Abrir menu principal

Alemanha nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Alemanha nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI GER
Nome Deutscher Olympischer Sportbund
site oficial (em alemão)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 439 em 26 esportes
Porta-bandeira Dirk Nowitzki
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
16
Medalha de prata
10
Medalha de bronze
15
Total de medalhas
41
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956–19881992199620002004200820122016

Inverno 192819321936194819521956–198819921994199820022006201020142018
Outras participações relacionadas
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida (1956–1964)
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental (1968–1988)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental (1968–1988)

A Alemanha foi um dos duzentos e quatro países que participaram dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1896 e esta foi sua 22ª participação.[1]

Nomeação dos atletasEditar

Para os Jogos Olímpicos de Verão de 2008, o Comitê Olímpico Nacional da Alemanha (Deutscher Olympischer Sportbund) convocou em 29 de maio de 2008 os primeiros 79 atletas qualificados.[2] Em 23 de junho de 2008 foram convocados mais 125 atletas.[3] A terceira e última rodada de nomeação ocorreu em 15 de julho de 2008.

A Alemanha participou com 439 atletas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, que disputaram 26 dos 28 esportes olímpicos (o país só não enviou atletas para as disputas de beisebol e softbol). O time foi acompanhado por 55 médicos e fisioterapeutas, além de 240 treinadores e auxiliares.[4]

MedalhasEditar

 
Equipe de adestramento por equipes da Alemanha medalha de ouro em Pequim.
Atleta Esporte Evento Medalha
Alexander Grimm Canoagem Slalom K-1 masculino   Ouro
Ole Bischof Judô Até 81 kg masculino   Ouro
Peter Thomsen
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Ingrid Klimke
Andreas Dibowski
Hipismo CCE por equipes   Ouro
Hinrich Romeike Hipismo CCE individual   Ouro
Benjamin Kleibrink Esgrima Florete individual masculino   Ouro
Britta Heidemann Esgrima Espada individual feminino   Ouro
Heike Kemmer
Nadine Capellmann
Isabell Werth
Hipismo Adestramento por equipes   Ouro
Britta Steffen Natação 100 m livre feminino   Ouro
Britta Steffen Natação 50 m livre feminino   Ouro
Jan Frodeno Triatlo Masculino   Ouro
Matthias Steiner Halterofilismo Mais de 105 kg masculino   Ouro
Martin Hollstein
Andreas Ihle
Canoagem K-2 1000 m masculino   Ouro
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Canoagem K-4 500 m feminino   Ouro
Lena Schöneborn Pentatlo moderno Feminino   Ouro
Sabine Spitz Ciclismo Cross-country feminino   Ouro
Hóquei sobre a grama Masculino   Ouro
Patrick Hausding
Sascha Klein
Saltos ornamentais Plataforma 10 m sincronizado masculino   Prata
Mirko Englich Lutas Greco-romana até 96 kg masculino   Prata
Ralf Schumann Tiro Tiro rápido 25 m masculino   Prata
Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Remo Skiff duplo feminino   Prata
Roger Kluge Ciclismo Corrida por pontos masculino   Prata
Oksana Chusovitina Ginástica artística Salto feminino   Prata
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Tênis de mesa Equipes masculinas   Prata
Isabell Werth Hipismo Adestramento individual   Prata
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Canoagem C-2 1000 m masculino   Prata
Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
Canoagem K-2 500 m masculino   Prata
Ditte Kotzian
Heike Fischer
Saltos ornamentais Trampolim 3 m sincronizado feminino   Bronze
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Canoagem C-2 500 m masculino   Bronze
Munkhbayar Dorjsuren Tiro Pistola livre 25 m feminino   Bronze
Christine Brinker Tiro Skeet feminino   Bronze
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Ciclismo Velocidade por equipes masculino   Bronze
Christian Reitz Tiro Tiro rápido 25 m masculino   Bronze
Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Remo Skiff quádruplo feminino   Bronze
Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt
Vela 49er   Bronze
Fabian Hambüchen Ginástica artística Barra fixa   Bronze
Heike Kemmer Hipismo Adestramento individual   Bronze
Thomas Lurz Natação 10 km masculino   Bronze
Futebol Feminino   Bronze
Christina Obergföll Atletismo Lançamento de dardo feminino   Bronze
Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Bjorn Goldschmidt
Canoagem K-4 1000 m masculino   Bronze
Katrin Wagner-Augustin Canoagem K-1 500 m feminino   Bronze

