Abrir menu principal

Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Greco-romana até 66 kg masculino

Lutas nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Wrestling pictogram.svg
  -55 kg     -48 kg  
  -60 kg     -55 kg  
  -66 kg     -63 kg  
  -74 kg     -72 kg  
  -84 kg      
  -96 kg      
-120 kg
  -55 kg     -84 kg  
  -60 kg     -96 kg  
  -66 kg     -120 kg  
  -74 kg      

A competição até 66 kg masculino de luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizou-se no dia 13 de agosto de 2008 no Ginásio da Universidade de Agricultura da China. As rodadas preliminares foram realizadas a partir das 09:30 (horário padrão da China, correspondente a UTC + 8), e as finais, repescagem e disputa do bronze a partir das 16:00, horário local.[1]

Medalhistas

QualificaçãoEditar

Metade de TopoEditar

16 avos final   Oitavos final   Quartos final   Semi-finais
 
        USA Jake Deitchler 0 3    
        KGZ Kanatbek Begaliev 6 3    
          KGZ Kanatbek Begaliev 3 0 2  
          UKR Armen Vardanyan 0 2 1  
        AZE Farid Mansurov 0 0  
        UKR Armen Vardanyan 3 3    
          KGZ Kanatbek Begaliev 1 1  
          BUL Nikolay Gergov 1 1  
        ALG Mohamed Serir 0 0    
        RUS Sergey Kovalenko 6 6    
          RUS Sergey Kovalenko 1 5 1
          BUL Nikolay Gergov 2 2 3  
        TUR Şeref Eroğlu 1 1  
        BUL Nikolay Gergov 1 2    
 

2ª MetadeEditar

16 avos final   Oitavos final   Quartos final   Semi-finais
 
        CHN Li Yanyan 2 1    
        ROU Ion Panait 2 1    
          CHN Li Yanyan 1 4 1  
          KAZ Darkhan Bayakhmetov 4 2 5  
        GER Markus Thätner 1 1  
        KAZ Darkhan Bayakhmetov 2 3    
          KAZ Darkhan Bayakhmetov 1 0  
    BLR Mikhail Siamionau 1 1             FRA Steeve Guenot 1 3  
    LTU Aleksandr Kazakevic 1 1           BLR Mikhail Siamionau 2 0 1  
    KOR Kim Min-Chul 1 1           IRI Ali Mohammadi 0 4 1  
    IRI Ali Mohammadi 1 1             BLR Mikhail Siamionau 1 1  
    CUB Alain Milian 0 1             FRA Steeve Guenot 2 1    
    FRA Steeve Guenot 3 2           FRA Steeve Guenot 0 1 1
    ARM Arman Adikyan 2 1           HUN Tamas Lorincz 2 1 1  
    HUN Tamas Lorincz 2 2    

RepescagemEditar

  Repescagem 1ª ronda Repescagem 2ª ronda Medalha bronze
      
               
               
             BUL Nikolay Gergov 2 1
             UKR Armen Vardanyan 4 1 6
           UKR Armen Vardanyan 1 1 1
  USA Jake Deitchler         USA Jake Deitchler 3 1    
 bye    
    
    
  Repescagem 1ª ronda Repescagem 2ª ronda Medalha bronze
      
               
               
             KAZ Darkhan Bayakhmetov 1 1
             BLR Mikhail Siamionau 2 1 1
           BLR Mikhail Siamionau 1 3
  CUB Alain Milian 1 1       CUB Alain Milian 1 1    
  HUN Tamas Lorincz 1 1  
    
    

FinalEditar

  Final
       
  KGZ Kanatbek Begaliev 0;1
  FRA Steeve Guenot 3;3

Referências