Abrir menu principal

Rússia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

MedalhasEditar

DesempenhoEditar

  AtletismoEditar

 
Denis Nizhegorodov conquistou a medalha de bronze na marcha atlética de 50km.
Atleta Evento Elim. Quartas de final Semifinal Final
Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos.
Denis Alekseyev 400 m masculino 45.52 23 Não avançou
Grigoriy Andreyev Maratona masculina 2:13:33 14
Dmitriy Bogdanov 800 m masculino 1:47.49 30 Não avançou
Valeriy Borchin 20 km marcha atlética masculina 1:19:01  
Evgeniy Borisov 110 m com barreiras masculino 13.90 35 Não avançou
Yuriy Borzakovskiy 800 m masculino 1:45.15 2 Q 1:46.53 15 Não avançou
Danil Burkenya Salto triplo masculino 16.69 22 Não avançou
Aleksandr Derevyagin 400 m com barreiras masculino 49.19 8 q 49.23 11 Não avançou
Aleksey Drozdov Decatlo masculino 8154 12
Maksim Dyldin 400 m masculino 46.03 32 Não avançou
Kirill Ikonnikov Arremesso de martelo masculino 72.33 21 Não avançou
Alexandr Ivanov Lançamento de dardo masculino 79.27 14 Não avançou
Sergey Ivanov 10000 m masculino 28:34.72 30
Sergey Kirdyapkin 50 km marcha atlética masculina DNF
Ilya Korotkov Lançamento de dardo masculino 83.33 Q 2 83.15 7
Oleg Kulkov Maratona masculina 2:18:11 29
Anton Luboslavskiy Arremesso de peso masculino 19.87 18 Não avançou
Yevgeniy Lukyanenko Salto com vara masculino 5.65 1 q 5.85  
Sergey Makarov Lançamento de dardo masculino 72.47 26 Não avançou
Vladimir Malyavin Salto em distância masculino 7.35 37 Não avançou
Ilya Markov 20 km marcha atlética masculina 1:22:02 17
Ildar Minshin 3000 m com obstáculos masculino 8:26.85 19 Não avançou
Denis Nizhegorodov 50 km marcha atlética masculina 3:40:14  
Igor Pavlov Salto com vara masculino 5.65 1 q 5.60 9
Igor Peremota 110 m com barreiras masculino 13.59 2 Q 13.70 7 Não avançou
Aleksandr Petrenko Salto triplo masculino 16.97 17 Não avançou
Bogdan Pishchalnikov Arremesso de disco masculino 64.60 6 Q 65.88 6
Aleksandr Pogorelov Decatlo masculino 8328 4
Pavel Potapovich 3000 m com obstáculos masculino 8:36.29 28 Não avançou
Yaroslav Rybakov Salto em altura masculino 2.25 9 q 2.33  
Vyacheslav Shabunin 1500 m masculino 3:42.53 35 Não avançou
Andrey Silnov Salto em altura masculino 2.29 6 q 2.36  
Roman Smirnov 200 m masculino 20.76 1 Q 20.62 6 Não avançou
Pavel Sofin Arremesso de peso masculino 20.29 8 Q 20.42 8
Aleksey Sokolov Maratona masculina 2:15:57 21
Igor Spasovkhodskiy Salto triplo masculino 17.23 6 Q 16.79 9
Dmitry Starodubtsev Salto com vara masculino 5.65 11 q 5.70 5
Aleksey Sysoyev Decatlo masculino DNF
Igor Vinichenko Arremesso de martelo masculino 72.05 22 Não avançou
Vyacheslav Voronin Salto em altura masculino 2.25 14 Não avançou
Andrey Yepishin 100 m masculino 10.34 Q 2 Q 10.25 6 Não avançou
Ivan Yushkov Arremesso de peso masculino 20.02 12 Q 19.67 11
Maksim Dyldin
Vladislav Frolov
Anton Kokorin
Denis Alekseyev
Revezamento 4x400 m masculino 3:00.14 NR 5 Q 2:58.06 NR  
Mariya Abakumova Lançamento de dardo feminino 63.48 4 Q 70.78 NR  
Inga Abitova 10000 m feminino 30:37.33 6
Anna Alminova 1500 m feminino 4:04.66 q 5 4:06.99 11
Tatyana Andrianova 800 m feminino 2:00.31 2 Q 1:58.16 5 q 2:02.63 8
Aleksandra Antonova 100 m com barreiras feminino 13.18 5 Não avançou
Tatiana Aryasova 10000 m feminino 31:45.57 19
Yekaterina Bikert 400 m com barreiras feminino 55.15 2 Q 54.38 5 Q 54.96 6
Galina Bogomolova Maratona feminina DNF
Anna Bogdanova Heptatlo feminino 6465 6
Anna Bulgakova Arremesso de martelo feminino 68.04 20 Não avançou
Yuliya Chermoshanskaya 200 m feminino 22.98 8 Q 22.63 2 Q 22.57 8 Não avançou
Tatyana Chernova Heptatlo feminino 6591  
Anna Chicherova Salto em altura feminino 1.93 q 12 2.03  
Tatiana Dektyareva 100 m com barreiras feminino 13.05 20 Não avançou
Aleksandra Fedoriva 200 m feminino 23.29 4 Q 23.04 q 23.22 8 Não avançou
Svetlana Feofanova Salto com vara feminino 4.50 6 q 4.75  
Tatyana Firova 400 m feminino 50.59 3 Q 50.31 5 q 50.11 6
Yuliya Golubchikova Salto com vara feminino 4.50 10 q 4.75 4
Viktoriya Gurova Salto triplo feminino 14.78 3 Q 14.77 7
Yuliya Gushchina 400 m feminino 51.18 2 Q 50.48 1 Q 50.01 4
Yelena Isinbayeva Salto com vara feminino 4.60 1 Q 5.05 WR  
Olga Ivanova Arremesso de peso feminino 18.46 15 Q 18.44 9
Tatyana Kalmykova 20 km marcha atlética feminina DSQ
Olga Kaniskina 20 km marcha atlética feminina 1:26:31 OR  
Anastasiya Kapachinskaya 400 m feminino 51.32 1 Q 50.30 2 Q 50.03 5
Irina Khudoroshkina Arremesso de peso feminino 16.84 25 Não avançou
Svetlana Klyuka 800 m feminino 2:01.67 1 Q 1:58.31 Q 1:56.94 4
Yuliya Kondakova 100 m com barreiras feminino 13.07 4 Não avançou
Yelena Konevtseva Arremesso de martelo feminino 67.83 22 Não avançou
Mariya Konovalova 10000 m feminino 30:35.84 5
Ekaterina Kostetskaya 800 m feminino 2:00.54 3 Q 1:58.33 8 Não avançou
Tatyana Kotova Salto em distância feminino 6.57 14 Não avançou
Olga Kurban Heptatlo feminino 6192 13
Tatyana Lebedeva Salto em distância feminino 6.70 4 q 7.03  
Salto triplo feminino 14.55 5 Q 15.32  
Natalia Murinovich 100 m feminino 11.55 5 q 11.51 7 Não avançou
Irina Obedina 400 m com barreiras feminino 55.71 2 Q 55.69 6 Não avançou
Anna Omarova Arremesso de peso feminino 18.74 8 Q 19.08 6
Anastasia Ott 400 m com barreiras feminino 55.34 2 Q 54.74 6 Q Não avançou
Tatyana Petrova 3000 m com obstáculos feminino 9:28.85 1 Q 9:12.33 4
Yevgeniya Polyakova 100 m feminino 11.24 1 Q 11.13 2 Q 11.38 7 Não avançou
Yelena Priyma Arremesso de martelo feminino 70.69 9 q 69.72 10
Anna Pyatykh Salto triplo feminino 14.45 8 Q 14.73 8
Natalya Rusakova 100 m feminino 11.61 5 q 11.49 7 Não avançou
200 m feminino 23.21 3 Q 23.28 6 Não avançou
Natalya Sadova Arremesso de disco feminino 58.11 25 Não avançou
Gulnara Samitova-Galkina 5000 m feminino 15:11.46 5 Q 15:56.97 12
3000 m com obstáculos feminino 9:15.17 1 Q 8:58.81 WR  
Svetlana Saykina Arremesso de disco feminino 59.48 16 Não avançou
Svetlana Shkolina Salto em altura feminino 1.93 q 8 1.93 14
Liliya Shobukhova 5000 m feminino 14:57.77 3 Q 15:46.62 6
Tatyana Sibileva 20 km marcha atlética feminina 1:28:28 11
Yelena Slesarenko Salto em altura feminino 1.93 q 14 2.01 4
Irina Timofeyeva Maratona feminina 2:27:31 7
Oksana Udmurtova Salto em distância feminino 6.63 7 q 6.70 6
Yekaterina Volkova 3000 m com obstáculos feminino 9:23.06 3 Q 9:07.64  
Mariya Yakovenko Lançamento de dardo feminino 51.67 47 Não avançou
Oxana Yesipchuk Arremesso de disco feminino 55.07 32 Não avançou
Yelena Zadorozhnaya 5000 m feminino DNF Não avançou
Svetlana Zakharova Maratona feminina 2:32:16 22
Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
Revezamento 4x100 m feminino 42.87 2 Q 42.31  
Yuliya Gushchina
Lyudmila Litvinova
Tatyana Firova
Anastasiya Kapachinskaya
Yelena Migunova
Tatyana Veshkurova
Revezamento 4x400 m feminino 3:23.71 4 Q 3:18.82  

