John Willard Morgan

John Willard Morgan
Nascimento 21 de março de 1946 (74 anos)
Filadélfia
Cidadania Estados Unidos
Alma mater Universidade Rice
Ocupação matemático, topólogo, professor universitário
Prêmios Membro da Sociedade Americana de Matemática
Empregador Universidade Columbia, Instituto de Tecnologia de Massachusetts, Universidade de Stony Brook

John Willard Morgan (Filadélfia, 21 de março de 1946) é um matemático estadunidense, que trabalha com topologia e geometria algébrica.

Morgan estudou na Universidade Rice, onde obteve o bacharelado e em 1969 um doutorado, orientado por Morton L. Curtis, com a tese Stable tangential homotopy equivalences. De 1969 a 1972 foi instrutor na Universidade de Princeton e de 1972 a 1974 professor assistente no Instituto de Tecnologia de Massachusetts. Foi a partir de 1974 professor associado e a partir de 1977 professor na Universidade Columbia.

Em 2006 formou com Gang Tian uma das três equipes que avaliaram a prova da conjectura de Poincaré por Grigori Perelman. Com Zoltán Szabó e Clifford Taubes provou em 1994 a conjetura de Thom, independentemente por Peter Kronheimer e Tomasz Mrowka.[1]

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Berkeley (1986: Trees and hyperbolic geometry) Foi dentre outros editor do periódico Inventiones Mathematicae. Recebeu o Prêmio Levi L. Conant de 2009 e foi eleito membro da Academia Nacional de Ciências dos Estados Unidos. Apresentou a Gauß-Vorlesung da Associação dos Matemáticos da Alemanha. É fellow da American Mathematical Society.

ObrasEditar

  • com Phillip Griffiths: Rational homotopy theory and differential forms, Progress in Mathematics, Volume 16, Birkhäuser, Boston, 1981. ISBN 3-7643-3041-4
  • Editor com Hyman Bass: The Smith conjecture, Papers presented at the symposium held at Columbia University, Nova Iorque, 1979, Academic Press 1984
  • com Tomasz Mrowka, Daniel Ruberman: The L2-moduli space and a vanishing theorem for Donaldson polynomial invariants, Monographs in Geometry and Topology, II. International Press, Cambridge, MA, 1994. ISBN 1-57146-006-3
  • The algebraic topology of smooth algebraic varieties, Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 48, 1978, p. 137–204.
  • com Robert Friedman: Smooth four-manifolds and complex surfaces, Springer, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, 1994. ISBN 3-540-57058-6
  • The Seiberg-Witten equations and applications to the topology of smooth four-manifolds, Mathematical Notes, Volume 44, Princeton University Press 1996. ISBN 0-691-02597-5
  • com Tian Gang: Ricci Flow and the Poincaré Conjecture, Clay Mathematics Institute, 2007
  • Recent Progress on the Poincare conjecture and the classification of 3-manifolds (PDF-Datei; 293 kB), Bulletin AMS, Volume 42, 2005, Caderno 1 (recebeu o Prêmio Conant)

Referências

  1. Morgan, Szabo, Taubes: A product formula for the Seiberg-Witten Invariants and the generalized Thom Conjecture, Journal of Differential Geometry, Volume 44, 1996, p. 706–788

Ligações externasEditar