DesempenhoEditar

  AtletismoEditar

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Quartos-finais Semifinal Final
Resultado Pos. Resultado Pos. Resultado Pos. Resultado Pos.
Tobias Unger 100 m 10.46 4 Q 10.36 7 Não avançou
Carsten Schlangen 1500 m 3:36.34 6 q 3:37.94 8 Não avançou
André Höhne 20 km marcha atlética 1:23:13 25
50 km marcha atlética 3:49:52 12
Sebastian Bayer Salto em distância 7.77 12 Não avançou
Raul Spank Salto em altura 2.29 3 Q 2.32 5
Arthur Abele Decatlo DNS -
Andre Niklaus 8220 8
Michael Schrader 8194 10
Marius Broening
Till Helmke
Martin Keller
Alexander Kosenkow
Ronny Ostwald
Tobias Unger
Revezamento 4x100 m 38.93 3 Q 38.58 5
Ruwen Faller
Kamghe Gaba
Simon Kirch
Florian Seitz
Bastian Swillims
Revezamento 4x400 m 3:03.49 4 Não avançou
Danny Ecker Salto com vara 5.65 9 5.70 6
Raphael Holzdeppe 5.65 3 Q 5.60 8
Tim Lobinger 5.55 16 Não avançou
Ralf Bartels Arremesso de peso DNS - Não avançou
Peter Sack 20.01 13 Não avançou
Stephan Steding Lançamento de dardo 70.05 32 Não avançou
Alexander Vieweg 67.49 35 Não avançou
Markus Esser Arremesso de martelo 77.60 6 Q 77.10 9
Feminino
Atleta Prova Eliminatória Quartos-finais Semifinal Final
Resultado Pos. Resultado Pos. Resultado Pos. Resultado Pos.
Carolin Nytra 100 m com barreiras 12.95 4 q 12.99 7 Não avançou
Antje Möldner 3000 m com obstáculos 9:29.86 RN 7 Não avançou
Sabrina Mockenhaupt 10000 m 31:14.21 13
Melanie Seeger 20 km marcha atlética 1:31:56 22
Sabine Zimmer 1:30:19 14
Susanne Hahn Maratona feminina 2:38:31 52
Melanie Kraus 2:35:17 30
Ariane Friedrich Salto em altura 1.93 2 Q 1.96 7
Sonja Kesselschläger Heptatlo 6140 16
Jennifer Oeser 6360 11
Lili Schwarzkopf 6379 8
Anne Möllinger
Mareike Peters
Verena Sailer
Cathleen Tschirch
Marion Wagner
Katja Wakan
Revezamento 4×100 m 43.59 3 Q 43.28 5
Jonna Tilgner
Sorina Nwachukwu
Florence Ekpo-Umoh
Claudia Hoffmann
Revezamento 4×400 m 3:25.55 4 Q 3:28.45 8
Carolin Hingst Salto com vara 4.50 6 Q 4.65 6
Anastasija Reiberger 4.40 8 Não avançou
Silke Spiegelburg 4.50 6 Q 4.65 7
Denise Hinrichs Arremesso de peso 18.36 19 Não avançou
Nadine Kleinert 18.52 10 Q 19.01 7
Christina Schwanitz 19.09 7 Q 18.27 11
Katharina Molitor Lançamento de dardo 60.92 9 Q 59.64 8
Steffi Nerius 63.94 3 Q 65.29 5
Christina Obergföll 67.52 2 Q 66.13  
Betty Heidler Arremesso de martelo 71.51 7 Q 70.06 9
Kathrin Klaas 67.54 22 Não avançou

  BadmintonEditar

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Marc Zwiebler Simples masculino  IRL S. Evans
V 21-18 18-21 21-19
 GBR A. Smith
V 16-21 21-13 21-17
 KOR H. Lee
D 13-21 11-21
Não avançou
Juliane Schenk Simples feminino  INA M. Yulianti
D 21-18 13-21 20-22
Não avançou
Huaiwen Xu Simples feminino  FIN A. Nieminen
V 21-17 21-8
 GBR T. Hallam
V 21-20 21-7
 CHN X. Xie
D 19-21 20-22
Não avançou
Kristof Hopp
Birgit Overzier
Duplas mistas  INA F. Limpele
V. Marissa
D 12-21 12-21
Não avançou

  BasquetebolEditar

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Patrick Femerling
Robert Garrett
Demond Greene
Steffen Hamann
Jan-Hendrik Jagla
Chris Kaman
Dirk Nowitzki
Tim Ohlbrecht
Pascal Roller
Sven Schultze
Konrad Wysocki
Philip Zwiener
 ANG Angola
V 95-66 
 GRE Grécia
D 87-64 
 ESP Espanha
D 59-72 
 CHN China
D 59-55 
 USA Estados Unidos
D 106-57 
5º (gr. B) Não avançou 10

  BoxeEditar

Atleta Prova Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Rustamhodza Rahimov Peso galo  UZB H. Tojibaev
D 2-11
Não avançou
Wilhelm Gratschow Peso pena  TUN A. Shili
D 5-14
Não avançou
Jack Culcay Keth Peso meio-médio  KOR K. Kim
D 11-11+
Não avançou
Konstantin Buga Peso médio  ECU C. Gongora
D 7-14
Não avançou

  Canoagem de velocidadeEditar

Atleta Prova Eliminatórias Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Andreas Dittmer C-1 500 m masculino 1:49.527 11 1:53.182 7 Não avançou
C-1 1000 m masculino 4:00.505 6 3:58.595 4 3:57.894 8
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
C-2 500 m masculino 1:41.513 2 1:41.964  
C-2 1000 m masculino 3:40.939 2 3:36.588  
Jonas Ems K-1 500 m masculino 1:38.819 2 1:44.717 6 Não avançou
Max Hoff K-1 1000 m masculino 3:30.316 3 3:32.847 1 3:29.391 5
Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
K-2 500 m masculino 1:28.736 1 1:28.827  
Martin Hollstein
Andreas Ihle
K-2 1000 m masculino 3:15.987 1 3:11.809  
Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Bjorn Hogel Goldschmidt
K-4 1000 m masculino 2:57.148 1 2:56.676  
Katrin Wagner-Augustin K-1 500 m feminino 1:48.875 2 1:51.022  
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
K-2 500 m feminino 1:43.412 2 1:42.899 4
Fanny Fischer
Carolin Martina Leonhardt
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
K-4 500 m feminino 1:33.912 1 1:32.231  

