Abrir menu principal

Austrália nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Austrália nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI AUS
Nome Australian Olympic Committee Inc.
site oficial (em inglês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 433[1] em 29 esportes
Porta-bandeira James Tomkins
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
14
Medalha de prata
15
Medalha de bronze
17
Total de medalhas
46
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908–191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018
Outras participações relacionadas
AustralásiaANZ Australásia (1908–1912)

A Austrália participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1896 e esta foi sua 26ª participação.[2]

MedalhasEditar

Atleta Esporte Evento Medalha
Stephanie Rice Natação 400 m medley feminino   Ouro
Stephanie Rice Natação 200 m medley feminino   Ouro
Libby Trickett Natação 100 m borboleta feminino   Ouro
Leisel Jones Natação 100 m peito feminino   Ouro
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda MacKenzie
Felicity Galvez
Angie Bainbridge
Melanie Schlanger
Lara Davenport
Natação Revezamento 4x200 m livre feminino   Ouro
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Tarnee White
Felicity Galvez
Shayne Reese
Natação Revezamento 4x100 m medley feminino   Ouro
Drew Ginn
Duncan Free
Remo Dois sem masculino   Ouro
Scott Brennan
David Crawshay
Remo Skiff duplo masculino   Ouro
Emma Snowsill Triatlo Feminino   Ouro
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Vela 470 masculino   Ouro
Tessa Parkinson
Elise Rechichi
Vela 470 feminino   Ouro
Steven Hooker Atletismo Salto com vara masculino   Ouro
Ken Wallace Canoagem K-1 500 m masculino   Ouro
Matthew Mitcham Saltos ornamentais Plataforma 10 m individual masculino   Ouro
Briony Cole
Melissa Wu
Saltos ornamentais Plataforma 10 m sincronizado feminino   Prata
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
Hipismo CCE por equipes   Prata
Eamon Sullivan Natação 100 m livre masculino   Prata
Brenton Rickard Natação 200 m peito masculino   Prata
Leisel Jones Natação 200 m peito feminino   Prata
Libby Trickett Natação 100 m livre feminino   Prata
Jacqueline Lawrence Canoagem Slalom K-1 feminino   Prata
Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
Remo Quatro sem masculino   Prata
Grant Hacket Natação 1500 m livre masculino   Prata
Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Ashley Delaney
Christian Sprenger
Adam Pine
Matt Targett
Natação Revezamento 4x100 m medley masculino   Prata
Anna Meares Ciclismo Velocidade feminino   Prata
Sally McLellan Atletismo 100 m com barreiras feminino   Prata
Darren Bundock
Glenn Ashby
Vela Tornado   Prata
Jared Tallent Atletismo 50 km marcha atlética masculina   Prata
Basquetebol Feminino   Prata
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
Shayne Reese
Natação Revezamento 4x100 m livre feminino   Bronze
Jessicah Schipper Natação 100 m borboleta feminino   Bronze
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Leith Brodie
Patrick Murphy
Natação Revezamento 4x100 m livre masculino   Bronze
Hayden Stoeckel Natação 100 m costas masculino   Bronze
Robin Bell Canoagem Slalom C-1 masculino   Bronze
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Ffrost
Leith Brodie
Kirk Palmer
Natação Revezamento 4x200 m livre masculino   Bronze
Jessicah Schipper Natação 200 m borboleta feminino   Bronze
Warren Potent Tiro Carabina deitado 50 m masculino   Bronze
Andrew Lauterstein Natação 100 m borboleta masculino   Bronze
Jared Tallent Atletismo 20 km marcha atlética masculina   Bronze
Cate Campbell Natação 50 m livre feminino   Bronze
Emma Moffatt Triatlo Feminino   Bronze
Softbol Feminino   Bronze
Polo aquático Feminino   Bronze
Ken Wallace Canoagem K-1 1000 m masculino   Bronze
Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
Canoagem K-4 500 m feminino   Bronze
Hóquei sobre a grama Masculino   Bronze

DesempenhoEditar

  AtletismoEditar

Masculino
Provas de pista
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Youcef Abdi 3000 m obstáculos 8:17.97 6 8:16.36 6
Luke Adams 20 km marcha 1:19.57 6
50 km marcha 3:47:45 10
Collis Birmingham 5000 m 13:44.90 10 Não avançou
Chris Erickson 20 km marcha Desclassificado
Mitchell Kealey 1500 m 3:46.31 45 Não avançou
Joel Milburn 400 m 44.8 (PB) 2 Q 45.06 3 Não avançou
Craig Mottram 5000 m 13:44.59 5 Não avançou
Lachlan Renshaw 800 m 1:49.19 6 Não avançou
Jeffrey Riseley 1500 m 3:53.95 47 Não avançou
Adam Rutter 50 km marcha Não terminou
Jared Tallent 20 km marcha 1:19:42  
50 km marcha 3:39:27  
Lee Troop Maratona 2:27:17 60
Sean Wroe 400 m 45.17 (PB) 2 Q 45.56 7 Não avançou
Clinton Hill
Joel Milburn
Mark Ormrod
John Steffensen
Sean Wroe
Revezamento 4x400 m 3:00.68
(Milburn,
Ormrod,
Steffensen,
Hill)
4 Q 3:00.02
(Wroe,
Steffensen,
Hill,
Milburn)
6
Provas de campo
Aleta Prova Qualicação Final
Distancia Pos. Distancia Pos.
Justin Anlezark Arremesso de peso 19,91 m 16 Não avançou
Jarrod Bannister Lançamento de dardo 79,79 m 5 Q 83.45 6
Paul Burgess Salto com vara 5,55 m 8 Não avançou
Benn Harradine Arremesso de disco 58,55 m 31 Não avançou
Steven Hooker Salto com vara 5,65 m 5 Q 5.96 (RO)  
Fabrice Lapierre Salto em distância 7,90 m 16 Não avançou
Scott Martin Arremesso de peso 19,75 m 21 Não avançou
Feminino
Provas de pista
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Lisa Corrigan 1500 m 4:16.32 9 Não avançou
Sarah Jamieson 1500 m 4:06.64 5 Não avançou
Benita Johnson Maratona 2:32:06 21
Tamsyn Lewis 400 m 52.38 4 Não avançou
800 m 1:59.67 4 Q 2:01.41 20 Não avançou
Donna MacFarlane 3000 m obstáculos 9:32.05 9 Não avançou
Sally McLellan 100 m barreiras 12.83 2 Q 12.70 4 Q 12.64  
Victoria Mitchell 3.000 m obstáculos 9:47.88 13 Não avançou
Madeleine Pape 800 m 2:03.09 6 Não avançou
Jane Saville 20 km marcha 1:31:17 19
Kate Smyth Maratona 2:36:10 44
Kellie Wapshott 20 km marcha 1:37:59 39
Lisa-Jane Weightman Maratona 2:34:16 33
Claire Woods 20 km marcha 1:33:02 27
Provas de campo
Atleta Prova Qualificação Final
Distancia Pos. Distancia Pos.
Alana Boyd Salto com vara 4,30 m 16 Não avançou
Dani Samuels Arremesso de disco 61,72 m 7 60.15 9
Bronwyn Thompson Salto em distância 6,53 m 17 Não avançou
Heptatlo
Atleta Prova 100 m c/ barreiras Salto em altura Lançamento do peso 200 m Salto em comprimento Lançamento do dardo 800 m Final
Tempo Pontos Distancia Pontos Distancia Pontos Tempo Pontos Distancia Pontos Distancia Pontos Tempo Pontos Pontos Pos.
Kylie Wheeler Heptatlo 13.68 1024 1,89 m 1093 13,06 m 731 24.28 954 6,11 m 883 43,81 m 741 2:11.49 943 6369 10

