Lista de escolas de samba e blocos carnavalescos de São Paulo

artigo de lista da Wikimedia
(Redirecionado de Grupo Especial de São Paulo)

Subdivisão do anexo Lista de escolas de samba do estado de São Paulo

Esta é uma lista sobre escolas de samba e blocos carnavalescos da cidade de São Paulo.

Escolas de sambaEditar

Grupo Especial - LigaSP - Sambódromo do Anhembi (Rede Globo)Editar


Grupo de Acesso 1 - LigaSP - Sambódromo do Anhembi (LigaSP)Editar


Grupo de Acesso 2 - LigaSP - Sambódromo do Anhembi (LigaSP)Editar


Grupo Especial de Bairros - UESP - ButantãEditar


Grupo de acesso de Bairros 1 - UESP - Vila EsperançaEditar


Grupo de acesso de Bairros 2 - UESP - Vila EsperançaEditar

Blocos de enredoEditar

Grupo EspecialEditar

Domingo - Avenida São João
  • Vovó Bolão
  • Chorões da Tia Gê
  • Unidos do Palmares
  • Garotos da Vila
  • Mocidade Independente da Zona Leste
  • Caprichosos do Piqueri
Segunda - Avenida São João

Grupo de AcessoEditar

Domingo - Avenida São João
  • Unidos do Pé Grande
  • União da Trindade
Segunda - Avenida São João
  • Imperatriz do Jaraguá
  • Caprichosos da Zona Sul

