Abrir menu principal

Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2003

competição de patinagem artística no gelo
Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2003
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 24 de fevereiro2 de março
Temporada 2002–2003
Cidade República Checa Ostrava, República Tcheca
Local Palace of Culture and Sports
Campeões
Individual masculino
Rússia Alexander Shubin
Individual feminino
Japão Yukina Ota
Duplas
China Zhang Dan / Zhang Hao
Dança no gelo
Rússia Oksana Domnina / Maxim Shabalin
Cronologia da competição
Hamar 2002
Haia 2004

O Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2003 foi a vigésima oitava edição do Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union ) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial júnior. A competição foi disputada entre os dias 24 de fevereiro e 2 de março, na cidade de Ostrava, República Tcheca.

Índice

EventosEditar

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] QA[2] QB[3] PC[4] PL[5]
  Alexander Shubin   Rússia 3.2 1 3 1
  Evan Lysacek   Estados Unidos 3.4 2 1 2
  Alban Préaubert   França 6.6 3 4 3
4 Kazumi Kishimoto   Japão 8.0 1 6 4
5 Sergei Dobrin   Rússia 8.8 4 2 6
6 Shawn Sawyer   Canadá 10.6 2 8 5
7 Anton Kovalevski   Ucrânia 12.6 4 5 8
8 Wu Jialiang   China 14.4 5 9 7
9 Daniel D'inca   Itália 17.0 7 7 10
10 Damien Djordjevic   França 18.0 6 11 9
11 Martin Liebers   Alemanha 20.2 3 10 13
12 Ryo Shibata   Japão 21.2 5 12 12
13 Ken Rose   Canadá 21.6 7 13 11
14 Yannick Ponsero   França 27.2 6 18 14
15 Mikko Minkkinen   Finlândia 28.8 12 15 15
16 Sergei Shiliaev   Bielorrússia 29.0 9 14 17
17 Tomáš Janečko   República Tcheca 31.6 9 20 16
18 Yi Rui   China 31.6 10 16 18
19 Adrian Schultheiss   Suécia 34.4 13 17 19
20 Andrei Dobrokhodov   Azerbaijão 36.2 12 19 20
21 Lee Dong-Whun   Coreia do Sul 39.2 8 25 21
22 Hirokazu Kobayashi   Japão 39.8 8 21 24
23 Przemysław Domański   Polônia 41.4 14 23 22
24 Ivan Kinčík   Eslováquia 41.8 14 22 23
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
25 Damjan Ostojič   Eslovênia 15 24
26 Sergei Kotov   Israel 11 27
27 Ma Yingdi   China 10 28
28 Luka Čadež   Eslovênia 14 26
29 Matthew Wilkinson   Reino Unido 11 30
30 Juan Legaz   Espanha 13 29
Não avançaram para o programa curto
31 Michael Chrolenko   Noruega 16
31 Bertalan Zakany   Hungria 16
33 Adrian Matei   Romênia 17
33 Alper Uçar   Turquia 17
35 Dmitri Antoni   Estônia 18
35 Sean Carlow   Austrália 18
37 Edward Ka-Yin Chow   Hong Kong 19
37 Tomas Katukevicius   Lituânia 19
39 Konrad Giering   África do Sul 20
39 Jamal Othman   Suíça 20
41 Marc Casal   Andorra 21
41 Tristan Thode   Nova Zelândia 21
43 Peter Lee   Taipé Chinesa 22
43 Miguel Angel Moyron   México 22
45 Gegham Vardanyan   Armênia 23
WD Parker Pennington   Estados Unidos WD

