Abrir menu principal

Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2010 - 100 m medley masculino

RecordesEditar

Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:

Nome Nacionalidade Tempo (segundo) Local Data
WR Peter Mankoč   Eslovênia 50.76 Istambul 12 de dezembro de 2009
CR Ryan Lochte   Estados Unidos 51.15 Manchester 13 de abril de 2008

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

EliminatóriasEditar

As eliminatórias ocorreram dia 18 de dezembro. Dezesseis atletas num total de 83 se classificaram para a semifinal. [1]

Colocação Bateria Raia Nome Tempo Notas
1 2 3   Ryan Lochte (USA) 52.06 Q
2 11 3   Henrique Rodrigues (BRA) 52.53 Q
3 11 7   George Bovell (TRI) 52.60 Q
4 11 5   Kenneth To (AUS) 52.75 Q
5 11 4   Peter Mankoc (SLO) 52.78 Q
6 9 4   Markus Deibler (GER) 52.83 Q
7 10 4   Sergey Fesikov (RUS) 53.03 Q
8 7 5   Shaune Fraser (CAY) 53.05 Q
9 10 5   Takuro Fujii (JPN) 53.12 Q
10 10 3   Tommaso D'Orsogna (AUS) 53.16 Q
11 1 4   John Tapp (CAN) 53.43 Q, NR
12 11 6   Bradley Ally (BAR) 53.62 Q
13 2 8   Sun Xiaolei (CHN) 53.70 Q
14 11 8   Omar Pinzon (COL) 53.74 Q
15 3 2   Tyler Clary (USA) 53.94 Q
16 9 5   Christian Galenda (ITA) 54.02 Q
17 10 6   Martti Aljand (EST) 54.03
18 2 6   Gal Nevo (ISR) 54.20
19 9 3   Vytaunas Janusaitis (LTU) 54.24
19 10 2   Andrejs Duda (LAT) 54.24
21 9 8   Graeme John Moore (RSA) 54.27
22 9 7   Martin Spitzer (AUT) 54.33
23 9 6   Diogo Carvalho (POR) 54.41
24 10 7   Dominik Straga (CRO) 54.42
25 10 8   Diogo Yabe (BRA) 54.60
26 8 5   Taki M'Rabet (TUN) 54.86
27 11 2   Sverre Naess (NOR) 54.89
28 8 3   Serkan Atasay (TUR) 55.02
29 8 2   Aleksey Derlyugov (UZB) 55.09
30 7 6   Robert Zbogar (SLO) 55.32
31 8 4   Raphael Stacchiotti (LUX) 55.45
32 10 1   Tomas Klobucnik (SVK) 55.89
33 3 7   Daniel Coakley (PHI) 56.08
34 3 6   Chen Zuo (CHN) 56.85
35 7 4   Serghei Golban (MDA) 57.27
35 8 7   Saeed Malekae Ashtiani (IRI) 57.27
37 7 2   Juan David Molina (COL) 57.44
38 6 6   Nicholas James (ZIM) 57.47
39 2 4   Marawan Hellal (EGY) 57.52
40 7 3   Amine Kouame (MAR) 57.59
41 3 5   Leopoldo Andara (VEN) 57.69
42 8 6   Ensar Hajder (BIH) 57.70
43 8 1   Gustavo Paschetta (ARG) 57.80
44 6 4   Jean Luis Apolinar Gómez Nuñez (DOM) 58.24
45 7 1   Obaid Al Jasmi (UAE) 58.43
46 2 7   Rehan Jehangir Poncha (IND) 58.46
47 6 2   Yousef Alaskari (KUW) 58.61
48 7 7   Pedro Miguel Pinotes (ANG) 58.79
49 2 5   Lao Kuan Fong (MAC) 58.80
50 7 8   Quinton Delie (NAM) 58.94
51 6 8   Lim Duan Le Kenneth (SIN) 59.18
52 6 5   Giorgi Mtvralashvili (GEO) 59.21
53 5 7   Jourdy Martis (AHO) 59.22
54 6 7   Andrea Agius (MLT) 59.38
55 5 1   Arturo Alejandro Montilla (DOM) 59.50
56 5 3   Hycinth Cijntje (AHO) 59.61
57 5 5   Hazem Abdulwahid Tashkandi (KSA) 1:00.06
58 5 6   Neil Agius (MLT) 1:00.20
59 6 1   Tong Antonio (MAC) 1:00.29
60 4 1   Yellow Yeiyah (NGR) 1:01.11
61 5 2   Colin Bensadon (GIB) 1:01.18
62 5 8   Sofyan Elgidi (LBA) 1:03.13
63 4 5   Dulguun Batsaikhan (MGL) 1:03.57
64 4 6   Julien Brice (LCA) 1:04.61
65 4 7   Hamdan Iqbal Bayusuf (KEN) 1:04.65
66 4 3   Joshua Runako Daniel (LCA) 1:05.32
67 4 4   Nisar Ahmed (PAK) 1:05.61
68 4 8   Lim Jyh Jye (BRU) 1:06.06
69 3 3   Kouassi Franck Olivier Brou (CIV) 1:07.16
70 2 1   Ronaldo Rodrigues (GUY) 1:07.76
71 2 2   Tepaia Payne (COK) 1:08.10
72 3 4   Shailesh Shumsher Rana (NEP) 1:09.20
73 5 4   Tano Pierre Claver Atta (CIV) 1:10.22
74 3 8   Inayath Hassan (MDV) 1:10.90
75 3 1   Giordan Harris (MHL) 1:13.77
76 4 2   Elio Berberi (ALB) 1:13.84
- 1 3   Martin Tomasin (BOL) DNS
- 6 3   Loai Abdulwahid Tashkandi (KSA) DNS
- 9 1   Simon Sjoedin (SWE) DNS
- 1 5   Godonou Wilfrid Tevoedjre (BEN) DSQ
- 8 8   Dmitriy Shvetsov (UZB) DSQ
- 9 2   Tomáš Fucík (CZE) DSQ
- 11 1   Federico Turrini (ITA) DSQ