  BadmintonEditar

Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Stanislav Pukhov Simples masculino  LTU Navickas
D 12-21, 17-21
Não avançou
Ella Diehl Simples feminino  IND Nehwal
D 9-21, 8-21
Não avançou

  BasquetebolEditar

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Andrey Vorontsevich
Jon Robert Holden
Sergei Bykov
Andrei Kirilenko
Nikita Morgunov
Petr Samoylenko
Viktor Khryapa
Zakhar Pashutin
Sergei Monia
Vitaly Fridzon
Aleksey Savrasenko
Viktor Keirou
 IRI Irã
V 71-49
 CRO Croácia
D 78-85
 LTU Lituânia
D 79-86
 AUS Austrália
D 80-95
 ARG Argentina
D 79-91
5º (gr. A) Não avançou
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Natalia Vodopyanova
Maria Stepanova
Irina Sokolovskaya
Tatiana Shchegoleva
Oxana Rakhmatulina
Irina Osipova
Ekaterina Lisina
Marina Kuzina
Ilona Korstin
Marina Karpunina
Becky Hammon
Svetlana Abrosimova
 LAT Letônia
V 62-57
 KOR Coreia do Sul
V 77-72
 BLR Bielorrússia
V 71-65
 BRA Brasil
V 74-64
 AUS Austrália
D 55-75
2º (gr. A)  ESP Espanha
V 84-65
 USA Estados Unidos
D 52-67
Disputa do 3º lugar:
 CHN China
V 94-81
 

  BoxeEditar

Atleta Peso Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
David Ayrapetyan Mosca-ligeiro  UKR Chygayev
D 11-13
Não avançou
Georgy Balakshin Mosca  KAZ Sarsembayev
V 12-4
 IND Kumar
V 15-11
 CUB Laffita
D 8-9
Não avançou  
Sergey Vodopyanov Galo  PUR Arroyo
V 10-5
 IND Kumar
D 9-9+
Não avançou
Albert Selimov Pena  UKR Lomachenko
D 7-14
Não avançou
Alexey Tishchenko Leve  TUN Nejmaoui
V 10-2
 AUS Little
V 11-3
 COL Pérez
V 13-5
 ARM Javakhyan
V 10-5
 FRA Sow
V 11-9
 
Gennady Kovalev Meio-médio-ligeiro  CHN Maimaitituersun
V 15-8
 MRI Colin
V 15-4
 CUB Iglesias
D 2-5
Não avançou
Andrey Balanov Meio-médio  NAM Kasuto
V 8-5
 USA Andrade
D 3-14
Não avançou
Matvey Korobov Médio  SWE Terbunja
V 18-6
 KAZ Artayev
D 7-10
Não avançou
Artur Beterbiev Meio-pesado  SWE Katende
V 15-3
 CHN Zhang
D 2-8
Não avançou
Rakhim Chakhkeiv Pesado  IRI Mazaheri
V 7-3
 FRA M'Bumba
V 18-9
 CUB Acosta
V 10-5
 ITA Russo
V 4-2
 
Islam Timurziev Superpesado  GBR Price
D 2-2 (RSC)
Não avançou

  Canoagem SlalomEditar

Atleta Evento Preliminar Semifinal Final Total Pos.
Corrida 1 Pos. Corrida 2 Pos. Total Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Aleksander Lipatov C-1 masculino 87.65 5 90.51 11 178.16 9 Q 94.16 10 Não avançou 10
Mikhail Kuznetsov
Dmitry Larionov
C-2 masculino 98.43 7 97.65 6 196.08 6 Q 98.57 4 Q 98.80 4 197.37  
Aleksandra Perova K-1 feminino 93.41 2 166.04 21 259.45 18 Não avançou 18

  Canoagem VelocidadeEditar

Atleta Evento Elim. Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Maxim Opalev C-1 500 m masculino 1:47.849 1 1:47.140  
Viktor Melantiev C-1 1000 m masculino 4:03.316 5 4:02.854 4 Não avançou
Aleksandr Kostoglod
Sergey Ulegin
C-2 500 m masculino 1:41.241 2 1:41.282  
C-2 1000 m masculino 3:41.291 3 3:44.669 8
Anton Ryahov K-1 500 m masculino 1:37.666 2 1:42.968 2 1:38.187 5
K-1 1000 m masculino 3:38.381 4 3:37.017 5 Não avançou
Ilya Medvedev
Evgeny Salakhov
Anton Vasilev
Konstantin Vishnyakov
K-4 1000 m masculino 2:59.518 4 3:00.459 1 3:00.654 8
Juliana Salahova K-1 500 m masculino 1:51.628 5 1:53.603 2 1:53.973 9