Individual femininoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[6] QA[7] QB[8] PC[9] PL[10]
  Yukina Ota   Japão 2.6 1 2 1
  Miki Ando   Japão 5.0 3 3 2
  Carolina Kostner   Itália 6.0 1 1 5
4 Mai Asada   Japão 8.0 2 7 3
5 Ye Bin Mok   Estados Unidos 9.8 2 5 6
6 Beatrisa Liang   Estados Unidos 11.2 3 10 4
7 Xu Binshu   China 13.6 5 6 8
8 Lina Johansson   Suécia 14.0 4 9 7
9 Kristina Oblasova   Rússia 14.4 5 4 10
10 Louann Donovan   Estados Unidos 18.0 6 11 9
11 Jenna McCorkell   Reino Unido 21.8 10 8 13
12 Viktória Pavuk   Hungria 22.0 8 13 11
13 Meghan Duhamel   Canadá 23.6 11 12 12
14 Candice Didier   França 27.8 7 15 16
15 Olga Naidenova   Rússia 28.6 8 19 14
16 Signe Ronka   Canadá 28.6 4 20 15
17 Amanda Billings   Canadá 30.0 6 16 18
18 Choi Ji Eun   Coreia do Sul 30.6 13 14 17
19 Kiira Korpi   Finlândia 33.0 7 17 20
20 Giorgia Carrossa   Itália 35.8 10 18 21
21 Sara Falotico   Bélgica 36.0 11 21 19
22 Evgenia Melnik   Bielorrússia 40.8 14 22 22
23 Irina Lukianenko   Ucrânia 41.6 9 25 23
24 Gintarė Vostrecovaitė   Lituânia 42.6 12 23 24
25 Veronika Benesova   República Tcheca 48.2 16 28 25
Não avançaram para a patinação livre / programa longo
26 Katharina Häcker   Alemanha 9 27
27 Anja Bratec   Eslovênia 14 24
28 Simona Ocelkova   Eslováquia 15 26
29 Viviane Käser   Suíça 12 29
30 Laura Fernandez   Espanha 13 31
31 Joelle Bastiaans   Países Baixos 15 30
Não avançaram para o programa curto
32 Jennifer LeGuilloux   Áustria 16
32 Fleur Maxwell   Luxemburgo 16
34 Jenna-Anne Buys   África do Sul 17
35 Željka Krizmanić   Croácia 18
35 Magdalena Leska   Polônia 18
37 Ana Cecilia Cantu   México 19
37 Jekaterina Frolova   Estônia 19
39 Simona Punga   Romênia 20
39 Sonia Radeva   Bulgária 20
41 Emilia Ahsan   Austrália 21
41 Milessandre Fuentes   Andorra 21
43 Beril Bektas   Turquia 22
43 Elena Kovalova   Letônia 22
45 Maria Mastrogiannopoulou   Grécia 23
45 Keren Shua Haim   Israel 23
47 Alix-Myra Anderson   Austrália 24
47 Nina Bates   Bósnia e Herzegovina 24
WD Kristel Popovic   Sérvia e Montenegro WD

DuplasEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[11] PC[12] PL[13]
  Zhang Dan / Zhang Hao   China 1.5 1 1
  Ding Yang / Ren Zongfei   China 3.5 3 2
  Jennifer Don / Jonathon Hunt   Estados Unidos 5.5 5 3
4 Maria Mukhortova / Pavel Lebedev   Rússia 6.0 4 4
5 Julia Karbovskaya / Sergei Slavnov   Rússia 6.0 2 5
6 Carla Montgomery / Ryan Arnold   Canadá 10.0 8 6
7 Tatiana Volosozhar / Petro Kharchenko   Ucrânia 10.0 6 7
8 Kristen Roth / Michael McPherson   Estados Unidos 11.5 7 8
9 Jessica Dubé / Samuel Tetrault   Canadá 15.0 12 9
10 Brittany Vise / Nicolas Kole   Estados Unidos 15.5 11 10
11 Veronika Havlíčková / Karel Štefl   República Tcheca 16.0 10 11
12 Julia Beloglazova / Andrei Bekh   Ucrânia 16.5 9 12
13 Rebecca Handke / Daniel Wende   Alemanha 20.0 14 13
14 Marylin Pla / Yannick Bonheur   França 20.5 13 14
15 Diana Rennik / Aleksei Saks   Estônia 22.5 15 15
16 Rumiana Spassova / Staminir Todorov   Bulgária 24.0 16 16
17 Joanna Dusik / Patryk Szałaśny   Polônia 25.5 17 17
18 Ludmila Vesiolaia / Alexei Vesioli   Letônia 27.0 18 18
WD Tatiana Kokareva / Egor Golovkin   Rússia WD