  Canoagem slalomEditar

Atleta Eliminatórias Fase Preliminar Semifinal Final Total Pos.
Desc. 1 Pos. Desc. 2 Pos. Total Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Jan Benzien C-1 masculino 85.92 3 84.58 2 170.50 2 Q 95.15 12 Não avançou
Felix Michel
Sebastian Piersig
C-2 masculino 96.04 3 96.33 4 192.37 5 Q 94.38 1 Q 110.05 6 204.43 6
Alexander Grimm K-1 masculino 84.90 2 84.36 4 169.26 4 Q 87.31 4 Q 84.39 1 171.70  
Jennifer Bongardt K-1 feminino 92.79 1 94.58 5 189.37 4 Q 203.29 15 Não avançou

  Ciclismo de estradaEditar

Atlete Prova Tempo Pos.
Gerald Ciolek Corrida em estrada masculino DNF
Bert Grabsch Corrida em estrada masculino DNF
Contra o relógio masculino 1:05:26 13º
Stefan Schumacher Corrida em estrada masculino DNF
Contra o relógio masculino 1:05:25 13º DSQ
Jens Voigt Corrida em estrada masculino DNF
Fabian Wegmann Corrida em estrada masculino 6:26:17 20º
Judith Arndt Corrida em estrada feminina 3:33:51 41º
Contra o relógio feminino 35:59
Hanka Kupfernagel Corrida em estrada feminina 3:33:25 39º
Contra o relógio feminino 36:35 11º
Trixi Worrack Corrida em estrada feminina 3:32:52 20º

  Ciclismo Mountain BikeEditar

Atleta Prova Tempo Pos.
Manuel Fumic Cross-country masculino 2:01:16 11
Wolfram Kurschat Cross-country masculino -2 voltas 33
Moritz Milatz Cross-country masculino 2:02:59 16
Adelheid Morath Cross-country feminino 2:02:25 18
Sabine Spitz Cross-country feminino 1:45:11  

  Ciclismo de pistaEditar

Velocidade
Atleta Prova Qualificação 1/16 Finais
(Repescagem)
1/8 Finais
(Repescagem)
Quartos-finais Semifinais Finais
(5º-12º lugar)
Tempo
Veloc.
Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Maximilian Levy Velocidade masculino 10.199
70.595
6  NED T. Mulder
V 10.840
66.420
 AUS R. Bayley
V 10.763
66.895
 NED T. Mulder
V 10.689, V 10.660
 GBR J. Kenny
V 10.594, V 10.335
 FRA M. Bourgain
D 11.047, V 10.666, D 10.560
4
Stefan Nimke Velocidade masculino 10.064
71.542
3  CHN L. Zhang
V 10.828
66.494
 NED T. Mulder
D 10.888
66.127
Não avançou
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Velocidade por equipes masculino 44.197 3  JPN Japão
V 43.699
62.741
 AUS Austrália
V 43.699
62.741
 
Perseguição
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Finais
Tempo Pos. Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Pos.
Verena Jooß Perseguição individual feminino 3:34.480 11 Não avançou
Keirin
Atleta Prova 1ª Ronda Repescagem 2ª Ronda Finais
(7º-12º lugar)
Pos. Pos. Pos. Pos.
Carsten Bergemann Keirin masculino 5 6 5
Maximilian Levy Keirin masculino 8
Corridas por pontos
Atleta Prova Pontos/Voltas Pos.
Roger Kluge Corrida por pontos masculino 58  
Verena Jooß Corrida por pontos feminino -1 DNF
Roger Kluge
Olaf Pollack
Madison masculino 15 5

  EsgrimaEditar

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Rank
Peter Joppich Florete individual masculino Bye  GBR Kruse
V 10-9
 JPN Ota
D 12-15
Não avançou 5
Benjamin Kleibrink Florete individual masculino Bye  JPN K. Chida
V 15-10
 CHN Lei
V 15-7
 CHN Z. Jun
V 15-4
 JPN Y. Ota
V 15-9
 
Nicolas Limbach Sabre individual masculino  POL Koniusz
V 15-7
 BLR Biukevich
D 14-15
Não avançou
Imke Duplitzer Espada individual feminino  PAN J. Luna
V 15-10
 HUN Mincza-Nebald
D 11-15
Não avançou
Britta Heidemann Espada individual feminino  KOR J. Jung
V 12-05
 SWE E. Samuelsson
V 15-10
 CHN Li
V 15-13
 ROU A. Brânză
V 15-11
 
Carolin Golubytskyi Florete individual feminino  USA H. Thompson
V 13-5
 JPN C. Sugawara
D 5-6
Não avançou
Anja Schache Florete individual feminino  RUS E. Lamonova
D 2-15
Não avançou
Katja Wächter Florete individual feminino  PER M. Doig
V 15-4
 ROU C. Stahl
V 15-6
 FRA C. Maitrejean
V 15-10
 ITA G. Trillini
D 8-15
Não avançou
Alexandra Bujdoso Sabre individual feminino  CAN J. Cloutier
V 15-2
 CHN T. Xue
D 6-15
Não avançou
Carolin Golubytskyi
Anja Schache
Katja Wächter
Florete por equipes feminino  HUN Hungria
D 31-35
Não avançou

  FutebolEditar

Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Nadine Angerer
Fatmire Bajramaj
Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Linda Bresonik
Kerstin Garefrekes
Ariane Hingst
Ursula Holl
Annike Krahn
Simone Laudehr
Renate Lingor
Anja Mittag
Celia Okoyino da Mbabi
Babett Peter
Conny Pohlers
Birgit Prinz
Sandra Smisek
Kerstin Stegemann
 BRA Brasil
E 0-0 
 NGR Nigéria
V 1-0 
 PRK Coreia do Norte
V 1-0 
2º (gr. F)  SWE Suécia
V 2-0 
 BRA Brasil
D 1-4 
Disputa pelo bronze
 JPN Japão
V 2-0 
 