  Ciclismo EstradaEditar

Atleta Evento Tempo Pos.
Vladimir Karpets Corrida em estrada masculina 6:24:59 (+1:10) 18º
Estrada contra o relógio masculino 1:05:52.38 (+3:40.95) 17º
Denis Menchov Corrida em estrada masculina 6:34:26 (+10:37) 59º
Estrada contra o relógio masculino 1:06:10.54 (+3:59.11) 19º
Vladimir Efimkin Corrida em estrada masculina DNF
Sergei Ivanov Corrida em estrada masculina 6:39:42 (+15:53) 77º
Alexandr Kolobnev Corrida em estrada masculina 6:23:49 (+0:00)  [3]
Natalia Boyarskaya Corrida em estrada feminina 3:33:45 (+1:21) 40º
Estrada contra o relógio feminino 37:14.65 (+2:22.93) 16º
Alexandra Burchenkova Corrida em estrada feminina 3:36:32 (+4:08) 43º
Julia Martisova Corrida em estrada feminina 3:32:45 (+0:21) 12º

  Ciclismo Mountain BikeEditar

Atleta Evento Tempo Pos.
Iouri Trofimov Masculino -2 voltas 41
Vera Andreeva Feminino -2 voltas 23
Irina Kalentieva Feminino 1:46:28  

  Ciclismo PistaEditar

Velocidade
Atleta Evento Qual. 1/16 de final 1/16 de final
Repescagem
1/8 de final 1/8 de final
Repescagem
Quartas de final Semifinais Finais
(5º-12º)
Tempo
Velocidade
Pos. Adversário, resultado e velocidade Adversário, resultado e velocidade Adversário, resultado e velocidade Adversário, resultado e velocidade Adversário, resultado e velocidade Adversário, resultado e velocidade Adversário, resultado e velocidade Pos.
Denis Dmitriev Velocidade individual masculino 10.565 18  GBR Hoy
D
 NED Mulder
 AUS French
D
Não avançou 18
Swetlana Grankowskaja Velocidade individual feminino 11.544 11  CHN Guo
D
 LTU Krupeckaitė
 NED Hijgenaar
D
Não avançou  CUB Guerra
 NED Hijgenaar
 JPN Tsukuda
V 12.192
59.055 km/h
9
Denis Dmitriev
Sergei Kucherov
Sergey Polynskiy
Velocidade por equipes masculino 45.964 12 Não avançou Não avançou 12
Perseguição
Atleta Evento Qual. 1ª fase Finais
Tempo Pos. Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Pos.
Alexander Serov Perseguição individual masculino 4:23.732 8  GBR Wiggins
4:25.391
7 Não avançou 8
Alexei Markov Perseguição individual masculino 4:21.498 3  ESP Tauler
4:22.308
4  GBR Burke
4:24.149
4
Alexei Markov
Alexander Petrovskiy
Alexander Serov
Nikolay Trusov
Evgeny Kovalev
Perseguição por equipes masculino 4:06.518 8  GBR Grã-Bretanha OVL Não avançou 6
Keirin
Atleta Evento 1ª fase Repesc. 2ª fase Finais
(7º-12º)
Pos.
Pos. Pos. Pos. Pos.
Sergey Polynskiy Masculino 5 4 Não avançou 21
Denis Dmitriev Masculino 6 3 Não avançou 17
Corridas por pontos
Atleta Evento Pontos/Voltas Pos.
Mikhail Ignatiev Corrida por pontos masculino 4/0 17
Olga Slyusareva Corrida por pontos feminino 8/0 8
Mikhail Ignatiev
Alexei Markov
Madison masculino 6/0  

  EsgrimaEditar

Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Anton Avdeev Espada individual masculino  FRA Robeiri
D 11-15
Não avançou 22
Nikolay Kovalev Sabre individual masculino  GBR O'Connell
V 15-14
 ESP Jaime Marti
D 12-15
Não avançou 26
Stanislav Pozdniakov Sabre individual masculino  FRA Lopez
D 8-15
Não avançou 17
Alexey Yakimenko Sabre individual masculino  BLR Buikevich
D 9-15
Não avançou 21
Nikolay Kovalev
Stanislav Pozdniakov
Alexey Yakimenko
Sabre por equipes masculino  CHN China
V 45:36
 USA Estados Unidos
D 44:45
Decisão do bronze
 ITA Itália
D 44:45
4
Tatiana Logounova Espada individual feminino  SWE Samuelsson
D 6-15
Não avançou 17
Lubov Shutova Espada individual feminino  HUN Szász
V 15-12
 ROU Branza
D 13-15
Não avançou 6
Aida Chanayeva Florete individual feminino  POL Gruchala
V 12-11
 ITA Trillini
D 3-15
Não avançou 14
Evgeniya Lamonova Florete individual feminino  GER Schache
V 15-2
 HUN Mohamed
V 15-5
 ITA Granbassi
D 7-12
Não avançou 6
Victoria Nikishina Florete individual feminino  ISR Hatuel
V 10-9
 ITA Granbassi
D 4-11
Não avançou 15
Ekaterina Diatchenko Sabre individual feminino  JPN Hisagae
V 15-10
 UKR Khomrova
D 14-15
Não avançou 9
Elena Netchaeva Sabre individual feminino  POL Wieckowska
D 12-15
Não avançou 17
Sofiya Velikaya Sabre individual feminino  UKR Pundyk
V 15-7
 ITA Bianco
V 15-6
 CHN Xue
V 15-9
 USA Jacobson
D 11-15
Decisão do bronze
 USA Ward
D 14-15
4
Svetlana Boiko
Aida Chanayeva
Evgeniya Lamonova
Victoria Nikishina
Florete por equipes feminino  EGY Egito
V 45-23
 ITA Itália
V 22-21
 USA Estados Unidos
V 28-21
 
Ekaterina Diatchenko
Ekaterina Fedorkina
Elena Netchaeva
Sofiya Velikaya
Sabre por equipes feminino  UKR Ucrânia
D 34:45
Disputa do 5º ao 8º lugares
 RSA África do Sul
V 45:13
Decisão do 5º lugar
 POL Polônia
V 45:36
5