  BadmintonEditar

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Stuart Gomez Simples masculino  FRA Kehlhoffner
D 21-19 20-22 15-21
Não avançou
Ross Smith
Glenn Warfe
Duplas masculinas  POL Łogosz-Mateusiak
D 13-21 16-21
Não avançou
Erin Caroll Simples feminino  ESP Martínez
D 9-21,16-21
Não avançou
Tania Luiz
Eugenia Tanaka
Duplas femininas  JPN Maeda-Suetsuna
D 4-21 8-21
Não avançou

  BasquetebolEditar

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
David Andersen
Chris Anstey
David Barlow
Andrew Bogut
C. J. Bruton
Joe Ingles
Patrick Mills
Brad Newley
Matt Nielsen
Shawn Redhage
Glen Saville
Mark Worthington
 CRO Croácia
D 82-97
 ARG Argentina
D 85-68
 IRN Irã
V 106-68
 RUS Rússia
V 80-95
 LTU Lituânia
V 106-75
4º (gr. A)  USA Estados Unidos
D 81-101
Não avançou
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Suzy Batkovic
Tully Bevilaqua
Rohanee Cox
Holly Grima
Lauren Jackson
Erin Phillips
Emma Randall
Jenni Screen
Belinda Snell
Laura Summerton
Penny Taylor
Kristi Harrower
 BLR Bielorrússia
V 64-83
 BRA Brasil
V 80-65
 KOR Coreia do Sul
D 90-62
 LAT Letônia
V 73-96
 RUS Rússia
V 75-55
1º (gr. A)  CZE República Checa
V 79-46
 CHN China
V 56-90
 USA Estados Unidos
D 92-65
 

  BoxeEditar

Atleta Prova Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Stephen Sutherland Peso mosca  CHI W. Cherif
D 2-14
Não avançou
Luke Boyd Peso galo  BOT K. Ikgopoleng
D 8-18
Não avançou
Paul Fleming Peso pena  FRA K. Djelkhir
D 9-13
Não avançou
Anthony Little Peso leve  NAM J. Indongo
V 14-2
 RUS A. Tishchenko
D 3-11
Não avançou
Todd Kidd Peso meio-médio-ligeiro  MAR D. Moussaid
D 2-23
Não avançou
Gerard O'Mahony Peso meio-médio  MDA V. Grusac
D 2-7
Não avançou
Jarrod Fletcher Peso médio  CUB E. Correa
D 4-17
Não avançou
Bradley Pitt Peso pesado  MAR M. Arjaoui
D 6-11
Não avançou
Daniel Beahan Peso superpesado  KAZ R. Myrsatayev
D RSC
Não avançou

  • RSC - Luta interrompida por decisão do árbitro

  Canoagem de velocidadeEditar

Atleta Prova Eliminatórias Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Torsten Lachmann C-1 500 m masculino 2:00.594 7 Q 1:59.119 7 Não avançou
C-1 1000 m masculino 4:15.188 5 Q 4:09.792 6 Não avançou
Ken Wallace K-1 500 m masculino 1:36.208 2 Q 1:43.340 3 Q 1:37.252  
K-1 1000 m masculino 3:30.306 2 Q 3:33.255 1 Q 3:27.485  
Jacob Clear
Clint Robinson
K-2 500 m masculino 1:31.712 6 Q 1:33.839 7 Não avançou
Clint Robinson
Tony Schumacher
Dave Smith
Tate Smith
K-4 1000 m masculino 3:00.920 5 Q 3:02.743 4 Não avançou
Chantal Meek K-1 500 m feminino 1:53.374 5 Q 1:54.876 7 Não avançou
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
K-2 500 m feminino 1:45.124 3 QF 1:43.969 6
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
Chantal Meek
Lisa Oldenhof
K-4 500 m feminino 1:36.516 3 QF 1:34.704  

  Canoagem slalomEditar

Atlete Prova Preliminares Semifinal Final Total Rank
Desc. 1 Pos. Desc. 2 Pos. Total Pos. Time Pos. Tempo Pos.
Robin Bell C-1 masculino 88.86 6 87.59 9 176.45 7 Q 91.16 5 Q 89.43 3 180.59  
Mark Bellofiore
Lachlan Milne
C-2 masculino 104.61 11 98.21 7 202.82 9 Q 104.17 7 Não avançou 7
Warwick Draper K-1 masculino 86.28 13 86.30 9 172.58 10 Q 86.09 2 Q 91.76 8 177.85 5
Jacqueline Lawrence K-1 feminino 103.18 10 96.95 6 200.13 7 Q 103.40 4 103.54 2 206.94  

