Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia de 2018

A Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia de 2018 (do inglês 2018 Euro Winners Cup) é a sexta edição da Taça Europeia de Futebol de Praia, um torneio continental anual de futebol de praia com os principais clubes europeus, organizado pela Beach Soccer Worldwide (BSWW), realizado na vila de Nazaré (província Estremadura, Portugal) no período de 25 de maio a 3 de junho de 2018. Este é uma versão praiana do campeonato UEFA Champions League.[1] o torneio foi consistindo de uma eliminatória preliminar e da competição.

CampeonatoEditar

QualificaçãoEditar

De acordo com os regulamentos da BSWW, a qualificação para o 2018 EWC é obtida da seguinte forma:

  • Os campeões dominantes classificam-se automaticamente na ronda principal SC Braga de Portugal.
  • Os vencedores de todas as ligas / campeonatos nacionais de futebol de praia da Europa têm direito à qualificação automática para a ronda principal. (Note-se que nenhum campeão da liga de Portugal qualificada como este foi Braga que já havia se qualificado como atual campeão da EWC.
  • O clube anfitrião qualifica-se automaticamente para a Ronda Principal (ACD Sótão), juntamente com os vencedores e vice-campeões da liga nacional do seu país. (Como clube português, os vencedores da liga do seu país eram Braga, que já se tinha qualificado. Por isso, este lugar foi recompensado pela equipa que terminou em terceiro lugar no FPF Campeonato Nacional.

EquipesEditar

Um recorde de 58 equipes participaram do campeonato, representando vinte e seis nações diferentes. onde vinte e seis qualificaram-se diretamente para a ronda principal,[2] enquanto trinta e dois competem na Taça da Nazaré (ronda preliminar qualificatória da Taça Europeia).[3]

ParticipantesEditar

Em fevereiro de 2018, o Beach Soccer Worldwide considerou que as quatro melhores ligas da Europa eram (sem ordem particular) as ligas portuguesas, russas, italianas e espanholas.

Fase de grupos
  Braga   Egmond   Nõmme   Oslo
  ACD Sótão (H)   Vybor   Rostocker Robben   West Deva
  Sporting CP (2º)   KP Lódz   Vamos Braine le Château   SK BO EU Teplice
  GR Amigos Paz (3º)   Dinamo Batumi   Kreiss   Djoker Chisinau
  Lokomotiv Moscow   Alanya Belediyespor   Marsielle   Igol Vilnius
  Sambenedettese   BATE Borisov   AO Kefallinia   Copenhagen
  Melistar Melilla   Spartak Varna
Eliminatória para a fase de grupos
  Chelas   BIR   Playas de Mazarrón   Siófoki Bányász SE
  Leixões   Benfica Caldas da Rainha   AIS Playas de San Javier   Olimpia-Stels
  GR Olival Basto   Casa Benfica de Loures   Kristall   Portsmouth
  Varzim   Salgueiros 08   Delta Saratov   Falfala Kfar Qassem
  GDP Costa de Caparica   Viareggio   Dunkerquois Littoral   Academy
  São Domingos   Catania   Montpellier Hérault   APS Napoli Patron
  AD Buarcos   Atletico Licata   Artur Music   Boca Gdańsk
  Nacional   Levante   Wuppertaler SV   BSMA

Eliminatória para o grupo: H e IEditar

Grupo AEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Playas de Mazarrón 9 3 3 0 0 0 10 1 +9 Grupo I
2   Nacional 6 3 2 0 0 1 13 8 +5
3   Olimpia-Stels 3 3 1 0 0 2 4 12 –8
4   GDP Costa da Caparica 0 3 0 0 0 3 5 11 –6

Grupo BEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Artur Music 9 3 3 0 0 0 13 8 +5 Grupo H
2   Delta Saratov 6 3 2 0 0 1 11 6 +5
3   AIS Playas de San Javier 3 3 1 0 0 2 11 10 +1
4   BIR 0 3 0 0 0 3 5 16 –11

Grupo CEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Kristall 9 3 3 0 0 0 32 1 +31 Grupo H
2   Salgueiros 08 6 3 2 0 0 1 11 16 –5
3   Academy 3 3 1 0 0 2 6 17 –11
4   Varzim 0 3 0 0 0 3 6 21 –15