  Ginástica artísticaEditar

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificatória Final
VT FX PH SR PB HB Total Pos. Total Pos.
Maxim Devyatovsky Individual Geral 15.825 15.300 13.300 15.375 15.425 15.125 90.350 14 Q 91.700 6
Anton Golotsutskov Individual Geral 16.550 15.300 12.325 15.075 14.300 73.850 57 Não avançou
Salto 16.550 16.550 6 Q 16.475  
Solo 15.300 15.300 7 Q 15.725  
Sergei Khorokhordin Individual Geral 15.725 14.975 14.800 15.075 15.875 15.350 91.800 7 Q 91.700 5
Nikolai Kryukov Individual Geral 16.200 14.850 16.175 15.050 62.275 60 Não avançou
Barras paralelas 16.175 16.175 2 Q 15.150 8
Konstantin Pluzhnikov Individual Geral 14.450 14.275 14.950 43.675 79 Não avançou
Yuri Ryazanov Individual Geral 15.550 14.600 14.450 15.100 15.625 14.800 90.125 17 Não avançou
Maxim Devyatovsky
Anton Golotsutskov
Sergei Khorokhordin
Nikolai Kryukov
Alexander Pluzhnikov
Yuri Ryazanov
Equipes masculinas 366.225 3 Q 274.300 6
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificatória Final
VT FX UB BB Total Pos. Total Pos.
Ksenia Afanasieva Individual Geral 15.175 15.025 14.825 15.775 Q 60.800 6 Não avançou
Trave 15.775 15.775 6 Q 14.825 7
Svetlana Klyukina Individual Geral 15.175 13.950 14.975 44.100 66 Não avançou
Ekaterina Kramarenko Individual Geral 15.150 15.150 15.500 14.625 60.425 10 Não avançou
Solo 15.150 15.150 6 Q 15.025 5
Anna Pavlova Individual Geral 15.350 15.125 14.600 15.825 60.900 5 Q 60.825 7
Salto 15.350 15.350 5 Q 7.812 8
Solo 15.125 15.125 7 Q 14.125 8
Trave 15.825 15.825 5 Q 15.900 4
Ksenia Semenova Individual Geral 14.750 14.472 16.425 15.775 61.475 4 Q 61.925 4
Barras assimétricas 16.425 16.425 2 Q 16.325 6
Lyudmila Grebenkova Individual Geral 14.600 14.600 98 Não avançou
Ksenia Afanasieva
Svetlana Klyukina
Ekaterina Kramarenko
Anna Pavlova
Ksenia Semenova
Lyudmila Grebenkova
Equipes femininas 244.400 3 Q 180.625 4

  Ginástica rítmicaEditar

Atleta Evento Preliminar Final
Corda Arco Maças Fita Total Pos. Corda Arco Maças Fita Total Pos.
Evgenia Kanaeva Individual Geral 17.850 18.700 18.700 18.825 74.075 1 Q 18.850 18.850 18.950 18.850 75.500  
Olga Kapranova Individual Geral 18.350 18.475 18.200 17.875 72.900 2 Q 18.200 18.500 16.950 18.050 71.700 4
Atleta Evento Preliminar Final
5 cordas 3 arcos
2 maças
Total Pos. 5 cordas 3 arcos
2 maças
Total Pos.
Margarita Aliychuk
Anna Gavrilenko
Tatiana Gorbunova
Elena Posevina
Darya Shkurihina
Natalia Zueva
Equipes 17.000 17.700 34.700 2 Q 17.750 17.800 35.550  

  Ginástica de trampolimEditar

Atleta Evento Elim. Final
Escore Pos. Escore Pos.
Alexander Rusakov Masculino 69.90 6 38.50 7
Dmitri Ushakov Masculino 71.50 3 38.80 6
Natalia Chernova Feminino 63.00 11 Não avançou
Irina Karavaeva Feminino 66.40 2 36.20 5

  HalterofilismoEditar

Atleta Evento Arranque Arremesso Total Pos.
Res. Pos. Res. Pos.
Oleg Perepetchenov -77 kg masculino 162 kg 5 192 kg 9 354 kg 5
Khadjimourad Akkaev -94 kg masculino 185 kg 1 217 kg 4 402 kg  
Roman Konstantinov -94 kg masculino 175 kg 8 212 kg 8 387 kg 8
Dmitriy Klokov -105 kg masculino 193 kg 3 230 kg 3 423 kg  
Dmitry Lapikov -105 kg masculino 190 kg 5 230 kg 2 420 kg  
Evgeny Chigishev +105 kg masculino 210 kg 1 250 kg 2 460 kg  
Marina Shainova -58 kg feminino 98 kg 5 129 kg 3 227 kg  
Svetlana Tsarukaeva -63 kg feminino DNF
Oxana Slivenko -69 kg feminino 115 kg 2 140 kg 2 255 kg  
Nadezhda Evstyukhina -75 kg feminino 117 kg 3 147 kg 2 264 kg  

  HandebolEditar

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Oleg Grams
Vasily Filippov
Denis Krivoshlykov
Egor Evdokimov
Alexander Chernoivanov
Alexey Rastvortsev
Alexey Kostygov
Alexey Kamanin
Samvel Aslanyan
Eduard Kokcharov
Dmitry Kovalev
Timur Dibirov
Konstantin Igropulo
Vitali Ivanov
 ISL Islândia
D 31-33
 EGY Egito
V 29-27
 DEN Dinamarca
D 24-25
 GER Alemanha
E 24-24
 KOR Coreia do Sul
V 29-22
4º (gr. B)  FRA França
D 24-27
Disputa do 5º ao 8º lugares
 DEN Dinamarca
V 28-27
Disputa do 5º lugar
 POL Polônia
D 28-29
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Inna Suslina
Irina Poltoratskaya
Oxana Romenskaya
Lyudmila Postnova
Anna Kareyeva
Yekaterina Andryushina
Yana Uskova
Yelena Polenova
Emilia Turey
Natalia Shipilova
Maria Sidorova
Yekaterina Marennikova
Yelena Dmitriyeva
Irina Bliznova
 KOR Coreia do Sul
E 29-29
 SWE Suécia
V 28-24
 BRA Brasil
V 28-19
 HUN Hungria
V 33-24
 GER Alemanha
V 30-29
1º (gr. B)  FRA França
V 32-31
 HUN Hungria
V 22-20
 NOR Noruega
D 34-27
 

  HipismoEditar

Adestramento
Atleta Cavalo Evento Fase 1 Fase 2 Final
Escore Pos. Escore Pos. Escore Pos. Total Pos.
Alexandra Korelova Balagur Individual 68.500 15 71.400 5 73.850 8 72.625 6
Tatiana Miloserdova Wat A Feeling Individual 61.875 37 Não avançou
CCE
Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Total
Qual. Final
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Igor Atrohov Elkasar Individual 65.20 64 DSQ
Valery Martyshev Kinzhal Individual 64.40 62 60.40 52 12.00 48 Não avançou 136.80 48
Saltos
Atleta Cavalo Evento Fase 1 Fase 2 Fase 3 Final
Fase A Fase B Total
Pen. Pos. Pen. Total Pos. Pen. Total Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Ljubov Kochetova Ilion Kilen Individual 8 49 33 41 61 Não avançou