  Ciclismo BMXEditar

Atleta Prova Tomada de tempo Quartos-finais Semifinais Final
Tempo Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Jared Graves masculino 36.372 11 4 1 Q 10 3 Q 6 6
Kamakazi masculino 36.492 15 13 4 Q 18 6 Não avançou
Luke Madill masculino 36.795 22 18 7 Não avançou
Tanya Bailey feminino 38.285 10 22 8 Não avançou
Nicole Callisto feminino 36.717 6 12 4 Q 6 6

  Ciclismo Mountain BikeEditar

Atleta Prova Tempo Pos.
Daniel McConnell Masculino -2 voltas 39
Dellys Starr Feminino -2 voltas 26

  Ciclismo de estradaEditar

Atleta Prova Tempo Pos.
Cadel Evans Corrida em estrada masculina 6:24:11 (+0:22) 14º
Contra o relógio masculino 1:03:34.97 (+1:23.54)
Simon Gerrans Corrida em estrada masculina 6:26:17 (+2:28) 36º
Matthew Lloyd Corrida em estrada masculina 6:26:17 (+2:28) 30º
Stuart O'Grady Corrida em estrada masculina Não terminou
Michael Rogers Corrida em estrada masculina 6:23:49 (+0:00)
Contra o relógio masculino 1:04:46.85 (+2:35.42)
Katherine Bates Corrida em estrada feminina Não terminou
Sara Carrigan Corrida em estrada feminina 3:33:25 (+1:01) 38º
Oenone Wood Corrida em estrada feminina 3:33:17 (+0:53) 29º
Contra o relógio feminino 38:53.45 (+4:01.73) 22º

  Ciclismo de pistaEditar

Corrida por pontos
Atleta Prova Pontos Pos.
Cameron Meyer masculino 36 4
Katherine Bates feminino 10 6
Keirin
 
Jack Bobridge, Anna Meares e Shane Kelly, ciclistas de pista australianos
Atleta Prova 1ª Ronda 2ª Ronda Final
Pos. Pos. Pos.
Ryan Bayley Keirin masculino 1 Q 6 8
Shane Kelly Keirin masculino 2 Q 2 Q 4
Perseguição
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Finais
Tempo Pos. Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Pos.
Bradley McGee Perseguição individual masculino 4:26.084 9 Não avançou
Brett Lancaster Perseguição individual masculino 4:26.139 12 Não avançou
Katie Mactier Perseguição individual feminino 3:38.178 7 Q 3:37.296 7 Não avançou
Jack Bobridge
Graeme Brown
Mark Jamieson
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Perseguição por equipes masculino 4:02.041 3   Países Baixos (NED)
3:58.633
4Q   Nova Zelândia (NZL)
3:59.06 D
4
Velocidade
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda 2ª Ronda Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ryan Bayley Velocidade masculino 10.362 12 Q  MAS M. Awang
10.763 V
 GER M. Levy
10.763 D
(3º na repescagem)
Não avançou
Mark French Velocidade masculino 10.337 10 Q  NED Theo Bos
10.959 D
(2º na repescagem)
Não avançou
Anna Meares Velocidade feminino 11.140 3 Q
 NED Y. Hijgenaar
11.663 V
 FRA Sanchez
2-0 V
 CHN Shuang
2-1 V
 GBR Pendleton
0-2 D
 
Ryan Bayley
Dan Ellis
Mark French
Shane Kelly
Velocidade por equipes masculino 44.335
60.899 km/h
(Ellis,
French,
Kelly)
5 Q   Países Baixos (NED)
44.090 V
61.238 km/h
(Bayley, Ellis, French)
  Alemanha (GER)
44.022 D
61.332 km/h
(Bayley, Ellis, French)
Não avançou 4

  EsgrimaEditar

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Amber Parkinson Espada individual feminino  JPN Harada
D 9-15
Não avançou 19
Joanna Halls Florete individual feminino  CUB Company
D 13-15
Não avançou 35

  FutebolEditar

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Mark Bridge
Billy Celeski
Adam Federici
Neil Kilkenny
Adrian Leijer
Trent McClenahan
Mark Milligan
Stuart Musialik
Nikita Rukavytsya
Kristian Sarkies
Matthew Spiranovic
Nikolai Topor-Stanley
James Troisi
Tando Velaphi
Ruben Zadkovich
David Carney
Jade North
Archie Thompson
 SRB Sérvia
E 1-1
 ARG Argentina
D 1-0
 CIV Costa do Marfim
D 1-0
3º (gr. A) Não avançou 11º

  Ginástica artísticaEditar

Masculino
Atleta Prova Aparelhos Qualificação Final
Salto sobre a mesa Solo Cavalo com alças Argolas Barras paralelas Barra fixa Total Pos. Total Pos.
Samuel Simpson Individual Geral masculino 15.600 14.550 14.000 13.800 14.200 13.475 85.625 39 Não avançou
Feminino
Atleta Prova Aparelhos Qualificação Final
Salto Barras assim. Trave Solo Total Pos. Total Pos.
Georgia Bonora Individual Geral feminino 14.850 14.500 15.025 14.525 58.900 18 Q 58.950 13
Ashleigh Brennan Individual Geral feminino 14.775 13.700 14.150 14.625 57.250 30 Não avançou
Daria Joura Individual Geral feminino 15.100 15.125 12.475 13.450 56.150 44 Não avançou
Lauren Mitchell Individual Geral feminino 14.725 14.100 14.650 43.475 69 Não avançou
Shona Morgan Individual Geral feminino 14.700 14.500 15.350 14.525 59.075 15 Q 58.800 15
Olivia Vivian Individual Geral feminino 14.925 14.925 96 Não avançou
Georgia Bonora
Ashleigh Brennan
Daria Joura
Lauren Mitchell
Shona Morgan
Olivia Vivian
Equipes femininas 59.450 58.325 59.050 58.625 235.450 5 Q 176.525 6

