UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson

UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson (ou UFC Fight Night: Gustafsson vs. Johnson) foi é um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, ocorrido em 02015-01-24 24 de janeiro de 2015 na Tele2 Arena na cidade de Estocolmo, Suécia.[1]

UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02015-01-24 24 de janeiro de 2015
Local Tele2 Arena
Cidade Suécia Estocolmo
Público 30 000
Arrecadado US$3 100 000
Cronologia
UFC Fight Night: McGregor vs. Siver UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson UFC 183: Silva vs. Diaz

BackgroundEditar

O UFC planejava para a luta principal desse evento uma luta entre o sueco Alexander Gustafsson e Rashad Evans, mas Evans não estaria curado de sua lesão no joelho a tempo de lutar. Após a ação civil contra Anthony Johnson por suspeitas de violência doméstica ser arquivada,[2] ele então foi selecionado para enfrentar Gustafsson.

O evento contaria com a luta entre Matt Brown e Tarec Saffiedine, mas foi adiada para o evento em Broomfield.

Yan Cabral era esperado para enfrentar Mairbek Taisumov no evento, no entanto, uma lesão o tirou da luta e ele foi substituído pelo estreante no UFC Anthony Christodoulou.

Card OficialEditar

Card Principal (Fox)
Categoria Método Round Tempo Notas
Meio-Pesados   Anthony Johnson derrotou   Alexander Gustafsson Nocaute Técnico (Socos) 1 2:15
Médios   Gegard Mousasi derrotou   Dan Henderson Nocaute Técnico (Socos) 1 1:10
Meio-Pesados   Ryan Bader derrotou   Phil Davis Decisão Dividida (29-28, 28-29 e 29-28) 3 5:00
Penas   Sam Sicilia derrotou   Akira Corassani Nocaute (Soco) 1 3:26
Card Preliminar (Fox Sports 1)
Meio-Médios   Albert Tumenov derrotou   Nicholas Musoke Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) 3 5:00
Meio-Médios   Kenny Robertson derrotou   Sultan Aliev Nocaute Técnico (Socos) 1 2:42
Penas   Makwan Amirkhani derrotou   Andy Ogle Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos) 1 0:08
Meio-Pesados   Nikita Krylov derrotou   Stanislav Nedkov Finalização (Guilhotina em Pé) 1 1:24
Leves   Mairbek Taisumov derrotou   Anthony Christodoulou Nocaute (Socos) 2 0:38
Peso Casado (149 lbs)   Mirsad Bektić derrotou   Paul Redmond Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-25) 3 5:00
Card Preliminar (UFC Fight Pass)
Pesados   Viktor Pešta derrotou   Konstantin Erokhin Decisão Unânime (29-28, 30-27 e 30-27) 3 5:00
Moscas   Neil Seery derrotou   Chris Beal Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28) 3 5:00

Bônus da NoiteEditar

Os lutadores receberam $50.000 de bônus

  • Luta da Noite: Não houve lutas premiadas.
  • Performance da Noite:   Anthony Johnson,   Gegard Mousasi,   Kenny Robertson e   Makwan Amirkhani

Referências

Ligações ExternasEditar