Abrir menu principal

Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 de 2008

Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20
Chile 2008
Dados
Participantes 16
Organização FIFA
Anfitrião Chile
Período 19 de novembro7 de dezembro
Gol(o)s 113
Partidas 32
Média 3,53 gol(o)s por partida
Campeã Estados Unidos (2º título)
Vice-campeã Coreia do Norte
3.ª colocada Alemanha
Melhor marcadora Estados Unidos Sydney Leroux - 5 gols
Melhor ataque (fase inicial) Estados Unidos – 15 gols
Melhor defesa (fase inicial) Estados Unidos – 1 gol
Maiores goleadas
(diferença)
República Democrática do Congo 0 – 5 Alemanha
Estádio Municipal de La FloridaLa Florida
20 de novembro, Grupo C, 1ª rodada
 
México 0 – 5 Brasil
Estádio Municipal Germán BeckerTemuco
23 de novembro, Grupo D, 2ª rodada
Público 252 358
Média 7 886,2 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogadora
Estados Unidos Sydney Leroux
◄◄ Rússia 2006 Soccerball.svg 2010 Alemanha ►►

A Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 de 2008 foi a quarta edição do evento organizado pela FIFA e foi realizado no Chile. Iniciou-se em 19 de novembro e terminou em 7 de dezembro. Dezesseis equipes, representando as seis confederações internacionais de futebol participaram após passar por seus respectivos torneios qualificatórios, a exceção do Chile que obteve a vaga diretamente por ser o país-sede.[1]

Os Estados Unidos conquistaram o título da categoria pela segunda vez após a vitória sobre a Coréia do Norte, então defensoras do título, por 2 a 1.

Índice

Equipes classificadasEditar

SedesEditar

Quatro cidades foram selecionadas como sede na abertura do processo de candidatura. Os estádios passaram por mudanças para cumprir com as exigências da FIFA entre dezembro de 2007 e setembro de 2008.[2][3] Os estádios selecionados foram:

Coquimbo La Florida
Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso
(abertura)[4]
Estádio Municipal de La Florida
Capacidade: 18.000 Capacidade: 12.000
   
 
Chillán Temuco
Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas Estádio Municipal Germán Becker
Capacidade: 12.000 Capacidade: 18.000
   

ArbitragemEditar

Esta é a lista de árbitros e assistentes que atuaram na Copa:[5]

Fase de gruposEditar

Classificados para as quartas-de-final
Eliminados

Todas as partidas seguem o fuso horário do Chile (UTC-4).

Grupo AEditar

Seleção P J V E D GP GC SG
  Nigéria 7 3 2 1 0 6 3 +3
  Inglaterra 5 3 1 2 0 4 2 +2
  Nova Zelândia 4 3 1 1 1 7 7 0
  Chile 0 3 0 0 3 3 8 -5
19 de novembro Chile   0 – 2   Inglaterra Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
21:00
Relatório Chaplen   54'
Duggan   79'
Público: 15 045
Árbitro:  USA Jennifer Bennett

19 de novembro Nova Zelândia   2 – 3   Nigéria Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
15:00
Percival   42',   52' Relatório S. Michael   31'
Chukwudi   35'
Chikwelu   90+2'
Árbitro:  AUT Tanja Schett

22 de novembro Chile   3 – 4   Nova Zelândia Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
21:00
Mardones   50'
Pardo   83'
Zamora   90+2'
Relatório White   20',   36' (pen),   74'
Leota   66'
Público: 16 324
Árbitro:  CRC Erika Vargas

22 de novembro Nigéria   1 – 1   Inglaterra Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
18:00
Orji   71' Relatório Dowie   45+1' Árbitro:  CAN Carol Anne Chenard

26 de novembro Nigéria   2 – 0   Chile Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
19:00
Guajardo   15' (g.c.)
Orji   41'
Relatório Público: 18 125
Árbitro:  GER Bibiana Steinhaus

26 de novembro Inglaterra   1 – 1   Nova Zelândia Estádio Municipal de La Florida, La Florida
19:00
Duggan   90+4' Relatório McLaughlin   27' Público: 8 661
Árbitro:  JPN Sachiko Baba

Grupo BEditar

Time P J V E D GP GC SG
  Estados Unidos 6 3 2 0 1 6 2 +4
  França 6 3 2 0 1 5 4 +1
  China 4 3 1 1 1 2 2 0
  Argentina 1 3 0 1 2 1 6 -5
19 de novembro China   0 – 0   Argentina Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
12:00
Relatório Público: 3 500
Árbitro:  HUN Gyoengyi Gaal