Dança no geloEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[14] DC1B[15] DC1B[16] DC1A[17] DC1A[18] DO[19] DL[20]
  Oksana Domnina / Maxim Shabalin   Rússia 2.0 1 1 1 1
  Nóra Hoffmann / Attila Elek   Hungria 4.0 2 2 2 2
  Elena Romanovskaya / Alexander Grachev   Rússia 5.6 2 2 3 3
4 Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell   Estados Unidos 6.8 1 1 4 4
5 Christina Beier / William Beier   Alemanha 10.2 3 3 5 6
6 Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev   Rússia 10.4 4 5 6 5
7 Mariana Kozlova / Sergei Baranov   Ucrânia 13.0 4 5 7 7
8 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski   Israel 15.2 5 4 9 8
9 Alessia Aureli / Andrea Vaturi   Itália 16.0 3 3 8 10
10 Melissa Piperno / Liam Dougherty   Canadá 17.2 7 4 10 9
11 Morgan Matthews / Maxim Zavozin   Estados Unidos 20.0 6 6 11 11
12 Kirsten Frisch / Brent Bommentre   Estados Unidos 21.6 6 6 12 12
13 Petra Pachlova / Petr Knoth   República Tcheca 23.2 5 7 13 13
14 Myriam Trividic / Gregory Soler   França 25.2 7 7 14 14
15 Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbilo   Ucrânia 27.4 8 9 15 15
16 Barbara Herzog / Dmitri Matsijuk   Áustria 29.6 9 11 16 16
17 Marina Timofeieva / Evgeni Striganov   Estônia 30.8 10 8 17 17
18 Yu Xiaoyang / Wang Chen   China 32.6 8 11 18 18
19 Candice Towler-Green / James Phillipson   Reino Unido 34.6 9 9 20 19
20 Anna Cappellini / Matteo Zanni   Itália 36.0 11 12 19 20
21 Daniela Keller / Fabian Keller   Suíça 37.4 11 8 21 21
22 Floriane Rokia / Damien Biancotto   França 41.2 12 10 23 23
23 Zsuzsanna Nagy / György Elek   Hungria 41.2 10 10 22 24
24 Judith Haunstetter / Arne Hoenlein   Alemanha 41.6 13 13 24 22
Não avançaram para a dança livre
25 Anna Galcheniuk / Alexander Cherniaev   Bielorrússia 12 12 25
26 Paulina Urban / Marcin Trębacki   Polônia 13 13 26
27 Kim Hey Min / Kim Min Woo   Coreia do Sul 14 14 27
28 Tiffany Jones / Daniel O'Hanlon   África do Sul 14 14 28

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País         Ordem
por total
1   Rússia 2   1 3 1
2   China 1 1   2 2
2   Japão 1 1   2 2
4   Estados Unidos   1 1 2 2
5   Itália   1   1 5
6   França     1 1 5
6   Hungria     1 1 5
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  2. «Men - Qualifying Group A - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  3. «Men - Qualifying Group B - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  4. «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  5. «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  6. «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  7. «Ladies - Qualifying Group A - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  8. «Ladies - Qualifying Group B - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  9. «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  10. «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  11. «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 20 de setembro de 2013 
  12. «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  13. «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  14. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  15. «Ice Dance - 1st Compulsory Dance B» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  16. «Ice Dance - 2nd Compulsory Dance B» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  17. «Ice Dance - 1st Compulsory Dance A» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  18. «Ice Dance - 2nd Compulsory Dance A» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  19. «Ice Dance - Original Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 
  20. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 4 de outubro de 2013 

Ligações externasEditar