Abrir menu principal

Grand Prix de Voleibol de 2006

Grand Prix de 2006
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Itália Régio da Calábria, Itália
Organizador FIVB
Período 16 de agosto10 de setembro
Participantes 12
Premiações
Campeão Bandeira do Brasil Brasil (6º título)
Vice-campeão Bandeira da Rússia Rússia
MVP Brasil Sheilla Castro
◄◄ Japão Sendai 2005 Bola de volei de quadra.svg Ningbo 2007 China ►►


O Grand Prix de Voleibol de 2006 foi a 14ª edição do torneio feminino de voleibol organizado pela Federação Internacional FIVB. Foi diputado por doze países entre 16 de agosto e 10 de setembro. A Fase Final foi realizada em Reggio Calabria, na Itália.

Na final o Brasil derrotou a Rússia por 3 sets a 1 e de forma invicta conquistou o seu sexto título. A Itália derrotou Cuba por 3 sets a 2 e garantiu a medalha de bronze.

Equipes participantesEditar

Equipes que participaram da edição 2006 do Grand Prix

  Azerbaijão
  Brasil
  China
  Coreia do Sul
  Cuba
  Estados Unidos

  Itália
  Japão
  Polónia
  República Dominicana
  Rússia
  Tailândia

Primeira RodadaEditar

Grupo A - BydgoszczEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   Itália 6 3 0 245 202 1,213 9 1 9,000
2   República Dominicana 5 2 1 262 271 0,967 6 6 1,000
3   Estados Unidos 4 1 2 288 294 0,980 6 7 0,857
4   Polónia 3 0 3 244 275 0,897 2 9 0,222

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
16/08 Estados Unidos   2-3   República Dominicana 25-21 23-25 25-19 25-27 8-15
Polônia   0-3   Itália 23-25 18-25 21-25 - -
17/08 Itália   3-0   República Dominicana 25-17 25-17 25-18 - -
Polônia   1-3   Estados Unidos 24-26 22-25 25-18 21-25 -
18/08 Itália   3-1   Estados Unidos 25-21 27-25 18-25 25-17 -
Polônia   1-3   República Dominicana 23-25 20-25 30-28 17-25 -

Grupo B - TóquioEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   Brasil 6 3 0 250 190 1,316 9 1 9,000
2   Japão 5 2 1 212 194 1,093 6 3 2,000
3   Cuba 4 1 2 224 245 0,914 4 6 0,667
4   Coreia do Sul 3 0 3 168 225 0,747 0 9 0

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
18/08 Brasil   3-0   Coréia do Sul 25-14 25-17 25-14 - -
Cuba   0-3   Japão 27-29 18-25 17-25 - -
19/08 Brasil   3-1   Cuba 25-19 25-27 25-20 25-21 -
Japão   3-0   Coréia do Sul 25-20 25-20 25-17 - -
20/08 Cuba   3-0   Coréia do Sul 25-23 25-20 25-23 - -
Brasil   3-0   Japão 25-22 25-16 25-20 - -

Grupo C - Hong KongEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   China 6 3 0 258 227 1,137 9 2 4,500
2   Rússia 5 2 1 270 259 1,042 6 6 1,000
3   Azerbaijão 4 1 2 320 321 0,997 7 5 0,875
4   Tailândia 3 0 3 243 284 0,856 3 9 0,333

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
18/08 Rússia   3-2   Azerbaijão 22-25 21-25 27-25 25-23 15-7
China   3-0   Tailândia 25-20 25-19 25-22 - -
19/08 Rússia   3-1   Tailândia 25-17 25-15 26-28 25-19 -
China   3-2   Azerbaijão 21-25 25-23 22-25 25-21 15-13
20/08 Azerbaijão   3-2   Tailândia 20-25 22-25 25-19 25-20 16-14
China   3-0   Rússia 25-15 25-23 25-21 - -

Segunda RodadaEditar

Grupo D - MacauEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   Brasil 6 3 0 284 242 1,174 9 3 3,000
2   China 5 2 1 264 274 0,964 6 6 1,000
3   Estados Unidos 4 1 2 303 300 1,010 6 7 0,857
4   República Dominicana 3 0 3 265 300 0,883 4 9 0,444

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
25/08 Brasil   3-2   República Dominicana 25-14 22-25 20-25 25-17 15-8
China   3-2   Estados Unidos 25-27 25-22 25-22 20-25 16-14
26/08 Brasil   3-1   Estados Unidos 29-27 25-22 23-25 25-21 -
China   3-1   República Dominicana 25-22 25-20 20-25 25-22 -
27/08 Estados Unidos   3-1   República Dominicana 25-22 22-25 26-24 25-16 -
Brasil   3-0   China 25-22 25-19 25-17 - -

Grupo E - SeulEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   Rússia 6 3 0 287 233 1,232 9 3 3,000
2   Japão 5 2 1 212 191 1,110 6 3 2,000
3   Coreia do Sul 4 1 2 241 261 0,923 4 8 0,500
4   Polónia 3 0 3 245 300 0,817 4 9 0,444

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
25/08 Coréia do Sul   1-3   Rússia 15-25 18-25 25-20 20-25 -
Polônia   0-3   Japão 18-25 24-26 18-25 - -
26/08 Rússia   3-2   Polônia 25-16 28-30 25-16 24-26 15-6
Coréia do Sul   0-3   Japão 22-25 15-25 19-25 - -
27/08 Coréia do Sul   3-2   Polônia 23-25 25-10 19-25 25-22 15-9
Rússia   3-0   Japão 25-23 25-17 25-21 - -

