Campeonato Mundial de Snowboard de 2011 - Slalom paralelo feminino
Campeonato Mundial Snowboard 2011 | |||
---|---|---|---|
Big air | masc | ||
Halfpipe | masc | fem | |
Slopestyle | masc | fem | |
Snowboard cross | masc | fem | |
Slalom gigante paralelo | masc | fem | |
Slalom paralelo | masc | fem |
A prova do slalom paralelo feminino do Campeonato Mundial de Snowboard de 2011 foi disputado no dia 22 de janeiro na estação de esqui La Molina, localizado na cidade de Alp na Espanha.
Medalhistas
editarOuro | Prata | Bronze |
Hilde-Katrine Engeli (NOR) | Nicolien Sauerbreij (NED) | ([[|]]) |
Qualificação
editarA qualificação ocorreu dia 22 de janeiro.[1]
Colocação | Bib | Nome | Nacionalidade | Rota azul | Rota vermelha | Tempo total | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | Ekaterina Tudegesheva | Rússia | 35.86 | 35.81 | 1:11.67 | Q |
2 | 8 | Marion Kreiner | Áustria | 36.07 | 35.65 | 1:11.72 | Q |
3 | 13 | Julia Dujmovits | Áustria | 36.72 | 35.50 | 1:12.22 | Q |
4 | 3 | Amelie Kober | Alemanha | 37.12 | 35.22 | 1:12.34 | Q |
5 | 5 | Heidi Neururer | Áustria | 37.00 | 35.59 | 1:12.59 | Q |
6 | 7 | Ekaterina Ilyukhina | Rússia | 37.00 | 35.62 | 1:12.62 | Q |
7 | 10 | Claudia Riegler | Áustria | 36.36 | 36.86 | 1:13.22 | Q |
8 | 2 | Nicolien Sauerbreij | Países Baixos | 35.83 | 37.44 | 1:13.27 | Q |
9 | 20 | Anke Karstens | Alemanha | 36.17 | 37.20 | 1:13.37 | Q |
10 | 19 | Tomoka Takeuchi | Japão | 36.91 | 36.46 | 1:13.37 | Q |
11 | 28 | Hilde-Katrine Engeli | Noruega | 36.70 | 36.71 | 1:13.41 | Q |
12 | 18 | Julie Zogg | Suíça | 36.99 | 36.44 | 1:13.43 | Q |
13 | 22 | Annamari Chundak | Ucrânia | 36.66 | 36.77 | 1:13.43 | Q |
14 | 15 | Fränzi Mägert-Kohli | Suíça | 37.21 | 36.24 | 1:13.45 | Q |
15 | 14 | Patrizia Kummer | Suíça | 36.28 | 37.22 | 1:13.50 | Q |
16 | 9 | Nathalie Desmares | França | 37.30 | 36.44 | 1:13.74 | Q |
17 | 21 | Corinna Boccacini | Itália | 37.73 | 36.23 | 1:13.96 | |
18 | 4 | Caroline Calve | Canadá | 36.82 | 37.35 | 1:14.17 | |
19 | 17 | Selina Jörg | Alemanha | 37.72 | 36.61 | 1:14.33 | |
20 | 6 | Svetlana Boldykova | Rússia | 36.02 | 38.60 | 1:14.62 | |
21 | 35 | Ilona Ruotsalainen | Finlândia | 37.39 | 37.37 | 1:14.76 | |
22 | 24 | Ariane Lavigne | Canadá | 37.33 | 37.60 | 1:14.93 | |
23 | 29 | Gloria Kotnik | Eslovênia | 38.22 | 37.05 | 1:15.27 | |
24 | 27 | Natalie Egger | Itália | 37.96 | 37.37 | 1:15.33 | |
25 | 42 | Marieke Sauerbreij | Países Baixos | 37.07 | 38.79 | 1:15.86 | |
26 | 32 | Eri Yanetani | Japão | 38.17 | 38.06 | 1:16.23 | |
27 | 34 | Madeline Wiencke | Estados Unidos | 38.29 | 38.04 | 1:16.33 | |
28 | 1 | Isabella Laböck | Alemanha | 40.99 | 36.28 | 1:17.27 | |