19 de novembro França   0 – 3   Estados Unidos Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
15:00
Relatório Morgan   53'
Leroux   56',   71'
Público: 4 300
Árbitro:  AUS Jacqui Melksham

22 de novembro China   0 – 2   França Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
15:00
Relatório Delie   70'
Le Sommer   87'
Público: 7 590
Árbitro:  GUI Therese Sagno

22 de novembro Estados Unidos   3 – 0   Argentina Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
12:00
Edwards   11'
Morgan   53',   90'
Relatório Árbitro:  ROU Cristina Babadac

26 de novembro Estados Unidos   0 – 2   China Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
16:00
Relatório Zhang Rui   52'
Liu Shukun   58'
Árbitro:  AUT Tanja Schett

26 de novembro Argentina   1 – 3   França Estádio Municipal de La Florida, La Florida
16:00
Jaimes   42' Relatório Le Sommer   65',   80'
Machart   90+3'
Árbitro:  CAN Carol Anne Chenard

Grupo CEditar

Time P J V E D GP GC SG
  Japão 9 3 3 0 0 7 2 +5
  Alemanha 6 3 2 0 1 8 3 +5
  Canadá 3 3 1 0 2 5 4 +1
  RD Congo 0 3 0 0 3 1 12 -11
20 de novembro Canadá   0 – 2   Japão Estádio Municipal de La Florida, La Florida
16:00
Relatório Goto   28'
Tanaka   40'
Árbitro:   Alexandra Ihringova (ENG)

20 de novembro RD Congo   0 – 5   Alemanha Estádio Municipal de La Florida, La Florida
19:00
Relatório Kulig   7',   90+1'
Baunach   8'
I. Kerschowski   43' (pen)
N. Banecki   82'
Público: 3.478
Árbitro:   Gabriela Bandeira (URU)

23 de novembro Alemanha   1 – 2   Japão Estádio Municipal de La Florida, La Florida
18:00
I. Kerschowski   61' Relatório Koyama   41'
Nagasato   82'
Árbitro:   Bentla D Coth (IND)

23 de novembro Canadá   4 – 0   RD Congo Estádio Municipal de La Florida, La Florida
21:00
Riverso   1'
Lam-Feist   40'
Filigno   77'
Armstrong   90'
Relatório Público: 7.482
Árbitro:   Gyoengyi Gaal (HUN)

27 de novembro Alemanha   2 – 1   Canadá Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
19:00
Schmidt   77'
Schwab   90'
Relatório Lam-Feist   81' Público: 14.048
Árbitro:   Jacqui Melksham (AUS)

27 de novembro Japão   3 – 1   RD Congo Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Mafuala   4' (g.c.)
Ataeyama   10'
Utsugi   78'
Relatório Amani   6' Público: 6.200
Árbitro:   Cristina Ionescu (ROU)

Grupo DEditar

Time P J V E D GP GC SG
  Brasil 9 3 3 0 0 11 2 +9
  Coreia do Norte 6 3 2 0 1 10 6 +4
  Noruega 3 3 1 0 2 4 7 -3
  México 0 3 0 0 3 2 12 -10
20 de novembro México   1 – 2   Noruega Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
16:00
Garza   28' Relatório Lund   26'
Enget   76'
Árbitro:   Sachiko Baba (JPN)

20 de novembro Brasil   3 – 2   Coreia do Norte Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
19:00
Janaína   45+2'
Érika   48'
Francielle   66' (pen)
Relatório Ri Ye-Gyong   30'
Ri Un-Hyang   90'
Público: 12.500
Árbitro:   Bibiana Steinhaus (GER)

23 de novembro Coréia do Norte   3 – 2   Noruega Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
12:00
Ri Ye-Gyong   17'
Ra Un-Sim   29',   64'
Relatório Herlovsen   52',   59' Árbitro:   Jennifer Bennett (USA)

23 de novembro México   0 – 5   Brasil Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
15:00
Relatório Pamela   4'
Francielle   40'
Daiane   68'
Ketlen   90+4'
Ortíz   90+5' (g.c.)
Público: 13.080
Árbitro:   Alexandra Ihringova (ENG)

27 de novembro Coréia do Norte   5 – 1   México Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
16:00
Ryom Su-Ok   9'
Pak Kuk-Hui   17'
Choe Un-Ju   39'
Ri Hyon-Suk   53'
Ri Ye-Gyong   66'
Relatório Corral   84' Árbitro:   Carolina González (CHI)

