Abrir menu principal

Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Saltos individual

Hipismo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2016
Equestrian pictogram.svg
Adestramento   individual   equipes
CCE   individual   equipes
Saltos   individual   equipes

A competição de saltos individual do hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 foi realizada entre os dias 14 de agosto a 19 de agosto no Centro Olímpico de Hipismo.[1]

Índice

CalendárioEditar

Horário local (UTC-3)

Dia Horário Fase
14 de agosto 10:00 Classificatória 1
16 de agosto 10:00 Classificatória 2
17 de agosto 10:00 Classificatória 3
19 de agosto 10:00 Final A e B

MedalhistasEditar

  Ouro  GBR Nick Skelton
  Prata  SWE Peder Fredricson
  Bronze  CAN Eric Lamaze

ResultadosEditar

Fase de classificaçãoEditar

Rodada 1

A primeira rodada de classificação foi realizada em um curso com um tempo permitido de 82 segundos.[2]

Pos. Ginete Cavalo Pen. Total
pen.
Salto Tempo
1  GER Christian Ahlmann Taloubet Z 0 0 0
 USA Kent Farrington Voyeur 0 0 0
 SUI Janika Sprunger Bonne Chance CW 0 0 0
 FRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 0 0 0
 BRA Stephan Barcha Landpeter do Feroleto 0 0 0
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 0 0 0
 BEL Jérôme Guery Gran Cru Van de Roz 0 0 0
 NED Maikel van der Vleuten Verdi 0 0 0
 QAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 0 0
 SWE Peder Fredricson All In 0 0 0
 BRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 0 0 0
 GER Daniel Deusser First Class 0 0 0
 AUS Edwina Tops-Alexander Lintea Tequila 0 0 0
 CAN Amy Millar Heros 0 0 0
 FRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 0 0
 SWE Henrik von Eckermann Yajamila 0 0 0
 BRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 0 0 0
 EGY Karim El-Zoghby Amelia 0 0 0
 GBR John Whitaker Ornellaia 0 0 0
 NED Harrie Smolders Emerald 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0
 ESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 0 0 0
 SUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 0 0
 UKR Rene Tebbel Zipper 0 0 0
25  QAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 1 1
 URU Nestor Nielsen van Hoff Prince Royal Z de la Luz 0 1 1
27  BRA Eduardo Menezes Quintol 4 0 4
 GBR Nick Skelton Big Star 4 0 4
 NED Jeroen Dubbeldam Zenith 4 0 4
 CAN Yann Candele First Choice 15 4 0 4
 ESP Pilar Lucrecia Cordón Gribouille du Lys 4 0 4
 MAR Abdelkebir Ouaddar Quickly de Kreisker 4 0 4
 GBR Ben Maher Tic Tac 4 0 4
 AUS Scott Keach Fedor 4 0 4
 USA Lucy Davis Barron 4 0 4
 CAN Tiffany Foster Tripple X III 4 0 4
 ESP Manuel Fernández Saro U Watch 4 0 4
 SUI Romain Duguet Quorida de Treho 4 0 4
 JPN Reiko Takeda Bardolino 4 0 4
 UKR Ulrich Kirchhoff Prince de la Mare 4 0 4
 FRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 4 0 4
 ARG Matías Albarracín Cannavaro 9 4 0 4
 GBR Michael Whitaker Cassionato 4 0 4
 ESP Eduardo Álvarez Aznar Rockfeller de Pleville 4 0 4
 SUI Martin Fuchs Clooney 4 0 4
 ARG José Maria Larocca Cornet du Lys 4 0 4
 GER Ludger Beerbaum Casello 4 0 4
 USA Elizabeth Madden Cortes'c' 4 0 4
 QAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 4 0 4
50  PER Alonso Valdéz Chief 4 2 6
51  ARG Ramiro Quintana Appy Cara 4 3 7
53  AUS Matt Williams Valinski S 8 0 8
 POR Luciana Diniz Fit for Fun 13 8 0 8
 QAT Hamad Al-Attiyah Appagino 2 8 0 8
 SWE Malin Baryard-Johnsson Cue Channa 8 0 8
 COL René Lopez Con Dios III 8 0 8
 IRL Greg Broderick Going Gloabal 8 0 8
 VEN Pablo Barrios Antares 8 0 8
 AUS James Paterson-Robinson Amarillo 8 0 8
61  TUR Ömer Karaevli Roso au Crosnier 12 1 13
 VEN Emanuel Andrade Hardrock Z 12 1 13
63  COL Daniel Bluman Apardi 12 3 15
64  JPN Toshiki Masui Taloubetdarco K Z 16 0 16
 JPN Taizo Sugitani Imothep 16 0 16
 SWE Rolf-Göran Bengtsson Unita 16 0 16
67  ITA Emanuele Gaudiano Caspar 232 24 3 27
68  UKR Cassio Rivetti Fine Fleur du Marais Eliminado 47
 ARG Bruno Passaro Chicago Z Eliminado 47
 JPN Daisuke Fukushima Cornet 36 Eliminado 47
 UKR Ferenc Szentirmai Chadino Eliminado 47
 TPE Wong I-sheau Zadarijke V Eliminado 47
 FRA Pénélope Leprevost Flora de Mariposa Eliminado 47
 BEL Nicola Philippaerts Zilverstar T Desclassificado
 NED Jur Vrieling Zirocco Blue Desclassificado
Rodada 2

