Prémios do Cinema Europeu de 1988

Prémios do Cinema Europeu 1988
European Film Awards 1988
Edição atual 1ª edição
Período 26 de novembro de 1988
Local(is) Berlim,  Alemanha Ocidental
Gênero Premiação cinematográfica
Idealizado por Academia de Cinema Europeu

A 1ª Edição dos Prémios do Cinema Europeu (em inglês: 1st European Film Awards) foi apresentada no dia 26 de novembro de 1988. Esta edição ocorreu em Berlim Ocidental, Alemanha Ocidental.

Vencedores e nomeadosEditar

A cor de fundo       indica os vencedores.

Melhor filmeEditar

Filme Título no Brasil Título em Portugal Diretor/Realizador Produção (país)
Krótki film o zabijaniu Não Matarás Não Matarás Krzysztof Kieślowski   Polónia
Au revoir les enfants Adeus, Meninos Adeus, Rapazes Louis Malle   França
El bosque animado José Luis Cuerda   Espanha
Distant Voices, Still Lives Vozes Distantes Vozes Distantes, Vidas Suspensas Terence Davies   Reino Unido
Der Himmel über Berlin Asas do Desejo As Asas do Desejo Wim Wenders   Alemanha Ocidental
Iacob Mircea Daneliuc   Roménia
Pelle erobreren Pelle, o Conquistador Pelle, o Conquistador Bille August   Dinamarca

Melhor primeiro filmeEditar

Filme Título no Brasil Título em Portugal Diretor/Realizador Produção (país)
Mujeres al borde de un ataque de nervios Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos Pedro Almodóvar   Espanha
Dni zatmeniya Os Dias de Eclipse Aleksandr Sokurov   União Soviética
Domani accadrà Daniele Luchetti   Itália
Kárhozat Béla Tarr   Hungria
Ofelas Fugindo da Morte O Guia da Montanha Nils Gaup   Noruega
Reefer and the Model Joe Comerford   Irlanda
Stormy Monday Dia Fatal Dia de Tempestade Mike Figgis   Reino Unido

Melhor diretor/realizadorEditar

Diretor/Realizador Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Wim Wenders   Alemanha Der Himmel über Berlin Asas do Desejo As Asas do Desejo
Terence Davies   Reino Unido Distant Voices, Still Lives Vozes Distantes Vozes Distantes, Vidas Suspensas
Louis Malle   França Au revoir les enfants Adeus, Meninos Adeus, Rapazes
Manoel de Oliveira   Portugal Os Canibais Os Canibais Os Canibais
Serguei Paradjanov   União Soviética Ashik Kerib Ashik Kerib

Melhor atorEditar

Ator Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Max von Sydow   Suécia Pelle erobreren Pelle, o Conquistador Pelle, o Conquistador
Klaus Maria Brandauer   Áustria Hanussen Hanussen - O Profeta
Alfredo Landa   Espanha El bosque animado
Udo Samel   Alemanha Mit meinen heißen Tränen
Dorel Vișan   Roménia Iacob

Melhor atrizEditar

Atriz Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Carmen Maura   Espanha Mujeres al borde de un ataque de nervios Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos
Tinna Gunnlaugsdóttir   Islândia Í skugga hrafnsins
Ornella Muti   Itália Codice privato
Carol Scanlan   Irlanda Reefer and the Model

Melhor ator secundárioEditar

Ator Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Curt Bois   Alemanha Der Himmel über Berlin Asas do Desejo As Asas do Desejo
Wojciech Pszoniak   Polónia Mit meinen heißen Tränen
Helgi Skúlason   Islândia Ofelas
Í skugga hrafnsins
Fugindo da Morte
O Guia da Montanha
Björn Granath   Suécia Pelle erobreren Pelle, o Conquistador Pelle, o Conquistador
Ray McBride   Itália Reefer and the Model

Melhor atriz secundáriaEditar

Atriz Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Johanna ter Steege   Países Baixos Spoorloos O Silêncio do Lago O Homem que Queria Saber
Freda Dowie   Reino Unido Distant Voices, Still Lives Vozes Distantes Vozes Distantes, Vidas Suspensas
Karin Gregorek   Alemanha Oriental Einer trage des anderen Last
Lene Brøndum   Dinamarca Hip hip hurra!

Melhor ator jovemEditar

Ator Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Pelle Hvenegaard   Dinamarca Pelle erobreren Pelle, o Conquistador Pelle, o Conquistador

Melhor argumentista/roteiristaEditar

Argumentista/Roteirista Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Louis Malle   França Au revoir les enfants Adeus, Meninos Adeus, Rapazes
Terence Davies   Reino Unido Distant Voices, Still Lives Vozes Distantes Vozes Distantes, Vidas Suspensas
Wolfgang Held   Alemanha Oriental Einer trage des anderen Last
Daniele Luchetti
Franco Bervini
Angelo Pasquini
  Itália Domani accadrà
Manoel de Oliveira   Portugal Os Canibais Os Canibais Os Canibais

Melhor compositorEditar

Compositor Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Yuri Khanon   União Soviética Dni zatmenia
Terence Davies   Reino Unido Distant Voices, Still Lives Vozes Distantes Vozes Distantes, Vidas Suspensas

Melhor diretor de arteEditar

Diretor de arte Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Gogi Aleqsi-Meskhishvili
Niko Zandukeli
Shota Gogolashvili
Ashug-Karibi Ashik Kerib

Prémio especial do júriEditar

Cineasta Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Bernardo Bertolucci   Itália The Last Emperor O Último Imperador O Último Imperador

Prémio especial do júriEditar

Compositor Nacionalidade (país) Filme Título no Brasil Título em Portugal
Yuri Khanon   União Soviética Dni zatmeniya Os Dias de Eclipse

Prémio de carreiraEditar

Prémio de méritoEditar

NetografiaEditar

Ligações externasEditar