Luigi Ambrosio

Luigi Ambrosio (Alba, 27 de janeiro de 1963) é um matemático italiano, professor da Escola Normal Superior de Pisa. Seus campos principais de pesquisa são cálculo variacional e teoria da medida geométrica.[1]

Luigi Ambrosio
Nascimento 27 de janeiro de 1963 (58 anos)
Alba
Nacionalidade italiano
Alma mater Escola Normal Superior de Pisa (Ph.D., 1988)
Prêmios Prémio Giuseppe Bartolozzi (1991), Prémio Renato Caccioppoli (1998), Prêmio Fermat (2003)
Orientador(es)(as) Ennio de Giorgi
Orientado(a)(s) Camillo De Lellis, Alessio Figalli
Instituições Escola Normal Superior de Pisa
Campo(s) Cálculo de variações, equação diferencial parcial

PrêmiosEditar

Ambrosio recebeu o Prêmio Renato Caccioppoli de 1998 da Unione Matematica Italiana.[2] Em 2002 foi palestrante convido do Congresso Internacional de Matemáticos e recebeu o Prêmio Fermat de 2003.[3] Ambrosio é listado como um dos pesquisadores mais citados do ISI.[4]

Palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos no Rio de Janeiro em 2018.[5]

Publicações selecionadasEditar

  • Ambrosio, L. (1989). A compactness theorem for a new class of functions of bounded variation. Boll. Un. Mat. Ital. B (7) 3, no. 4, 857–881.
  • De Giorgi, Ennio; Ambrosio, Luigi (1989). New functionals in the calculus of variations. (Italian) Atti Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Natur. (8) 82 (1988), no. 2, 199–210.
  • Ambrosio, L. (1990). Existence theory for a new class of variational problems. Arch. Rational Mech. Anal. 111, no. 4, 291–322.
  • Ambrosio, Luigi; Fusco, Nicola; Pallara, Diego (2000). Functions of bounded variation and free discontinuity problems. Oxford Mathematical Monographs. The Clarendon Press, Oxford University Press, New York.
  • Ambrosio, L; Kirchheim, B. "Currents in metric spaces", Acta Math., 185 (2000), 1–80.
  • Ambrosio, Luigi; Gigli, Nicola; Savaré, Giuseppe (2005). Gradient flows in metric spaces and in the space of probability measures. Lectures in Mathematics ETH Zurich. Birkhäuser Verlag, Basel.
  • Luigi Ambrosio, Edward Norman Dancer, Giuseppe Buttazzo, A. Marino, M. K. Venkatesha Murthy, eds. (2000). Calculus of variations and partial differential equations. [S.l.]: Springer. ISBN 978-3-540-64803-1 

Referências

Ligações externasEditar