  Ginástica artísticaEditar

Masculino
Atleta Prova Aparelhos Qualificação Final
Solo Cavalo com alças Argolas Salto sobre a mesa Barras paralelas Barra fixa Total Pos. Total Pos.
Thomas Andergassen Individual Geral 14.900 15.525 14.675 45.100 75 Não avançou
Phillip Boy Individual Geral 14.450 14.675 14.650 16.200 15.125 14.375 89.475 21 Q 90.675 13
Fabian Hambüchen Individual Geral 15.800 13.100 14.975 16.300 16.050 16.200 92.425 2 Q 91.675 7
Solo 15.800 4 Q 15.650 4
Barras paralelas 16.050 8 Q 15.975 4
Barra fixa 16.200 1 Q 15.650  
Robert Juckel Individual Geral 14.850 14.850 14.425 15.050 14.750 73.925 56 Não avançou
Marcel Nguyen Individual Geral 15.425 14.850 16.225 14.875 14.450 75.825 49 Não avançou
Eugen Spiridonov Individual Geral 15.025 14.475 15.650 15.450 14.400 75.000 53 Não avançou
Thomas Andergassen
Phillip Boy
Fabian Hambüchen
Robert Juckel
Marcel Nguyen
Eugen Spiridonov
Equipes 61.100 (3) 58.900 (3) 60.00 (8) 64.375 (4) 61.500 (7) 59.800 (6) 365.675 5 Q 274.600 4
Feminino
Atleta Prova Aparelhos Qualificação Final
Salto sobre a mesa Barras assimétricas Trave Solo Total Pos. Total Pos.
Katja Abel Individual Geral 14.250 14.650 14.075 13.475 56.450 40 Não avançou
Daria Bijak Individual Geral 14.175 14.650 11.150 14.475 54.450 51 Não avançou
Anja Brinker Individual Geral 15.125 15.125 94 Não avançou
Oksana Chusovitina Individual Geral 15.800 14.725 14.400 14.450 59.375 14 Q 60.125 9
Salto sobre a mesa 15.525 4 Q 15.575  
Marie-Sophie Hindermann Individual Geral 14.925 13.125 13.425 12.400 53.875 55 Não avançou
Joeline Möbius Individual Geral 13.675 13.925 14.275 41.875 79 Não avançou
Katja Abel
Daria Bijak
Anja Brinker
Oksana Chusovitina
Marie-Sophie Hindermann
Joeline Möbius
Equipes 59.150 (8) 59.150 (5) 55.825 (12) 56.675 (9) 230.800 12 Não avançou

  Ginástica de trampolimEditar

Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Henrik Stehlik Masculino 64.60 16 Não avançou
Anna Dogonadze Feminino 64.30 7 Q 18.90 8

  HalterofilismoEditar

Atleta Prova Arranque Arremesso Total Pos.
Resultado Pos. Resultado Pos.
Artyom Shaloyan -69  kg masculino 135 16 165 15 300 14
Jürgen Spiess -94  kg masculino 173.0 10 211.0 9 384.0 9
Matthias Steiner +105  kg masculino 203 4 258 1 461  
Almir Velagic +105  kg masculino 188 7 225 8 413 8
Julia Rohde -53  kg feminino 82 7 103 8 185 7

  HandebolEditar

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartos-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Johannes Bitter
Henning Fritz
Holger Glandorf
Pascal Hens
Torsten Jansen
Lars Kaufmann
Florian Kehrmann
Dominik Klein
Andrej Klimovets
Oliver Köhrmann
Michael Kraus
Oliver Roggisch
Christian Schwarzer
Christian Zeitz
 KOR Coreia do Sul
V 27-23 
 ISL Islândia
D 33-29 
 EGY Egito
V 25-23 
 RUS Rússia
E 24-24 
 DEN Dinamarca
D 21-27 
5º (gr. B) Não avançou
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartos-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Anja Althaus
Maren Baumbach
Sabine Englert
Nadine Härdter
Mandy Hering
Grit Jurack
Nadine Krause
Anna Loerper
Stefanie Melbeck
Anne Müller
Sabrina Neukamp
Lara Steinbach
Nina Wörz
Clara Woltering
 BRA Brasil
V 24-22 
 KOR Coreia do Sul
D 30-20 
 HUN Hungria
D 24-25 
 SWE Suécia
D 26-27 
 RUS Rússia
D 30-29 
6º (gr. B) Não avançou 11º