  Ginástica rítmicaEditar

Atleta Prova Qualificação Final
Arco Corda Maças Fita Total Pos. Arco Corda Maças Fita Total Pos.
Naazmi Johnston Individual feminina 15.300 14.075 14.825 14.800 59.000 22 Não avançou

  Ginástica de trampolimEditar

Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Ben Wilden Trampolim masculino 67.10 13 Não avançou

  HalterofilismoEditar

Atleta Prova Arranque Arremesso Total Pos.
Resultado Pos. Resultado Pos.
Damon Kelly +105 kg masculino 165 kg 11 221 kg 9 386 kg 9
Deborah Lovely +75 kg feminino 113 kg 8 135 kg 8 248 kg 8

  HipismoEditar

Adestramento
Atleta Cavalo Prova Ronda 1 Ronda 2 Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Total Pontos Pos.
Hayley Beresford Remlampago Individual 65.583 26 66.320 19 Não avançou
Kristy Oatley Quando Quando Individual 65.750 25 66.080 20 Não avançou
Heath Ryan Greenoaks Dundee Individual 62.541 35 Não avançou
Hayley Beresford
Kristy Oatley
Heath Ryan
Remlampago
Quando Quando
Greenoaks Dundee
Equipes 64.625 8
Concurso Completo de Equitação
Atleta Cavalo Prova Adestramento Cross-country Saltos Total
Qualificação Final
Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos.
Clayton Fredericks Ben Along Time Individual 37.00 6 16.40 11 4 17 4 11 61.40 7
Lucinda Fredericks Headley Britannia Individual 30.40 1 27.20 31 2 12 Não avançou 59.60 26
Sonja Johnson Ringwould Jaguar Individual 45.20 23 13.60 6 0 1 8 19 66.80 10
Megan Jones Irish Jester Individual 35.40 4 15.60 9 4 17 4 11 59.00 4
Shane Rose All Luck Individual 53.30 46 9.20 1 8 30 Não avançou 70.50 27
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
Ben Along Time
Headley Britannia
Ringwould Jaguar
Irish Jester
All Luck
Equipes 102.80 1 59.20 3 9.20 2 171.20  
Saltos
Individual
Atleta Cavalo Prova 1ª rodada 2ª rodada 3ª rodada Final
Rodada A Rodada B Total
Penalidades Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Total Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Pos.
Edwina Alexander Itot Du Chateau Individual 4 30 0 4 8 0 4 2 4 11 4 10 8 10
Laurie Lever Dan Drossel Individual 1 14 16 17 37 4 21 29 8 23 Não avançou
Matt Williams Leconte Individual 4 30 4 8 16 17 25 36 4 11 20 21 24 21
Equipe
Atleta Cavalo Prova Ronda de Qualificação Final 1 Final 2
Penalidades Pos. Penalidades Pos. Penalidades Total Penalidades Pos.
Edwina Alexander
Laurie Lever
Peter McMahon
Matt Williams
Itot Du Chateau
Dan Drossel
Genoa
Leconte
Equipes 9 8 20 8 21 41 9

  Hóquei sobre a gramaEditar

Masculino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Des Abbott
Travis Brooks
Kiel Brown
Liam De Young
Luke Doerner
Jamie Dwyer
Bevan George
David Guest
Rob Hammond
Fergus Kavanagh
Mark Knowles
Stephen Lambert
Eli Matheson
Eddie Ockenden
Grant Schubert
Matthew Wells
 CAN Canadá
V 6-1
 RSA África do Sul
V 0-10
 PAK Paquistão
V 1-3
 NED Países Baixos
E 2-2
 GBR Grã-Bretanha
V 3-3
2º (gr. B)  ESP Espanha
D 3-2
Disputa do 3º lugar
 NED Países Baixos
V 2-6
 
Feminino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Nicole Arrold
Teneal Attard
Madonna Blyth
Casey Eastham
Emily Halliday
Kate Hollywood
Nikki Hudson
Rachel Imison
Fiona Johnson
Angie Lambert
Kobie McGurk
Hope Munro
Megan Rivers
Kim Walker
Melanie Wells
Sarah Young
 KOR Coreia do Sul
V 5-4
 ESP Espanha
V 6-1
 RSA África do Sul
V 0-3
 NED Países Baixos
D 1-2
 CHN China
E 2-2
3º (gr. A) Decisão do 5º lugar
 GBR Grã-Bretanha
V 2-0
Não avançou

  JudôEditar

Atleta Prova Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Bronze
Disputa da Medalha
Ouro
Disputa da Medalha
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Matthew D'Aquino −60 kg masculino  GRE L. Alexandis
D 0000-1000
Não avançou
Steven Brown −66 kg masculino  ALG M. Benamadi
D 0000-1010
Não avançou
Dennis Iverson −73 kg masculino  TUR S. Huysuz
D 0000-1000
Não avançou
Mark Anthony −81 kg masculino  COL M. Valles
D 0000-1010
Não avançou
Daniel Kelly −90 kg masculino  JPN H. Izumi
D 0000-0010
Não avançou
Matt Celotti −100 kg masculino  CUB O. Despaigne
D 0000-0010
Não avançou
Semir Pepic +100 kg masculino  KAZ Y. Ikhsangaliyev
D 0000-0020
Não avançou
Tiffany Day −48 kg feminino  ARG Paula Pareto
D 0000-1000
Não avançou
Kristie-Anne Ryder −52 kg feminino  BEL Ilse Heylen
D 0000-1000
Não avançou
Maria Pekli −57 kg feminino Bye  HUN B. Baczko
V 0101-0100
 TUN Nesria Jelassi
V 1011-0000
 ITA Giulia Quintavalle
D 0002-0010
 BRA Ketleyn Quadros
D 0000-1000
Não avançou
Catherine Arlove −63 kg feminino  ARG D. Krukower
D 0000-1000
Não avançou
Stephanie Grant −78 kg feminino  CAN M. Levesque
D 0000-1000
Não avançou
Janelle Shepherd +78 kg feminino  ITA M. Torrenti
V 0001-0000
 GER S.Zuckschwerdt
V 0110-0000
 CUB Idalys Ortiz
D 0000-1000
Não avançou

