Abrir menu principal

Boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Boxing pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

O boxe nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foram disputados na Arena Olímpica de Boxe de Peristeri em Atenas.

Nesta modalidade apenas atletas do sexo masculino competem em busca da medalha de ouro em uma das 11 categorias. Cada luta consiste de 4 rounds de dois minutos cada um. Cinco juízes julgam os boxeadores durante os confrontos, sendo o campeão quem alcançar a maior pontuação ao final do combate.

O boxeador David Munyasia, do Quênia, acusou positivo nos exames anti-doping e foi excluído dos Jogos.


Eventos do boxeEditar

Peso mosca-ligeiro (-48 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Cuba Yan Bhartelemy Varela
    Turquia Atagun Yalcinkaya
    China Zou Shiming
    Rússia Sergey Kazakov
Primeira fase (18 de agosto)
Vencedor Cod Resultado Perdedor Cod
Sergey Kazakov   RUS 20 - 8 Patricio Calero   ECU
Carlos Jose Paternina   COL 48 - 25 Redouane Bouchtouk   MAR
Alfonso Pinto   ITA RSCOS
1:54-3
Effiong Okon   NGR
Atagun Yalcinkaya   TUR 22 - 7 Jolly Katongole   UGA
Jeyhun Abiyev   AZE 23 - 8 Pal Bedak   HUN
Zou Shiming   CHN 22 - 9 Rau Shee Warren   USA
Endalkachew Kebede   ETH 26 - 21 Toshiyuki Igarashi   JPN
Najah Ali   IRQ 21 - 7 Kwak Hyok Ju   PRK
Aleksan Nalbandyan   ARM 27 - 20 Redouane Asloum   FRA
Hong Moo Won   KOR RSCOS
1:17-3
Lalaina Rabenarivo   MAD
Harry Tanamor   PHI 17 - 12 Sherali Dostiev   TJK
Yan Bhartelemy Varela   CUB RSCOS
1:30-3
Miguel Angel Guerra   VEN
Suban Pannon   THA 26 - 14 Salim Salimov   BUL
Oitavas de final (21 de agosto)
Joseph Jermia   NAM 29 - 20 Peter Wakefield   AUS
Moo Won Hong   KOR 42 - 25 Harry Tanamor   PHI
Yan Bhartelemy Varela   CUB 23 - 14 Suban Pannon   THA
Aleksan Nalbandyan   ARM 24 - 11 Najah Ali   IRQ
Shiming Zou   CHN 31 - 8 Endalkachew Kebede   ETH
Alfonso Pinto   ITA 49 - 35 Carlos Jose Paternina   COL
Atagun Yalcinkaya   TUR 23 - 20 Jeyhun Abiyev   AZE
Sergey Kazakov   RUS 41 - 16 Raul Castaneda   MEX
Quartas de final (24 de agosto)
Sergey Kazakov   RUS 18 - 11 Joseph Jermia   NAM
Atagun Yalcinkaya   TUR 33 - 24 Alfonso Pinto   ITA
Shiming Zou   CHN 20 - 12 Aleksan Nalbandyan   ARM
Yan Bhartelemy Varela   CUB 30 - 11 Moo Won Hong   KOR
Semifinal (27 de agosto)
Yan Bhartelemy Varela   CUB 29 - 17 Shiming Zou   CHN
Atagun Yalcinkaya   TUR 26 - 20 Sergey Kazakov   RUS
Final (29 de agosto)
Yan Bhartelemy Varela   CUB 21 - 16 Atagun Yalcinkaya   TUR