  HipismoEditar

Adestramento
Atleta Cavalo Prova 1º dia 2º dia 3º dia Resultados Finais
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Total Pontos Pos.
Nadine Capellmann Elvis VA Individual 70.083 9 67.240 17 Não avançou 67.240 17
Heike Kemmer Bonaparte Individual 72.250 3 72.960 3 75.950 4 74.445  
Isabell Werth Satchmo Individual 76.417 1 75.200 1 78.100 2 76.650  
Nadine Capellmann
Heike Kemmer
Isabell Werth
Elvis VA
Bonaparte
Satchmo
Equipes 72.917  
Saltos
Atleta Cavalo Prova 1ª rodada classificação/ Qualificação Equipes 2ª rodada classificação/
Ronda 1 Final Equipes
3ª rodada classificação/
Ronda 2 Final Equipes
Final Individual Resultados Finais
Ronda A Ronda B Desempate
Penalidades Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Tempo Total
Penalidades
Pos.
Christian Ahlmann Coster Individual 10.00 56 8.00 18.00 40 4.00 22.00 31 - EL Não avançou - EL
Ludger Beerbaum All Inclusive Individual 10.00 56 8.00 18.00 40 6.00 24.00 33 4.00 11 0.00 4.00 3 4.00 36.16 4.00 7
Marco Kutscher Cornet Obolensky Individual 6.00 46 13.00 19.00 44 29.00 38.00 43 Não avançou 38.00 43
Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly Individual 6.00 46 4.00 10.00 26 4.00 14.00 16 4.00 11 0.00 4.00 3 0.00 35,37 0.00 4
Christian Ahlmann
Ludger Beerbaum
Marco Kutscher
Meredith Michaels-Beerbaum
Coster
All Inclusive
Cornet Obolensky
Shutterfly
Equipes 22.00 12 20.00 - 8 14.00 34.00 5 34.00 5
Concurso Completo de Equitação
Atleta Cavalo Prova Adestramento Cross-country Saltos Resultados Finais
Qualif. Ind./
Final Equipa
Individual
Final
Penalidades Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Total Pos. Total
Penalidades
Pos.
Andreas Dibowski Butts Leon Individual 39.60 11 17.60 57.20 8 0.00 57.20 5 8.00 65.20 8 65.20 8
Ingrid Klimke Abraxxas Individual 33.50 3 17.20 50.70 2 4.00 54.70 2 5.00 59.70 5 59.70 5
Frank Ostholt Mr. Medicott Individual 44.60 21 13.20 57.80 12 0.00 57.80 8 Não avançou 57.80 25
Hinrich Romeike Marius Individual 37.40 7 12.80 50.20 1 4.00 54.20 1 0.00 54.20 1 54.20  
Peter Thomsen The Ghost of Hamish Individual 53.30 46 25.60 98.90 44 4.00 102.90 38 Não avançou 102.90 38
Andreas Dibowski
Ingrid Klimke
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Peter Thomsen
Butts Leon
Abraxxas
Mr. Medicott
Marius
The Ghost of Hamish
Equipes 110.50 2 47.60 158.10 1 8.00 166.10 1 166.10  

  Hóquei sobre a gramaEditar

Masculino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Sebastian Biederlack
Moritz Fürste
Tobias Hauke
Florian Keller
Oliver Korn
Niklas Meinert
Maximilian Müller
Carlos Nevado
Max Weinhold
Tibor Weißenborn
Benjamin Weß
Timo Weß
Philip Witte
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Philipp Zeller
 CHN China
V 4-1 
 BEL Bélgica
E 1-1 
 KOR Coreia do Sul
E 3-3 
 ESP Espanha
V 1-0 
 NZL Nova Zelândia
V 3-1 
2º (gr. A)  NED Países Baixos
V 1-1 
(3-4) g.p.
 ESP Espanha
V 1-0 
 
Feminino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Tina Bachmann
Janine Beermann
Pia Eidmann
Mandy Haase
Martina Heinlein
Eileen Hoffmann
Natascha Keller
Anke Kühn
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Kristina Joana Reynolds
Fanny Rinne
Marion Rodewald
Katharina-Isabel Scholz
Christina Schütze
Maike Stöckel
 GBR Grã-Bretanha
V 5-1 
 NZL Nova Zelândia
V 2-1 
 USA Estados Unidos
V 2-4 
 ARG Argentina
D 0-4 
 JPN Japão
V 1-0 
1º (gr. B)  CHN China
D 2-3 
 ARG Argentina
D 3-1 

  JudôEditar

Atleta Prova Fase Preliminar Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais 1ª Ronda de Repescagem Repescagem Quartos-finais Repescagem Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ole Bischof −81 kg masculino  AZE Azizov
V 0020 - 0011
 USA Stevens
V 0011 - 0001
 BRA Camilo
V 0200 - 0000
 UKR Gontiuk
V 0011 - 0001
 KOR Kim Jae-Bum
V 0010 - 0000
 
Michael Pinske −90 kg masculino  SUI Aschwanden
D 0000 - 0010
Não avançou
Benjamin Behrla −100 kg masculino  RUS Gasymov
V 1100 - 0001
 MGL Tüvshinbayar
D 0001 - 0021
Não avançou  JPN Suzuki
V 1000 - 0000
 KOR Sung-Ho
D 0000 - 1000
Não avançou
Andreas Tölzer +100 kg masculino  UZB Tangriev
D 0000 - 0211
Não avançou  POL Wojnarowicz
V 0100 - 0010
 FRA Riner
D 0010 - 0020
Não avançou
Michaela Baschin −48 kg feminino  ALG Moussa
V 0101 - 0000
 CUB Bermoy
D 0000 - 0001
Não avançou Bye  RUS Bogdanova
D 0000-0001
Não avançou
Romy Tarangul −52 kg feminino  UZB Dijuraeva
V 1101 - 0000
 JPN Nakamura
D 0000 - 0001
Não avançou Bye  BEL Heylen
D 0000 - 0002
Não avançou
Yvonne Bönisch −57 kg feminino  ITA Quintavalle
D 0001 - 0101
Não avançou  MGL Khishigbat
V 0110 - 0001
 FRA Harel
D 0000 - 0001
Não avançou
Anna Von Harnier −63 kg feminino  ASA A`Etonu
V 1000 - 0000
 MGL Battugs
V 1001 - 0000
 FRA Decosse
D 0001 - 1001
Não avançou Bye  SLO Žolnir
D 0000 - 0200
Não avançou
Annett Böhm −70 kg feminino  SEN Mendy
V 1000 - 0000
 UKR Smal
V 1001 - 0010
 ESP Iglesias
V 1000 - 0000
 CUB Hernández
D 0010 - 1000
 USA Rousey
D 0001 - 0010
Não avançou
Heide Wollert −78 kg feminino  UKR Pryshchepa
V 0011 - 0010
 NGR Yusuf
V 1000 - 0000
 KOR Jeong
D 0000 - 1002
Não avançou Bye  GBR Rogers
V 0010 - 0001
 FRA Possamai
D 0000 - 0200
Não avançou
Sandra Köppen-Zuchschwerdt +78 kg feminino  AUS Shepherd
D 0000 - 0110
Não avançou

