Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022 - Até 46 kg feminino
Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Homens | Mulheres | ||||
54 kg | 46 kg | ||||
58 kg | 49 kg | ||||
63 kg | 53 kg | ||||
68 kg | 57 kg | ||||
74 kg | 62 kg | ||||
80 kg | 67 kg | ||||
87 kg | 73 kg | ||||
+ 87 kg | + 73 kg |
A categoria até 46 kg feminino foi um evento do Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022, que ocorreu no Centro Aquático Scotiabank, em Guadalajara, no México, no dia 20 de novembro.[1][2]
Medalhistas
editarOuro | Prata | Bronze |
Lena Stojković (CRO) | Rukiye Yıldırım (TUR) | Huang Ying-hsuan (TPE) Andrea Ramírez (COL) |
Resultados
editar- Legenda
- DQ - Ganhou por desqualificação
- P - Ganhou por declaração punitiva
- R - Venceu a competição pela parada do árbitro
Fase final
editarSemifinal | Final | |||||||
Huang Ying-hsuan (TPE) | 12 | 5 | ||||||
Rukiye Yıldırım (TUR) | 13 | 12 | ||||||
Rukiye Yıldırım (TUR) | 0 | 5 | ||||||
Lena Stojković (CRO) | 5 | 10 | ||||||
Andrea Ramírez (COL) | 1 | 2 | ||||||
Lena Stojković (CRO) | 3 | 8 | ||||||
Metade superior
editarPrimeira chave
editarPrimeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||
Kang Mi-reu (KOR) | 5 | R | ||||||||||||||||||||
Stamatia Tsampala (GRE) | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
Zerlinda Li (HKG) | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Stamatia Tsampala (GRE) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kang Mi-reu (KOR) | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||
Rita Bakisheva (KAZ) | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
Angelique Orozco (CAN) | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Rita Bakisheva (KAZ) | 9 | 12 | ||||||||||||||||||||
Kang Mi-reu (KOR) | 7 | 10 | 8 | |||||||||||||||||||
Huang Ying-hsuan (TPE) | 10P | 3 | 8 | |||||||||||||||||||
Dalya Rehani (FRA) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Dalila Villamil (CUB) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Dalila Villamil (CUB) | 5 | 15 | ||||||||||||||||||||
Verónica Vega (PUR) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Dalila Villamil (CUB) | 15 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Huang Ying-hsuan (TPE) | 4 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Mahla Momenzadeh (IRI) | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Huang Ying-hsuan (TPE) | 1 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Huang Ying-hsuan (TPE) | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||
Laura Sancho (CRC) | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Segunda chave
editarPrimeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||
Dina Pouryounes (IOC) | 3 | 10 | ||||||||||||||||||||
Ida Tammila (FIN) | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vera Kapanadze (GEO) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Ida Tammila (FIN) | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||
Dina Pouryounes (IOC) | 1 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Minaya Akbarova (AZE) | 6 | 0 | 12P | |||||||||||||||||||
Lana Komnenović (SRB) | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Minaya Akbarova (AZE) | 15 | 2 | ||||||||||||||||||||
Minaya Akbarova (AZE) | 1 | 12 | 4 | |||||||||||||||||||
Rukiye Yıldırım (TUR) | 3 | 9 | 5 | |||||||||||||||||||
Karoline Castillo (PAN) | 1 | 7 | 17 | |||||||||||||||||||
Phoenix Goodman (GBR) | 1 | 7 | 17 | |||||||||||||||||||
Phoenix Goodman (GBR) | 9 | 17 | 5 | |||||||||||||||||||
Rukiye Yıldırım (TUR) | 8 | 16 | 10 | |||||||||||||||||||
Juliet Lahood (AUS) | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Rukiye Yıldırım (TUR) | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||
Rukiye Yıldırım (TUR) | 13 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
Amelia Espinosa (MEX) | 14 | 9 | 2 | |||||||||||||||||||
Metade inferior
editarTerceira chave
editarPrimeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||
Valéria Santos (BRA) | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Ni Kadek Heni Prikasih (INA) | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Ni Kadek Heni Prikasih (INA) | 9 | 5 | ||||||||||||||||||||
Sidney Vicente (HON) | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Ni Kadek Heni Prikasih (INA) | 14 | 5 | ||||||||||||||||||||
Andrea Ramírez (COL) | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||
Julanan Khantikulanon (THA) | 1 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Andrea Ramírez (COL) | 9 | 10 | ||||||||||||||||||||
Andrea Ramírez (COL) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Süheda Nur Çelik (GER) | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Michelle Tau (LES) | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Süheda Nur Çelik (GER) | 6 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||
Hazel Della (USA) | 12 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Süheda Nur Çelik (GER) | 9 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Süheda Nur Çelik (GER) | 13 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||
Rivka Bayech (ISR) | 11 | 10 | 4 | |||||||||||||||||||
Aissata Siby (MLI) | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Zukhrakhon Tojimatova (UZB) | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Zukhrakhon Tojimatova (UZB) | 26 | 0 | 12 | |||||||||||||||||||
Rivka Bayech (ISR) | 22 | 15 | 16 | |||||||||||||||||||
Quarta chave
editarPrimeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||
Soukaina Sahib (MAR) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Wang Xiaolu (CHN) | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Wang Xiaolu (CHN) | D | Q | ||||||||||||||||||||
0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Wang Xiaolu (CHN) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Michal Zrihen (POR) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
China Murakami (JPN) | D | Q | ||||||||||||||||||||
China Murakami (JPN) | 4 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Michal Zrihen (POR) | 2 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Wang Xiaolu (CHN) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Lena Stojković (CRO) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ana Jiménez (ESP) | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Viktoriia Nahurna (UKR) | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
Viktoriia Nahurna (UKR) | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Lena Stojković (CRO) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Bye | ||||||||||||||||||||||
Lena Stojković (CRO) | D | Q | ||||||||||||||||||||
Referências
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022 – Resultado 46 kg feminino» (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 16 de março de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022 – Resultados finais» (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 12 de março de 2023