Entidades carnavalescas extintas ou suspensasEditar

Entidades suspensas
Entidades extintas
  • 1 B.C. Acadêmicos do Chora-galo (31 de dezembro de 1967)
  • 2 B.C. Imperatriz (02/07/90)
  • 3 B.C. Acadêmicos de Santa Luzia (7 de abril de 1993)
  • 4 B.C. Afro de Nagô (21/07/83)
  • 5 B.C. Águia Guerreira (17/02/85)
  • 6 B.C. Aliança de Pirituba (27/01/84)
  • 7 B.C. Apache
  • 8 B.C. Arrastão (12/11/83)
  • 9 B.C. Assonados de Vila Prel (28/10/83)
  • 10 B.C. Barcão (24/05/78)
  • 11 B.C. Beija-Flor
  • 12 B.C. Cacique de Vila Comes (06/04/75)
  • 13 B.C. Camisa Doze (12/06/84)
  • 14 B.C. Carga Pesada
  • 15 B.C. Cruz de Malta da Vila Ré
  • 16 B.C. Diamante Verde e Rosa
  • 17 B.C. Flor Imperial do Grajaú (02/04/84)
  • 18 B.C. Escravos do Samba (25/04/84)
  • 19 B.C. Foguetões da Saúde (28/04/79)
  • 20 B.C. Ipê
  • 21 B.C. Irmãs Ibejy
  • 22 B.C. Jóia Rara (25/03/76)
  • 23 B.C. Kreoula
  • 24 B.C. Maravilha (25/05/81)
  • 25 B.C. Me Empresta Que Depois Eu Pago (15/04/82)
  • 26 B.C. Meninos do Rio Pequeno (1976)
  • 27 B.C. Mocidade Independente da Zona Leste (08/10/77)
  • 88 E. C. Morro de Fome Mas Não Trabalho
  • 29 B.C. Mussum de Vila Guilherme (12/10/84)
  • 30 B.C. Pessoal da Zona Sul (1977)
  • 31 B.C. Sovaco de Cobra (03/75)
  • 32 B.C. Torcida Uniformizada do São Paulo (1977)
  • 33 B.C. Turma do Sereno
  • 34 B.C. Unidos de Vila Carmosina (09/04/80)
  • 35 B.C. Unidos do Morro (09/01/83)
  • 36 B.C. Unidos do Primavera (01/01/85)
  • 37 B.C. Vai e Vem (01/03/89)
  • 38 B.C. Bando das Estrelas
  • 39 B.C. Boêmios da Vila (1913)
  • 40 B.C. Bafo da jibóia
  • 41 B.C. Filhos de Gandhi
  • 42 B.C. Pousada cio Samba
  • 43 Bloco da Bola Alvi- Negra
  • 44 Bloco das Caprichosas (Casa Verde)
  • 45 Bloco do Desacato
  • 46 Bloco Dois Irmãos
  • 47 Bloco dos Artistas de Cor
  • 48 Bloco dos Futuiros (Brás)
  • 49 Bloco dos Milionários
  • 50 Bloco Foliões Tricolores
  • 51 Bloco Marujos da Orgia
  • 52 Bloco Marujos do Amor
  • 53 Bloco Marujos Paulistas (Cambuci)
  • 54 Bloco Veteranos da Serra
  • 55 Bloco Victoria Paulista
  • 56 Bloco X da Educadora
  • 57 Clube Carnavalesco Argonautas
  • 58 Clube Carnavalesco Excêntricos
  • 59 Clube Carnavalesco Tenentes do Diabo
  • 60 Clube Carnavalesco Vai e Racha
  • 61 Clube Democráticos (Mooca)
  • 62 Clube Dragões Carnavalescos (1894)
  • 63 Clube Euterpe Paulista
  • 64 Clube Fenianos Carnavalescos
  • 65 Clube Moderados da Lapa (1942)
  • 66 Congresso Carnavalesco Açucena da Barra Funda
  • 67 Congresso Carnavalesco do Brás
  • 68 Congresso Carnavalesco Legionários tio Averno
  • 69 Cordão dos Termianos
  • 70 Cordão A. A. Bom Retiro
  • 71 Cordão Bahianas Paulistas (Liberdade)
  • 72 Cordão Bahianas Teimosas (Liberdade)
  • 73 Cordão Caipiras da Guaiaúna (Penha)
  • 74 Cordão Carnavalesco Campos Elíseos (1917)
  • 75 Cordão Carnavalesco Glorioso
  • 76 Cordão Carnavalesco Liberdade
  • 77 Cordão Caveiras de Ouro / Cordão 13 de Maio (Pinheiros)
  • 78 Cordão Cravo Vermelho
  • 79 Cordão Desprezados da Penha
  • 80 Cordão Esmeias
  • 81 Cordão Flor da Mocidade (Barra Funda)
  • 82 Cordão Garotos Olímpicos (Bom Retiro) (15/02/19)
  • 83 Cordão Geraldino (Barra Funda/Bexiga)
  • 84 Cordão Ideal Juventude do Ipiranga
  • 85 Cordão Juventus (Mooca)
  • 86 Cordão Luso- Brasileiro (Bom Retiro)
  • 87 Cordão Maricás
  • 88 Cordão Metalúrgica Mar
  • 89 Cordão Mocidade Barra Funda
  • 90 Cordão Mocidade Lavapés (Liberdade)
  • 91 Cordão Nacionalistas
  • 92 Cordão Paulistano (Liberdade) (1944)
  • 93 Cordão Ruggerone - Ruggerone E. C.
  • 94 Cordão Som de Cristal (Bela Vista)
  • 95 Cordão XI Irmãos Patriotas (Vila Leopoldina)
  • 96 E.S. Abelha Rainha (25/01/86)
  • 97 E.S. Academia do Samba (25/02/91)
  • 98 E.S. Académicos do Peruche (06/10/65)
  • 99 E.S. Acadêmicos Primeira de Vila Ede
  • 100 E.S. Alegria- Alegria (14/03/83)
  • 101 E.S. Arco- Íris (03/03/86)
  • 102 E.S. Aristocratas do Tucuruvi (20/09/76)
  • 103 E.S. Asas da Liberdade (25/05/85)
  • 104 E.S. Ases Garoa
  • 105 E.S. Boêmios da Vila (28/09/89)
  • 106 E.S. Brasil da Cachoeirinha (13/05/68)
  • 107 E.S. Brasil Moreno (Liberdade)
  • 108 E.S. Brasil Novo (Brasilândia)
  • 109 E.S. Brinco (Vila Mariana)