29 | 25 | Vanessa Cusini | Itália | 38.85 | 38.69 | 1:17.54 | |
30 | 23 | Lindsay Lloyd | Estados Unidos | 42.76 | 37.96 | 1:20.72 | |
31 | 12 | Camille de Faucompret | França | 36.09 | DSQ | - | |
32 | 16 | Alena Zavarzina | Rússia | 35.79 | DNS | - | |
33 | 38 | Valeriya Tsoy | Cazaquistão | 38.54 | 38.54 | ||
34 | 43 | Nina Mićić | Sérvia | 38.71 | 38.71 | ||
35 | 26 | Ekaterina Zavialova | Canadá | 38.85 | 38.85 | ||
36 | 33 | Paulina Wozniak | Polónia | 38.92 | 38.92 | ||
37 | 40 | Teodora Pentcheva | Bulgária | 39.02 | 39.02 | ||
38 | 39 | Shin Da-Hae | Coreia do Sul | 39.08 | 39.08 | ||
39 | 30 | Aleksandra Krol | Polónia | 39.11 | 39.11 | ||
40 | 37 | Ester Ledecka | Chéquia | 39.36 | 39.36 | ||
41 | 46 | Niu Jiaqi | China | 39.41 | 39.41 | ||
42 | 41 | Iva Polanec | Eslovênia | 40.71 | 40.71 | ||
43 | 44 | Jana Sindelarova | Chéquia | 40.82 | 40.82 | ||
44 | 36 | Petra Elsterova | Chéquia | 40.88 | 40.88 | ||
45 | 45 | Li Xiaotong | China | 41.36 | 41.36 | ||
46 | 49 | Gang Hye-Yun | Coreia do Sul | 44.09 | 44.09 | ||
47 | 48 | Xu Xiaoxiao | China | 47.02 | 47.02 | ||
47 | Zhang Xiao | China | DSQ | DSQ | |||
31 | Lynn Ott | Estados Unidos | DNF |
Fase eliminatória
editarAs eliminatórias ocorreram dia 22 de janeiro.[2]
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||||||||
1 | Tudegesheva (RUS) | ||||||||||||||||
16 | Desmares (FRA) | +0.94 | 8 | Sauerbreij (NED) | |||||||||||||
8 | Sauerbreij (NED) | 1 | Tudegesheva (RUS) | +2.92 | |||||||||||||
9 | Karstens (GER) | +0.01 | 8 | Sauerbreij (NED) | |||||||||||||
5 | Neururer (AUT) | 5 | Neururer (AUT) | +0.18 | |||||||||||||
12 | Zogg (SUI) | +0.22 | 5 | Neururer (AUT) | |||||||||||||
4 | Kober (GER) | 4 | Kober (GER) | +0.38 | |||||||||||||
13 | Chundak (UKR) | +0.43 | 11 | Engeli (NOR) | |||||||||||||
14 | Mägert-Kohli (SUI) | 8 | Sauerbreij (NED) | +0.92 | |||||||||||||
3 | Dujmovits (AUT) | +5.83 | 11 | Engeli (NOR) | |||||||||||||
11 | Engeli (NOR) | 14 | Mägert-Kohli (SUI) | +0.20 | |||||||||||||
6 | Ilyukhina (RUS) | +0.13 | 11 | Engeli (NOR) | |||||||||||||
7 | Riegler (AUT) | 7 | Riegler (AUT) | +0.69 | |||||||||||||
10 | Takeuchi (JPN) | +0.12 | 7 | Riegler (AUT) | Terceiro lugar | ||||||||||||
15 | Kummer (SUI) | 15 | Kummer (SUI) | +5.64 | 7 | Riegler (AUT) | |||||||||||
2 | Kreiner (AUT) | +7.97 | 5 | Neururer (AUT) | +0.86 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Resultados da qualificação do slalom paralelo feminino» (PDF). FIS. Consultado em 7 de Fevereiro de 2011
- ↑ «Resultados das eliminatórias do slalom paralelo feminino» (PDF). FIS. Consultado em 7 de Fevereiro de 2011