  JudôEditar

Atleta Evento Fase de 32 Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Repescagem
1ª fase
Repescagem
Quartas-de-final
Repescagem
Semifinais
Finais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ruslan Kishmakov −60 kg masculino  YEM Khousrof
V 0200/0000
 CHN Liu
V 0100/0000
 FRA Dragin
D 0000/0002
Não avançou  ISR Yekutiel
D 0000/0001
Não avançou
Alim Gadanov −66 kg masculino  AZE Gasimov
V 0120/0101
 HUN Ungvari
V 0011/0002
 FRA Darbelet
D 0010/1010
Não avançou  CAN Mehmedovic
V 1000/0000
 ITA Casale
V 1002/0010
Disputa do bronze
 CUB Arencibia
D 0001/0010
Salamu Mezhidov −73 kg masculino  UKR Bilodid
D 0000/1000
Não avançou
Alibek Bashkaev −81 kg masculino  MAR Attaf
D 0001/1000
Não avançou
Ivan Pershin −90 kg masculino  RSA Trezise
V 1000 / 0000
 ARG Rosati
V 1000 / 0000
 BLR Kazusenok
V 1010 / 0000
 GEO Tsirekidze
D 0000 / 1002
Disputa do bronze
 SUI Aschwanden
D 0020/1000
Ruslan Gasymov −100 kg masculino  GER Behrla
D 0001/1100
Não avançou
Tamerlan Tmenov +100 kg masculino  NED van der Geest
V 0101/0000
 CHN Pan
V 0200/0000
 JPN Ishii
D 0000/1100
Não avançou  ITA Bianchessi
V 0010/0000
 IRI Roudaki
D 0001/1010
Não avançou
Ludmila Bogdanova −48 kg feminino  CUB Bermoy
D 0001/0010
Não avançou  ECU Miranda
V 1000/0010
 GER Baschin
V 0001/0000
 POR Hormigo
V 0100/0001
Disputa do bronze
 JPN Tani
D 0000/0001
Anna Kharitonova −52 kg feminino  POR Monteiro
D 0000/0211
Não avançou
Vera Koval −63 kg feminino  NED Willeboordse
D 0010/0012
Não avançou
Yulia Kuzina −70 kg feminino  HUN Meszaros
D 0002/ 0010
Não avançou
Vera Moskalyuk −78 kg feminino  ESP San Miguel
D 0000/0002
Não avançou  BRA Silva
D 0000/0021
Não avançou
Tea Donguzashvili +78 kg feminino  CHN Tong
D 0000/1000
Não avançou  UKR Prokof'yeva
V 0100/0000
 KOR Kim
D 0000/1000
Não avançou

  LutasEditar

Livre
Atleta Evento Preliminar 1/8 Final Quartas de final Semifinais Repescagem Fase 1 Repescagem Fase 2 Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Besik Kudukhov −55 kg masculino  MGL Naranbaatar
V 2:0
 IRI Dabbaghi
V 7:0
 JPN Matsunaga
D F
Disputa do bronze
 UZB Mansurov
V 3:0
 
Mavlet Batirov −60 kg masculino  AZE Huseynov
V 2:0
 CUB Quintana
V 6:1
 MKD Ramazanov
V 3:0
 IRI Mohammadi
V 2:0
 UKR Fedoryshyn
V 3:1
 
Irbek Farniev −66 kg masculino  ARM Markosyan
V 7:2
 MGL Buyanjav
V 5:3
 KAZ Spiridonov
D 3:2
Não avançou 7
Buvaisar Saitiev −74 kg masculino  KOR Cho
V 8:2
 TUR Gulhan
V 5:0
 CUB Fundora
V 4:1
 BUL Terziev
V F
 UZB Tigiev
V 4:2
 
Georgy Ketoev −84 kg masculino  CHN Wang
V 5:3
 UZB Sokhiev
V 9:2
 AZE Temrezov
V 4:4
 GEO Mindorashvili
D F
Disputa do bronze
 GER Bichinashvili
V 5:4
 
Shirvani Muradov −96 kg masculino  UKR Tibilov
V 2:1
 TUR Koç
V 3:0
 AZE Gazyumov
V 3:1
 KAZ Tigiyev
V 2:0
 
Bakhtiyar Akhmedov −120 kg masculino  BUL Boyadzhiev
V 4:0
 IRI Masoumi
V F
 USA Mocco
V 3:1
 KAZ Mutalimov
V 7:0
 UZB Taymazov
D 0:4
 
Zamira Rakhmanova −48 kg feminino  FRA Boubryemm
D 3:6
Não avançou 11
Natalya Golts −55 kg feminino  AZE Komarova
V 5:0
 JPN Yoshida
D 1:6
Não avançou  SWE  Nerell
D 3:2
Não avançou 8
Alyona Kartashova −63 kg feminino  KAZ Shalygina
V 4:0
 BUL Vaseva
V 8:1
 FRA Golliot-Legrand
V 9:3
 JPN Icho
D 0:3
 
Elena Perepelkina −72 kg feminino  JPN Hamaguchi
D 1:2
Não avançou 11
Greco-Romana
Atleta Evento Preliminar 1/8 Final Quartas de final Semifinais Repescagem Fase 1 Repescagem Fase 2 Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Nazir Mankiev −55 kg masculino  UZB Hafizov
V 6:1
 SRB Fris
V 9:0
 IRI Sourian
V 4:4
 KOR Park
V 9:2
 AZE Bayramov
V 6:5
 
Islam-Beka Albiev −60 kg masculino  TUR Sucu
V 12:0
 CUB Monzon
V 8:0
 KGZ Tumenbaev
V 10:0
 AZE Rahimov
V 6:0
 
Sergey Kovalenko −66 kg masculino  ALG Serir
V 12:0
 BUL Gergov
D 7:7
Não avançou 7
Varteres Samourgachev −74 kg masculino  DEN Madsen
V 7:1
 AZE Abdulov
V F
 HUN Bacsi
D 3:6
Não avançou 7
Alexey Mishine −84 kg masculino  KAZ Samokhin
V 5:1
 ITA Minguzzi
D 5:3
Não avançou  FRA Noumonvi
D 5:2
Não avançou 9
Aslanbek Khushtov −96 kg masculino  KAZ Mambetov
V 10:0
 ITA Timoncini
V 8:0
 LTU Ezerskis
V 9:0
 CZE Svec
V F
 GER Englich
V 9:0
 
Khasan Baroyev −120 kg masculino  IRI Hashemzadeh
V 8:0
 LTU Mizgaitis
V 5:1
 FRA Szczepaniak
V 3:2
 CUB Lopez
D 1:6
 

