estádio do Vale, Novo Hamburgo
17:00

9 de dezembro Figueirense   1 − 1   Flamengo Estádio do Vale, Novo Hamburgo
19:30

11 de dezembro Palmeiras   1 − 0   Atlético Paranaense Estádio do Vale, Novo Hamburgo
17:00

11 de dezembro Vitória   0 − 2   Figueirense Estádio do Vale, Novo Hamburgo
19:30

13 de dezembro Figueirense   1 − 2   Palmeiras Estádio do Vale, Novo Hamburgo
9:00

13 de dezembro Flamengo   2 − 0   Vitória Estádio do Vale, Novo Hamburgo
22:00

Fase finalEditar

Quartas-de-final Semifinal Final
15 de dezembro - 16h00        
   Grêmio 1
18 de dezembro - 18h00
   Atlético Paranaense 2  
   Atlético Paranaense 1 (4)
15 de dezembro - 19h00
     Fluminense 1 (2)  
   Palmeiras 2
21 de dezembro - 10h00
   Fluminense 3  
   Atlético Paranaense 0
16 de dezembro - 15h00
     Corinthians 1
   Cruzeiro 1 (4)
18 de dezembro - 21h30
   Botafogo 1 (3)  
   Cruzeiro 0
16 de dezembro - 21h45
     Corinthians 1  
   Coritiba 1
   Corinthians 3  

Quartas de finalEditar

15 de dezembro Grêmio   1 − 2   Atlético Paranaense Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
16:00

15 de dezembro Palmeiras   2 − 3   Fluminense Estádio Antônio Vieira Ramos, Gravataí
19:00

16 de dezembro Cruzeiro   1 − 1   Botafogo Estádio do Vale, Novo Hamburgo
15:00
    Penalidades  
4–3  

16 de dezembro Coritiba   1 − 3   Corinthians Estádio do Vale, Novo Hamburgo
21:45

SemifinalEditar

18 de dezembro Atlético Paranaense   1 − 1   Fluminense Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
18:00
    Penalidades  
4–2  

18 de dezembro Cruzeiro   0 − 1   Corinthians Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
20:30

FinalEditar

21 de dezembro Atlético Paranaense   0 − 1   Corinthians Estádio Passo d'Areia, Porto Alegre
10:00
Gustavo Vieira Árbitro: Leandro Pedro Vuaden

Referências

Ligações externasEditar