Abrir menu principal
Gregory Eskin
Nascimento 5 de dezembro de 1936 (82 anos)
Kiev, República Socialista Soviética da Ucrânia
Nacionalidade Russo
Alma mater Universidade Estatal de Moscou
Orientador(es) Georgiy Shilov
Instituições Universidade da Califórnia em Los Angeles
Campo(s) Matemática

Gregory Eskin (em russo: Григорий Ильич Эскин; Kiev, República Socialista Soviética da Ucrânia, 5 de dezembro de 1936) é um matemático russo-israelense-estadunidense, especialista em equações diferenciais parciais.[1]

Eskin obteve um doutorado em 1963 (Candidato de Ciências) na Universidade Estatal de Moscou, orientado por Georgiy Shilov.[2] Em 1974 Eskin imigrou com sua família para Israel, e tornou-se professor da Universidade Hebraica de Jerusalém. Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Varsóvia (1983). Em 1982 imigrou com sua família de Israel para os Estados Unidos, e tornou-se professor da Universidade da Califórnia em Los Angeles (UCLA).[1] Foi eleito fellow da American Mathematical Society em 2014.

Seu filho Alex Eskin é professor de matemática da Universidade de Chicago e seu outro filho Eleazar é professor de ciência da computação e genética humana da UCLA.[3]

Publicações selecionadasEditar

ArtigosEditar

  • com Marko Iosifovich Vishik: «Equations in convolutions in a bounded region». Russian Mathematical Surveys. 20 (3): 85–151. 1965. doi:10.1070/RM1965v020n03ABEH001184 
  • «Parametrix and propagation of singularities for the interior mixed hyperbolic problem». Journal d'Analyse Mathématique. 32 (1): 17–62. 1977. doi:10.1007/BF02803574 
  • «A new approach to hyperbolic inverse problems». Inverse problems. 22 (3). 815 páginas. 2006. doi:10.1088/0266-5611/22/3/005 
  • «Aharonov-Bohm effect revisited». Rev. Math. Phys. 27 (2). 1530001 páginas. 2015. doi:10.1142/S0129055X15300010 

LivrosEditar

  • Краевые задачи для эллиптических псевдодифференциальных уравнений (Boundary problems for elliptic pseudodifferential equations) М.: Наука, (Moscou, Nauka) 1973. — 232 p.
  • Boundary Value Problems for Elliptic Pseudodifferential Equations. American Mathematical Society, 2008. — 375 p.
  • Lectures on Linear Partial Differential Equations. American Mathematical Society, 2011. — 410 p.

Referências