  LutasEditar

Livre masculino
Atleta Prova Qualificação 1/8 Finais Quartos-finais Semifinais Repescagem Ronda 1 Repescagem Ronda 2 Medalha de Bronze Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Davyd Bichinashvili −84 kg  GEO R. Mindorashvili
D 4-1, 0-2, 1-3
Não avançou Bye  ARM H. Yenokyan
V 1-0, 1-3, 2-0
 RUS G. Ketoev
D 0-3, 2-0, 2-2
5
Stefan Kehrer −96 kg  TUR H. Koç
D 0-1, 1-1
Não avançou 13
Livre feminino
Atleta Prova Qualificação 1/8 Finais Quartos-finais Semifinais Repescagem Ronda 1 Repescagem Ronda 2 Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Alexandra Engelhardt −48 kg  KAZ T. Bakatyuk
D 0-1, 0-1
Não avançou 14
Anita Schätzle −72 kg  FRA A. Prieto
V 2-4, F-0
 POL A. Wieszczek
V 1-1, 2-0, 1-4
Não avançou 7
Greco-Romana
Atleta Prova Qualificação 1/8 Finais Quartos-finais Semifinais Repescagem Ronda 1 Repescagem Ronda 2 Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Markus Thätner −66 kg  KAZ D. Bayakhmetov
D 1-2, 1-3
Não avançou 18
Konstantin Schneider −74 kg  ALG M. Zeghdane
V 4-1, 4-0
 GEO M. Kvirkelia
D 0-3, 0-5
Não avançou  FRA C. Guenot
D 1-2, 1-2
Não avançou 9
Mirko Englich −96 kg  KOR H. Young
V 2-1, 2-2
 ALB E. Guri
V 1-1, 6-, 1-1
 USA A. Wheeler
V 2-1, 2-2
 RUS A. Khushtov
D 0-6, 0-3
 

  NataçãoEditar

  Pentatlo modernoEditar

Atleta Evento Prova Total PPM Pos.
Tiro PPM Esgrima PPM Natação PPM Hipismo PPM Corrida PPM
Steffen Gebhardt Masculino 183 1132 18 832 2:06.84 1280 1:22.61 1128 9:33.97 1108 5480 5
Eric Walther 172 1000 20 800 2:00.84 1352 1:46.18 892 9:18.55 1168 5292 16
Lena Schöneborn Feminino 177 1060 28 1072 2:16.91 1280 1:08.05 1172 10:28.82 1208 5792  
Eva Trautmann 168 952 9 616 2:17.17 1276 1:20.46 1024 10:40.25 1160 5082 29

  Polo aquáticoEditar

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Disputa do 5º ao 12º lugares Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Tobias Kreuzmann
Sören Mackeben
Naroska
Heiko Nossek
Moritz Oeler
Marc Politze
Julian Real
Marco Savic
Scherwitis
Andreas Schlotterbeck
Marco Stamm
Alexander Tschigir
Michael Zellmer
 SRB Sérvia
D 11-7 
 CHN China
V 6-5 
 CRO Croácia
D 13-5 
 ITA Itália
V 8-7 
 USA Estados Unidos
D 8-7 
5º (gr. B) Não avançou Class. 7º-10º
 GRE Grécia
D 9-13 

Decisão do 9º lugar
 ITA Itália
D 10-8 
Não avançou 10º

  RemoEditar

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Repescagem Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Marcel Hacker Skiff simples 7:26:71 2 6:48:85 1 7:03:05 4 7:07.82 7
Tom Lehmann
Felix Drahotta
Dois sem 6:48:60 3 6:37:26 3 6:47.40 4
Karsten Brodowski
Clemens Wenzel
Skiff duplo 6:29:60 3 6:28:46 6 6:37.97 9
Manuel Brehmer
Jonathan Koch
Skiff duplo leve 6:21:99 3 6:41:48 1 6:37.07 9 6:28.66 9
Philipp Adamski
Gregor Hauffe
Urs Käufer
Toni Seifert
Quatro sem 6:00:95 2 5:58:72 3 6:19.63 6
René Bertram
Hans Gruhne
Stephan Krüger
Christian Schreiber
Skiff quádruplo 5:43:48 2 5:53.56 6 5:50.96 6
Florian Eichner
Matthias Flach
Florian Mennigen
Philipp Naruhn
Andreas Penkner
Sebastian Schmidt
Peter Thiede (cox)
Jochen Urban
Kristof Wilke
Oito com 5:37:56 4 5:47:05 6 5:36.89 8
Jochen Kühner
Martin Kühner
Jost Schömann-Finck
Bastian Seibt
Quatro sem leve 5:50:16 1 DNS Não avançou
Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Repescagem Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Maren Derlien
Lenka Wech
Dois sem 7:28:66 2 7:27:02 2 7:25.73 4
Christiane Huth
Annekatrin Thiele
Skiff duplo 7:09:06 2 6:55:96 2 7:07.33  
Berit Carow
Marie-Louise Dräger
Skiff duplo leve 6:51:96 1 7:04.95 3 6:56.72 4
Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Skiff quádruplo 6:15.26 2 6:36.17 1 6:19.56  
Christina Hennings
Elke Hippler
Kerstin Naumann
Katrin Reinert
Annina Ruppel
Magdalena Schmude
Nadine Schmutzler
Nina Wengert
Nicole Zimmermann
Oito com 6:14:42 4 6:14:45 5 Não avançou

Juliane Domscheit foi uma reserva para o skiff quádruplo, e Laura Tibitanzl para o skiff duplo leve.

