UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson

UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson (ou UFC Fight Night: Gustafsson vs. Johnson) foi é um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, ocorrido em 02015-01-24 24 de janeiro de 2015 na Tele2 Arena na cidade de Estocolmo, Suécia.[1]

UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02015-01-24 24 de janeiro de 2015
Local Tele2 Arena
Cidade Suécia Estocolmo
Público 30 000
Arrecadado US$3 100 000
Cronologia
UFC Fight Night: McGregor vs. Siver UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson UFC 183: Silva vs. Diaz

Background editar

O UFC planejava para a luta principal desse evento uma luta entre o sueco Alexander Gustafsson e Rashad Evans, mas Evans não estaria curado de sua lesão no joelho a tempo de lutar. Após a ação civil contra Anthony Johnson por suspeitas de violência doméstica ser arquivada,[2] ele então foi selecionado para enfrentar Gustafsson.

O evento contaria com a luta entre Matt Brown e Tarec Saffiedine, mas foi adiada para o evento em Broomfield.

Yan Cabral era esperado para enfrentar Mairbek Taisumov no evento, no entanto, uma lesão o tirou da luta e ele foi substituído pelo estreante no UFC Anthony Christodoulou.

Card Oficial editar

Card Principal (Fox)
Categoria Método Round Tempo Notas
Meio-Pesados

  Anthony Johnson

derrotou

  Alexander Gustafsson

Nocaute Técnico (Socos)

1

2:15

Médios

  Gegard Mousasi

derrotou

  Dan Henderson

Nocaute Técnico (Socos)

1

1:10

Meio-Pesados

  Ryan Bader

derrotou

  Phil Davis

Decisão Dividida (29-28, 28-29 e 29-28)

3

5:00

Penas

  Sam Sicilia

derrotou

  Akira Corassani

Nocaute (Soco)

1

3:26

Card Preliminar (Fox Sports 1)
Meio-Médios

  Albert Tumenov

derrotou

  Nicholas Musoke

Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28)

3

5:00

Meio-Médios

  Kenny Robertson

derrotou

  Sultan Aliev

Nocaute Técnico (Socos)

1

2:42

Penas

  Makwan Amirkhani

derrotou

  Andy Ogle

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos)

1

0:08

Meio-Pesados

  Nikita Krylov

derrotou

  Stanislav Nedkov

Finalização (Guilhotina em Pé)

1

1:24

Leves

  Mairbek Taisumov

derrotou

  Anthony Christodoulou

Nocaute (Socos)

2

0:38

Peso Casado (149 lbs)

  Mirsad Bektić

derrotou

  Paul Redmond

Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-25)

3

5:00

Card Preliminar (UFC Fight Pass)
Pesados

  Viktor Pešta

derrotou

  Konstantin Erokhin

Decisão Unânime (29-28, 30-27 e 30-27)

3

5:00

Moscas

  Neil Seery

derrotou

  Chris Beal

Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28)

3

5:00

Bônus da Noite editar

Os lutadores receberam $50.000 de bônus

  • Luta da Noite: Não houve lutas premiadas.
  • Performance da Noite:   Anthony Johnson,   Gegard Mousasi,   Kenny Robertson e   Makwan Amirkhani

Referências

Ligações Externas editar