Grupo F - TaipéEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   Cuba 6 3 0 279 256 1,090 9 3 3,000
2   Itália 5 2 1 296 282 1,050 7 6 1,167
3   Tailândia 4 1 2 249 277 0,899 4 8 0,500
4   Azerbaijão 3 0 3 310 319 0,972 6 9 0,667

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
25/08 Itália   3-2   Azerbaijão 25-18 25-20 22-25 23-25 15-11
Tailândia   0-3   Cuba 23-25 21-25 17-25 - -
26/08 Cuba   3-2   Azerbaijão 22-25 26-24 21-25 25-21 15-12
Tailândia   1-3   Itália 25-23 20-25 23-25 20-25 -
27/08 Cuba   3-1   Itália 25-22 25-23 20-25 25-18 -
Azerbaijão   2-3   Tailândia 21-25 25-18 25-17 23-25 10-15

Terceira RodadaEditar

Grupo G - NingboEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   China 6 3 0 245 199 1,231 9 1 9,000
2   Cuba 5 2 1 247 232 1,065 6 5 1,200
3   Polónia 4 1 2 249 288 0,865 5 8 0,625
4   Azerbaijão 3 0 3 257 279 0,921 3 9 0,333

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
1/09 Cuba   3-2   Polônia 18-25 25-27 25-15 25-16 15-9
China   3-1   Azerbaijão 25-18 25-20 19-25 26-24 -
2/09 Cuba   3-0   Azerbaijão 25-18 25-21 28-26 - -
China   3-0   Polônia 25-22 25-15 25-14 - -
3/09 Polônia   3-2   Azerbaijão 25-21 25-21 19-25 22-25 15-13
China   3-0   Cuba 25-19 25-23 25-19 - -

Grupo H - BangkokEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   Rússia 6 3 0 279 244 1,143 9 3 3,000
2   Estados Unidos 5 2 1 253 246 1,028 7 4 1,750
3   Coreia do Sul 4 1 2 262 265 0,989 6 6 1,000
4   Tailândia 3 0 3 198 237 0,835 0 9 0

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
1/09 Rússia   3-2   Coréia do Sul 21-25 25-22 25-20 21-25 15-7
Tailândia   0-3   Estados Unidos 27-29 15-25 25-27 - -
2/09 Coréia do Sul   1-3   Estados Unidos 25-12 16-25 27-29 16-25 -
Rússia   3-0   Tailândia 25-19 25-20 27-25 - -
3/09 Rússia   3-1   Estados Unidos 25-22 20-25 25-11 25-23 -
Coréia do Sul   3-0   Tailândia 29-27 25-18 25-22 - -

Grupo I - OkayamaEditar

Pos Equipe Pts V D PP PC PA SP SC SA
1   Brasil 6 3 0 231 200 1,155 9 0 MAX
2   Itália 5 2 1 222 188 1,181 6 3 2,000
3   Japão 4 1 2 219 246 0,890 3 8 0,375
4   República Dominicana 3 0 3 212 250 0,848 2 9 0,222

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
1/09 Brasil   3-0   Itália 25-22 25-22 30-28 - -
Japão   3-2   República Dominicana 25-16 18-25 25-16 15-25 16-14
2/09 Brasil   3-0   República Dominicana 25-22 25-22 26-24 - -
Itália   3-0   Japão 25-18 25-19 25-23 - -
3/09 Itália   3-0   República Dominicana 25-13 25-19 25-16 - -
Brasil   3-0   Japão 25-21 25-21 25-18 - -

Fase finalEditar

A fase final do Grand Prix 2006 foi disputado na cidade italiana de Reggio Calabria entre os dias 6/09 e 10/09. As donas da casa mais as cinco equipes classificadas da fase anterior disputaram o título.

Grupo AEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
6/09 China   3-1   Cuba 25-19 21-25 25-23 25-16 -
7/09 Cuba   3-1   Itália 26-24 19-25 25-23 25-23 -
8/09 Itália   3-0   China 25-17 25-17 25-14 - -

Grupo BEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
6/09 Brasil   3-0   Rússia 25-15 25-19 25-22 - -
7/09 Rússia   3-0   Japão 25-15 25-22 29-27 - -
8/09 Brasil   3-1   Japão 23-25 25-22 25-16 25-17 -

Disputa de 5º lugarEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
9/09 China   3-0   Japão 25-20 25-13 25-18 - -

SemifinaisEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
9/09 Brasil   3-0   Cuba 25-20 25-15 25-18 - -
9/09 Rússia   3-2   Itália 21-25 23-25 25-23 25-15 15-10

Disputa de 3º lugarEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
10/09 Itália   3-2   Cuba 25-17 25-15 23-25 23-25 15-11

FINALEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
10/09 Brasil   3-1   Rússia 25-20 25-20 23-25 25-17 -

Classificação FinalEditar

# Equipe
    Brasil
    Rússia
    Itália
4.   Cuba
5.   China
6.   Japão
7.   Estados Unidos
8.   República Dominicana
9.   Coreia do Sul
10.   Azerbaijão
11.   Tailândia
12.   Polónia

Prêmios individuaisEditar

MVP (Most Valuable Player) Sheilla Castro   Brasil
Melhor atacante Fabiana Claudino   Brasil
Melhor bloqueio Sara Anzanello   Itália
Melhor saque Nancy Carrillo   Cuba
Melhor líbero Arlene Xavier   Brasil
Melhor levantadora Eleonora Lo Bianco   Itália
Maior pontuadora Ekaterina Gamova   Rússia

Ligações externasEditar