  Saltos ornamentaisEditar

Atleta Prova Fase Preliminar Semifinal Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Patrick Hausding Trampolim 3 m individual masculino 451.65 11 481.5 5 462.05 8
Pavlo Rozenberg 431.65 16 454.40 12 485.60 5
Patrick Hausding Plataforma 10 m individual masculino 423.40 17 453.30 10 448.30 9
Sascha Klein 453.80 10 382.85 18 Não avançou
Pavlo Rozenberg
Sascha Klein
Trampolim 3 m sincronizado masculino 402.84 6
Patrick Hausding
Sascha Klein
Plataforma 10 m sincronizado masculino 450.42  
Katia Dieckow Trampolim 3 m individual feminino 302.70 9 263.00 18 Não avançou
Ditte Kotzian 282.80 16 292.25 15 Não avançou
Annett Gamm Plataforma 10 m individual feminino 234.30 29 Não avançou
Christin Steuer 290.80 19 Não avançou
Ditte Kotzian
Heike Fischer
Trampolim 3 m sincronizado feminino 318.90  
Stefanie Anthes
Nora Subschinski
Plataforma 10 m sincronizado feminino 310.29 4

  TaekwondoEditar

Atleta Prova Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Repescagem
Quartos-finais
Repescagem
Semifinais
Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Levent Tuncat −58  kg masculino  AFG R. Nikpai
D 3-4
Não avançou
Daniel Manz −68  kg masculino  KGZ R. Abduraim
V 1-0
 USA M. Lopez
D 1-3
Não avançou
Sümmeye Gülec −49  kg feminino  VEN D. Contreras
D 2-4
Não avançou
Helena Fromm −67  kg feminino  GUI M. Barry
V 6-1
 PUR A. Ocasio
D 0-2
Não avançou

  TênisEditar

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Nicolas Kiefer Singles masculino  BLR M Mirnyi
V 6-3 6-1
 RSA K Anderson
V 6-4 6-7 6-4
 FRA P-H Mathieu
D 3-6 5-7
Não avançou
Rainer Schüttler Singles masculino  JPN K Nishikori
V 6-4 5-7 6-3
 SRB N Djokovic
D 4-6 2-6
Não avançou
Nicolas Kiefer
Rainer Schüttler
Duplas masculinas  AUT J Knowle - J Melzer
D 7-6 3-6 1-6
Não avançou

  Tênis de mesaEditar

Individual
Atleta Prova Ronda Preliminar Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Timo Boll Individual masculino  PRK K. Bong
V 4-1
 KOR O. Eun
D 1-4
Não avançou
Dimitrij Ovtcharov Individual masculino  ROU A. Crisan
V 4-3
 HKG K. Chak
D 1-4
Não avançou
Christian Süß Individual masculino  HUN J. Jakab
V 4-1
 BLR V. Samsonov
D 0-4
Não avançou
Elke Schall Individual feminino  TUR M. Hu
D 2-4
Não avançou
Jiaduo Wu Individual feminino  AUT L. Qiangbing
D 3-4
Não avançou
Equipas

  TiroEditar

Atleta Prova Qualificação Final Pos.
Pontuação Pos. Pontuação Total
Tino Mohaupt Carabina de ar 10 m masculino 593 25 Não avançou 25
Michael Winter 588 36 Não avançou 36
Carabina deitado 50 m masculino 590 31 Não avançou 31
Maik Eckhardt 592 24 Não avançou 24
Carabina três posições masculino 398 11 Não avançou 11
Hans-Jörg Meyer Carabina de ar 10 m masculino 577 21 Não avançou 21
Pistola livre 50 m masculino 557 13 Não avançou 13
Florian Schmidt Carabina de ar 10 m masculino 571 38 Não avançou 38
Pistola livre 50 m masculino 549 29 Não avançou 29
Christian Reitz Tiro rápido 25 m masculino 579 6 200.3 779.3  
Ralf Schumann 579 5 200.5 779.5  
Axel Wegner Skeet masculino 115 20 Não avançou 20
Tino Wenzel 117 13 Não avançou 13
Karsten Bindrich Fossa olímpica masculino 119 7 Não avançou 7
Stefan Rüttgeroth 113 24 Não avançou 24
Sonja Pfeilschifter Carabina de ar 10 m feminino 396 12 Não avançou 12
Carabina três posições feminino 578 17 Não avançou 17
Barbara Lechner Carabina de ar 10 m feminino 394 17 Não avançou 17
Carabina três posições feminino 582 9 Não avançou 9
Munkhbayar Dorjsuren Pistola de ar 10 m feminino 379 24 Não avançou 24
Pistola livre 25 m feminino 587 2 202.2 789.2  
Claudia Verdicchio Pistola de ar 10 m feminino 383 10 Não avançou 10
Stefanie Thurmann Pistola livre 25 m feminino 576 23 Não avançou 23
Christine Brinker Skeet feminino 70 4 23 93  
Susanne Kiermayer Fossa olímpica feminino 65 8 Não avançou 8

