Abrir menu principal
Jack Kenneth Hale
Nascimento 3 de outubro de 1928
Morte 9 de dezembro de 2009 (81 anos)
Atlanta
Cidadania Estados Unidos
Alma mater Universidade de Purdue
Ocupação matemático, professor universitário
Prêmios Bolsa Guggenheim
Empregador Instituto de Tecnologia da Geórgia

Jack Kenneth Hale (Carbon Glow, Kentuck, 3 de outubro de 1928Atlanta, 9 de dezembro de 2009) foi um matemático estadunidense, que trabalhou principalmente nas áreas de sistemas dinâmicos e equações diferenciais funcionais.

Jack Hale obteve um Ph.D. em 1954, com a tese "On the Asymptotic Behavior of the Solutions of Systems of Differential Equations" na Universidade de Purdue, orientado por Lamberto Cesari.[1]

Publicações selecionadasEditar

Livros
  • J.K. Hale; H. Koçak; H. Buttanri (1996). Dynamics and Bifurcations. Col: Texts in Applied Mathematics Corrected ed. [S.l.]: Springer-Verlag. ISBN 978-0387971414 
  • Hale J.K. Oscillations in Nonlinear Systems, McGraw-Hill, New York, 1963 (reprinted by Dover Publications, 1992) ISBN 978-0-486-80326-5.
  • Hale J.K. Ordinary Differential Equations, John Wiley & Sons, Inc., New York, 1969 (reprinted by Dover Publications, 2009) ISBN 978-0486472119.
  • Hale J.K. Functional Differential Equations, Springer, 1971, ISBN 978-0387900230.[2]
  • Chow S.-N., Hale J.K. Methods of bifurcation theory, Springer, New York, 1982, ISBN 978-1461381617.[3]
  • Hale J.K. Asymptotic behavior of dissipative systems, volume 25, Mathematical Surveys and Monographs, American Mathematical Society, 1988, ISBN 978-0821815274.[4]
  • Hale J.K., S.M. Verduyn Lunel Introduction to Functional Differential Equations, volume 99, series Applied Mathematical Sciences, Springer, 1993, ISBN 978-0387940762.
Artigos

Referências

  1. J. K. Hale on the Mathematics Genealogy Project
  2. Sell, George R. (1976). «Review: Almost periodic differential equations by A. M. Fink; Nonlinear equations of higher order by R. Reissig, G. Sansone and R. Conti; Functional differential equations by Jack K. Hale» (PDF). Bull. Amer. Math. 82 (2): 198–207 
  3. Alexander, J. C.; Fitzpatrick, P. M. (1986). «Review: Methods of bifurcation theory by Shui-Nee Chow and Jack K. Hale». Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.). 15 (2): 101–111. MR 838795. doi:10.1090/S0002-9904-1908-01713-0 
  4. Raugel, Geneviève (1990). «Review: Asymptotic behavior of dissipative systems by Jack K. Hale» (PDF). Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.). 22 (1): 175–183. doi:10.1090/s0273-0979-1990-15875-6 

Ligações externasEditar


  Este artigo sobre um(a) matemático(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.