Peso mosca (até 51 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Cuba Yuriorkis Gamboa Toledano
    França Jerome Thomas
    Azerbaijão Fuad Aslanov
    Alemanha Rustamhodza Rahimov
Primeira fase (17 de agosto)
Vencedor Cod Resultado Perdedor Cod
Somjit Jongjohor   THA 22 - 12 Kim Kim-suk   KOR
Yuriorkis Gamboa   CUB 46 - 33 Igori Samoilenco   MOL
Mirzhan Rakhimzhanov   KAZ 42 - 23 Joseph Serrano   PUR
Georgy Balakshin   RUS 26 - 15 Mebarek Soltani   ALG
Andrzej Rzany   POL 25 - 19 Bonyx Yusak Saweho   INA
Hicham Mesbahi   MAR 25 - 20 Luchedzani Luna   BOT
Nikoloz Izoria   GEO 24 - 14 Walid Cherif   TUN
Fuad Aslanov   AZE W.O. George Rakotoarimbelo   MAD
Jerome Thomas   FRA 37 - 16 Akhil Kumar   IND
Juan Carlos Payano   DOM 26 - 18 Bato Vankeev   BLR
Ron Siler   USA 32 - 18 Bradley Hore   AUS
Tulashboy Doniyorov   UZB 36 - 26 Violeto Payla   PHI
Oitavas de final (21 de agosto)
Tulashboy Doniyorov   UZB 45 - 22 Ron Siler   USA
Andrzej Rzany   POL 33 - 20 Hicham Mesbahi   MAR
Fuad Aslanov   AZE 27 - 21 Nikoloz Izoria   GEO
Jerome Thomas   FRA 36 - 17 Juan Carlos Payano   DOM
Paulus Ambunda   NAM 39 - 19 Jonny Gabriel Alvarado   VEN
Rustamhodza Rahimov   GER 25 - 15 Oscar Escandon Berrio   COL
Yuriorkis Gamboa   CUB 26 - 21 Somjit Jongjohor   THA
Georgy Balakshin   RUS 29 - 20 Mirzhan Rakhimzhanov   KAZ
Quartas de final (25 de agosto)
Fuad Aslanov   AZE 24 - 23 Andrzej Rzany   POL
Yuriorkis Gamboa   CUB 26 - 18 Georgy Balakshin   RUS
Rustamhodza Rahimov   GER 28 - 15 Paulus Ambunda   NAM
Jerome Thomas   FRA 23 - 18 Tulashboy Doniyorov   UZB
Semifinal (27 de agosto)
Jerome Thomas   FRA 23 - 18 Fuad Aslanov   AZE
Yuriorkis Gamboa   CUB 20 - 11 Rustamhodza Rahimov   GER
Final (28 de agosto)
Yuriorkis Gamboa   CUB 38 - 23 Jerome Thomas   FRA

Peso galo (até 54 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Cuba Guillermo Rigondeaux
    Tailândia Worapoj Petchkoom
    Azerbaijão Aghasi Mammadov
    Uzbequistão Bahodirjon Sooltonov
Primeira fase (17 de agosto)
Vencedor Cod Resultado Perdedor Cod
Malik Bouziane   ALG 19 - 16 Ali Hallab   FRA
Mehar Ullah   PAK 36 - 22 Aibek Abdymomunov   KGZ
Guillermo Rigondeaux   CUB 21 - 7 Liu Yuan   CHN
Khavazhi Khatsigov   BLR 27 - 19 Juan Lopez   PUR
Worapoj Petchkoom   THA RSCOS
1:47-3
Kim Won Il   KOR
Nestor Bolum   NGR 23 - 17 Petit Jesus Ngnitedem   GAB
Diwakar Prasad   IND 25 - 17 Hamid Ait Bighrade   MAR
Zsolt Bedak   HUN 36 - 27 Abner Mares Martinez   MEX
Maksym Tretyak   UKR 30 - 24 Argenis Mendez   DOM
Aghasi Mammadov   AZE RSCOS
0:59-3
Joel Brunker   AUS
Detelin Dalakliev   BUL RSCOS
2:00-3
Abel Aferalign   ETH
Oitavas de final (20 de agosto)
Worapoj Petchkoom   THA 33 - 18 Khavazhi Khatsigov   BLR
Guillermo Rigondeaux   CUB RSCOS
1:22-3
Mehar Ullah   PAK
Gennady Kovalev   RUS 23 - 20 Malik Bouziane   ALG
Bahodirjon Sooltonov   UZB RSCOS
1:28-2
Andrzej Liczik   POL
Nestor Bolum   NGR RSCOS
0:54-3
Diwakar Prasad   IND
Andrew Kooner   CAN 37 - 20 Alexander Espinoza Hernandez   VEN
Maksym Tretyak   UKR 27 - 24 Zsolt Bedak   HUN
Aghasi Mammadov   AZE 35 - 16 Detelin Dalakliev   BUL
Quartas de final (23 de agosto)
Aghasi Mammadov   AZE 32 - 12 Maksym Tretyak   UKR
Worapoj Petchkoom   THA 29 - 14 Nestor Bolum   NGR
Guillermo Rigondeaux   CUB 20 - 5 Gennady Kovalev   RUS
Bahodirjon Sooltonov   UZB 44 - 32 Andrew Kooner   CAN
Semifinal (27 de agosto)
Worapoj Petchkoom   THA 27 - 19 Aghasi Mammadov   AZE
Guillermo Rigondeaux   CUB 27 - 13 Bahodirjon Sooltonov   UZB
Final (29 de agosto)
Guillermo Rigondeaux   CUB 22 - 13 Worapoj Petchkoom   THA

