Campeonato Paulista de Basquete Masculino de 2019

O Campeonato Paulista de Basquete Masculino de 2019 foi uma competição brasileira de basquete masculino organizada pela Federação Paulista de Basketball. As novidades desta edição ficaram por conta dos retornos do Rio Claro e do São Paulo, este, após 29 anos (de forma independente) - em 2005 participou do torneio em parceria com a AD Santo André -, e da estreia da UNIFAE, de São João da Boa Vista.[1][2]

Campeonato Paulista 2019
Campeonato Paulista de Basquete
Esporte Basquetebol
Duração 31 de julho - 17 de outubro de 2019
Número de times 13
Fase de classificação
1º colocado Gr A  Franca
Gr B  Corinthians
Cestinha Dwight Gentry (América)
(20,2)
Final
Campeão
 Franca (13º título)
  Vice-campeão  Corinthians
MVP das finais Rafael Hettsheimeir (Franca)
Temporadas do Campeonato Paulista

Participantes editar

Equipe Cidade Pos. em 2018 Ginásio Títulos
América São José do Rio Preto 010º Centro Regional de Eventos 0 (não possui)
Bauru Bauru 0 Ginásio Panela de Pressão 3 títulos
Corinthians São Paulo 0 Ginásio Wlamir Marques 14 títulos
Franca Franca 0 Ginásio Pedrocão 12 títulos
Liga Sorocabana Sorocaba 0 Ginásio Gualberto Moreira 0 (não possui)
Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes 0 Ginásio Professor Hugo Ramos 2 títulos
Osasco Osasco 0 Ginásio Poliesportivo Geodésico 0 (não possui)
Paulistano São Paulo 0 Ginásio Antônio Prado Junior 1 título
Pinheiros São Paulo 0 Ginásio Henrique Villaboim 1 título
Rio Claro Rio Claro 0- Ginásio Municipal Felipe Karan 5 títulos
São José São José dos Campos 0 Ginásio Lineu de Moura 5 títulos
São Paulo São Paulo 0- Ginásio do Morumbi 0 (não possui)
UNIFAE São João da Boa Vista 0- Ginásio do CIC 0 (não possui)

Regulamento editar

De acordo com o regulamento, na fase inicial, as equipes jogam entre si em turno e returno dentro de cada grupo (A e B). Os dois melhores classificados de cada chave (1º e 2º colocados) avançam diretamente ao playoff quartas de final. As demais equipes se enfrentam nas oitavas em um playoff (o terceiro de um grupo contra o sexto do outro, e o quarto contra o quinto) para definir mais quatro classificados. Todas as séries serão decididas em melhor de três partidas.[3][4]

Fase de grupos editar

Classificação Grupo A editar

Pos. Equipe Pts J V D PM PS Dif CD DSA CD DSA
1   Franca 23 12 11 1 1030 842 188 - - - -
2   Mogi das Cruzes 22 12 10 2 1059 870 189 - - - -
3   São Paulo 20 12 8 4 1045 941 104 - - - -
4   Pinheiros 19 12 7 5 925 870 55 - - - -
5   Osasco 14 12 2 10 914 941 -27 2-2 +50 - -
6   Liga Sorocabana 14 12 2 10 773 896 -123 2-2 +15 1-1 +19
7   América 14 12 2 10 756 1142 -386 2-2 -65 1-1 -19

Classificação Grupo B editar

Pos. Equipe Pts J V D PM PS Dif CD DSA
1   Corinthians 17 10 7 3 777 710 67 1-1 +7
2   Bauru 17 10 7 3 754 732 22 1-1 -7
3   Paulistano 16 10 6 4 776 726 50 - -
4   São José 15 10 5 5 773 740 33 - -
5   Rio Claro 14 10 4 6 719 756 -37 - -
6   UNIFAE 11 10 1 9 656 791 -135 - -

Playoffs editar

Negrito – Vencedor das séries

Itálico – Time com vantagem de mando de quadra

Chaveamento editar

  Oitavas de final
(Melhor de 3)
Quartas de final
(Melhor de 3)
Semifinal
(Melhor de 3)
Final
(Melhor de 3)
      
            Bauru 1  
   São Paulo 2        São Paulo 2  
   UNIFAE 0          São Paulo 0  
              Franca 2  
            Franca 2  
   São José 2        São José 1  
   Osasco 0          Franca 2
              Corinthians 0
            Mogi das Cruzes 2  
   Paulistano 2        Paulistano 0  
   Liga Sorocabana 0          Mogi das Cruzes 1  
              Corinthians 2  
            Corinthians 2       
   Pinheiros 2        Pinheiros 0       
   Rio Claro 0  

Oitavas de final editar

Time 1 Séries Time 2 1º Jogo 2º Jogo 3º Jogo
São José   2-0   Osasco 96–89 87–69
Paulistano   2-0   Liga Sorocabana 63–62 71–63
Pinheiros   2-0   Rio Claro 83–77 78–74
São Paulo   2-0   UNIFAE 86–72 97–71

Quartas de final editar

Time 1 Séries Time 2 1º Jogo 2º Jogo 3º Jogo
Franca   2-1   São José 86–92 93–66 81–67
Mogi das Cruzes   2-0   Paulistano 92–69 91–79
Corinthians   2-0   Pinheiros 84–77 86–80
Bauru   1-2   São Paulo 83–89 71–68 87–93

Semifinal editar

Time 1 Séries Time 2 1º Jogo 2º Jogo 3º Jogo
Franca   2-0   São Paulo 89–77 92–88
Corinthians   2-1   Mogi das Cruzes 75–80 84–82 67–59

Final editar


13 de outubro
11h
Relatório Corinthians   68–74   Franca    Ginásio Walmir Marques, São Paulo
Placar por quarto: 10-18, 19-10, 15-27, 24-19
Pts: Humberto 12
Rbts: David Nesbitt 6
Asts: Arthur Pecos/Kyle Fuller/Ricardo Fischer 2
Pts: Rafael Hettsheimeir 21
Rbts: Rafael Hettsheimeir 10
Asts: Elinho/Lucas Dias 5
17 de outubro
21h
Relatório Franca   88–67   Corinthians    Ginásio Pedrocão, Franca
Placar por quarto: 16-13, 18-20, 30-13, 24-21
Pts: David Jackson 17
Rbts: Lucas Dias 7
Asts: Elinho 4
Pts: Tracy Robinson 17
Rbts: David Nesbitt 9
Asts: Anthony Johnson/David Nesbitt/Felipe Vezaro/Ricardo Fischer/Tracy Robinson 2

Campeonato Paulista de Basquete Masculino 2019
 
Franca
Campeão
(13° título Paulista)

Classificação final editar

Pos. Equipe
1   Franca
2   Corinthians
Eliminados na semifinal
3   Mogi das Cruzes
4   São Paulo
Eliminados nas quartas de final
5   Bauru
6   Paulistano
7   Pinheiros
8   São José
Eliminados nas oitavas de final
9   Osasco
10   Rio Claro
11   Liga Sorocabana
12   UNIFAE
Eliminado na fase de classificação
13   América

Referências

Ligações externas editar

Precedido por
Campeonato Paulista de 2018
Campeonato Paulista
2019
Sucedido por
Campeonato Paulista de 2020