FIBA Liga das Américas 2018

A Liga das Américas 2018 foi a décima primeira edição da competição, que envolve equipes de quase todos os continentes americanos. Assim como na última edição, a FIBA manteve o formato da liga com 16 equipes participantes.[1] A edição de 2018 marcou a volta dos times brasileiros depois da suspensão imposta pela FIBA à CBB em 2016.[2][3]

Liga das Américas 2018
Campeonato FIBA Liga das Américas
Esporte Basquetebol
Duração 15 de Janeiro – 13 de Março de 2018
Número de times 16
Parceiro(s) de TV DirecTV
SporTV (Brasil)
Campeão
Argentina San Lorenzo
  Vice-campeão Brasil Mogi das Cruzes
MVP das finais Gabriel Deck (San Lorenzo)
Temporadas Liga das Américas

QualificaçãoEditar

A qualificação ao torneio veio através dos campeonatos nacionais e continentais dos países plenamente filiados à FIBA Américas. Em 2018, a Liga das Américas contou com 16 clubes participantes, com suas vagas sendo distribuídas entre os seguintes países:

FIBA Américas:

Zona Norte:

Zona Sul:

Primeira FaseEditar

ChaveamentoEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
  Capitanes de Arecibo   Español de Talca   Estudiantes Concordia   Bauru
  Ferro Carril Oeste   Mogi das Cruzes   Hebraica y Macabi   Correcaminos de Colón
  Fuerza Regia de Monterrey   Paulistano   Leones de Ponce   Guaros de Lara
  Soles de Mexicali   San Lorenzo   Regatas Corrientes   San Salvador BC

Grupo AEditar

  Monterrey
Pos. Equipe Pts P V D PF PC Dif
1.   Ferro Carril Oeste 6 3 3 0 265 228 37
2.   Fuerza Regia de Monterrey 5 3 2 1 236 236 0
3.   Soles de Mexicali 4 3 1 2 265 259 6
4.   Capitanes de Arecibo 3 3 0 3 241 284 -43
Classificados para a próxima fase.

Os horários correspondem ao fuso horário de Monterrey, (UTC−4).

19 de janeiro, 18:00 Relatório Ferro Carril Oeste   79–77   Soles de Mexicali    Gimnasio Nuevo León Unido
Árbitros:
  Michael Weiland
  Felipe Ibarra
  Andreia Silva
Placar por quarto: 20-14, 17-19, 25-22, 17-22
Pts: Dijon Thompson 18
Rbts: Dijon Thompson 8
Asts: Franco Balbi 11
Pts: Aarón Valdés 15
Rbts: Eugene Phelps 11
Asts: Joseph Soto 5

19 de janeiro, 20:15 Relatório Fuerza Regia de Monterrey   79–67   Capitanes de Arecibo    Gimnasio Nuevo León Unido
Árbitros:
  Marcos Benito
  Julio Anaya
  Daniel García
Placar por quarto: 24-15, 22-12, 11-16, 22-24
Pts: Jordan Glynn 18
Rbts: Andrew Panko 7
Asts: Andrew Panko 4
Pts: Jezreel De Jesús 25
Rbts: Damion James 8
Asts: Damion James 3
20 de janeiro, 18:00 Relatório Capitanes de Arecibo   79–101   Ferro Carril Oeste    Gimnasio Nuevo León Unido
Árbitros:
  Michael Weiland
  Julio Anaya
  Daniel García
Placar por quarto: 18-30, 27-27, 19-23, 15-21
Pts: Ricky Sánchez 17
Rbts: Ricky Sánchez 6
Asts: Jezreel De Jesús 5
Pts: Aaron Harper 22
Rbts: Kevin Hernández 7
Asts: Franco Balbi 7

20 de janeiro, 20:15 Relatório Soles de Mexicali   84–85   Fuerza Regia de Monterrey OT  Gimnasio Nuevo León Unido
Árbitros:
  Marcos Benito
  Felipe Ibarra
  Andreia Silva
Placar por quarto: 23-9, 16-24, 24-20, 14-24, OT: 7-8
Pts: Joseph Soto 21
Rbts: Johnathan Flowers 8
Asts: Orlando Méndez 10
Pts: Denis Clemente 32
Rbts: Jordan Glynn 9
Asts: Juan Toscano 3
21 de janeiro, 16:00 Relatório Capitanes de Arecibo   95–104   Soles de Mexicali    Gimnasio Nuevo León Unido
Árbitros:
  Marcos Benito
  Julio Anaya
  Felipe Ibarra
Placar por quarto: 14-32, 27-20, 33-29, 21-23
Pts: Jezreel De Jesús 23
Rbts: Jezreel De Jesús 7
Asts: Ricky Sánchez 9
Pts: Kohl Meyer 21
Rbts: Aarón Valdés 8
Asts: Orlando Méndez 10