  Nado sincronizadoEditar

Atleta Evento Rotina técnica Rotina livre
(Preliminar)
Rotina livre
(Final)
Pts. Pos. Pts. Pos. Total Pts. Pos. Pts. Pos. Total Pts. Pos.
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Dueto 49.334 1 49.500 1 98.834 1 Q 49.917 1 99.251  
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Yelena Ovchinnikova
Anna Shorina
Svetlana Romashina
Equipes 49.500 1 50.000 1 99.500  

  NataçãoEditar

Atleta Evento Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Stanislav Donets 100 m costas masculino 54.18 11 Q 54.57 14 Não avançou
200 m costas masculino 1:58.68 14 Q 1:59.87 16 Não avançou
Evgeny Drattsev 10 km masculino 1:52:08.9 5
Vladimir Dyatchin 10 km masculino DSQ
Grigory Falko 200 m peito masculino 2:11.88 23 Não avançou
Andrey Grechin 50 m livre masculino 22.20 17 Não avançou
100 m livre masculino 48.50 14 Q 48.71 14 Não avançou
Danila Izotov 200 m livre masculino 1:46.80 7 Q 1:47.24 9 Não avançou
Dmitry Komornikov 100 m peito masculino 1:01.82 34 Não avançou
Evgeny Korotyshkin 100 m borboleta masculino 52.30 24 Não avançou
Andrey Krylov 400 m medley masculino 4:14.55 13 Não avançou
Evgeny Lagunov 50 m livre masculino 22.30 18 Não avançou
100 m livre masculino 48.59 21 Não avançou
Nikita Lobintsev 400 m livre masculino 3:43.45 4 Q 3:48.29 8
1500 m livre masculino 15:35.47 31 Não avançou
Yury Prilukov 4000 m livre masculino 3:44.82 8 Q 3:43.97 7
1500 m livre masculino 4:41.13 ER 3 14:43.21 4
Nikolay Skvortsov 100 m borboleta masculino 52.26 20 Não avançou
200 m borboleta masculino 1:55.33 6 Q 1:54.31 3 Q 1:55.14 8
Roman Sloudnov 100 m peito masculino 1:00.20 7 Q 1:00.10 6 Q 59.87 6
Alexander Sukhorukov 200 m livre masculino 1:47.97 19 Não avançou
Alexander Tikhonov 200 m medley masculino 2:01.21 22 Não avançou
400 m medley masculino 4:16.49 16 Não avançou
Arkady Vyatchanin 100 m costas masculino 53.64 2 Q 53.06 ER 3 Q 53.18  
200 m costas masculino 1:56.97 4 Q 1:56.85 =8 Q[a] 1:54.93 ER  
Alexei Zinoviev 200 m peito masculino 2:16.40 45 Não avançou
Andrey Grechin
Sergey Fesikov
Evgeny Lagunov
Andrey Kapralov
4x100 m livre masculino 3:14.07 9 Não avançou
Danila Izotov
Evgeny Lagunov
Nikita Lobintsev
Alexander Sukhorukov
Mikhail Polischuk
4x200 m livre masculino 7:07.86 3 Q 7:03.70 ER  
Arkady Vyatchanin
Roman Sloudnov
Nikolay Skvortsov
Andrey Grechin
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
4x100 m medley masculino 3:33.59 ER 4 Q 3:31.92 ER 4
Anastasia Aksenova 50 m livre feminino 25.51 28 Não avançou
100 m livre feminino 55.29 25 Não avançou
Daria Belyakina 200 m livre feminino 1:59.72 20 Não avançou
400 m livre feminino 4:16.21 28 Não avançou
Irina Bespalova 100 m borboleta feminino 58.92 22 Não avançou
Elena Bogomazova 100 m peito feminino 1:08.63 18 Não avançou
Olga Detenyuk 200 m peito feminino 2:27.87 20 Não avançou
Yuliya Efimova 100 m peito feminino 1:06.08 ER 2 Q 1:07.50 5 Q 1:07.43 4
200 m peito feminino 2:25.07 8 Q 2:24.00 6 Q 2:23.76 5
Larisa Ilchenko 10 km feminino 1:59:27.7  
Svetlana Karpeeva 200 m medley feminino 2:12.94 16 Q 2:13.26 13 Não avançou
400 m medley feminino 4:50.22 31 Não avançou
Stanislava Komarova 200 m costas feminino 2:09.93 13 Q 2:10.50 14 Não avançou
Yana Martynova 200 m borboleta feminino 2:12.47 25 Não avançou
400 m medley feminino 4:36.25 5 Q 4:40.04 7
Ksenia Moskvina 100 m costas feminino 1:00.70 16 Q 1:01.06 14 Q Não avançou
Elena Sokolova 800 m livre feminino 8:23.07 6 Q 8:29.79 7
Nataliya Sutyagina 100 m borboleta feminino 58.32 11 Q 59.07 14 Não avançou
Anastasia Zueva 100 m costas feminino 59.61 3Q 59.77 4 Q 59.40 5
200 m costas feminino 2:09.01 5 Q 2:09.07 8 Q 2:07.88 4
Anastasia Aksenova
Elena Sokolova
Daria Belyakina
Svetlana Karpeeva
4x100 m livre feminino 3:42.52 12 Não avançou
Ksenia Moskvina
Yuliya Efimova
Nataliya Sutyagina
Anastasia Aksenova
Anastasia Zueva
4x100 m medley feminino 3:59.66 5 Q 3:57.84 5

a O atleta se classificou em um "swim-off", uma disputa pela última vaga apenas entre os nadadores que empatam no tempo.

  Pentatlo modernoEditar

Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total de pontos Pos.
Ilia Frolov Masculino 1072 832 1312 828 1224 5268 20
Andrey Moiseev 1168 1024 1332 1060 1048 5632  
Evdokia Gretchichnikova Feminino 1072 880 1164 976 1148 5240 25
Tatiana Mouratova 1084 928 1208 1108 1124 5452 12

  Polo aquáticoEditar

Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Sofia Konoukh
Valentina Vorontsova
Elena Smurova
Olga Belyaeva
Evgenia Soboleva
Ekaterina Pantyulina
Alena Vylegzhanina
Natalia Shepelina
Evgeniya Protsenko
Olga Turova
Ekaterina Prokofyeva
Nadezda Glyzina
Oleksandra Karpovich
 ITA Itália
D 8-9
 CHN China
D 11-13
 USA Estados Unidos
D 7-12
4º (gr. A) Disputa do 7º lugar
 GRE Grécia
V 12-6
Não avançou

  RemoEditar

Atletas Evento Elim. Repescagem Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Alexander Kornilov
Alexey Svirin
Skiff duplo masculino 6:44.46 4 R 6:23.52 1 Q 6:27.75 5 6:49.84 Final B
5
Sergey Fedorovtsev
Nikita Morgachev
Igor Salov
Nikolai Spinev
Skiff quádruplo masculino 5:39.18 3 5:59.56 5 5:46.17 Final B
1
Oxana Dorodnova
Julia Kalinovskaya
Julia Levina
Larisa Merk
Skiff quádruplo feminino 6:26.21 4 R 6:51.14 5 6:28.10 Final B
1