SemifinalEditar

A semifinal ocorreu dia 18 de dezembro. Oito competidores se classificaram para a final. [2]

Semifinal 1

Colocação Raia Nome Tempo Notas
1 3   Markus Deibler (GER) 52.08 Q
2 5   Kenneth To (AUS) 52.16 Q
3 4   Henrique Rodrigues (BRA) 52.70 Q
4 2   Tommaso D'Orsogna (AUS) 52.85
5 6   Shaune Fraser (CAY) 52.94
6 7   Bradley Ally (BAR) 53.12
7 1   Omar Pinzon (COL) 53.44
8 8   Christian Galenda (ITA) 53.65

Semifinal 2

Colocação Raia Nome Tempo Notas
1 4   Ryan Lochte (USA) 50.81 Q, CR
2 5   George Bovell (TRI) 52.23 Q
3 2   Takuro Fujii (JPN) 52.43 Q
4 6   Sergey Fesikov (RUS) 52.51 Q
5 7   John Tapp (CAN) 52.62 Q, NR
6 3   Peter Mankoc (SLO) 52.80
7 1   Sun Xiaolei (CHN) 53.12
8 8   Tyler Clary (USA) 53.99

FinalEditar

A final teve sua disputa realizada em 19 de dezembro. [3]

Colocação Raia Nome Tempo Notas
  4   Ryan Lochte (USA) 50.86
  5   Markus Deibler (GER) 51.69
  7   Sergey Fesikov (RUS) 51.81
4 6   George Bovell (TRI) 51.97
5 3   Kenneth To (AUS) 52.20
6 2   Takuro Fujii (JPN) 52.36
7 1   John Tapp (CAN) 52.97
8 8   Henrique Rodrigues (BRA) 53.69

Referências

Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde do campeonato (Championship record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)