21 de janeiro, 18:15 Relatório Fuerza Regia de Monterrey   72–85   Ferro Carril Oeste    Gimnasio Nuevo León Unido
Árbitros:
  Michael Weiland
  Daniel García
  Andreia Silva
Placar por quarto: 20-28, 11-22, 18-15, 23-20
Pts: Benoit Mbala 19
Rbts: Jordan Glynn 4
Asts: Cristian Cortés 5
Pts: Ignacio Alessio 18
Rbts: Dijon Thompson 9
Asts: Franco Balbi 7


Grupo BEditar

  Talca
Pos. Equipe Pts P V D PF PC Dif
1.   San Lorenzo 6 3 3 0 304 229 75
2.   Mogi das Cruzes 5 3 2 1 288 256 32
3.   Paulistano 4 3 1 2 262 256 6
4.   Español de Talca 3 3 0 3 202 315 -113
Classificados para a próxima fase.

Os horários correspondem ao fuso horário de Santiago del Estero, (UTC−3).

26 de janeiro, 19:45 [1] Mogi das Cruzes   96–101   San Lorenzo    Gimnasio Regional de Talca
Árbitros:
  Jorge Vázquez
  Jesed Díaz
  Alejandro Sánchez
Placar por quarto: 21-25, 20-22, 33-30, 22-24
Pts: Shamell Stallworth (29)
Rbts: Tyrone Curnell (7)
Asts: Larry Taylor (3)
Pts: Darquavis Tucker (33)
Rbts: Marcos Mata (8)
Asts: Nicolás Aguirre (8)

26 de janeiro, 21:30 Relatório Español de Talca   82–94   Paulistano    Gimnasio Regional de Talca
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Julio Anaya
  Andrés Bartel
Placar por quarto: 27-16, 14-27, 15-24, 26-27
Pts: Albert Jackson (18)
Rbts: Andrew Adeleke (10)
Asts: Ricardo Gómez (5)
Pts: Deryk Ramos (18)
Rbts: Edwandersson Carvalho (8)
Asts: Elio Neto (6)

27 de janeiro, 19:15 Relatório Paulistano   8687   Mogi das Cruzes    Gimnasio Regional de Talca
Árbitros:
  Jorge Vázquez
  Andrés Bartel
  Roberto Vázquez
Placar por quarto: 25-18, 20-21, 18-20, 23-28
Pts: Elio Neto (12)
Rbts: Elio Neto (7)
Asts: Elio Neto (7)
Pts: Tyrone Curnell (21)
Rbts: Tyrone Curnell (9)
Asts: Larry Taylor (5)

27 de janeiro, 22:00 Relatório San Lorenzo   116–51   Español de Talca    Gimnasio Regional de Talca
Árbitros:
  Alejandro Sánchez
  Julio Anaya
  Jesed Díaz
Placar por quarto: 28-11, 31-11, 30-16, 27-13
Pts: Marcos Mata (17)
Rbts: Javier Justiz (7)
Asts: José Vildoza (7)
Pts: David González (10)
Rbts: Andrew Adeleke (11)
Asts: Francisco Bravo (4)

28 de janeiro, 19:15 Relatório Paulistano   82–87   San Lorenzo    Gimnasio Regional de Talca
Árbitros:
  Jorge Vázquez
  Alejandro Sánchez
  Roberto Vázquez
Placar por quarto: 19-25, 30-23, 14-19, 19-20
Pts: Deryk Ramos (27)
Rbts: Jhonatan dos Santos (6)
Asts: Deryk Ramos (4)
Pts: Gabriel Deck (23)
Rbts: Gabriel Deck (9)
Asts: Nicolás Aguirre (7)

28 de janeiro, 21:30 Relatório Español de Talca   69–105   Mogi das Cruzes    Gimnasio Regional de Talca
Árbitros:
  Jesed Díaz
  Julio Anaya
  Andrés Bartel
Placar por quarto: 21-29, 17-26, 14-24, 17-26
Pts: Javinger Vargas (13)
Rbts: Andrew Adeleke (14)
Asts: David González (5)
Pts: Tyrone Curnell (19)
Rbts: Caio Torres (9)
Asts: Vithor da Silva (5)


Grupo CEditar

  Corrientes
Pos. Equipe Pts P V D PF PC Dif
1.   Regatas Corrientes 6 3 3 0 258 211 47
2.   Estudiantes Concordia 5 3 2 1 214 200 14
3.   Leones de Ponce 4 3 1 2 228 240 -12
4.   Hebraica y Macabi 3 3 0 3 196 245 -49
Classificados para a próxima fase.