  LutasEditar

Atleta Prova Qualificação 1/8 final Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ali Abdo −74 kg masculino  TUR A. Gulhan
D 0-3
Não avançou
Sandeep Kumar −84 kg masculino  TJK Y. Abdusalomov
D 0-3
Não avançou
Kyla Bremner −48 kg feminino  KOR Hyung-Joo Kim
D 0-3
Não avançou
Hassan Shahsavan −74 kg greco-romana  KAZ R. Melyoshin
D 1-3
Não avançou

  Nado sincronizadoEditar

Atleta Prova Classificatórias Fase final
Rotina técnica(50%) Rotina livre (50%) Total de pontos Pos. Rotina técnica(50%) Rotina livre (50%) Total de pontos Pos.
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Dueto 82.500 21 83.167 21 82.834 21 Não avançou
Eloise Amberger
Coral Bentley
Sarah Bombell
Tamika Domrow
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Tarren Otte
Samantha Reid
Bethany Walsh
Equipes 40.417 7 80.834 7 83.500 7 82.167 7

  NataçãoEditar

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Leith Brodie 200 m medley 1:59.96 15 Q 2:00.57 14 Não avançou
Ashley Callus 50 m livre 22.11 13 Q 21.68 3 Q 21.62 5
Ashley Delaney 100 m costas 54.08 9 Q 53.76 8 Q 53.31 5
200 m costas 1:57.87 9 Q 1:57.73 10 Não avançou
Grant Hackett 400 m livre 3:44.03 5 Q 3:43.84 6
1500 m livre 14:38.92 1 Q 14:41.53  
Ky Hurst 10 km 1:52:13.7 11
Andrew Lauterstein 100 m borboleta 51.37 6 Q 51.27 3 Q 51.12  
Kenrick Monk 200 m livre 1:48.17 22 Não avançou
Travis Nederpelt 200 m borboleta 1:56.64 18 Não avançou
400 m medley masculino 4:15.37 14 Não avançou
Adam Pine 100 m borboleta 52.07 17 Não avançou
Brenton Rickard 100 m peito 59.89 4 Q 59.65 3 Q 59.74 5
200 m peito 2:11.00 13 Q 2:09.72 4 Q 2:08.88  
Christian Sprenger 100 m peito 1:00.36 10 Q 1:00.76 14 Não avançou
200 m peito 2:12.56 26 Não avançou
Nicholas Sprenger 200 m livre 1:47.64 12 Q 1:47.80 12 Não avançou
Craig Stevens 400 m livre 3:50.22 25 Não avançou
1500 m livre 15:04.82 15 Não avançou
Hayden Stoeckel 100 m costas 53.93 7 Q 52.97 1 Q 53.18  
200 m costas 1:57.15 6 Q 1:56.73 7 Q 1:56.39 6
Eamon Sullivan 50 m livre 21.79 7 Q 21.75 6 Q 21.65 6
100 m livre 47.80 1 Q 47.05 (RM) 1 Q 47.32  
Matt Targett 100 m livre 48.40 11 Q 47.88 4 Q 48.20 7
Leith Brodie
Ashley Callus
Andrew Lauterstein
Patrick Murphy
Eamon Sullivan
Matt Targett
4x100 m livre 3:12.41
(Lauterstein,
Brodie,
Murphy,
Targett)
3 Q 3:09.91
(Sullivan,
Lauterstein,
Callus,
Targett)
 
Grant Brits
Leith Brodie
Nicholas Ffrost
Grant Hackett
Patrick Murphy
Kirk Palmer
4x200 m livre 7:08.41
(Ffrost,
Brits,
Palmer,
Brodie)
6 Q 7:04.98
(Murphy,
Hackett,
Brits,
Ffrost)
 
Ashley Delaney
Andrew Lauterstein
Adam Pine
Brenton Rickard
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Eamon Sullivan
Matt Targett
4x100 m medley 3:32.76
(Delaney,
Sprenger,
Pine,
Targett)
2 Q 3:30.04
(Stoeckel,
Rickard,
Lauterstein,
Sullivan)
 
Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Bronte Barratt 200 m livre 1:57.75 10 Q 1:57.55 5 Q 1:57.83 7
400 m livre 4:04.16 5 Q 4:05.05 7
Cate Campbell 50 m livre 24.20 1 Q 24.42 2 Q 24.17  
100 m livre 54.55 13 Q 54.54 10 Não avançou
Alicia Coutts 200 m medley 2:11.55 1 Q 2:12.03 5 Q 2:11.43 5
Sophie Edington 100 m costas 1:00.65 14 Q 1:01.05 13 Não avançou
Sally Foster 200 m peito 2:25.54 10 Q 2:26.33 9 Não avançou
Melissa Gorman 800 m freestyle 8:32.34 17 Não avançou
10 km 2:00:33.6 15
Samantha Hamill 400 m medley 4:41.89 22 Não avançou
200 m borboleta 2:08.83 13 Q 2:09.58 12 Não avançou
Belinda Hocking 200 m costas 2:09.54 11 Q 2:08.80 6 Q 2:10.12 8
Leisel Jones 100 m peito 1:05.64 1 Q 1:05.80 1 Q 1:05.17  
200 m peito 2:23.81 2 Q 2:23.04 2 Q 2:22.05  
Linda MacKenzie 200 m livre 1:57.96 12 Q 1:58.19 12 Não avançou
400 m livre 4:05.91 10 Não avançou
Meagen Nay 200 m costas 2:08.79 3 Q 2:08.09 3 Q 2:08.84 7
Kylie Palmer 800 m freestyle 8:22.81 5 Q 8:26.39 6
Stephanie Rice 200 m medley 2:12.07 6 Q 2:10.58 2 Q 2:08.45 (RM)  
400 m medley 4:35.11 3 Q 4:29.45 (RM)  
Emily Seebohm 100 m costas 1:00.27 9 Q 1:00.31 9 Não avançou
Jessicah Schipper 100 m borboleta 57.58 1 Q 57.43 3 Q 57.25  
200 m borboleta 2:08.11 11 Q 2:06.34 2 Q 2:06.26  
Libby Trickett 50 m livre 24.67 4 Q 24.47 5 Q 24.25 4
100 m livre 53.99 6 Q 54.10 8 Q 53.16  
100 m borboleta 58.37 12 Q 57.05 1 Q 56.73  
Tarnee White 100 m peito 1:07.83 7 Q 1:07.48 4 Q 1:07.63 6
Cate Campbell
Alice Mills
Shayne Reese
Melanie Schlanger
Libby Trickett
4x100 m livre 3:37.81
(Campbell,
Mills,
Schlanger,
Reese)
6 Q 3:35.05
(Campbell,
Mills,
Schlanger,
Trickett)
 