Grupo DEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Falfala Kfar Qassem 9 3 3 0 0 0 27 15 +12 Grupo I
2   Levante 6 3 2 0 0 1 20 12 +8
3   AD Buarcos 3 3 1 0 0 2 11 21 –10
4   Dunkerquois Littoral 0 3 0 0 0 3 7 17 –10

Grupo EEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Catania 9 3 3 0 0 0 27 9 +18 Grupo H
2   Wuppertaler SV 6 3 2 0 0 1 10 10 0
3   Montpellier Hérault 1 3 0 0 1 2 9 15 –6
4   Benfica Caldas da Rainha 0 3 0 0 0 3 8 20 –12

Grupo FEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Viareggio 9 3 3 0 0 0 32 8 +24 Grupo H
2   APS Napoli Patron 6 3 2 0 0 1 11 8 +3
3   GR Olival Basto 3 3 1 0 0 2 5 10 –5
4   BSMA 0 3 0 0 0 3 5 27 –22

Grupo GEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP L GP GC SG Classificado
1   Boca Gdańsk 8 3 2 1 0 0 25 6 +19 Grupo I
2   Leixões 6 3 2 0 0 1 13 13 0
3   São Domingos 2 3 0 1 0 2 8 17 –9
4   Portsmouth 0 3 0 0 0 3 8 18 –10

Grupo HEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Casa Benfica de Loures 9 3 3 0 0 0 34 10 +24 Grupo I
2   Siófoki Bányász SE 4 3 1 0 1 1 10 11 –1
3   Chelas 3 3 1 0 0 2 14 16 –2
4   Atletico Licata 0 3 0 0 0 3 6 27 –21

Fase de gruposEditar

Grupo AEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   KP Łódź 6 2 2 0 0 0 9 5 +4 Fase Final
2   Kreiss 3 2 1 0 0 1 4 4 0
3   ACD Sótão 0 2 0 0 0 2 4 8 –4

Grupo BEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Braga 9 3 3 0 0 0 34 4 +30 Fase Final
2   Spartak Varna 6 3 2 0 0 1 12 17 –5
3   Marseille 3 3 1 0 0 2 13 19 –6
4   SK BO EU Teplice 0 3 0 0 0 3 10 29 –19

Grupo CEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Sporting CP 8 3 2 1 0 0 29 9 +20 Fase Final
2   Nõmme 6 3 2 0 0 1 12 16 –4
3   Egmond 3 3 1 0 0 2 13 15 –2
4   Copenhagen 0 3 0 0 0 3 6 20 –14

Grupo DEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Vybor 9 3 3 0 0 0 8 2 +6 Fase Final
2   West Deva 5 3 1 1 0 1 14 12 +2
3   GR Amigos Paz 3 3 1 0 0 2 12 11 +1
4   Oslo 0 3 0 0 0 3 5 14 –9

Grupo EEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Lokomotiv Moscow 9 3 3 0 0 0 26 5 +21 Fase Final
2   Alanya Belediyespor 6 3 2 0 0 1 17 11 +6
3   Igol Vilnius 3 3 1 0 0 2 10 16 –6
4   Vamos Braine le Château 0 3 0 0 0 3 1 22 –21

Grupo FEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   BATE Borisov 9 3 3 0 0 0 16 7 +9 Fase Final
2   Melistar Melilla 6 3 2 0 0 1 23 9 +14
3   AO Kefallinia 3 3 1 0 0 2 7 15 –8
4   Djoker Chisinau 0 3 0 0 0 3 5 20 –15

Grupo GEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Sambenedettese 6 2 2 0 0 0 11 1 +10 Fase final
2   Dinamo Batumi 3 2 1 0 0 1 6 10 –4
3   Rostocker Robben 0 2 0 0 0 2 4 10 –6

Grupo HEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Kristall 9 3 3 0 0 0 13 7 +6 Fase Final
2   Viareggio 5 3 1 1 0 1 10 9 +1
3   Catania 1 3 0 0 1 2 11 14 –3
4   Artur Music 0 3 0 0 0 1 6 10 –4