Os horários correspondem ao fuso horário de Corrientes, (UTC−5).

2 de fevereiro, 18:15 Relatório Leones de Ponce   66–81   Estudiantes Concordia    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Fabiano Huber
  Felipe Ibarra
  Carlos Peralta
Placar por quarto: 12-25, 24-13, 15-24, 15-19
Pts: Ángel Vassallo (15)
Rbts: Hakim Warrick (7)
Asts: Carlos Rivera (6)
Pts: Clay Tucker (20)
Rbts: Jasiel Rivero (12)
Asts: Anthony Smith (4)

2 de fevereiro, 20:30 Relatório Regatas Corrientes   88–73   Hebraica y Macabi    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Marcos Benito
  Omar Bermúdez
  Felipe Guillermo Valenzuela Barrera
Placar por quarto: 25-14, 22-15, 19-21, 22-23
Pts: Fabián Ramírez (18)
Rbts: Alexis Harris (9)
Asts: Paolo Quinteros (7)
Pts: Leandro García Morales (32)
Rbts: Michael Hicks (9)
Asts: Leandro García Morales (5)

3 de fevereiro, 19:30 Relatório Hebraica y Macabi   69–86   Leones de Ponce    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Fabiano Huber
  Omar Bermúdez
  Felipe Guillermo Valenzuela Barrera
Placar por quarto: 10-21, 16-18, 20-21, 23-26
Pts: Michael Hicks (21)
Rbts: Rashaun Freeman (7)
Asts: Juan Zanotta (8)
Pts: Ángel Vassallo (20)
Rbts: Carlos Emory (7)
Asts: Christopher Gastón (6)

3 de fevereiro, 21:45 Relatório Estudiantes Concordia   62–80   Regatas Corrientes    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Marcos Benito
  Felipe Ibarra
  Carlos Peralta
Placar por quarto: 14-18, 21-22, 11-22, 16-18
Pts: Jasiel Rivero (17)
Rbts: Sebastián Uranga (6)
Asts: Clay Tucker (6)
Pts: Paolo Quinteros (15)
Rbts: Javier Saiz (10)
Asts: Santiago Vidal (3)

4 de fevereiro, 15:45 Relatório Estudiantes Concordia   71–54   Hebraica y Macabi    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Felipe Ibarra
  Carlos Peralta
  Felipe Guillermo Valenzuela Barrera
Placar por quarto: 18-18, 22-14, 19-10, 12-12
Pts: Anthony Smith (16)
Rbts: Sebastián Orresta (7)
Asts: Anthony Smith (6)
Pts: Michael Hicks (13)
Rbts: Rashaun Freeman (5)
Asts: Leandro García Morales (3)

4 de fevereiro, 21:45 Relatório Regatas Corrientes   90–76   Leones de Ponce    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Marcos Benito
  Omar Bermúdez
  Fabiano Huber
Placar por quarto: 16-22, 21-20, 30-22, 23-12
Pts: Paolo Quinteros (20)
Rbts: Fabián Ramírez (5)
Asts: Santiago Vidal (10)
Pts: Ángel Vassallo (15)
Rbts: Christopher Gastón (10)
Asts: Miguel Alí Berdiel (3)


Grupo DEditar

  Bauru
Pos. Equipe Pts P V D PF PC Dif
1.   Guaros de Lara 6 3 3 0 275 231 44
2.   Bauru 5 3 2 1 245 210 35
3.   Correcaminos de Colón 4 3 1 2 199 236 -37
4.   San Salvador BC 3 3 0 3 214 256 -42
Classificados para a próxima fase.

Os horários correspondem ao fuso horário de Bauru, (UTC−2).