Angie Bainbridge
Bronte Barratt
Lara Davenport
Felicity Galvez
Linda MacKenzie
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
Stephanie Rice
4x200 m livre 7:55.10
(Galvez,
Bainbridge,
Schlanger,
Davenport)
6 Q 7:44.31 (RM)
(Rice,
Barratt,
Palmer,
MacKenzie)
 
Felicity Galvez
Liesel Jones
Shayne Reese
Jessicah Schipper
Emily Seebohm
Lisbeth Trickett
Tarnee White
4x100 m medley 3:57.94
(Seebohm,
White,
Galvez
Reese)
1 Q 3.52.69 (RM)
(Seebohm,
Jones,
Schipper
Trickett)
 

  Pentatlo modernoEditar

Atleta Prova Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Pos
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM
Angie Darby feminino 164 904 12 688 2:35.59 1056 67.23 1172 11:21.96 996 4816 35

  Polo aquáticoEditar

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Disputa do 5º ao 12º lugares Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Jamie Beadsworth
Richie Campbell
Pietro Figlioli
Trent Franklin
Rhys Howden
Robert Maitland
Anthony Martin
Sam McGregor
Tim Neesham
James Stanton
Rafael Sterk
Thomas Whalan
Gavin Woods
 GRE Grécia
V 12-8
 ESP Espanha
D 9-8
 CAN Canadá
V 8-5
 HUN Hungria
D 12-13
 MNE Montenegro
E 5-5
4º (gr. A) Não avançou Class. 7º-10º
 ITA Itália
V 17-16

Decisão do 7º lugar
 GRE Grécia
D 8-9
Não avançou
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Gemma Beadsworth
Nikita Cuffe
Suzie Fraser
Taniele Gofers
Kate Gynther
Amy Hetzel
Bronwen Knox
Emma Knox
Alicia McCormack
Melissa Rippon
Rebecca Rippon
Mia Santoromito
Jenna Santoromito
 GRE Grécia
D 6-8
 HUN Hungria
E 7-7
 NED Países Baixos
V 9-10
2º (gr. B)  CHN China
V 12-11
 USA Estados Unidos
D 9-8
Decisão do 3º lugar
 HUN Hungria
V 12-1
 

  RemoEditar

Atleta(s) Prova Eliminatórias Quartos-finais
Repescagem
Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Peter Hardcastle Skiff simples masculino 7:17.74 2 Q 7:00.09 3 Q 7:32.79 12 7:27.34 12
(6º Final B)
Duncan Free
Drew Ginn
Dois sem masculino 6:41.15 1 Q 6:34.29 1 Q 6:37.44  
Scott Brennan
David Crawshay
Skiff duplo masculino 6:21.39 1 Q 6:21.50 1 Q 6:27.77  
Samuel Beltz
Tom Gibson
Skiff duplo leve masculino 6:19.15 3 R 6:42.42 2 Q 6:32.32 5 6:30.11 10
(4º Final B)
Francis Hegerty
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Matt Ryan
Quatro sem masculino 6:00.40 1 Q 5:56.20 2 Q 6:07.85  
Brendan Long
James McRae
Chris Morgan
Daniel Noonan
Skiff quádruplo masculino 5:36.20 1 Q 5:52.93 4 Q 5:44.68 4
James Chapman
Sam Conrad
David Dennis
Tom Laurich
Samuel Loch
Marty Rabjohns
Jeremy Stevenson
Stephen Stewart
James Tomkins
Oito com masculino 6:55:59 4 R 5:40.31 2 Q 6:35:10 6
Rod Chisholm
Ben Cureton
Anthony Edwards
Todd Skipworth
Quatro sem leve masculino 5:55.18 3 Q 6:12.38 7 6:05.26 9
(3º Final B)
Pippa Savage Skiff simples feminino 7:57.95 2 Q 7:34.03 3 Q 7:43.98 8 7:53.43 10
(4º Final B)
Sarah Cook
Kim Crow
Dois sem feminino 7:44.04 4 R 7:38.48 3 7:40.93 10
(4º Final B)
Sonia Mills
Catriona Sens
Skiff duplo feminino 7:13.25 4 R 7:04.30 3 7:19.73 8
(2º Final B)
Amber Halliday
Marguerite Houston
Skiff duplo leve feminino 6:53.23 2 Q 7:13.80 9 7:07.17 8
(2º Final B)
Amber Bradley
Kerry Hore
Amy Ives
Zoe Uphill
Skiff quádruplo feminino 6:20.95 4 R 6:41.39 3 Q 6:30.05 6
Natalie Bale
Pauline Frasca
Sarah Heard
Kate Hornsey
Sally Kehoe
Elizabeth Kell
Elizabeth Patrick
Brooke Pratley
Sarah Tait
Oito com feminino 6:07.93 3 R 6:14.45 4 Q 6:14.22 6