Peso pena (até 57 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Rússia Alexei Tichtchenko
    Coreia do Norte Song Guk Kim
    Alemanha Vitali Tajbert
    Coreia do Sul Seok Hwan Jo

Peso leve (até 60 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Cuba Mario Kindelán
    Reino Unido Amir Khan
    Cazaquistão Serik Yeleuov
    Rússia Murat Khrachev

Peso meio-médio-ligeiro (até 64 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Tailândia Manus Boonjumnong
    Cuba Yudel Johnson Cedeno
    Bulgária Boris Georgiev
    Roménia Ionut Gheorghe

Peso meio-médio (até 69 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Cazaquistão Bakhtiyar Artayev
    Cuba Lorenzo Aragon Armenteros
    Coreia do Sul Kim Jung Joo
    Rússia Oleg Saitov

Peso médio (até 75 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Rússia Gaydarbek Gaydarbekov
    Cazaquistão Gennadiy Golovkin
    Tailândia Prasathinphimai Suriya
    Estados Unidos Andre Dirrell

Peso meio-pesado (até 81 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos Andre Ward
    Bielorrússia Magomed Aripgadjiev
    Egito Ahmed Ismail
    Uzbequistão Utkirbek Haydarov

Peso pesado (até 91 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Cuba Odlanier Solis Fonte
    Bielorrússia Viktar Zuyev
    Síria Naser Al Shami
    Egito Mohamed Elsayed

Peso super-pesado (+ 91 kg)Editar

Pos. País Atletas
    Rússia Alexander Povetkin
    Egito Mohamed Aly
    Cuba Michel Lopez Nunez
    Itália Roberto Cammarelle

Quadro de medalhas do boxeEditar

 Ordem  País       Total
1  CUB Cuba 5 2 1 8
2  RUS Rússia 3 0 3 6
3  KAZ Cazaquistão 1 1 1 3
 THA Tailândia 1 1 1 3
5  USA Estados Unidos 1 0 1 2
6  BLR Bielorrússia 0 2 0 2
7  EGY Egito 0 1 2 3
8  PRK Coreia do Norte 0 1 0 1
 FRA França 0 1 0 1
 GBR Grã-Bretanha 0 1 0 1
 TUR Turquia 0 1 0 1
12  AZE Azerbaijão 0 0 2 2
 KOR Coreia do Sul 0 0 2 2
 GRE Grécia 0 0 2 2
 UZB Uzbequistão 0 0 2 2
16  BUL Bulgária 0 0 1 1
 CHN China 0 0 1 1
 ITA Itália 0 0 1 1
 ROM Romênia 0 0 1 1
 SYR Síria 0 0 1 1


 
Este artigo carece de caixa informativa ou a usada não é a mais adequada.