27 de novembro Noruega   0 – 3   Brasil Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
16:00
Relatório Érika   39'
Daiane   80'
Pamela   83'
Árbitro:   Erika Vargas (CRC)

Fase finalEditar

Quartas de final Semifinais Final
                   
30 de novembro - Coquimbo        
   Nigéria  2
4 de dezembro - Temuco
   França  3  
   França  1
1 de dezembro - La Florida
     Coreia do Norte  2  
   Japão  1
7 de dezembro - La Florida
   Coreia do Norte  2  
   Coreia do Norte  1
30 de novembro - Chillán
     Estados Unidos  2
   Estados Unidos  3
4 de dezembro - Coquimbo
   Inglaterra  0  
   Estados Unidos  1 Terceiro lugar
1 de dezembro - Temuco
     Alemanha  0  
   Brasil  2    França  3
   Alemanha  3      Alemanha  5
7 de dezembro - La Florida

Quartas de finalEditar

30 de novembro Nigéria   2 – 3   França Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
16:00
Orji   13'
Jegede   38'
Relatório Machart   2'
Le Sommer   49'
Coton Pelagie   88'
Público: 12.363
Árbitro:   Jennifer Bennett (USA)

30 de novembro Estados Unidos   3 – 0   Inglaterra Estádio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19:00
Winters   53'
Leroux   81',   90+4'
Relatório Público: 11.080
Árbitro:   Jacqui Melksham (AUS)

1 de dezembro Japão   1 – 2   Coreia do Norte Estádio Municipal de La Florida, La Florida
16:00
Nagasato   39' Relatório Cha Hu-Nam   22'
Ra Un-Sim   60'
Público: 8.614
Árbitro:   Tanja Schett (AUT)

1 de dezembro Brasil   2 – 3   Alemanha Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
19:00
Schiewe   38' (g.c.)
Adriane   88'
Relatório S. Banecki   44'
Bock   68'
N. Banecki   82'
Público: 12.854
Árbitro:   Carol Anne Chenard (CAN)

SemifinalEditar

4 de dezembro França   1 – 2   Coreia do Norte Estádio Municipal Germán Becker, Temuco
16:00
Coton Pelagie   51' Relatório Ri Un-Hyang   68'
Ri Ye-Gyong   90+3'
Público: 13.184
Árbitro:   Carol Anne Chenard (CAN)

4 de dezembro Estados Unidos   1 – 0   Alemanha Estádio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
19:00
Schmidt   21' (g.c.) Relatório Público: 15.548
Árbitro:   Sachiko Baba (JPN)

Disputa pelo 3º lugarEditar

7 de dezembro França   3 – 5   Alemanha Estádio Municipal de La Florida, La Florida
15:30
Pervier   45+1',   75'
Delie   90+2'
Relatório Pollmann   10',   29',   31'
Simic   67'
Schwab   80'
Árbitro:   Jennifer Bennett (USA)

FinalEditar

7 de dezembro Coreia do Norte   1 – 2   Estados Unidos Estádio Municipal de La Florida, La Florida
18:30
Cha Hu-Nam   90+2' Relatório Leroux   23'
Morgan   42'
Público: 12.000
Árbitro:   Alexandra Ihringova (ENG)

PremiaçõesEditar

CampeãEditar

Vencedor
 
ESTADOS UNIDOS
2º título

IndividuaisEditar

[6]

Chuteira de Ouro Bola de Ouro Luva de Ouro Fair Play
 USA Sydney Leroux  USA Sydney Leroux  USA Alyssa Naeher   Estados Unidos

Equipe do torneioEditar

ArtilhariaEditar

Referências

  1. «Chilean President Bachelet voices full backing for FIFA U-20 Women's World Cup 2008» (em inglês). FIFA.com. 1 de março de 2007 
  2. Radio Cooperativa (3 de junho de 2007). «Confirman cuatro sedes para albergar el Mundial femenino sub 20» (em espanhol) 
  3. La Nación (24 de julho de 2007). «Mundial femenino en Chile: estadios serán entregados en septiembre de 2008» (em espanhol) 
  4. La Tercera (1 de junho de 2008). «Coquimbo albergará la ceremonia inaugural del Mundial Sub 20 Femenino» (em espanhol). Consultado em 21 de novembro de 2008. Arquivado do original em 2 de junho de 2008 
  5. Sítio oficial da Copa em FIFA.com (21 de novembro de 2008). «Referees» (em inglês). Consultado em 21 de novembro de 2008 
  6. FIFA.com - Awards

Ligações externasEditar