A segunda fase classificatória ocorreu dia 16 de agosto e teve um tempo de 81 segundos.[3]

Pos. Ginete Cavalo Pen. Rodada 1
pen.
Total
pen.
Salto Tempo
1  USA Kent Farrington Voyeur 0 0 0 0
 GER Christian Ahlmann Taloubet Z 0 0 0 0
 SWE Peder Fredricson All In 0 0 0 0
 NED Maikel van der Vleuten Verdi 0 0 0 0
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 0 0 0 0
 NED Harrie Smolders Emerald 0 0 0 0
 BRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 0 0 0 0
 GER Daniel Deusser First Class 0 0 0 0
 ESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 0 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0 0
 BRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 0 0 0 0
12  UKR Rene Tebbel Zipper 0 1 0 1
 FRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 1 0 1
14  QAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 1 1 2
15  NED Jeroen Dubbeldam Zenith 0 0 4 4
 CAN Yann Candele First Choice 15 0 0 4 4
 FRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 4 0 0 4
 BRA Eduardo Menezes Quintol 0 0 4 4
 USA Lucy Davis Barron 0 0 4 4
 QAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 4 0 0 4
 SUI Romain Duguet Quorida de Treho 0 0 4 4
 FRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 0 0 4 4
 USA McLain Ward Azur 0 0 4 4
 SWE Henrik von Eckermann Yajamila 4 0 0 4
 SUI Martin Fuchs Clooney 0 0 4 4
26  JPN Reiko Takeda Bardolino 0 1 4 5
 ARG Matías Albarracín Cannavaro 9 0 1 4 5
 AUS Edwina Tops-Alexander Lintea Tequila 4 1 0 5
 CAN Amy Millar Heros 4 1 0 5
30  POR Luciana Diniz Fit for Fun 13 0 0 8 8
 ARG Ramiro Quintana Appy Cara 0 1 7 8
 AUS Matt Williams Valinski S 0 0 8 8
 UKR Ulrich Kirchhoff Prince de la Mare 4 0 4 8
 GBR Nick Skelton Big Star 4 0 4 8
 SUI Janika Sprunger Bonne Chance CW 8 0 0 8
 GBR Ben Maher Tic Tac 4 0 4 8
 ESP Manuel Fernández Saro U Watch 4 0 4 8
 CAN Tiffany Foster Tripple X III 4 0 4 8
 QAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 4 0 4 8
 SUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 8 0 0 8
 GER Ludger Beerbaum Casello 4 0 4 8
42  EGY Karim El-Zoghby Amelia 8 1 0 9
 GBR Michael Whitaker Cassionato 4 1 4 9
44  URU Nestor Nielsen van Hoff Prince Royal Z de la Luz 8 1 1 10
 BEL Jérôme Guery Gran Cru Van de Roz 8 2 0 10
46  ARG José Maria Larocca Cornet du Lys 8 0 4 12
 ESP Pilar Lucrecia Cordon Gribouille du Lys 8 0 4 12
 SWE Malin Baryard-Johnsson Cue Channa 4 0 8 12
 USA Elizabeth Madden Cortes'c' 8 0 4 12
50  IRL Greg Broderick Going Gloabal 4 1 8 13
 MAR Abdelkebir Ouaddar Quickly de Kreisker 8 1 4 13
 QAT Hamad Al-Attiyah Appagino 2 4 1 8 13
53  AUS James Paterson-Robinson Amarillo 8 1 8 17
54  VEN Pablo Barrios Antares 12 0 8 20
55  COL René Lopez Con Dios III 12 1 8 21
56  PER Alonso Valdéz Chief 16 0 6 22
57  GBR John Whitaker Ornellaia 20 3 0 23
 AUS Scott Keach Fedor Eliminado
 ESP Eduardo Álvarez Aznar Rockfeller de Pleville Eliminado
 BRA Stephan Barcha Landpeter do Feroleto Desclassificado
Rodada 3