  Saltos ornamentaisEditar

Atleta Prova Preliminares Semifinal Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Matthew Mitcham Trampolim 3 m individual masculino 439.85 15 Q 427.45 16 Não avançou
Plataforma 10 m individual masculino 509.60 2 Q 532.20 2 Q 537  
Robert Newbery Trampolim 3 m individual masculino 465.15 6 Q 460.35 11 Q 461.05 9
Mathew Helm Plataforma 10 m individual masculino 484.40 5 Q 485.20 6 Q 467.70 6
Robert Newbery
Scott Robertson
Trampolim 3 m sincronizado masculino 393.60 8
Mathew Helm
Robert Newbery
Plataforma 10 m sincronizado masculino 444.84 4
Chantelle Newbery Trampolim 3 m individual feminino 284.85 15 Q 294.45 14 Não avançou
Sharleen Stratton Trampolim 3 m individual feminino 288.00 13 Q 325.90 8 Q 331.00 7
Alex Croak Plataforma 10 m individual feminino 383.75 4 Q 250.30 18 Não avançou
Melissa Wu Plataforma 10 m individual feminino 340.35 8 Q 331.35 8 Q 338.15 6
Briony Cole
Sharleen Stratton
Trampolim 3 m sincronizado feminino 311.34 5
Briony Cole
Melissa Wu
Plataforma 10 m sincronizado feminino 335.16  

  SoftbolEditar

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Jodie Bowering
Kylie Cronk
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sandy Lewis
Simmone Morrow
Tracey Mosley
Stacey Porter
Melanie Roche
Justine Smethurst
Danielle Stewart
Natalie Titcume
Natalie Ward
Belinda Wright
Kerry Wyborn
 JPN Japão
D 4-3
 USA Estados Unidos
D 3-0
 CHN China
V 3-1
 TPE Taipé Chinês
V 3-1
 NED Países Baixos
V 8-0
 CAN Canadá
V 4-0
 VEN Venezuela
V 9-2
 CAN Canadá
V 5-3
Não avançou
Decisão do bronze
Adversário e resultado
 JPN Japão
D 3-4

  TaekwondoEditar

Atleta Prova Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Repescagem Disputa pelo bronze Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ryan Carneli −58 kg masculino  PHI T. Go
V 1-0
 THA C. Khawlaor
D 0-2
Não avançou
Burak Hasan −68 kg masculino  PER P. Lopez
D 1-3
Não avançou
Tina Morgan −67 kg feminino  CAN Karine Sergerie
E 0-0 (SUP: venceu por superioridade)
Não avançou  ARG V. Sánchez
V 9-2
 FRA G. Épangue
D 1-4
Não avançou
Carmen Marton +67 kg feminino  ECU L. Benitez
V 2-0
 BRA N. Falavigna
D 2-5
Não avançou

  TênisEditar

Atleta Prova Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Chris Guccione Simples masculino  USA J Blake
D 3-6 6-7(3-7)
Não avançou
Lleyton Hewitt Simples masculino  SWE J Bjorkman
V 7-5 7-6(7-2)
 ESP R Nadal
D 1-6 2-6
Não avançou
Chris Guccione
Lleyton Hewitt
Duplas masculinas  ARG 
A Calleri
J Monaco
V 4-, 7-6(4) 18-16
 ESP 
R Nadal
T Robredo
V 6-2 7-6(5)
 USA 
B Bryan
M Bryan
D 4-6 3-6
Não avançou
Paul Hanley
Jordan Kerr
Duplas masculinas  SWE 
S Aspelin
T Johansson
D 6(7)-7 3-6
Não avançou
Casey Dellacqua Simples feminino  ARG G Dulko
V 6-3 6-4
 BLR V Azarenka
D 2-6 2-6
Não avançou
Alicia Molik Simples feminino  ESP MJ Martinez Sanchez
D 1-6 1-6
Não avançou
Samantha Stosur Simples feminino  ITA S Errani
V 6-3 6-2
 USA S Williams
D 2-6 0-6
Não avançou
Casey Dellacqua
Alicia Molik
Duplas femininas  ITA 
F Pennetta
F Schiavone
D 4-6 4-6
Não avançou
Samantha Stosur
Rennae Stubbs
Duplas femininas  CZE 
P Kvitova
L. Safarova
V 6-1 6-0
 ESP 
A Medina Garrigues
V Ruano Pascual
D 6-4 4-6 4-6
Não avançou

  Tênis de mesaEditar

Individual
Atleta Prova Fases preliminares Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3/4 Quartos-finais Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Kyle Davis Masculino  EGY Ahmed Ali Saleh
D 7-11 6-11 12-10 7-11 8-11
Não avançou
William Henzell Masculino  ALG Idir Khourta
V 8-11 11-3 11-2 11-5 11-8
 SWE Jens Lundqvist
V 15-13 11-9 8-11 5-11 12-10 11-3
 KOR Yoon Jae Young
D 11-4 11-7 9-11 12-10 5-11 7-11 4-11
Não avançou
David Zalcberg Masculino  VIE Doan Kien Quoc
D 8-11 7-11 10-12 5-11
Não avançou
Jian Fang Lay Feminino  IND Aggarwal Neha
V 10-12 11-8 13-11 11-8 11-4
 CRO Sandra Paovic
D 11-5 9-11 10-12 12-10 14-12 4-11 9-11
Não avançou Não avançou
Miao Miao Feminino  NGR Cecilia Otu Offiong
V 11-7 11-5 11-5 14-12
 RUS Irina Kotikhina
V 11-9 15-13 5-11 10-12 11-8 4-11 11-9
 KOR Dang Ye-Seo
D 3-11 11-7 3-11 6-11 6-11
Não avançou Não avançou
Stephanie Sang Feminino  NGR Bose Kaffo
V 11-8 10-12 11-9 11-2 11-7
 RUS Svetlana Ganina
V (W.O.)
 DOM Wu Xue
D 5-11 11-13 9-11 6-11
Não avançou Não avançou
Equipes
Prova Fase de Grupos Semifinal Final Medalha de Bronze
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Masulino  AUT Áustria
D 3-0
Não avançou
 CHN China
D 3-0
 GRC Grécia
D 3-0
Feminino  JPN Japão
D 3-0
Não avançou
 KOR Coreia do Sul
D 3-0
 ESP Espanha
D 3-0