  Saltos ornamentaisEditar

Atleta Evento 1ª fase Semifinal Final
Pts. Pos. Pts. Pos. Pts. Pos.
Aleksandr Dobroskok Trampolim 3 m individual masculino 431.15 17 Q 412.00 17 Não avançou
Dmitry Sautin Trampolim 3 m individual masculino 474.85 4 Q 476.35 8 Q 512.65 4
Gleb Galperin Plataforma 10 m individual masculino 499.95 3 Q 508.95 4 Q 525.80  
Oleg Vikulov Plataforma 10 m individual masculino 375.40 27 Não avançou
Yuriy Kunakov
Dmitri Sautin
Trampolim 3 m sincronizado masculino 421.98  
Dmitriy Dobroskok
Gleb Galperin
Plataforma 10 m sincronizado masculino 445.26  
Svetlana Filippova Trampolim 3 m individual feminino 274.20 19 Não avançou
Natalia Goncharova Plataforma 10 m individual feminino 240.45 28 Não avançou
Yuliya Pakhalina Trampolim 3 m individual feminino 358.15 2 Q 383.50 2 Q 398.60  
Yuliya Pakhalina
Anastasia Pozdnyakova
Trampolim 3 m sincronizado feminino 323.61  

  TênisEditar

Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Igor Andreev Simples mascuino  USA Querrey
V 6-4, 6-4
 FRA Llodra
V 6-4, 3-6, 6-1
 ESP Nadal
D 2-6, 2-4
Não avançou
Nikolay Davydenko Simples mascuino  LAT Gulbis
V 6-4, 6-2
 FRA Mathieu
D 5-7, 3-6
Não avançou
Dmitry Tursunov Simples mascuino  SUI Federer
D 4-6, 2-6
Não avançou
Mikhail Youzhny Simples mascuino  CZE Vaněk
V 6-4, 6-1
 SWE Johansson
V 7-5, 6-2
 SRB Djokovic
D 6-7(3), 3-6
Não avançou
Igor Andreev
Nikolay Davydenko
Duplas masculinas  USA Blake/Querrey
V 6-3, 6-4
 BEL Darcis/Rochus
V 7-6(6), 6-2
 FRA Clement/Llodra
D 2-6, 7-6(4), 4-6
Não avançou
Dmitry Tursunov
Mikhail Youzhny
Duplas masculinas  CHI Gonzalez/Massu
V 7-6(5), 6-4
 SUI Federer/Wawrinka
D 4-6, 3-6
Não avançou
Elena Dementieva Simples feminino  UKR Bondarenko
V 6-1, 6-4
 SWE Arvidsson
V 6-3, 6-4
 DEN Wozniacki
V 7-6(3), 6-2
 USA Williams
V 3-6, 6-4, 6-3
 RUS Zvonareva
V 6-3, 7-6(3)
 RUS Safina
V 3-6, 7-5, 6-3
 
Svetlana Kuznetsova Simples feminino  CHN Li
D 6-7 (5) 4-6
Não avançou
Dinara Safina Simples feminino  ITA Santangelo
V 6-3, 7-6(1)
 ESP Martinez Sanchez
V 7-6(3), 6-1
 CHN Zheng
V 6-4, 6-3
 SRB Jankovic
V 6-2, 5-7, 6-3
 CHN Li
V 7-6(3), 7-5
 RUS Dementieva
D 6-3, 5-7, 3-6
 
Vera Zvonareva Simples feminino  CHN Yan
V 6-0, 6-2
 ISR Peer
V 6-3, 7-6(4)
 ITA Schiavone
V 7-6(4), 6-4
 AUT Bammer
V 6-3, 3-6, 6-3
 RUS Dementieva
D 3-6, 6-7(3)
Disp. do bronze
 CHN Li
V 6-0, 7-5
 
Svetlana Kuznetsova
Dinara Safina
Duplas femininas  ITA Santangelo/Vinci
V 6-1, 3-6, 7-5
 IND Mirza/Rao
V 6-4, 6-4
 CHN Yan/Zheng
D 3-6, 7-5, 8-10
Não avançou
Elena Vesnina
Vera Zvonareva
Duplas femininas  ESP Llagostera Vives/Martinez Sanchez
V 2-6, 6-1, 6-3
 ARG Dulko/Jozami
V 6-2, 6-3
 USA Williams/Williams
D 4-6, 0-6
Não avançou

  Tênis de mesaEditar

Atleta Evento Fase 1 Fase 2 Fase 3 Fase 4 Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Fedor Kuzmin Individual masculino  ITA Bobocica
D 1-4
Não avançou
Alexei Smirnov Individual masculino  VIE Doan
V 4-1
 JPN Kan
D 1-4
Não avançou
Oksana Fadeeva Individual feminino  ITA Stefanova
D 0-4
Não avançou
Svetlana Ganina Individual feminino  AUS Sang
D WO
Não avançou
Irina Kotikhina Individual feminino  AUS Miao
D 3-4
Não avançou
Atleta Evento Fase de grupos Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Dmitri Mazunov
Fedor Kuzmin
Alexei Smirnov
Equipes masculinas  HKG Hong Kong
D 1-3
 JPN Japão
D 0-3
 NGR Nigéria
D 2-3
Não avançou

  TiroEditar

Atleta Evento Qual. Final
Escore Pos. Escore Pos.
Alexey Alipov Fossa olímpica masculino 121 1 Q 142 (+3)  
Leonid Ekimov Pistola de ar 10 m masculino 582 5 680.5 5
Tiro rápido 25 m masculino 581 2 Q 778.2 4
Vitaly Fokeev Fossa olímpica dublê masculino 130 16 Não avançou
Pavel Gurkin Fossa olímpica masculino 116 11 Não avançou
Vladimir Isakov Pistola livre 50 m masculino 563 5 659.5(+9.1)  
Artem Khadjibekov Carabina deitado 50 m masculino 594 13 Não avançou
Carabina três posições masculino 1167 14 Não avançou
Alexey Klimov Tiro rápido 25 m masculino 577 8 Não avançou
Sergei Kovalenko Carabina três posições masculino 1166 18 Não avançou
Sergey Kruglov Carabina de ar 10 m masculino 595 5 Q 697.0 8
Vasiliy Mosin Fossa olímpica dublê masculino 131 14 Não avançou
Mikhail Nestruev Pistola de ar 10 m masculino 575 29 Não avançou
Pistola livre 50 m masculino 552 24 Não avançou
Konstantin Prikhodtchenko Carabina de ar 10 m masculino 595 7 Q 698.4(+10.0) 5
Carabina deitado 50 m masculino 595 7 Q 699.0 5
Valeriy Shomin Skeet masculino 115 19 Não avançou
Konstantin Tsuranov Skeet masculino 113 23 Não avançou
Yuliya Alipava Pistola livre 25 m feminino 579 18 Não avançou
Svetlana Demina Skeet feminino 66 12 Não avançou
Olga Desyatsakaya Carabina de ar 10 m feminino 394 18 Não avançou
Lioubov Galkina Carabina de ar 10 m feminino 399 2 Q 502.1  
Carabina três posições feminino 585 8 Q 687.6 4
Tatiana Goldobina Carabina três posições feminino 578 18 Não avançou
Irina Laricheva Fossa olímpica feminino 64 9 Não avançou
Natalia Paderina Pistola de ar 10 m feminino 391 OR 1 Q 489.1  
Pistola livre 25 m feminino 579 19 Não avançou
Svetlana Smirnova Pistola de ar 10 m feminino 383 10 Não avançou

