Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Greco-romana até 66 kg masculino

Lutas nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Wrestling pictogram.svg
  –55 kg     –48 kg  
  –60 kg     –55 kg  
  –66 kg     –63 kg  
  –74 kg     –72 kg  
  –84 kg      
  –96 kg      
–120 kg
  –55 kg     –84 kg  
  –60 kg     –96 kg  
  –66 kg     –120 kg  
  –74 kg      

A competição até 66 kg masculino de luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizou-se no dia 13 de agosto no Ginásio da Universidade de Agricultura da China. As rodadas preliminares foram realizadas a partir das 09:30 (horário padrão da China, UTC+8), e as finais, repescagem e disputa do bronze a partir das 16:00, horário local.[1]

Medalhistas

  Ouro  FRA Steeve Guénot
  Prata  KGZ Kanatbek Begaliev
  Bronze  UKR Armen Vardanyan
 BLR Mikhail Siamionau

QualificaçãoEditar

16 avos final   Oitavos final   Quartos final   Semi-finais
 
        USA Jake Deitchler 0 3    
        KGZ Kanatbek Begaliev 6 3    
          KGZ Kanatbek Begaliev 3 0 2  
          UKR Armen Vardanyan 0 2 1  
        AZE Farid Mansurov 0 0  
        UKR Armen Vardanyan 3 3    
          KGZ Kanatbek Begaliev 1 1  
          BUL Nikolay Gergov 1 1  
        ALG Mohamed Serir 0 0    
        RUS Sergey Kovalenko 6 6    
          RUS Sergey Kovalenko 1 5 1
          BUL Nikolay Gergov 2 2 3  
        TUR Şeref Eroğlu 1 1  
        BUL Nikolay Gergov 1 2    
 
16 avos final   Oitavos final   Quartos final   Semi-finais
 
        CHN Li Yanyan 2 1    
        ROU Ion Panait 2 1    
          CHN Li Yanyan 1 4 1  
          KAZ Darkhan Bayakhmetov 4 2 5  
        GER Markus Thätner 1 1  
        KAZ Darkhan Bayakhmetov 2 3    
          KAZ Darkhan Bayakhmetov 1 0  
    BLR Mikhail Siamionau 1 1             FRA Steeve Guenot 1 3  
    LTU Aleksandr Kazakevic 1 1           BLR Mikhail Siamionau 2 0 1  
    KOR Kim Min-Chul 1 1           IRI Ali Mohammadi 0 4 1  
    IRI Ali Mohammadi 1 1             BLR Mikhail Siamionau 1 1  
    CUB Alain Milian 0 1             FRA Steeve Guenot 2 1    
    FRA Steeve Guenot 3 2           FRA Steeve Guenot 0 1 1
    ARM Arman Adikyan 2 1           HUN Tamas Lorincz 2 1 1  
    HUN Tamas Lorincz 2 2    

RepescagemEditar

  Repescagem 1ª ronda Repescagem 2ª ronda Medalha bronze
      
               
               
             BUL Nikolay Gergov 2 1
             UKR Armen Vardanyan 4 1 6
           UKR Armen Vardanyan 1 1 1
  USA Jake Deitchler         USA Jake Deitchler 3 1    
 bye    
    
    
  Repescagem 1ª ronda Repescagem 2ª ronda Medalha bronze
      
               
               
             KAZ Darkhan Bayakhmetov 1 1
             BLR Mikhail Siamionau 2 1 1
           BLR Mikhail Siamionau 1 3
  CUB Alain Milian 1 1       CUB Alain Milian 1 1    
  HUN Tamas Lorincz 1 1  
    
    

FinalEditar

  Final
       
  KGZ Kanatbek Begaliev 0 1
  FRA Steeve Guenot 3 3

Referências

  1. «Calendário das competições - Página oficial das olimpíadas de Pequim 2008». Consultado em 3 de agosto de 2008. Arquivado do original em 8 de agosto de 2008