A terceira fase classificatória foi disputada em 17 de agosto, num tempo permitido de 82 segundos.[4]

Pos. Ginete Cavalo Pen. Rodada 1+2
pen.
Total
pen.
Salto Tempo
1  CAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0 0
2  USA Kent Farrington Voyeur 0 1 0 1
 SWE Peder Fredricson All In 0 1 0 1
 NED Maikel van der Vleuten Verdi 0 1 0 1
5  FRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 1 1 2
6  UKR Rene Tebbel Zipper 0 2 1 3
7  QAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 2 2 4
 GER Christian Ahlmann Taloubet Z 4 0 0 4
 FRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 0 0 4 4
 USA McLain Ward Azur 0 0 4 4
 BRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 4 0 0 4
 GER Daniel Deusser First Class 4 0 0 4
13  QAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 1 4 5
 FRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 0 1 4 5
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 4 1 0 5
 BRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 4 1 0 5
17  ESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 4 2 0 6
18  CAN Yann Candele First Choice 15 4 0 4 8
 BRA Eduardo Menezes Quintol 4 0 4 8
 CAN Tiffany Foster Tripple X III 0 0 8 8
 USA Lucy Davis Barron 4 0 4 8
 GER Ludger Beerbaum* Casello 0 0 8 8
23  GBR Ben Maher Tic Tac 0 1 8 9
 AUS Edwina Tops-Alexander Lintea Tequila 4 0 5 9
 SUI Janika Sprunger* Bonne Chance CW 0 1 8 9
 NED Jeroen Dubbeldam Zenith 4 1 4 9
 SUI Romain Duguet Quorida de Treho 4 1 4 9
 SUI Martin Fuchs Clooney 4 1 4 9
 SUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 1 8 9
30  ARG Matías Albarracín Cannavaro 9 4 1 5 10
31  SWE Henrik von Eckermann Yajamila 8 0 4 12
 NED Harrie Smolders Emerald 12 0 0 12
33  POR Luciana Diniz Fit for Fun 13 4 1 8 13
 GBR Nick Skelton Big Star 4 1 8 13
 QAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 4 1 8 13
36  AUS Matt Williams Valinski S 4 2 8 14
37  BEL Jérôme Guery Gran Cru Van de Roz 4 1 10 15
38  ESP Manuel Fernández Saro U Watch 8 1 8 17
 CAN Amy Millar Heros 12 0 5 17
40  EGY Karim El-Zoghby Amelia 8 1 9 18
 ARG Ramiro Quintana Appy Cara 8 2 8 18
42  URU Nestor Nielsen van Hoff Prince Royal Z de la Luz 12 1 10 23
43  UKR Ulrich Kirchhoff Prince de la Mare 16 1 8 25
 JPN Reiko Takeda Bardolino Retirado
 GBR Michael Whitaker Cassionato Desistiu

* Um máximo de três ginetes de um único país poderia avançar para a final individual. Portanto, Ludger Beerbaum não avançou já que a Alemanha teve três ginetes com menos pontos de penalidade. Os quatro ginetes da Suíça tiveram 9 pontos de penalidade cada. O líder da equipe suíça decidiu não enviar Janika Sprunger para a final.[5]