9 de fevereiro 19:00 Relatório Correcaminos de Colón   70–88   Guaros de Lara    Ginásio Panela de Pressão
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Carlos Peralta
  Alejandro Sánchez
Placar por quarto: 18-27, 15-19, 15-19, 22-23
Pts: Terrence Shannon (26)
Rbts: Terrence Shannon (16)
Asts: Trevor Gaskins (2)
Pts: Néstor Colmenares (18)
Rbts: Néstor Colmenares (12)
Asts: Heissler Guillent (6)

9 de fevereiro 20:00 Relatório Bauru   83–67   San Salvador BC    Ginásio Panela de Pressão
Árbitros:
  Leandro Lezcano
  Omar Bermúdez
  Leonardo Damián Zalazar
Placar por quarto: 17-14, 24-16, 19-24, 23-13
Pts: Osvaldas Matulionis (16)
Rbts: Osvaldas Matulionis (8)
Asts: Eduardo Machado (5)
Pts: Raymond Cintrón (24)
Rbts: Dominic Woodson (9)
Asts: Roberto Martínez (5)

10 de fevereiro 18:00 Relatório Guaros de Lara   94–73   San Salvador BC    Ginásio Panela de Pressão
Árbitros:
  Leandro Lezcano
  Carlos Peralta
  Alejandro Sánchez
Placar por quarto: 23-17, 25-23, 28-14, 18-19
Pts: Hervé Touré (19)
Rbts: Gregory Echenique (7)
Asts: José Vargas (6)
Pts: Roberto Martínez (23)
Rbts: Dominic Woodson (8)
Asts: Julio Mancía (4)

10 de fevereiro 21:30 Relatório Correcaminos de Colón   50–74   Bauru    Ginásio Panela de Pressão
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Omar Bermúdez
  Leonardo Damián Zalazar
Placar por quarto: 7-14, 19-12, 6-25, 18-23
Pts: Terrence Shannon (14)
Rbts: Josimar Ayarza (5)
Asts: Trevor Gaskins (5)
Pts: Kendall Anthony (21)
Rbts: Shilton Santos (7)
Asts: Kendall Anthony (5)

11 de fevereiro 18:00 Relatório San Salvador BC   74–79   Correcaminos de Colón    Ginásio Panela de Pressão
Árbitros:
  Leonardo Damián Zalazar
  Omar Bermúdez
  Carlos Peralta
Placar por quarto: 17-19, 21-21, 19-19, 17-20
Pts: Raymond Cintrón (19)
Rbts: Michael Rostampour (10)
Asts: Raymond Cintrón (4)
Pts: Scott Rodgers (22)
Rbts: Terrence Shannon (8)
Asts: Trevor Gaskins (7)

11 de fevereiro 20:15 Relatório Bauru   88–93   Guaros de Lara    Ginásio Panela de Pressão
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Leandro Lezcano
  Alejandro Sánchez
Placar por quarto: 22-25, 18-24, 23-20, 25-24
Pts: Renan Lenz (21)
Rbts: Michael Uchendu (11)
Asts: Kendall Anthony (4)
Pts: Diego García (19)
Rbts: Néstor Colmenares (11)
Asts: Néstor Colmenares (6)


Segunda FaseEditar

ChaveamentoEditar

Grupo E Grupo F
  Ferro Carril Oeste   Bauru
  Fuerza Regia de Monterrey   Estudiantes Concordia
  Mogi das Cruzes   Guaros de Lara
  San Lorenzo   Regatas Corrientes

Grupo EEditar

  Buenos Aires
Pos. Equipe Pts P V D PF PC Dif
1.   San Lorenzo 6 3 3 0 224 188 36
2.   Mogi das Cruzes 5 3 2 1 213 205 8
3.   Ferro Carril Oeste 4 3 1 2 213 217 -4
4.   Fuerza Regia de Monterrey 3 3 0 3 198 238 -40
Classificados para o Final Four.

Os horários correspondem ao fuso horário de Bauru, (UTC−2).

