Hee Oh (오희; 27 de outubro de 1969) é uma matemática sul-coreana, que trabalha com sistemas dinâmicos.[1] É atualmente Abraham Robinson Professor of Mathematics na Universidade Yale.[2]

Hee Oh
Hee Oh
Nascimento 1969 (55 anos)
Coreia do Sul
Cidadania Coreia do Sul
Alma mater
Ocupação matemática, professora universitária
Prêmios
Empregador(a) Universidade Yale, Universidade de Princeton, Instituto de Tecnologia da Califórnia, Universidade Brown

Carreira editar

Graduada com um grau de bacharel na Universidade Nacional de Seul em 1992, obteve um Ph.D na Universidade Yale em 1997, orientada por Grigory Margulis, com a tese Discrete Subgroups Generated By Lattices In Opposite Horospherical Subgroups.[3] Foi membro das faculdades da Universidade de Princeton, Instituto de Tecnologia da Califórnia e Universidade Brown, dentre outras, antes de trabalhar no Departmento de Matemática da Universidade Yale como a primeira mulher professora tenure em matemática.[4]

Honrarias editar

Hee Oh foi palestrante convidada do Congresso Internacional de Matemáticos em Hyderabad (2010), e apresentou uma Joint Invited Address no AMS-MAA Joint Mathematics Meeting 2012.[5] Em 2012 foi uma fellow inaugural da American Mathematical Society.[6] Desde 2010 atuou no conselho consultivo científico do American Institute of Mathematics. Recebeu o Prêmio Ruth Lyttle Satter de Matemática de 2015.[7]

Publicações selecionadas editar

  • com Laurent Clozel, Emmanuel Ullmo: Hecke operators and equidistribution of Hecke points, Inventiones mathematicae, vol. 144, 2001, pp. 327–351
  • Uniform pointwise bounds for matrix coefficients of unitary representations and applications to Kazhdan constants, Duke Mathematical Journal, vol. 113, 2002, pp. 133–192
  • com Alex Eskin, Shahar Mozes: On uniform exponential growth for linear groups, Inventiones mathematicae, vol. 160, 2005, pp. 1–30
  • Proceedings of International Congress of Mathematicians (2010): Dynamics on geometrically finite hyperbolic manifolds with applications to Apollonian circle packings and beyond Arxiv
  • com Alex Kontorovich: Apollonian circle packings and closed horospheres on hyperbolic 3-manifolds, Journal of the American Mathematical Society, vol. 24, 2011, pp. 603–648
  • com Nimish Shah: The asymptotic distribution of circles in the orbits of Kleinian groups, Inventiones mathematicae, vol. 187, 2012, pp. 1–35
  • com Nimish Shah: Equidistribution and counting for orbits of geometrically finite hyperbolic groups, Journal of the American Mathematical Society, vol. 26, 2013, pp. 511–562
  • com Amir Mohammadi: Ergodicity of unipotent flows and Kleinian groups, Journal of the American Mathematical Society, vol. 28, 2015, pp. 531–577
  • com Dale Winter: Uniform exponential mixing and resonance free regions for convex cocompact congruence subgroups of SL_2(Z), Journal of the American Mathematical Society, vol. 29, 2016, pp. 1069–1115
  • com Curtis McMullen, Amir Mohammadi: Geodesic planes in hyperbolic 3-manifolds, To appear in Inventiones mathematicae
  • com Dale Winter: Prime number theorems and holonomies for hyperbolic rational maps, To appear in Inventiones mathematicae

Referências

  1. Oh, Hee; Shah, Nimish (2012). «The asymptotic distribution of circles in the orbits of Kleinian groups». Inventiones Mathematicae. 187 (1): 1–35. Bibcode:2012InMat.187....1O. MR 2874933. arXiv:1004.2130 . doi:10.1007/s00222-011-0326-7 
  2. Hee Oh designated the Abraham Robinson Professor of Mathematics, Yale News, 6 de abril de 2015, acessado em 13 de fevereiro de 2021.
  3. Hee Oh (em inglês) no Mathematics Genealogy Project
  4. "Korean becomes Yale's 1st female math professor", The Chosun Ilbo, 30 de maio de 2013, acessado em 13 de fevereiro de 2021
  5. 2012 AMS-MAA Joint Mathematics Meeting
  6. List of Fellows of the American Mathematical Society, acessado em 13 de fevereiro de 2021.
  7. «Browse Prizes and Awards». American Mathematical Society (em inglês). Consultado em 13 de fevereiro de 2021 

Ligações externas editar