Fase finalEditar

Rodada A
Pos. Ginete Cavalo Pen. Total
pen.
Salto Tempo
1  GBR Nick Skelton Big Star 0 0 0
 AUS Edwina Tops-Alexander Linea Tequila 0 0 0
 NED Jeroen Dubbeldam Zenith 0 0 0
 SUI Martin Fuchs Clooney 0 0 0
 SUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 0 0
 ESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 0 0 0
 QAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 0 0
 GER Christian Ahlmann Taloubet Z 0 0 0
 GER Daniel Deusser First Class 0 0 0
 FRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 0 0 0
 USA Kent Farrington Voyeur 0 0 0
 SWE Peder Fredricson All In 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0
14  ARG Matías Albarracín Cannavaro 9 0 1 1
 UKR Rene Tebbel Zipper 0 1 1
16  POR Luciana Diniz Fit for Fun 13 4 0 4
 SWE Henrik von Eckermann Yajamila 4 0 4
 NED Harrie Smolders Emerald 4 0 4
 GBR Ben Maher Tic Tac 4 0 4
 CAN Tiffany Foster Tripple X III 4 0 4
 FRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 4 0 4
 BRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 4 0 4
 QAT Ali Al-Rumaihi Gunder 4 0 4
 FRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 4 0 4
 USA McLain Ward Azur 4 0 4
 BRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 4 0 4
 NED Maikel van der Vleuten Verdi 4 0 4
28  BEL Jérôme Guéry Gran Cru Van de Roz 8 0 8
 AUS Matt Williams Valinski S 8 0 8
 QAT Bassem Hassan Mohammed Dejavu 8 0 8
 BRA Eduardo Menezes Quintol 8 0 8
32  SUI Romain Duguet Quorida de Treho 12 0 12
 CAN Yann Candele First Choice 15 12 0 12
 USA Lucy Davis Barron 12 0 12
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci Retirado
Rodada B
Pos. Ginete Cavalo Pen. Rodada A
pen.
Total
pen.
Salto Tempo
1  GBR Nick Skelton Big Star 0 0 0 0
 SUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 0 0 0 0
 QAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 0 0 0 0
 USA Kent Farrington Voyeur 0 0 0 0
 SWE Peder Fredricson All In 0 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Fine Lady 5 0 0 0 0
7  NED Jeroen Dubbeldam Zenith 0 1 0 1
8  ARG Matías Albarracín Cannavaro 9 0 1 1 2
9  POR Luciana Diniz Fit for Fun 13 0 0 4 4
 USA McLain Ward Azur 0 0 4 4
 BRA Álvaro Doda de Miranda Cornetto K 0 0 4 4
 AUS Edwina Tops-Alexander Linea Tequila 4 0 0 4
 SUI Martin Fuchs Clooney 4 0 0 4
 GER Christian Ahlmann Taloubet Z 4 0 0 4
 GER Daniel Deusser First Class 4 0 0 4
16  BRA Pedro Veniss Quabri de l'Isle 0 1 4 5
 QAT Ali Al-Rumaihi Gunder 0 1 4 5
 FRA Roger-Yves Bost Sydney une Prince 4 1 0 5
19  UKR Rene Tebbel Zipper 4 1 1 6
20  NED Maikel van der Vleuten Verdi 4 1 4 9
 ESP Sergio Álvarez Moya Carlo 273 8 1 0 9
22  FRA Kevin Staut Reveur de Hurtebise 8 0 4 12
23  FRA Philippe Rozier Rahotep de Toscane 8 1 4 13
24  SWE Henrik von Eckermann Yajamila 12 0 4 16
25  GBR Ben Maher Tic Tac 12 1 4 17
26  CAN Tiffany Foster Tripple X III 16 1 4 21
 NED Harrie Smolders Emerald Desistiu

Desempate pelo ouroEditar

[6]

Pos. Ginete Cavalo Penalidade Tempo (s)
   GBR Nick Skelton Big Star 0 42.82
   SWE Peder Fredricson All In 0 43.35
   CAN Eric Lamaze Fine Lady 5 4 42.09
4  SUI Steve Guerdat Nino des Buissonets 4 43.08
5  USA Kent Farrington Voyeur 8 42.23
6  QAT Sheikh Ali Al-Thani First Division 8 45.03

Referências

  1. «Rio 2016 – Site oficial». Rio 2016. Consultado em 17 de fevereiro de 2017 
  2. «Resultados oficiais rodada 1 - Rio 2016» (PDF). Consultado em 22 de fevereiro de 2017. Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2016 
  3. «Resultados oficiais rodada 2 - Rio 2016» (PDF). Consultado em 22 de fevereiro de 2017. Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2016 
  4. «Resultados oficiais rodada 3 - Rio 2016» (PDF). Consultado em 22 de fevereiro de 2017. Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2016 
  5. «Hipismo: Janika Sprunger não avança a final» (em francês). Tribune de Genève. 18 de agosto de 2016. Consultado em 19 de agosto de 2016 
  6. «Hipismo saltos individual – Resultado final». Rio 2016. Consultado em 17 de fevereiro de 2017