Abrir menu principal

Volta a Portugal de 2006

Volta a Portugal de 2006
Dados
País Portugal
Edição 68ª
Data 5 a 15 de agosto
Etapas 10
Distância 1358 km
Partida Portimão
Chegada Castelo Branco
Participantes 158/17 equipas
Nº Equipas 17
Vencedores
Jersey yellow.svgVencedor Espanha David Blanco (C. Val)
Jersey blue.svgPrémio Montanha Portugal Ricardo Mestre (Duja-Tavira)
Jersey red.svgPrémio Pontos Portugal Cândido Barbosa (LA Aluminios-Liberty Seguros)
Jersey white.svgJuventude Portugal Ricardo Mestre (Duja-Tavira)
Equipas LA Aluminios-Liberty Seguros
Edições

A 68ª Volta a Portugal em bicicleta realizou-se entre 5 e 15 de Agosto de 2006.

EquipasEditar

EtapasEditar

Detalhe Data Cidades da etapa km Vencedor da etapa Líder da classificação geral
1ª etapa 5 de Agosto Portimão-Beja 186,5 Cândido Barbosa
  Portugal
Cândido Barbosa
  Portugal
2ª etapa 6 de Agosto Arraiolos-Lisboa 180,6 Manuel Cardoso
  Portugal
Manuel Cardoso
  Portugal
3ª etapa 7 de Agosto Ansião-Viseu 170,7 Martin Garrido
  Argentina
Cândido Barbosa
  Portugal
4ª etapa 8 de Agosto Viseu-São João da Madeira 153,7 Carlos Nozal
  Espanha
Lizuarte Martins
  Portugal
5ª etapa 9 de Agosto Gondomar-Felgueiras 156,5 Gustavo César
  Espanha
Gustavo César
  Espanha
6ª etapa 10 de Agosto Santo Tirso-Fafe 150,2 Ricardo Mestre
  Portugal
Ricardo Mestre
  Portugal
7ª etapa 12 de Agosto Celorico de Basto-Alto da Senhora da Graça 192,7 João Cabreira
  Portugal
João Cabreira
  Portugal
8ª etapa 13 de Agosto Favaios-Guarda 166,4 David Blanco
  Espanha
Christian Pfannberger
  Áustria
9ª etapa 14 de Agosto Gouveia-Fundão 144,6 Krassimir Vasilev
  Bulgária
Carlos Pinho
  Portugal
10ª etapa 15 de Agosto Idanha-a-Nova-Castelo Branco 39,6 (CRI) David Blanco
  Espanha
David Blanco
  Espanha

Detalhe das etapasEditar

Etapa 1Editar

Resultado da Etapa 1

Pos Nome País Equipa Tempo
1 Cândido Barbosa   Portugal LA-Liberty 4h 32'13"
2 Hugo Sabido   Portugal Barloworld m.t.
3 Alexander Efimkin   Rússia Barloworld m.t.
4 Manuel Cardoso   Portugal Carvalhelhos-Boavista m.t.
5 Danail Petrov   Bulgária Maia-Milaneza m.t.
6 Rui Sousa   Portugal LA-Liberty m.t.
7 Pedro Cardoso   Portugal Maia-Milaneza m.t.
8 Bruno Neves   Portugal Madeinox m.t.
9 Andrei Zintchenko   Rússia Riberalves-Alcobaça m.t.
10 Gilberto Sampaio   Portugal Paredes-Rota Móveis m.t.

Geral individual após Etapa 1

Pos Nome País Equipa Tempo
1 Cândido Barbosa   Portugal LA-Liberty 4h 32'03"
2 Hugo Sabido   Portugal Barloworld a 4"
3 Alexander Efimkin   Rússia Barloworld a 6"
4 Manuel Cardoso   Portugal Carvalhelhos-Boavista a 10"
5 Danail Petrov   Bulgária Maia-Milaneza m.t.
6 Rui Sousa   Portugal LA-Liberty m.t.
7 Pedro Cardoso   Portugal Maia-Milaneza m.t.
8 Bruno Neves   Portugal Madeinox m.t.
9 Andrei Zintchenko   Rússia Riberalves-Alcobaça m.t.
10 Gilberto Sampaio   Portugal Paredes Rota dos Móveis m.t.

Etapa 2Editar

Resultado da Etapa 2

Pos Nome País Equipa Tempo
1 Manuel Cardoso   Portugal Carvalhelhos-Boavista 4h 22'36"
2 Ruggero Marzoli   Itália Lampre – Fondital m.t.
3 Marco Cunha   Portugal Madeinox m.t.
4 Bruno Neves   Portugal Madeinox m.t.
5 César Quitério   Portugal Imoholding m.t.
6 Enrico Franzoi   Itália Lampre – Fondital m.t.
7 Mário Figueiredo   Portugal Riberalves-Alcobaça m.t.
8 Martin Garrido   Argentina Duja-Tavira m.t.
9 Nuno Marta   Portugal Imoholding m.t.
10 José Martins   Portugal Vitória – ASC m.t.

Geral individual após Etapa 2

Pos Nome País Equipa Tempo
1 Manuel Cardoso   Portugal Carvalhelhos-Boavista 8h 54'39"
2 Cândido Barbosa   Portugal LA-Liberty m.t.
3 Hugo Sabido   Portugal Barloworld a 4"
4 Alexander Efimkin   Rússia Barloworld a 6"
5 Cláudio Faria   Portugal Madeinox m.t.
6 Pedro Soeiro   Portugal Riberalves-Alcobaça a 7"
7 Bruno Neves   Portugal Madeinox a 10"
8 Andrei Zintchenko   Rússia Riberalves-Alcobaça m.t.
9 Pedro Cardoso   Portugal Maia-Milaneza m.t.
10 Unai Yus   Espanha Paredes Rota dos Móveis m.t.