  Tiro com arcoEditar

Masculino
Atleta Evento Class. Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Escore Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Andrey Abramov Individual masculino 660 25  USA Johnson
D 109(+25)-109(+26)
Não avançou 36
Bair Badënov Individual masculino 658 31  GBR Godfrey
V 114-109
 IND Champia
V 109-108
 CAN Lyon
V 115-110
 MAS Cheng
V 109-104
 UKR Ruban
D 112(+18)-112(+20)
Decisão do bronze
 MEX Serrano
V 115-110
 
Balzhinima Tsyrempilov Individual masculino 671 6  BUL Pavlov
V 112-102
 TPE Chen
V 109-101
 JPN Ryuichi
D 110-113
Não avançou 10
Andrey Abramov
Bair Badënov
Balzhinima Tsyrempilov
Equipes masculinas 1989 4  CHN China
D 208-217
Não avançou 8
Feminino
Atleta Evento Class. Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Escore Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Miroslava Dagbaeva Individual feminino 637 23  INA Puspitasari
V 106(+10)-106(+9)
 COL Ana Rendon
D 106-110
Não avançou 14
Natalia Erdyniyeva Individual feminino 647 11  SUI Dielen
V 107-102
 POL Marcinkiewicz
V 104-103
 CHN Zhang
D 98-110
Não avançou 14

  TriatloEditar

Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Pos.
Alexander Brukhankov Masculino 18:10 59:08 33:01 1:51:22.59 24
Dmitri Polyansky Masculino 18:15 59:07 32:53 1:51:11.61 22
Igor Sysoev Masculino 18:02 59:15 31:41 1:49:59.38 9
Irina Abyssova Feminino 20:26 DNF
Olga Zaousailova Feminino 20:58 1:26:52 39:01 2:06:24.26 36

  VelaEditar

Atleta Evento Regata Escore Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Alexey Tokarev RS:X masculino 33 31 (35) 32 32 27 30 31 33 30 Não avançou 279 34
Igor Lisovenko Laser masculino 11 14 4 8 7 26 (37) 20 7 CAN Não avançou 93 11
Maxim Sheremetiev
Mikhail Sheremetiev
470 masculino (27) 21 22 21 24 12 11 11 18 17 Não avançou 157 20
Tatiana Bazyuk RS:X feminino 24 23 24 19 21 20 22 21 (25) 24 Não avançou 198 24
Anastasia Chernova Laser Radial feminino 7 (28) 26 16 18 23 24 26 28 CAN Não avançou 168 27
Natalia Ivanova
Diana Krutskikh
Ekaterina Skudina
Yngling feminino 3 8 12 10 (15) 1 6 6 CAN CAN 12 58 6
Eduard Skornyakov Finn (24) 20 17 13 8 18 12 14 CAN CAN Não avançou 102 17

  Voleibol de praiaEditar

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Dmitri Barsouk
Igor Kolodinsky
 AUT Doppler/Gartmayer
D 1-2
(16:21, 21:18, 14:16)
 ITA Lione/Amore
V 2-0 (21:17, 21:13)
 BRA M. Araújo/Fábio Luiz
D 0-2
(22:24, 17:21)
3º (gr. D)  BRA Ricardo/Emanuel
D 1-2
(21:18, 23:25, 12:15)
Não avançou
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Natalya Uryadova
Alexandra Shiryaeva
 AUS Barnett/Cook
D 1-2
(8:21, 21:19, 12:15)
 BRA Larissa/Ana Paula
D 1-2
(21:19, 12:21, 13:15)
 GEO Saka - Rtvelo
D 1-2
(21:10, 20:22, 12:15)
4º (gr. C) Não avançou

  VoleibolEditar

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Alexander Korneev
Semen Poltavskiy
Alexander Kosarev
Sergey Grankin
Sergey Tetyukhin
Vadim Khamuttskikh
Yury Berezhko
Alexei Ostapenko
Alexander Volkov
Alexey Verbov
Maxim Mikhaylov
Alexey Kuleshov
 SRB Sérvia
V 3-1
(20-25, 25-21, 25-22, 25-14)
 GER Alemanha
V 3-2
(25-27, 25-21, 21-25, 25-23, 16-14)
 BRA Brasil
V 3-1
(22-25, 26-24, 31-29, 25-19)
 EGY Egito
V 3-0
(25-19, 25-14, 25-18)
 POL Polônia
D 2-3
(25-17, 24-26, 26-24, 23-25, 12-15)
2º (gr. B)  BUL Bulgária
V 3-1
(20-25, 25-16, 25-22, 25-21)
 USA Estados Unidos
D 2-3
(20-25, 21-25, 27-25, 25-22, 13-15)
Disputa do 3º lugar

 ITA Itália
V 3-0
(25-22, 25-19, 25-23)

 
Feminino
 
Ekaterina Gamova durante os Jogos.
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Maria Borodakova
Natalia Alimova
Olga Fateeva
Liubov Sokolova
Elena Godina
Evgenya Estes
Ekaterina Gamova
Marina Sheshenina
Ekaterina Kabeshova
Aleksandra Pasynkova
Yulia Merkulova
Marina Akulova
 ITA Itália
D 1-3
(20-25, 25-17, 16-25, 23-25)
 BRA Brasil
D 0-3
(14-25, 14-25, 16-25)
 KAZ Cazaquistão
V 3-1
(25-19, 25-18, 25-11)
 ALG Argélia
V 3-0
(25-11, 25-19, 25-10)
 SRB Sérvia
V 3-0
(25-21, 25-16, 25-20)
3º (gr. B)  CHN China
D 0-3
(22-25, 25-27, 19-25)
Não avançou

Referências

  1. Sports Reference. «Russia at the 2008 Beijing Summer Games» (em inglês) 
  2. UOL Esporte (18 de novembro de 2009). «COI cassa medalhas olímpicas de dois atletas por doping». Consultado em 18 de novembro de 2009 
  3. UOL Esporte (18 de novembro de 2009). «COI cassa medalhas olímpicas de dois atletas por doping». Consultado em 18 de novembro de 2009 

Ligações externasEditar

Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)