2 de março 19:15 Relatório   Ferro Carril Oeste 68–74   Mogi das Cruzes    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Daniel García
  Julio Anaya
  Carlos Peralta
Placar por quarto: 20-23, 13-18, 17-19, 18-14
Pts: Franco Balbi (19)
Rbts: Evan Smotrycz (9)
Asts: Franco Balbi (4)
Pts: Shamell Stallworth (18)
Rbts: Tyrone Curnell (9)
Asts: Tyrone Curnell (4)

2 de março 21:30 Relatório San Lorenzo   83–59   Fuerza Regia de Monterrey    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Gonzalo Salgueiro
  Felipe Guillermo Valenzuela Barrera
Placar por quarto: 21-24, 14-8, 29-14, 19-13
Pts: Marcos Mata (24)
Rbts: Marcos Mata (9)
Asts: Nicolás Aguirre (6)
Pts: Denis Clemente (13)
Rbts: Juan Toscano (6)
Asts: Juan Toscano (3)

3 de março 19:15 Relatório Fuerza Regia de Monterrey   7080   Ferro Carril Oeste    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Daniel García
  Gonzalo Salgueiro
  Felipe Guillermo Valenzuela Barrera
Placar por quarto: 13-27, 17-21, 10-20, 30-12
Pts: Karim Rodríguez (16)
Rbts: Alexander Oriakhi (6)
Asts: Cristian Cortés (3)
Pts: Franco Balbi (19)
Rbts: Ignacio Alessio (8)
Asts: Franco Balbi (5)

3 de março 21:30 Relatório Mogi das Cruzes   64–68   San Lorenzo    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Julio Anaya
  Carlos Peralta
Placar por quarto: 6-10, 17-21, 25-17, 16-20
Pts: Tyrone Curnell (25)
Rbts: Tyrone Curnell (9)
Asts: Larry Taylor (6)
Pts: Nicolás Aguirre (12)
Rbts: Mathías Calfani (11)
Asts: Nicolás Aguirre (9)

4 de março 19:15 Relatório Mogi das Cruzes   75–69   Fuerza Regia de Monterrey    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Julio Anaya
  Carlos Peralta
  Gonzalo Salgueiro
Placar por quarto: 23-15, 20-18, 19-20, 13-16
Pts: Shamell Stallworth (20)
Rbts: Caio Torres (11)
Asts: Larry Taylor (8)
Pts: Jordan Glynn (23)
Rbts: Alexander Oriakhi (9)
Asts: Juan Toscano (6)

4 de março 21:30 Relatório Ferro Carril Oeste   65–73   San Lorenzo    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Daniel García
  Felipe Guillermo Valenzuela Barrera
Placar por quarto: 15-18, 15-12, 15-24, 20-19
Pts: Franco Balbi (20)
Rbts: Franco Balbi (7)
Asts: Franco Balbi (6)
Pts: Gabriel Deck (26)
Rbts: Marcos Mata (8)
Asts: Nicolás Aguirre (8)


Grupo FEditar

  Corrientes
Pos. Equipe Pts P V D PF PC Dif
1.   Estudiantes Concordia 5 3 2 1 232 252 -20
2.   Regatas Corrientes 4 2 2 0 183 145 38
3.   Bauru 4 3 1 2 253 262 -9
4.   Guaros de Lara 2 2 0 2 150 159 -9


Clasificado al Final Four.

Los horarios corresponden al huso horario de Corrientes, UTC –3:00.