  TiroEditar

Atleta Prova Qualificação Final Pos.
Pontos Pos. Pontos Total
Ben Burge Carabina de ar 10 m masculino 576 49 Não avançou 49
Carabina deitado 50 m masculino 588 40 Não avançou 40
Carabina três posições masculino 1152 40 Não avançou 40
Matthew Inabinet Carabina de ar 10 m masculino 579 47 Não avançou 47
Carabina três posições masculino 1141 45 Não avançou 45
Warren Potent Carabina deitado 50 m masculino 595 4 105.5 700.5  
David Moore Carabina de ar 10 m masculino 571 36 Não avançou 36
Pistola livre 50 m masculino 546 35 Não avançou 35
Daniel Repacholi Carabina de ar 10 m masculino 573 32 Não avançou 32
Pistola livre 50 m masculino 540 41 Não avançou 41
Bruce Quick Tiro rápido 25 m masculino 560 17 Não avançou 17
George Barton Skeet masculino 116 17 Não avançou 17
Paul Rahman Skeet masculino 110 30 Não avançou 30
Michael Diamond Fossa olímpica masculino 119(+3) 5 23 142(+2) 4
Craig Henwood Fossa olímpica masculino 109 31 Não avançou 31
Russell Mark Fossa olímpica dublê masculino 136(+6) 6 45 181 5
Sue McCready Carabina de ar 10 m feminino 386 42 Não avançou 42
Carabina três posições feminino 550 43 Não avançou 43
Robyn Van Nus Carabina de ar 10 m feminino 384 44 Não avançou 44
Carabina três posições feminino 566 40 Não avançou 40
Dina Aspandiyarova Pistola de ar 10 m feminino 375 36 Não avançou 36
Pistola livre 25 m feminino 571 33 Não avançou 33
Lalita Yauhleuskaya Pistola de ar 10 m feminino 381 18 Não avançou 18
Pistola livre 25 m feminino 581 14 Não avançou 14
Natalia Rahman Skeet feminino 66 11 Não avançou 11
Stacy Roiall Fossa olímpica feminino 62 14 Não avançou 14

  Tiro com arcoEditar

Atleta Prova Rodada de classificação Ronda dos 64 Ronda dos 32 Ronda dos 16 Quartos-finais Semifinais Final
Placar Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Matthew Gray Individual masculino 654 39  MAS C. Sian
D 101-109
Não avançou 45
Sky Kim Individual 665 14  FRA R. Girouille
V 112-110
 POL J. Proć
D 110-111
Não avançou 21
Michael Naray Individual 658 30  FRA J. Valladont
V 108-106
 UKR V. Ruban
D 105-115
Não avançou 26
Matthew Gray
Sky Kim
Michael Naray
Equipes masculinas 1977 9  POL 
R. Dobrowolski
P. Piątek
J. Proć
D 218-223
Não avançou 10
Alexandra Feeney Individual feminino 580 59  TPE Yuan Chi
D 101-104
Não avançou 59
Jane Waller Individual feminino 634 28  IND P. Vardineni
D 100-106
Não avançou 38

  TriatloEditar

Atleta Prova Natação Ciclismo Corrida Total Pos.
Courtney Atkinson masculino 18.06 59.08 32.00 1.50.10 11
Brad Kahlefeldt masculino 18.17 58.56 32.26 1.50.36 16
Erin Densham feminino 20.54 1.05.27 35.46 2.03.08 22
Emma Moffatt feminino 19.55 1.04.12 34.46 1.59.55  
Emma Snowsill feminino 19.51 1.04.20 33.17 1.58.27  

  VelaEditar

Masculino
Atleta Prova Regata Pontos Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Tom Slingsby Laser 21 22 21 22 35 20 12 11 (40) CAN DNQ 164 22
Malcolm Page
Nathan Wilmot
470 4 7 3 3 3 4 5 (16) 3 10 1 2  
Iain Murray
Andrew Palfrey
Star 11 (15) 13 15 2 11 10 14 14 8 DNQ 98 14
Feminino
Atleta Prova Regata Pontos Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Jessica Crisp RS:X 2 4 3 8 1 8 9 (14) 6 5 20 66 5
Sarah Blanck Laser Radial 6 11 7 (19) 4 12 8 1 5 CAN 4 58 4
Tessa Parkinson
Elise Rechichi
470 2 2 4 1 9 4 2 5 3 2 (18) 34  
Angela Farrell
Karyn Gojnich
Krystal Weir
Yngling 1 11 6 (12) 7 7 9 8 CAN 22
DSQ
71 10
Misto
Atleta Prova Regata Pontos Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Anthony Nossiter Finn 11 (22) 8 17 13 21 11 20 CAN DNQ 101 16
Ben Austin
Nathan Outteridge
49er (20) 1 7 3 1 1 6 4 6 12 2 18 CAN 12 73 5
Glenn Ashby
Darren Bundock
Tornado 5 4 3 1 5 (9) 2 8 7 4 10 49  

Legenda
  • (X) – pior resultado eliminado
  • OCS – queimou a largada
  • DSQ – desqualificado
  • DNF – não terminou
  • BFD – desclassificação por bandeira preta
  • CAN – regata cancelada por falta de condições
  • DNQ – não se qualificou

  Voleibol de praiaEditar

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavos-de-final Quartos-de-final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Andrew Schacht
Joshua Slack
 GEO R. GomesJ. Terceiro
V 2–0
(21–17, 21–19)
 ANG E. FernandesM. Abreu
V 2–0
(21–15, 21–9)
 BRA R. SantosE. Rego
D 0–2
(14–21, 17–21)
2º (gr. C)  NED R. SchuilR. Nummerdor
D 0–2
(16–21, 14–21)
Não avançou
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavos-de-final Quartos-de-final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Tamsin Barnett
Natalie Cook
 RUS N. UryadovaA. Shiryaeva
V 2–1
(21–8, 19–21, 15–12)
 GEO C. SantannaA. Martins
V 2–0
(21–18, 21–12)
 BRA L. FrançaA. Connelly
V 2–0
(23–21, 23–21)
1º (gr. C)  GRE E. KoutroumanidouM. Tsiartsiani
V 2–1
(22–20, 19–21, 15–12)
 BRA R. RibeiroT. Rocha
D 0–2
(22–24, 14–21)
Não avançou
Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde olímpico (Olympic record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)

Referências