Abrir menu principal

Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - K-1 1000 m masculino

Canoagem nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Velocidade
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C-1 500 m   masc  
C-1 1000 m masc
C-2 500 m masc
C-2 1000 m masc
K-1 500 m masc fem
K-1 1000 m masc
K-2 500 m masc fem
K-2 1000 m masc
K-4 500 m fem
K-4 1000 m masc
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C-1 masc
C-2 masc
K-1 masc fem

A competição masculina do K-1 1000m da canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foi realizada entre os dias 18 e 22 de agosto de 2008 no Parque Olímpico Shunyi.

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

EliminatóriasEditar

Regras de classificação: 1º → Final, 2º ao 7º → Semifinais, os restantes estão eliminados

Eliminatória 1Editar

Pos. Atletas País Tempo
1 Tim Brabants  GBR Grã-Bretanha 3:27.828 QF
2 Zoltán Benkő  HUN Hungria 3:29.542 QS
3 Markus Oscarsson  SWE Suécia 3:30.044 QS
4 Emanuel Silva  POR Portugal 3:31.843 QS
5 Shaun Rubenstein  RSA África do Sul 3:36.134 QS
6 Dmitriy Torlopov  KAZ Cazaquistão 3:39.671 QS
7 Manuel Cortina Martínez  MEX México 3:41.433 QS
8 Phone Myint Tayzar  MYA Mianmar 3:53.578
9 Assane Dame Fall  SEN Senegal 4:07.061

Eliminatória 2Editar

Pos. Atletas País Tempo
1 Adam van Koeverden  CAN Canadá 3:29.622 QF
2 Stjepan Janić  CRO Croácia 3:31.369 QS
3 Ben Fouhy  NZL Nova Zelândia 3:33.037 QS
4 Jernej Zupancic Regent  SLO Eslovênia 3:33.289 QS
5 Michael Kolganov  ISR Israel 3:38.207 QS
6 Rami Zur  USA Estados Unidos 3:38.693 QS
7 Jorge Garcia  CUB Cuba 3:38.866 QS
8 Kotoua Francis Abia  CIV Costa do Marfim 4:14.411
9 Alcino Silva  STP São Tomé e Príncipe 4:28.057

Eliminatória 3Editar

Pos. Atletas País Tempo
1 Eirik Verås Larsen  NOR Noruega 3:29.043 QF
2 Ken Wallace  AUS Austrália 3:30.306 QS
3 Max Hoff  GER Alemanha 3:30.316 QS
4 Anton Ryakhov  RUS Rússia 3:38.381 QS
5 Pan Yao  CHN China 3:40.774 QS
6 Miguel Correa  ARG Argentina 3:45.695 QS
7 Rudolph Berking-Williams  SAM Samoa 4:00.784 QS
8 Tony Lespoir  SEY Seychelles 4:05.890

SemifinaisEditar

Regras de classificação: 1º ao 3º → Final, os restantes são eliminados

Semifinal 1Editar

Pos. Atletas País Tempo
1 Ken Wallace  AUS Austrália 3:33.255 QF
2 Ben Fouhy  NZL Nova Zelândia 3:33.542 QF
3 Markus Oscarsson  SWE Suécia 3:33.906 QF
4 Shaun Rubenstein  RSA África do Sul 3:36.969
5 Anton Ryakhov  RUS Rússia 3:37.017
6 Jernej Zupancic Regent  SLO Eslovênia 3:41.730
7 Rami Zur  USA Estados Unidos 3:46.204
8 Dmitriy Torlopov  KAZ Cazaquistão 3:47.212
9 Rudolph Berking-Williams  SAM Samoa 4:04.658

Semifinal 2Editar

Pos. Atletas País Tempo
1 Max Hoff  GER Alemanha 3:32.847 QF
2 Stjepan Janić  CRO Croácia 3:33.942 QF
3 Zoltán Benkő  HUN Hungria 3:34.473 QF
4 Emanuel Silva  POR Portugal 3:34.508
5 Jorge Garcia  CUB Cuba 3:41.219
6 Pan Yao  CHN China 3:41.539
7 Manuel Cortina Martínez  MEX México 3:43.017
8 Michael Kolganov  ISR Israel 3:43.108
9 Miguel Correa  ARG Argentina 3:51.715

FinalEditar

Pos. Atletas País Tempo
  Tim Brabants  GBR Grã-Bretanha 3:26.323
  Eirik Verås Larsen  NOR Noruega 3:27.342
  Ken Wallace  AUS Austrália 3:27.485
4 Ben Fouhy  NZL Nova Zelândia 3:29.193
5 Max Hoff  GER Alemanha 3:29.391
6 Markus Oscarsson  SWE Suécia 3:30.198
7 Stjepan Janić  CRO Croácia 3:30.495
8 Adam van Koeverden  CAN Canadá 3:31.793
9 Zoltán Benkő  HUN Hungria 3:32.120

ReferênciasEditar