Charles Epstein (matemático)

Charles L. Epstein (Pensilvânia, 1957) é um matemático estadunidense. É professor da Cátedra Thomas A. Scott de Matemática da Universidade da Pensilvânia.[2]

Charles Epstein
'
Nascimento 1957 (64 anos)
Pensilvânia
Nacionalidade estadunidense
Cidadania Estados Unidos
Alma mater Instituto de Tecnologia de Massachusetts, Instituto Courant de Ciências Matemáticas
Ocupação matemático, professor universitário,
Prêmios Prêmio Stefan Bergman (2016)
Empregador Universidade da Pensilvânia
Orientador(es) Peter Lax[1]
Instituições Universidade de Princeton, Universidade da Pensilvânia
Campo(s) matemática
Tese 1983: Spectral Theory of Geometrically Periodic Hyperbolic Three Manifolds
Página oficial
http://www.math.upenn.edu/~cle/

Vida e obraEditar

Charles Epstein estudou matemática no Instituto de Tecnologia de Massachusetts (MIT), com pós-graduação no Instituto Courant de Ciências Matemáticas da Universidade de Nova Iorque, onde obteve um doutorado em 1983, orientado por Peter Lax.[3]

Prêmios e condecoraçõesEditar

Em 2014 foi eleito fellow da American Mathematical Society.[4]

LivrosEditar

  • C L Epstein, Introduction to the mathematics of medical imaging. Second edition. Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM), Philadelphia, PA, 2008. xxxiv+761 pp. ISBN 978-0-89871-642-9
  • C L Epstein, The spectral theory of geometrically periodic hyperbolic 3-manifolds. Mem. Amer. Math. Soc. 58 (1985), no. 335, ix+161 pp.

PublicaçõesEditar

  • C L Epstein, R B Melrose, G A Mendoza, Resolvent of the Laplacian on strictly pseudoconvex domains. Acta Mathematica 167 (1991), no. 1–2, 1–106.
  • C L Epstein, The hyperbolic Gauss map and quasiconformal reflections. Journal für die reine und angewandte Mathematik 372 (1986), 96–135.
  • C L Epstein, R Melrose, Contact degree and the index of Fourier integral operators. Math. Res. Lett. 5 (1998), no. 3, 363–381.
  • C L Epstein, Embeddable CR-structures and deformations of pseudoconvex surfaces. I. Formal deformations. J. Algebraic Geom. 5 (1996), no. 2, 277–368.
  • C L Epstein, CR-structures on three-dimensional circle bundles. Invent. Math. 109 (1992), no. 2, 351–403.
  • D M Burns, C L Epstein, Embeddability for three-dimensional CR-manifolds. Journal of the American Mathematical Society 3 (1990), no. 4, 809–841.
  • C L Epstein A relative index on the space of embeddable CR-structures. I. Annals of Mathematics (2) 147 (1998), no. 1, 1–59.
  • C L Epstein, Asymptotics for closed geodesics in a homology class, the finite volume case. Duke Math. J. 55 (1987), no. 4, 717–757.
  • C L Epstein; G M Henkin, Stability of embeddings for pseudoconcave surfaces and their boundaries. Acta Mathematica 185 (2000), no. 2, 161–237.
  • C L Epstein, A relative index on the space of embeddable CR-structures. II. Annals of Math. (2) 147 (1998), no. 1, 61–91.
  • D Burns, C L Epstein, Characteristic numbers of bounded domains. Acta Mathematica 164 (1990), no. 1–2, 29–71.
  • C L Epstein, M Gage, The curve shortening flow. Wave motion: theory, modelling, and computation (Berkeley, Calif., 1986), 15–59, Math. Sci. Res. Inst. Publ., 7, Springer, New York, 1987.
  • D M Burns, Jr, C L Epstein, A global invariant for three-dimensional CR-manifolds. Invent. Math. 92 (1988), no. 2, 333–348.
  • C L Epstein, G M Henkin, Extension of CR-structures for 3-dimensional pseudoconcave manifolds. Multidimensional complex analysis and partial differential equations (São Carlos, 1995), 51–67, Contemp. Math., 205, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1997.
  • C L Epstein, B Kleiner, Spherical means in annular regions. Comm. Pure Appl. Math. 46 (1993), no. 3, 441–451.
  • C L Epstein, G M Henkin, Embeddings for 3-dimensional CR-manifolds. Complex analysis and geometry (Paris, 1997), 223–236, Progr. Math., 188, Birkhäuser, Basel, 2000.
  • C L Epstein, Subelliptic SpinC Dirac operators. I. Annals of Mathematics (2) 166 (2007), no. 1, 183–214.

Referências

  1. Charles Epstein (em inglês) no Mathematics Genealogy Project
  2. «Charles Epstein named Thomas A. Scott Professor of Mathematics.». www.sas.upenn.edu  Universidade da Pensilvânia School of Arts and Sciences news release, February 2, 2010. Acessado em 11 de janeiro de 2018
  3. «Charles L. Epstein, Curriculum Vitae» (PDF). www.math.upenn.edu , Universidade da Pensilvânia Department of Mathematics. Acessado em 11 de janeiro de 2018.
  4. «List of Fellows of the American Mathematical Society». www.ams.org 

Ligações externasEditar