  • 110 E.S. Cabeções de Vila Prudente (15/09/58)
  • 111 E.S. Campos Elíseos
  • 112 E.S. Caprichosos da Liberdade (14/11/77)
  • 113 E.S. Caprichosos de Vila Brasilândia (23/02/86)
  • 114 E.S. Catedráticos de Vila Sônia (03/09/75)
  • 115 E.S. Cobras do Butantã (28/03/89)
  • 116 E.S. Coisa Nossa
  • 117 E.S. Coração de Bronze (Vila Madalena)
  • 118 E.S. Corujas de Vila Esperança (01/02/64)
  • 119 E.S. Cruzeiro do Sul
  • 120 E.S. Diplomatas de São Miguel (25/02/78)
  • 121 E.S. Dragões da Independência (85)
  • 122 E.S. Ermelinense (06/05/76)
  • 123 E.S. Estrela Brilhante (27/10/67)
  • 124 E.S. Estrela de Prata (13/08/76)
  • 125 E.S. Favela Paulista (Glicério)
  • 126 E.S. Fio de Ouro (01/01/63)
  • 127 E.S. Flor da Lenha (09/02/74)
  • 128 E.S. Flor de Maio (17/04/70)
  • 129 E.S. Garotos da Chácara Santo Antonio (69)
  • 130 E.S. Garotos do Ipiranga
  • 131 E.S. Garotos do Itaim (Itaim)
  • 132 E.S. Garotos do Paraíso (Paraíso)
  • 133 E.S. Henrique Dias (Liberdade)
  • 134 E.S. Imperatriz Leopoldina
  • 135 E.S. Imperiais do Real Parque (12/06/77)
  • 136 E.S. Independentes do Jardim Minam (20/08/75)
  • 137 E.S. Jóqueis Unidos (Pinheiros)
  • 138 E.S. Kizomba da Zona Norte
  • 139 E.S. Levanta Poeira (15/04/78)
  • 140 E.S. Maravilha (25/05/81)
  • 141 E.S. Meninos Lá de Casa (21/04/74)
  • 142 E.S. Mocidade Independente da Zona Norte (21/03/76)
  • 143 E.S. Mocidade Independente do Lauzane Paulista
  • 144 E.S. Mocidade Independente Sílvio Romero (08/07/82)
  • 145 E.S. Morro das Perdizes
  • 146 E.S. Nené de Vila Ede
  • 147 E.S. Padre Luiz
  • 148 E.S. Paineiras do Sapopemba (15/03/84)
  • 149 E.S. Palmares
  • 150 E.S. Passo de Ouro (17/06/74)
  • 151 E.S. Paulistano da Glória (13/05/71)
  • 152 E.S. Pavilhão Paulista (Itaim)
  • 153 E.S. Plenário de Santo Amaro (21/01/72)
  • 154 E.S. Preto e Branco (38 - Saúde)
  • 155 E.S. Primeira de Santo Amaro
  • 156 E.S. Primeira de Santo Estevão (13/05/54)
  • 157 E.S. Primeira de São Paulo (35 - Pompéia)
  • 158 E.S. Primeira de Vila Carolina (05/05/70)
  • 159 E.S. Primeira de Vila Formosa
  • 160 E.S. Primeira do Cangaíba
  • 161 E.S. Primeira do Itaim Paulista (06/02/74)
  • 162 E.S. Primeira Lá de Casa (13/03/80)
  • 163 E.S. Princesa da Saúde (25/04/76)
  • 164 E.S. Príncipe Negro de Vila Prudente (23/02/64)
  • 165 E.S. Raízes de Vila Piauí (02/01/82)
  • 166 E.S. Raiz da Zona Sul (15/02/95
  • 166 E.S. Renascença da Lapa (25/09/75)
  • 167 E.S. Ritmo do Morro da Casa Verde
  • 168 E.S. Sandália de Prata
  • 169 E.S. São Paulo Zona Sul (13/05/76)
  • 170 E.S. Treze de Maio (28/08/77)
  • 171 E.S. Uirapuru da Mooca (08/05/76)
  • 172 E.S. União da Alegria (11/07/80)
  • 173 E.S. União Filme do Brasil (42 - Pompéia)
  • 174 E.S. União Santa Cruz (25/11/88)
  • 175 E.S. Unidos da Casa Verde
  • 176 E.S. Unidos da Galvão Bueno (28/07/57)
  • 177 E.S. Unidos de Taipas (24/04/88)
  • 178 E.S. Unidos de Vila Eutália (25/01/90)
  • 179 E.S. Unidos de Vila Santa Isabel
  • 180 E.S. Unidos do Bom Retiro (07/11/67)
  • 181 E.S. Unidos do Bortolândia (04/01/96)
  • 182 E.S. Unidos do Jaguaré (10/11/82)
  • 183 E.S. Unidos do Jaraguá (02/11/82)
  • 184 E.S. Unidos do Morro (09/05/81)
  • 185 E.S. Vera Cruz (13/03/90)
  • 186 E.S. Vila Pompéia
  • 187 E.S. Voz do Morro
  • 188 E.S. Zambi do Parque Novo Mundo (31/10/82)
  • 189 E.S. Zum- Zum (16/05/91)
  • 190 Grupo Carnavalesco Barra Funda (12/03/14)
  • 191 Grupo Carnavalesco Bom Retiro
  • 192 Grupo Carnavalesco Tá Bão Deixa
  • 193 Grupo Filhos da Candinha
  • 194 Grupo Internacional
  • 195 Grupo Mão Zóio (1930)
  • 196 Grupo Panela de Bronze
  • 197 Grupo Rosas Negras (Liberdade)
  • 198 Grupo Zuavos (1860 - Liberdade)
  • 199 Rancho Cabeções de Vila Prudente
  • 200 Rancho Caprichosos do Belém
  • 201 Rancho Diamante Negro (Glicério)
  • 202 Rancho dos Valentinos
  • 203 Rancho Folião Paulista (Bixiga)
  • 204 Rancho Mimoso Príncipe Negro (Glicério)
  • 205 Rancho Rainha das Flores (Liberdade)
  • 206 Rancho Sabratino
  • 207 Rancho Vim do Sertão (Penha)

Ver tambémEditar

Ligações externasEditar

  • [Fonte: "Convocação Geral - A folia está na rua" - Nelsinho Crecibeni - Ed. O Artifice - 2000]
  • «UESP»