  Tiro com arcoEditar

Atleta Prova Rodada de classificação Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Pontuação Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Jens Pieper Individual masculino 648 45  UKR O. Serdyuk
D 105-107
Não avançou
Anja Hitzler Individual feminino 629 33  FRA S. Dodemont
V 107-106
 KOR P. Hyun
D 107-112
Não avançou

  TriatloEditar

Atleta Prova Natação Ciclismo Corrida Total Pos.
Jan Frodeno Masculino 18:14 59:01 30:46 1:48:53.28  
Christian Prochnow Masculino 18:23 58:56 58:56 1:50:33.90 15
Daniel Unger Masculino 18:25 58:49 31:35 1:49:43.78 6
Anja Dittmer Feminino 20:16 1:06:08 38:18 2:05:45.86 33
Ricarda Lisk Feminino 20:00 1:04:12 36:46 2:02:07.75 15
Christiane Pilz Feminino 20:00 1:04:09 38:29 2:03:46.82 26

  VelaEditar

Masculino
Atleta Prova Regata Pontuação Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Ingo Borkowski
Marc Pickel
Star 2 (14) 1 8 3 8 14 10 6 10 8 70 7
Feminino
Atleta Prova Regata Pontuação Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Petra Niemann Laser Radial 20 20 19 8 (29)
BFD
7 4 17 14 CAN DNS 109 15
Vivian Kussatz
Stefanie Rothweiler
470 7 6 11 9 5 12 (20)
OCS
8 8 12 12 90 9
Julia Bleck
Ute Hoepfner
Ulrike Schümann
Yngling 8 7 7 11 11 3 5 (13) 4 56.0 4
Misto
Atleta Prova Regata Pontuação Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
Hannes Peckolt
Jan-Peter Peckolt
49er (16) 6 11 6 3 2 2 12 4 5 4 7 4 66.0  
Johannes Polgar
Florian Sparteholz
Tornado 10 7 11 5 6 1 5 (13) 4 3 DNF 74 8

  • BFD = Desclassificado
  • OCS = Queimou a largada
  • CAN = Regata cancelada
  • DNS = Não iniciou
  • DNF = Não terminou

  VoleibolEditar

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartos-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Patrick Femerling
Björn Andrae
Ralph Bergmann
Marcus Böhme
Frank Dehne
Stefan Hübner
Thomas Kröger
Robert Kromm
Christian Pampel
Marcus Popp
Jochen Schöpp
Marc Siebeck
Simon Tischer
 POL Polônia
D 0-3
(17-25, 31-33, 20-25)
 RUS Rússia
D 2-3
(27-25, 21-25, 25-21, 23-25, 14-16)
 EGY Egito
V 3-0
(29-27, 25-21, 25-21)
 SRB Sérvia
D 1-3
(21-25, 25-27, 26-24, 23-25)
 BRA Brasil
D 0-3
(22-25, 21-25, 23-25)
5º (gr. B) Não avançou

  Voleibol de praiaEditar

Masculino
Atleta Fase de grupos Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Julius Brink
Christoph Dieckmann
 JPN Asahi/Shiratori
V 2-0
(21-18, 21-18)
 USA Gibb/Rosenthal
D 0-2
(15-21, 13-21)
 NED Boersma/Ronnes
D 0-2
(16-21, 20-22)
4º (gr. F) Não avançou
David Klemperer
Eric Koreng
 NOR Kjemperud/Skarlund
V 2-1
(19-21, 22-20, 15-7)
 SUI Laciga/Schnider
D 0-2
(15-21, 15-21)
 NED Nummerdor/Schuil
D 0-2
(16-21, 16-21)

Repescagem
 NED Boersma/Ronnes
V 2-0
(21-16, 27-25)
3º (gr. E)  CHN Xu/Wu
V 2-0
(18-21, 15-21)
 USA Rogers/Dalhausser
D 0-2
(13-21, 23-25)
Não avançou
Feminino
Atleta Fase de grupos Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Sara Goller
Laura Ludwig
 RSA Augoustides/Nel
V 2-0
(21-12, 21-14)
 CHN Xue/Zhang Xi
D 0-2
(14-21, 18-21)
 GRE Koutroumanidou/Tsiartsiani
V 2-0
(24-22, 21-12)
2º (gr. D)  AUT Schwaiger/Schwaiger
D 1-2
(21-23, 21-11, 16-18)
Não avançou
Stephanie Pohl
Okka Rau
 CUB Esteves Ribalta/M. Crespo
V 2-0
(21-17, 21-19)
 USA Branagh/Youngs
D 0-2
(17-21, 16-21)
 NED Kadijk/Mooren
V 2-0
(21-19, 21-18)
2º (gr. E)  BRA Larissa/Ana Paula
D 0-2
(18-21, 14-21)
Não avançou

Referências

  1. Sports Reference. «Germany at the 2008 Beijing Summer Games» (em inglês) 
  2. «1. Nominierungsrunde Olympia 2008». newsletter.dosb.de. Consultado em 13 de julho de 2008. Arquivado do original em 1 de junho de 2008 
  3. «2. Nominierungsrunde Olympia 2008». newsletter.dosb.de. Consultado em 13 de julho de 2008. Arquivado do original em 3 de março de 2016 
  4. «3. Nominierungsrunde Olympia 2008». newsletter.dosb.de. Consultado em 21 de julho de 2008. Arquivado do original em 23 de agosto de 2008 

Ligações externasEditar

Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)