9 de marzo, 19:15 Relatório Guaros de Lara   73–78   Estudiantes Concordia    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Jorge Vázquez
  Julio Anaya
  Alejandro Sánchez
Placar por quarto: 16-23, 15-14, 22-16, 20-25
Pts: Luis Bethelmy (19)
Rbts: Néstor Colmenares (14)
Asts: Heissler Guillent (5)
Pts: Anthony Smith (21)
Rbts: Anthony Smith (12)
Asts: Leandro Vildoza (6)
9 de marzo, 21:30 Relatório Regatas Corrientes   92–84   Bauru    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Andrés Bartel
  Felipe Ibarra
Placar por quarto: 22-17, 19-15, 28-19, 23-33
Pts: Paolo Quinteros (26)
Rbts: Brandon Thomas (7)
Asts: Santiago Vidal (7)
Pts: Alex Garcia (21)
Rbts: Renan Lenz (8)
Asts: Alex Garcia (5)
10 de marzo, 19:15 Relatório Bauru   81–77   Guaros de Lara    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Por definir
  Por definir
  Por definir
Placar por quarto: 21-22, 21-19, 14-14, 25-22
Pts: Rafael Hettsheimeir (24)
Rbts: Alex Garcia (8)
Asts: Alex Garcia (8)
Pts: Heissler Guillent (21)
Rbts: Luis Bethelmy (8)
Asts: Heissler Guillent (4)
10 de marzo, 21:30 Relatório Estudiantes Concordia   61–91   Regatas Corrientes    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Por definir
  Por definir
  Por definir
Placar por quarto: 18-18, 19-28, 8-24, 16-21
Pts: Mateo Bolívar (9)
Rbts: Emilio Domínguez (7)
Asts: Leandro Vildoza (4)
Pts: Fabián Ramírez (14)
Rbts: Fabián Ramírez (8)
Asts: Paolo Quinteros (7)
11 de marzo, 19:15 Relatório Bauru   88–93   Estudiantes Concordia    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Jorge Vázquez
  Alejandro Sánchez
  Roberto Vázquez
Placar por quarto: 25-15, 22-19, 15-31, 26-28
Pts: Rafael Hettsheimeir (20)
Rbts: Rafael Hettsheimeir (7)
Asts: Kendall Anthony (6)
Pts: Anthony Smith (27)
Rbts: Sebastián Orresta (7)
Asts: Clay Tucker (7)
11 de marzo, 21:30 Relatório Regatas Corrientes   68–79   Guaros de Lara    Estadio José Jorge Contte
Árbitros:
  Andrés Bartel
  Julio Anaya
  Felipe Ibarra
Placar por quarto: 19-24, 20-15, 19-22, 10-18
Pts: Juan Arengo (14)
Rbts: Erik Thomas (10)
Asts: Juan Arengo (5)
Pts: Gregory Echenique (31)
Rbts: Luis Bethelmy (10)
Asts: Néstor Colmenares (4)
Classificados para o Final Four.

Quadrangular finalEditar

  Buenos Aires 24 e 25 de março de 2018
  Semifinais Final
24 de março
   Mogi das Cruzes  78  
   Regatas Corrientes  74  
 
25 de março
      San Lorenzo  79
     Mogi das Cruzes  71
Disputa do 3º lugar
24 de março 25 de março
  San Lorenzo  101   Estudiantes Concordia  59
  Estudiantes Concordia  78      Regatas Corrientes  60


Semi-finaisEditar

Os horários corresponderam ao fuso horário de Buenos Aires, UTC−3:00.

24 de março, 19:15 Relatório Mogi das Cruzes   78–74   Regatas Corrientes    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Jorge Vázquez
  Alejandro Sánchez
  Julio Anaya
Placar por quarto: 14-21, 28-14, 18-15, 18-24
Pts: Shamell Stallworth (19)
Rbts: Tyrone Curnell (11)
Asts: Larry Taylor (9)
Pts: Brandon Thomas (17)
Rbts: Chevon Troutman (7)
Asts: Santiago Vidal (8)

24 de março, 21:30 Relatório San Lorenzo   101–78   Estudiantes Concordia    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Roberto Vázquez
  Leandro Lezcano
  Andrés Bartel
Placar por quarto: 24-18, 18-18, 32-20, 27-22
Pts: Gabriel Deck (30)
Rbts: Nicolás Aguirre (7)
Asts: Nicolás Aguirre (7)
Pts: Anthony Smith (16)
Rbts: David Doblas (6)
Asts: Anthony Smith (4)


Definição do terceiro lugarEditar

Os horários corresponderam ao fuso horário de Buenos Aires, UTC−3:00.

25 de março, 19:15 Relatório Estudiantes Concordia   59–60   Regatas Corrientes    Polideportivo Roberto Pando
Placar por quarto: 11-10, 9-15, 24-20, 15-15
Pts: Anthony Smith (16)
Rbts: Anthony Smith (11)
Asts: Clay Tucker (4)
Pts: Alexis Harris (18)
Rbts: Javier Saiz (11)
Asts: Juan Arengo (7)


FinalEditar

Os horários corresponderam ao fuso horário de Buenos Aires, UTC−3:00.

25 de março, 21:30 Relatório San Lorenzo   79–71   Mogi das Cruzes    Polideportivo Roberto Pando
Árbitros:
  Jorge Vázquez
  Roberto Vázquez
  Alejandro Sánchez
Placar por quarto: 20-25, 20-13, 19-12, 20-21
Pts: Gabriel Deck (22)
Rbts: Gabriel Deck (10)
Asts: Nicolás Aguirre (9)
Pts: Tyrone Curnell (22)
Rbts: Tyrone Curnell (5)
Asts: Larry Taylor (5)

PremiaçãoEditar

FIBA Liga das Américas 2018
 
San Lorenzo
Campeão
(1º título)

Referências