Grupo IEditar

Pos Equipe Pts J V V+ VP D GP GC SG Classificado
1   Falfala Kfar Qassem 9 3 3 0 0 0 20 6 +14 Fase Final
2   Casa Benfica de Loures 5 3 1 1 0 1 13 12 +1
3   Boca Gdańsk 3 3 1 0 0 2 10 19 –9
4   Playas de Mazarrón 0 3 0 0 0 3 10 16 –6

Fase FinalEditar

Dos Grupos A a G da Ronda Principal, todos os sete vencedores de grupos e sete segundos classificados (originalmente, apenas cinco dos sete segundos classificados) avançam para a fase eliminatória (total de 14 clubes).

Originalmente, dos Grupos H e I (grupos de eliminatórias da Taça da Nazaré), os vencedores e vice-campeões de ambos os grupos deveriam avançar para a fase eliminatória (um total de quatro clubes). No entanto, o formato foi posteriormente revisado; apenas os vencedores de cada grupo (dois clubes) agora avançam para jogar na fase eliminatória. Estes dois clubes continuam separados dos outros 14 nas oitavas-de-final.

Na fase eliminatória, os clubes competem em partidas de eliminação única. Também são jogados para determinar a classificação final envolvendo os clubes eliminados de cada rodada da fase eliminatória.

Sorteio da oitava de finalEditar

O sorteio dos participantes da oitava de final foi realizado em 30 de maio após a conclusão dos jogos do dia. Os dois classificados dos grupos da Taça da Nazaré foram automaticamente atraídos um contra o outro e colocados na parte inferior da chave. Os outros 14 clubes foram colocados em dois potes de sete. Os vencedores do grupo foram colocados no Pote 1 e os vice-campeões foram colocados no Pote 2

Para cada empate nos oitavos-de-final, um vencedor do grupo do Pote 1 foi sorteado para jogar contra o segundo colocado do Pote 2. No entanto, os clubes do mesmo grupo não puderam ser empatados um contra o outro. Como cada empate foi desenhado, eles foram alocados cronologicamente de cima para baixo no suporte abaixo. O sorteio foi realizado pelo prefeito da Nazaré, Walter Chicharro e Anastasia Osinovskaya do WFC Zvezda.

Fase Final
Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
           
   Sambenedettese  6
   West Deva  1  
   Sambenedettese  2
     Braga  4  
   Braga  9
   Nõmme  2  
   Braga  3
     Lokomotiv Moscow  1  
   Sporting CP  4
   Spartak Varna  2  
   Sporting CP  3
     Lokomotiv Moscow   4  
   Lokomotiv Moscow  5
   Kreiss  1  
   Braga  3 (5) 
     Kristall  3 (4) 
   BATE Borisov  2
   Dinamo Batumi  3  
   Dinamo Batumi  5
     KP Łódź  9  
   KP Łódź  4
   Melistar Melilla  3  
   KP Łódź  2
     Kristall  3  
   Vybor  2
   Alanya Belediyespor  3  
   Alanya Belediyespor  4
Nazaré Cup final
     Kristall  6  
   Kristall  3
   Falfala Kfar Qassem  2  
Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia de 2018
 

Campeão

Braga

PrêmiosEditar

Melhor Jogador (MVP)
  Mauricinho (  BSC Kristall)
Melhor Marcador
  Llorenç Gómez (  Falfala Kfar Qassem)
Melhor guarda-redes
  Dona (  Braga)

Referências

  1. Beach Soccer (24 de maio de 2018). «Euro Winners Cup 2018». Consultado em 20 de maio de 2018 
  2. Beach soccer.com (20 de maio de 2018). [https: //beachsoccer.com/news/ewc-is-back-in-nazare-with-record-breaking-participation «Euro Winners Cup 2018»] Verifique valor |url= (ajuda). Consultado em 21 maio 2018 
  3. Beach Soccer Worldwide (8 de maio de 2018). [https: //beachsoccer.com/news/new-group-added-to-the-nazare-cup «Novo grupo adicionado à Taça da Nazaré!»] Verifique valor |url= (ajuda). Consultado em 21 maio 2018